Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 3 февраля 2012 года N 2070


Об утверждении типовых форм договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 28 мая 2021 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 05.05.23 на основании решения Псковской городской Думы
от 28.04.2023 N 210
, Псковские Новости от 05.05.23 N 18
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 29.05.2015 N 1492, Псковские Новости от 11.06.15 N 52;
     решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639, Псковские Новости от 03.04.19 N 25;
     решением Псковской городской Думы от 28.05.2021 N 1571, Псковские Новости от 04.06.21 N 23.
__________________________________________________________________

Принято на 94-ой сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков", утвержденного Решением Псковской городской Думы от 14.10.2008 N 552, Порядком установки рекламных конструкций на недвижимом имуществе муниципального образования "Город Псков", утвержденным Решением Псковской городской Думы от 15.07.2011 N 1830, руководствуясь подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить типовые формы договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе муниципального образования "Город Псков" (далее - муниципальном имуществе):

1) согласно Приложению 1 к настоящему Решению в случае, если муниципальное имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, находится в казне муниципального образования "Город Псков";

2) согласно Приложению 2 к настоящему Решению в случае, если муниципальное имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве.

2. Признать утратившим силу Решение Псковской городской Думы от 26.09.2008 N 543 "Об утверждении типовой формы договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на имуществе, находящемся в собственности муниципального образования "Город Псков".

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковские новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.


Глава города Пскова                                                                       И.Н. Цецерский

Приложение 1
 к Решению Псковской городской Думы
от 03.02.2012 N 2070

     

ДОГОВОР N _________
НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ


г. Псков                                                                          "____" ___________________ г.


Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова, именуемый в дальнейшем "комитет", в лице председателя комитета _________________________________________________________, действующего на основании Положения о комитете, с одной стороны, и

____________________________________________, именуемый в дальнейшем "рекламораспространитель", в лице ________________________________________, действующего на основании _______________________________ с другой стороны,     

далее совместно именуемые "стороны", а по отдельности "сторона", руководствуясь Решением Псковской городской Думы от 15.07.2011 N 1830 "О порядке установки рекламных конструкций на недвижимом имуществе муниципального образования "Город Псков", заключили настоящий договор (далее также - договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. На основании протокола N _____ от _____________ года об итогах торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции комитет предоставляет за плату, а рекламораспространитель приобретает право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции: __________________________________________________________________________________ на недвижимом имуществе, находящемся в казне муниципального образования "Город Псков", в соответствии с указанным в Схеме размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков" местом размещения рекламной конструкции N ___ (далее - "городское рекламное место") по адресу: __________________________________ (пункт в редакции, введенной в действие с 11.06.15 решением Псковской городской Думы от 29.05.2015 N 1492).

1.2. Настоящий договор заключается на срок __________ и действует с момента его подписания сторонами (пункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

 2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН


2.1. КОМИТЕТ обязуется:

2.1.1. При заключении договора руководствоваться действующими законодательными актами Российской Федерации, Псковской области, муниципальными правовыми актами.

2.1.2. Обеспечить рекламораспространителю на период действия договора право беспрепятственного доступа к городскому рекламному месту, указанному в пункте 1.1 настоящего договора, и пользования этим рекламным местом для целей, связанных с установкой, эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем рекламной конструкции.

2.1.3. В случае выявления несоответствия установленной рекламной конструкции выданному разрешению на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее - разрешение) и требованиям, установленным законодательными актами Российской Федерации, Псковской области, муниципальными правовыми актами, и иных нарушений письменно уведомить рекламораспространителя о необходимости их устранения (подпункт в редакции, введенной в действие с 11.06.15 решением Псковской городской Думы от 29.05.2015 N 1492).

