ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2012 года N 1

     

О профилактике внутрибольничных инфекций



Я, Главный государственный санитарный врач по Псковской области А.В. Нестерук, проанализировав состояние заболеваемости внутрибольничными инфекциями и принимаемые меры по их профилактике в медицинских организациях, установил, что в этой работе имеют место серьезные недостатки.

В Псковской области в 2011 году зарегистрировано 173 случая внутрибольничных инфекций (далее - ВБИ) против 206 в 2010 году. Показатель заболеваемости составил 1,1 на 1000 госпитализированных (в 2010г. - 1,3).

Наибольшее число случаев ВБИ зарегистрировано в хирургических (38,7%) и прочих стационарах (39,8%). Удельный вес случаев ВБИ, зарегистрированных в учреждениях родовспоможения, составил 16,3%, в детских стационарах - 2,8%, в амбулаторно-поликлинических учреждениях - 2,4%.

Уровень регистрируемой заболеваемости ВБИ в большинстве территорий области остается крайне низким. В 2011г. ВБИ зарегистрированы в лечебно-профилактических организациях в 12-ти районах и г.г. Псков и Великие Луки. Не зарегистрировано ни одного случая ВБИ в Гдовском, Красногородском, Куньинском, Локнянском, Новоржевском, Опочецком, Палкинском, Плюсском, Пустошкинском, Себежском, Стругокрасненском и Усвятском районах.

Заболеваемость ГСИ новорожденных зарегистрирована в г. г. Псков и Великие Луки и Дновском и Порховском районах. Показатель заболеваемости гнойно-септическими инфекциями (ГСИ) новорожденных в 2011 году составил 3,6 случая на 1000 родившихся, в 2010г. составлял 4,8.

Заболеваемость инфекциями, связанными с оперативным вмешательством, составила в 2011 году 1,3 на 1000 прооперированных пациентов, в 2010г. - 1,9. Заболеваемость инфекциями, связанными с оперативным вмешательством зарегистрирована в г. Псков, Дновском, Невельском, Новосокольническом и Порховском районах.

Внутрибольничные пневмонии зарегистрированы в г. Псков, Псковском и Великолукском районах. В общей структуре ВБИ пневмонии составляют 26,1%.

Практически отсутствует регистрация случаев внутрибольничной инфекции мочеполовой системы, тогда как в большинстве развитых стран эта патология занимает одно из ведущих мест в структуре внутрибольничных инфекций.

Низкий уровень выявления и регистрации случаев внутрибольничного инфицирования пациентов свидетельствует об отсутствии должного понимания и внимания к указанной проблеме как медицинских организаций, органов управления здравоохранением, так и надзорных органов.

С 2006 года в области проводится регистрация случаев внутриутробной инфекции (далее - ВУИ). Показатель заболеваемости новорожденных ГСИ с учетом ВУИ в 2011 г. в сравнении с 2010 г. снизился на 40%, и составил 48,0 на 1 000 родившихся против 80 в 2010 г. Высокая заболеваемость ВУИ свидетельствует о низкой эффективности работы с беременными женщинами по профилактике внутриутробного инфицирования плода или неправильной диагностикой.

Соотношение числа внутрибольничных случаев гнойно-септических инфекций у новорожденных к числу случаев внутриутробной инфекции составило 1:12,0, в 2010 г. - 1:15,5, в Российской Федерации в 2010г. - 1: 4,7.

Превышение внутриутробной инфекции в более чем 10 раз числа случаев внутрибольничной инфекции у новорожденных, свидетельствует о возможном сокрытии случаев внутрибольничной инфекции у новорожденных под диагнозом "внутриутробная инфекция".

В рамках реализации Концепции профилактики ВБИ и в целях предупреждения возникновения тяжелых случаев ВБИ, в стационарах проводятся исследования материала от пациентов с внутрибольничной инфекцией с целью определения возбудителя заболевания и его чувствительности к антибиотикам.

Охват бактериологическим обследованием пациентов с гнойно-септическими осложнениями в хирургических стационарах (отделениях), новорожденных и родильниц сокращается. При выделении возбудителя не всегда проводятся исследования по определению его чувствительности к антибиотикам, что затрудняет проведение адекватной терапии и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Проблема неполного охвата бактериологическим обследованием больных с внутрибольничными инфекциями обусловлена недостаточной осведомленностью специалистов лечебно-профилактического профиля о роли микробиологических исследований в профилактике этих инфекций, отсутствием или слабой лабораторной базой лечебно-профилактических организаций, не позволяющей обеспечить необходимый объем исследований и проведение микробиологического мониторинга возбудителей.

Низкому уровню заболеваемости ВБИ не соответствуют неудовлетворительные результаты лабораторного контроля внешней среды медицинских организаций.

