АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2012 года N 484


Об утверждении примерной формы договора управления многоквартирным домом

(с изменениями на 24 марта 2016 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 24.03.2016 N 284, Псковские Новости от 25.03.16 N 26.
________________________________________________________________



В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, создания условий для управления многоквартирными домами, расположенными в границах территории муниципального образования "Город Псков", на основании статей 162, 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить примерную форму договора управления многоквартирным домом согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Рекомендовать собственникам помещений в многоквартирных домах и управляющим организациям, выбранным собственниками помещений для управления многоквартирными домами использовать утвержденную настоящим Постановлением примерную форму договора управления многоквартирным домом.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Главы Администрации города Пскова Сирого С.С.


Глава Администрации города Пскова                                                П.М. Слепченко     

Приложение
к Постановлению Администрации города Пскова
от 12.03.2012 N 484

     
Примерная форма договора управления многоквартирным домом

     
Договор управления многоквартирным домом N _____

     
город Псков                                                                          "___"_________ 20____год


________________________________________________________________________________,

(наименование юридического лица, индивидуальный предприниматель)


именуемая в дальнейшем "Управляющая организация", в лице

_________________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество руководителя, представителя, индивидуального предпринимателя)


действующего на основании _____________________________________________, с одной стороны, и                                                           

                                                               (устава, доверенности и т.п.)     

_________________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество гражданина, наименование юридического лица)


являющийся собственником

_________________________________________________________________________________

(нежилого(х) помещения(й), квартир(ы) N_______, комнат(ы) в коммунальной квартире N ____)


общей площадью ________ кв. м, жилой площадью ________ кв. м, именуемый в дальнейшем "Собственник") на ___ этаже___ этажного многоквартирного дома, расположенного по адресу:

     _________________________________________________________________________________

(индекс, улица, номер дома, номер корпуса)


(далее - Многоквартирный дом), на основании __________________________________

________________________________________________________________________________,

(документ, устанавливающий право собственности на жилое / нежилое помещение)


N_______ от "_____" ____________ _____ г, выданного_______________________________

_________________________________________________________________________________,

(наименование органа, выдавшего, заверившего или зарегистрировавшего документы)


или представитель Собственника в лице _____________________________________________

________________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество представителя)


действующего в соответствии с полномочиями, основанными на ______________________

________________________________________________________________________ _______,

(наименование федерального закона, акта уполномоченного на то государственного органа либо доверенности, оформленной в соответствии с требованиями п. 5 и 6 ст. 185, ст. 186 ГК РФ или удостоверенной нотариально)


с другой стороны, именуемые совместно "Стороны", заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее - настоящий Договор) о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Договор заключен на основании решения общего собрания Собственников помещений в Многоквартирном доме (протокол от "___" _____________ 20__ г. N____), хранящегося

_________________________________________________________________________________.

(указать место хранения протокола в соответствии с решением общего собрания Собственников, в котором с ним можно ознакомиться)


1.2. Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех Собственников помещений в многоквартирном доме и определены в соответствии с условиями. настоящего Договора.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


2.1. Цель настоящего Договора - обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных и иных услуг Собственнику, а также членам семьи Собственника, нанимателям и членам его семьи, поднанимателям, арендаторам, субарендаторам и иным лицам, пользующимся помещениями на законных основаниях (далее - нанимателю, арендатору).

2.2. Управляющая организация по заданию Собственников помещений в Многоквартирном доме в течение согласованного настоящим Договором срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, расположенном по адресу: _______________________________________________________________________________________, предоставлять коммунальные и иные услуги Собственнику (нанимателю, арендатору) в соответствии с условиями настоящего Договора, осуществлять иную направленную на достижение целей управления Многоквартирным домом деятельность. Вопросы капитального ремонта Многоквартирного дома решаются на общем собрании Собственников и регулируются отдельным договором с Управляющей организацией.

2.3. Состав общего имущества в Многоквартирном доме, в отношении которого осуществляется управление, и его состояние указаны в приложении N 1 к настоящему Договору.

2.4. Управление Многоквартирным домом включает в себя совершение Управляющей организацией следующих юридических и фактических действий:

2.4.1. Организация учета, содержания, текущего и капитального ремонта общего имущества Многоквартирного дома.