2.2. РЕКЛАМОРАСПРОСТРАНИТЕЛЬ обязуется:

2.2.1. Своевременно и в полном объеме вносить плату по договору в порядке и в сроки, установленные разделом 3 настоящего договора (подпункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

2.2.2. Осуществлять предоставленное ему право на установку эксплуатацию рекламной конструкции с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Псковской области и города Пскова при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, срок действия которого не истек (подпункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

2.2.3. Содержать городское рекламное место и прилегающую территорию в надлежащем техническом, эстетическом и санитарном состоянии. Обеспечить систематический сбор и вывоз отходов, возникших вследствие монтажа, эксплуатации и технического обслуживания рекламной конструкции.

Не размещать рекламную конструкцию на внешнем (открытом) фундаменте, выступающем над уровнем земли более чем на 5 см. Допускается размещение выступающих более чем на 5 см фундаментов при наличии их декоративного оформления композиционными материалами (абзац дополнительно включен с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

2.2.4. Обеспечить соответствие технического состояния и внешнего вида рекламной конструкции установленным нормам и требованиям действующего законодательства. В случае возникновения механических, коррозионных и иных повреждений и (или) деформаций, порывов рекламных полотен, дефектов в покраске каркаса, ржавчины на внешних частях и элементах рекламной конструкции безотлагательно за счет собственных средств принять меры по их устранению и приведению рекламной конструкции в надлежащее состояние.

Своевременно за счет собственных средств производить очистку, ремонт рекламной конструкции, устранение недостатков и неисправностей, а также производить замену непригодных к дальнейшей эксплуатации отдельных элементов рекламной конструкции или рекламной конструкции в целом.

При наличии внутренней подсветки или внешних источников освещения оборудовать рекламную конструкцию защитными устройствами для обеспечения электро- и пожаробезопасности.

При размещении рекламных конструкций типа дисплей (светодиодные экраны, электронные табло) яркость дисплея в дневное/ночное время суток должна соответствовать нормируемым показателям установленного уровня суммарной вертикальной освещённости, а также учитывать функциональное назначение окружающей застройки. Негативные последствия избыточной яркости дисплея должны также корректироваться с использованием технических и иных ограничителей.

В течении десяти дней со дня установки рекламной конструкции разместить на рекламной конструкции маркировку, содержащую сведения о владельце рекламной конструкции (наименование, контактная информация) и номере рекламной конструкции, указанном в пункте 1.1 настоящего договора. Изготовление и размещение маркировки, а также при необходимости ее замена осуществляются рекламораспространителем за счет собственных средств.

(Подпункт 2.2.4 в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

2.2.5. В течение месяца со дня монтажа рекламной конструкции провести техническое обследование рекламной конструкции и ее территориального размещения на соответствие проектной документации и требованиям технического регламента.

2.2.6. В недельный срок уведомить комитет обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

2.2.7. Осуществить демонтаж рекламной конструкции и привести городское рекламное место в надлежащее техническое, эстетическое и санитарное состояние в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания срока действия настоящего договора, а также удалить информацию, размещенную на рекламной конструкции, не позднее одного дня с момента прекращения действия настоящего договора.

В течение 2 (двух) рабочих дней со дня демонтажа рекламной конструкции обратиться в комитет за подписанием акта приема городского рекламного места.

(Подпункт 2.2.7 в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

2.2.8. При изменении организационно-правовой формы, реорганизации, наименования юридического или почтового адреса, банковских реквизитов в десятидневный срок письменно уведомить комитет о происшедших изменениях. В случае отсутствия уведомления об имеющих место изменениях все извещения и другие документы, направленные комитетом в адрес рекламораспространителя, указанный в настоящем договоре, считаются врученными рекламораспространителю.

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. За предоставленное право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, рекламораспространитель вносит плату, размер которой составляет ___________________ рублей в год согласно протоколу N _____ от _____________ года об итогах торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Плата по договору исчисляется с начала срока действия договора (пункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

3.2. Плата по договору производится ежемесячно равными частями по 1/12 от суммы годовой платы по договору путем перечисления ___________________ рублей без НДС на расчетный счет комитета для оплаты договора, указанный в пункте 7.5 настоящего договора (назначение платежа: плата по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции). Оплата первого платежного периода вносится не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента заключения настоящего договора, а каждого последующего периода - до его наступления (пункт в редакции, введенной в действие с 04.06.21 решением Псковской городской Думы от 28.05.2021 N 1571).


