АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2012 года N 122


О внесении изменений в постановление Администрации области от 16 июля 2009 г. N 260 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по труду и занятости населения"



В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 16 июля 2009 г. N 260 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по труду и занятости населения" изменение, дополнив его пунктом 3 следующего содержания:

"3. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 26 декабря 2006 г. N 538 "Об утверждении Положения о Государственном управлении занятости населения Псковской области.".

2. Внести в Положение о Государственном комитете Псковской области по труду и занятости населения, утвержденное постановлением Администрации области от 16 июля 2009 г. N 260, следующие изменения:

2.1. в разделе 1 "Общие положения":

в пункте 1.6 слова "государственные учреждения центры занятости населения" заменить словами "государственные казенные учреждения Псковской области "Центры занятости населения";

в пункте 1.7 слова "переданных отдельных полномочий" заменить словами "переданного полномочия";

2.2. в разделе 2 "Основные задачи Комитета":

пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Разработка и реализация программ, в том числе областных долгосрочных целевых программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.";

пункты 2.2, 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.2. Проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда области.

2.3. Обеспечение государственных гарантий в области занятости населения и контроль за их исполнением в пределах компетенции Комитета.";

дополнить пунктом 2.10 следующего содержания:

"2.10. Разработка прогноза баланса трудовых ресурсов области.".

2.3. раздел 3 "Полномочия Комитета" изложить в следующей редакции:

"3. Полномочия Комитета



Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

пособия по безработице;

стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

3.2. Принятие нормативных правовых актов области в области содействия занятости населения.

3.3. Разработка и реализация программ, в том числе областных долгосрочных целевых программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

3.4. Разработка и реализация мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.

3.5. Проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда области.

3.6. Осуществление надзора и контроля за:

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;

регистрацией инвалидов в качестве безработных;

обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения в пределах компетенции Комитета.

3.7. Регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан.

3.8. Оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:

содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

информирование о положении на рынке труда области;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологическая поддержка безработных граждан;

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;

содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

3.9. Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

3.10. Определение перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

3.11. Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения области.

3.12. Принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

3.13. Обобщение практики применения, анализ причин нарушений и подготовка предложений по совершенствованию законодательства о занятости населения.

3.14. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.15. Разработка прогноза баланса трудовых ресурсов области.

3.16. Проверка, выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, составление административных протоколов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.17. Утверждение перечня должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях.

3.18. Осуществление мероприятий по организации альтернативной гражданской службы.

3.19. Организация и координация деятельности центров занятости, контроля за их деятельностью.

3.20. Осуществление организационного и методического обеспечения мероприятий активной политики занятости безработных граждан в центрах занятости.

3.21. Организация работы по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

3.22. Обеспечение обязательного исполнения регламентов и стандартов предоставления государственных гарантий и услуг в области занятости населения, обеспечение соблюдения единого технологического порядка работы органов службы занятости населения.

3.23. Оказание содействия добровольному переселению в область соотечественников, проживающих за рубежом.

3.24. Организация и координация работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на территории области.

3.25. Организация работы по методическому обеспечению деятельности областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, развитию системы социального партнерства.

3.26. Уведомительная регистрация коллективных договоров, осуществление контроля за соответствием их законодательству.

3.27. Расчет величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

3.28. Расчет денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемным родителям.

3.29. Мониторинг и анализ численности работников, средней заработной платы и задолженности по заработной плате.

3.30. Подготовка отзывов на проекты федеральных законов по вопросам труда и трудовых отношений, поступающих в Комитет.

3.31. Подготовка заключений и предложений к проектам нормативных правовых актов области по вопросам оплаты труда и трудовых отношений.

3.32. Формирование банка данных организаций, осуществляющих обучение по охране труда, расположенных на территории области.

3.33. Участие в установленном порядке в расследовании тяжелых несчастных случаев на производстве, групповых несчастных случаев на производстве и несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.

3.34. Разработка и внесение предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников государственных учреждений области, финансируемых за счет средств областного бюджета.

3.35. Осуществление предварительных и уточненных расчетов по численности занятого населения и фонду оплаты труда работающих области, доходов и расходов населения к ежегодному прогнозу социально-экономического развития области.

3.36. Обеспечение реализации на территории области государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

3.37. Разработка областных долгосрочных целевых программ улучшения условий и охраны труда и обеспечение контроля за их выполнением.

3.38. Организация проведения на территории области в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте.

3.39. Осуществление на территории области в установленном порядке государственной экспертизы условий труда, организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и проведение подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

3.40. Организация сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории области.

3.41. Осуществление контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

3.42. Исполнение иных полномочий в сфере государственного управления охраной труда, не отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами области.

3.43. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.

3.44. Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством срок.

3.45. Осуществление профессиональной подготовки работников Комитета и центров занятости, их переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»