2.4.2. Планирование необходимых расходов по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в Многоквартирном доме в соответствии с действующим законодательством.

2.4.3. Выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества согласно перечню, указанному в Приложении N 3 к настоящему Договору.

2.4.4. Выполнение работ по текущему ремонту общего имущества согласно перечню, указанному в Приложении N 4 к настоящему Договору.

2.4.5. Подготовка предложений Собственникам по проведению дополнительных работ по содержанию общего имущества и расчет расходов на их проведение;

2.4.6. Подготовка предложений Собственникам относительно необходимости проведения капитального ремонта, с указанием перечня и сроков проведения работ, расчета расходов на их проведение и расчета размера платы за капитальный ремонт для каждого Собственника;

2.4.7. Подготовка предложений Собственникам по вопросам модернизации, приращения, реконструкции общего имущества;

2.4.8. Разработка и реализация мероприятий по ресурсосбережению;

2.4.9. Обеспечение организации начисления, сбора, распределения и перерасчета платежей Собственников за содержание и ремонт помещения, коммунальные и прочие услуги.

2.4.10. Расчет размеров обязательных платежей, связанных с содержанием общего имущества, для каждого Собственника;

2.4.11. Установление и фиксирование факта неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств ресурсоснабжающими организациями, участие в составлении соответствующих актов;

2.4.12. Установление фактов причинения вреда имуществу Собственников;

2.4.13. Представление интересов Собственников в органах государственной власти и местного самоуправления, контрольных, надзорных и иных органах, в судах, арбитражных судах, в отношениях с ресурсоснабжающими, и прочими организациями по вопросам, связанным с выполнением предмета настоящего Договора. При этом Собственник не лишается возможности самостоятельно представлять свои интересы в вышеуказанных организациях по вопросам, связанным с выполнением предмета настоящего Договора.

2.4.14. Ведение проектной, технической, исполнительной документации на общее имущество и иной документации на Многоквартирный дом, ее хранение, внесение изменений и дополнений в указанную документацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2.4.15. Хранение копий правоустанавливающих документов Собственников на помещения, а также документов, являющихся основанием для их использования иными лицами;

2.4.16. Прием и рассмотрение обращений, жалоб Собственников, в том числе на действия (бездействие) ресурсоснабжающих и прочих организаций;

2.4.17. Выдача Собственникам справок и иных документов в пределах своих полномочий;

2.4.18. Подготовка экономических расчетов по планируемым работам и/или услугам, касающимся Содержания общего имущества, в том числе планируемых доходов от использования третьими лицами общего имущества в соответствии с установленным общим собранием собственников помещений порядком;

2.4.19. Ведение бухгалтерской, статистической и иной документации при выполнении работ по управлению Многоквартирным домом;

2.4.20. В соответствии с решениями общего собрания Собственников совершение других юридически значимых и иных действий, направленных на управление многоквартирным домом;

2.5. Заключение настоящего Договора не влечет перехода права собственности на помещения в Многоквартирном доме и объекты общего имущества в нем, а также права распоряжения общим имуществом собственников помещений, за исключением случаев, указанных в настоящем Договоре.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


3.1. Управляющая организация обязана:

3.1.1. Осуществлять функции по управлению общим имуществом в Многоквартирном доме в соответствии с условиями настоящего Договора и требованиями действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего данные правоотношения в интересах собственников помещений в нем в соответствии с целями, указанными в настоящем Договоре, а также в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных правовых актов.

3.1.2. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме в соответствии с приложениями N 3 и N 4 к настоящему Договору. В случае оказания данных услуг и выполнения указанных работ с ненадлежащим качеством Управляющая организация обязана устранить все выявленные недостатки за свой счет.

3.1.3. Предоставлять коммунальные услуги Собственнику (нанимателю, арендатору) помещений в Многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, установленного качества согласно приложению N 5 к настоящему Договору, и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе:

а) холодное водоснабжение;

б) горячее водоснабжение;

в) водоотведение (канализование);

г) электроснабжение;

д) газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);

е) отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»