3.3. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет получателя, указанный в пункте 3.2 настоящего договора.

3.4. Рекламораспространитель самостоятельно рассчитывает налог на добавленную стоимость, оформляет счет-фактуру на сумму налога и перечисляет отдельным платежным поручением за каждый трехмесячный период на соответствующий расчетный счет УФК по Псковской области.

3.5. Рекламораспространитель обязан в платежном документе указывать номер договора и период, в счет которого вносится оплата. В противном случае комитет вправе зачесть поступившую сумму в счет образовавшейся задолженности за предыдущий период (пени).

3.6. Плата по договору вносится независимо от наличия или отсутствия установленной рекламной конструкции, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае заключения сторонами дополнительного соглашения о приостановке действия договора, предусмотренного пунктом 5.5 настоящего договора, начисление платежей по договору на период действия его приостановки независимо от наличия или отсутствия установленной рекламной конструкции также приостанавливается.

Если в соответствии с заключенным дополнительным соглашением действие договора приостанавливается в отношении одной или нескольких рекламных конструкций из указанных в пункте 1.1 настоящего договора одновременно, начисление платежей по договору на период действия его приостановки в отношении этих рекламных конструкций также приостанавливается. При этом размер платежей, начисление которых приостанавливается, рассчитывается в отношении каждой конкретной рекламной конструкции пропорционально размеру платы по договору, указанному в пункте 3.1 настоящего договора, исходя из исчисленного в днях периода времени (1/365 от годовой платы за каждый день), в течение которого установка и (или) эксплуатация такой рекламной конструкции невозможны.

(Пункт 3.6 дополнительно включен с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639; в редакции, введенной в действие с 04.06.21 решением Псковской городской Думы от 28.05.2021 N 1571).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. За нарушение сроков внесения платежей, указанных в разделе 3 настоящего договора, рекламораспространитель выплачивает неустойку (пени) в размере 1% (один процент) от просроченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, включая день фактического исполнения обязательства, путем перечисления единовременно денежных средств в российских рублях на расчетный счет комитета для оплаты пеней, указанный в пункте 7.5 настоящего договора (назначение платежа: оплата пени по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции) (пункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639; в редакции, введенной в действие с 04.06.21 решением Псковской городской Думы от 28.05.2021 N 1571).

4.3. За неисполнение обязательства, установленного подпунктом 2.2.7 настоящего договора, рекламораспространитель уплачивает штраф в размере 40% (сорок процентов) от суммы годовой платы по договору  (пункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, установленных подпунктами 2.2.3 - 2.2.5 настоящего договора, рекламораспространитель уплачивает штраф в размере 10% (десять процентов) от суммы годовой платы по договору (пункт в редакции, введенной в действие с 03.04.19 решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 639).

4.5. Уплата штрафных санкций, установленных настоящим договором, не освобождает рекламораспространителя от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений.

 5. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ И ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА


5.1. По окончании срока действия договора обязательства сторон по договору прекращаются.

5.2. Договор считается расторгнутым в одностороннем порядке по истечении одного месяца со дня отправки любой из сторон письменного уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора (пункт в редакции, введенной в действие с 04.06.21 решением Псковской городской Думы от 28.05.2021 N 1571).

5.3. Дополнения и изменения, вносимые в договор, оформляются дополнительными соглашениями сторон.

5.4. Основаниями для одностороннего отказа от исполнения настоящего договора со стороны Комитета являются:

5.4.1. Невнесение оплаты в предусмотренный договором срок, если просрочка платежа составляет более двух месяцев.

Расторжение договора не освобождает рекламораспространителя от необходимости погашения задолженности по оплате по настоящему договору.

5.4.2. Неоднократное (два и более раз в течение одного года) нарушение рекламораспространителем условий эксплуатации и технического обслуживания рекламной конструкции. При этом денежные средства, перечисленные в оплату по настоящему договору, возврату не подлежат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»