В целом по области в родовспомогательных учреждениях не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 0,3% проб воздуха, в стационарах хирургического профиля - 2,3%, в детских стационарах - 0%. Тогда как при выполнении контрольно-надзорных мероприятий не соответствовали гигиеническим нормативам 3,3%, 3,5% и 0% проб воздуха соответственно.

Неудовлетворительные показатели чистоты воздуха в лечебно-профилактических организациях обусловлены отсутствием либо износом вентиляционного оборудования, несвоевременным устранением неисправностей вентиляционных систем, а также не регулярной и не эффективной их очисткой и дезинфекцией.

Во многих медицинских организациях области созданы централизованные стерилизационные отделения, обновлен парк стерилизующей аппаратуры, что позволило существенно улучшить качество стерилизации материалов и изделий медицинского назначения.

В 2011 году при исследовании материалов и изделий медицинского назначения на стерильность неудовлетворительные пробы составляют в стационарах хирургического профиля - 0,3% (2010 г. - 0,2%), в детских стационарах - 0,1% (2010 г. - 2,7%), прочие стационары - 0,5% (2010 г. - 1,6%) и амбулаторно-поликлинические учреждения - 1,2% (на уровне 2010г.).

В родовспомогательных учреждениях неудовлетворительных проб материала на стерильность не выявлено. (2010 г. - 0,7%). Остается неудовлетворительным качество проводимой в лечебно-профилактических организациях дезинфекции, о чем свидетельствует обнаружение в контрольных смывах санитарно-показательных микроорганизмов. В 2011 году доля неудовлетворительных результатов исследования контрольных смывов по хирургическим стационарам составила 0,1%, по родовспомогательным учреждениям и детским стационарам 0,2%. Данные микробиологического контроля внутрибольничной среды в лечебно-профилактических организациях свидетельствуют о наличии недостатков в организации и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и нарушениях санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов. В 2011 году при контроле качества изготовления дезинфицирующих растворов в лечебно-профилактических организациях пробы, не отвечающие заданной концентрации по активнодействующему веществу не выявлены.

В связи с имеющимися недостатками в организации планового надзора за ВБИ, неэффективной работой по предупреждению "заносов" инфекции в стационар, несвоевременным выявлением и изоляцией больных с признаками инфекционных заболеваний, нарушениями санитарно-противоэпидемического режима, поздним проведением противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях возникают вспышки и групповые заболевания.

В 2011 г. в области зарегистрировано 1 групповое заболевание ветряной оспой с числом пострадавших 23 человека в возрасте до 17 лет (санаторий "Гороховое озеро").

В 2010-2011 годах в медицинских учреждениях страны, в том числе инфекционного профиля, были зарегистрированы очаги коревой инфекции (Амурская, Тюменская, Астраханская области, Красноярский край и др.) с регистрацией случаев заболевания как среди пациентов, так и среди медицинских работников. Только в январе - феврале 2012 года возникло 14 вспышек кори с распространением инфекции среди пациентов, персонала стационаров и детских учреждений с круглосуточным пребыванием детей. Поздняя клиническая диагностика и изоляция больных корью, отсутствие прививок против кори у сотрудников, несвоевременность противоэпидемических и профилактических мер по предупреждению внутрибольничного инфицирования привели к распространению заболеваний как в стационарах, так и за их пределами. В 2012 году заболело корью 25 медицинских работников, большинство из которых не имели профилактических прививок или были привиты однократно.

По состоянию на 01.02.2012 года охват иммунизацией против кори работников медицинских организаций области в возрасте до 35 лет составляет 85,5%, из них двухкратно привито 76,8% сотрудников. В медицинских организациях области подлежит иммунизации против кори более 360 лиц привитых ранее однократно и около 200 человек, не привитых ранее, не имеющим сведений о прививках и не болевших корью, они подлежат двухкратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев.

Не решены полностью проблемы безопасности медицинских манипуляций и донорства. В условиях интенсивной циркуляции среди населения вирусов гепатита В и С, иммунодефицита человека, сохраняется угроза заражения этими инфекциями пациентов лечебно-профилактических организаций.

Так, за 2005-2010 годы зарегистрированы 5 очагов внутрибольничного заражения детей ВИЧ-инфекцией с общим числом пострадавших 13 детей: в Чеченской республике (3 очага), Пензенской области (1 очаг) и Ростовской области (1 очаг).

Места вероятного инфицирования детей ВИЧ-инфекцией в медицинских организациях: бокс инфекционного отделения и отделение для больных с острыми кишечными инфекциями в детской клинической больнице, отделение патологии недоношенных, обсервационное отделение родильного дома, хирургическое отделение детской хирургической больницы.

В этой связи особое значение приобретает качественная подготовка кадровых доноров, создание информационных банков на лиц, отстраненных от донорства, повсеместное внедрение карантинизации плазмы крови.

Эпидемиологическое неблагополучие и нарушения санитарного законодательства в медицинских учреждениях способствуют инфицированию и заболеванию персонала.

В МУЗ "ЦРБ Сальского района" Ростовской области несоблюдение медицинским персоналом противоэпидемического режима привело к заболеванию персонала Крымской геморрагической лихорадкой.

При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за медицинскими учреждениями области все плановые обследования проводятся с использованием лабораторных методов контроля.

За нарушения законодательства, выявленные в учреждениях здравоохранения при проведении надзорных мероприятий в 2011году управлением Роспотребнадзора по Псковской области было оформлено 172 протокола об административном правонарушении.

На основании изложенного выше, в целях предупреждения заболеваемости внутрибольничными инфекциями пациентов и медицинского персонала медицинских организаций, повышения эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями, мероприятиями по профилактике внутрибольничных инфекций, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.11.2011 N 146 "О профилактике внутрибольничных инфекций" (зарегистрировано Минюстом России от 30 декабря 2011 года N 22850) постановляю:

1. Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации совместно с Управлением Роспотребнадзора по Псковской области:

1.1. Вынести на заседание областной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии вопрос о состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекциями и эффективности принимаемых мер по их профилактике.

1.2. Разработать план мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.

1.3. Организовать периодическую подготовку руководителей и специалистов лечебно-профилактических организаций и госпитальных эпидемиологов по вопросам организации надзора за ВБИ и их профилактики.

2. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения совместно с начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Псковской области рекомендовать:

2.1. В срок до 15.03.2012 провести анализ работы по надзору и профилактике ВБИ в медицинских организациях, включая оценку истинной заболеваемости и этиологической расшифровки случаев ВБИ и эффективности принимаемых мер по их профилактике и разработать план мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.

3. Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации, главным врачам лечебно-профилактических организаций всех форм собственности:

3.1. Обеспечить надлежащий учет и регистрацию всех нозологических форм внутрибольничных инфекций и своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий при их выявлении.

3.2. Взять на контроль работу медицинских организаций по профилактике внутрибольничных инфекций.

3.3. Активизировать работу по организации и укреплению диагностических микробиологических лабораторий в медицинских организациях.

3.4. Обеспечить проведение лабораторной диагностики случаев ВБИ с определением чувствительности к антибиотикам выделенных штаммов.

3.5. Принять меры по оснащению медицинских организаций эффективной стерилизующей аппаратурой, дезинфекционными камерами, эффективными средствами дезинфекции.

3.6. Принять меры по обеспечению безопасных условий при проведении медицинских манипуляций, сборе и уничтожении отходов, образующихся в медицинских организациях.

3.7. Взять на контроль работу по иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, дифтерии медицинских работников и студентов медицинских училищ в строгом соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также в очагах инфекционных заболеваний по эпидемическим показаниям.

3.8. Допривить против кори сотрудников медицинских организаций в возрасте до 35 лет, не привитых ранее, не имеющим сведений о прививках и не болевших корью и привитых однократно и обеспечить достоверность представляемых сведений о профилактических прививках.

3.9. Обеспечить неукоснительное соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и принципов изоляции пациентов, особенно в отделениях для лечения респираторных инфекций.

3.10. При возникновении очагов кори своевременно проводить полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

4. Главному врачу ГБУЗ Псковской области "Станция переливания крови Псковской области":

4.1. Продолжить работу по обеспечению подготовки кадровых доноров, созданию информационных банков на лиц, отстраненных от донорства, повсеместному внедрению карантинизации плазмы крови.

5. Начальникам территориальных отделов и отделов эпидемиологического и санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области обеспечить:

5.1. Контроль за полнотой учета и этиологической расшифровкой случаев ВБИ медицинскими организациями, проведением в медицинских стационарах микробиологического мониторинга с определением антибиотикорезистентности выделенных штаммов.

5.2. Действенный надзор за выполнением требований санитарного законодательства медицинскими организациями.

5.3. Контроль за иммунизацией медицинских работников, студентов медицинских образовательных учреждений против гепатита В, кори, дифтерии, краснухи и поддержанием охватов профилактическими прививками указанных контингентов на уровне не менее 95%.

6. Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации, главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения и начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Псковской области представить в Управление Роспотребнадзора по Псковской области отчет о выполнении настоящего постановления в срок до 15 мая 2012 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Псковской области Н.Н. Иванову.


Главный государственный

санитарный врач по Псковской области                                               А.В. Нестерук



Текст документа сверен по:

сайт Управления Роспотребнадзора

по состоянию на 30.03.12

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»