Недействующий


ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 января 2012 года N 53


О Положении о постоянном комитете по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания депутатов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23.12.16 на основании постановления областного Собрания
депутатов от 23.11.2016 N 101, Псковская правда от 23.12.16 N 51
_____________________________________________________________________


Областное Собрание депутатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о постоянном комитете по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания депутатов.

2. Признать утратившим силу постановление областного Собрания депутатов от 31.05.2007 N 91 "О Положении о постоянном комитете по законодательству и экономической политике областного Собрания депутатов".


Председатель областного Собрания депутатов                                                                        А.А. Котов

Приложение
 к постановлению
 областного Собрания депутатов
 от 26.01.2012 N 53

     
Положение
о постоянном комитете по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания депутатов

     
I. Общие положения


1.1. Постоянный комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания депутатов (далее - комитет) образуется, упраздняется и избирается из числа депутатов Псковского областного Собрания депутатов (далее - Собрание) на основании статьи 8 Закона Псковской области "О Псковском областном Собрании депутатов", статей 6, 13 Регламента Псковского областного Собрания депутатов на срок полномочий для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Собрания, осуществления в пределах компетенции Собрания контрольной деятельности.

1.2. Комитет является структурным постоянно действующим рабочим коллегиальным органом Собрания, подотчетен и подконтролен ему в своей деятельности. Численный и персональный состав комитета определяется Собранием с учетом личного пожелания депутатов.

1.3. В состав комитета входят председатель комитета, его заместитель (заместители) и члены комитета.

1.4. В течение срока полномочий Собрание может вносить изменения в состав комитета.

1.5. Порядок деятельности комитета определяется Регламентом Псковского областного Собрания депутатов, его решениями и настоящим Положением.

II. Задачи комитета


2.1. Основной задачей комитета является предварительное рассмотрение, а также разработка по поручению Собрания или по собственной инициативе проектов нормативных правовых актов по вопросам:

организации государственной власти, местного самоуправления; порядка проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований, референдумов, иных форм прямого волеизъявления граждан; государственной и муниципальной службы, судебной системы, законности, правопорядка, общественной безопасности на территории области; деятельности средств массовой информации; промышленного производства, инвестиционной политики, строительства, энергетики, транспорта, связи, малого и среднего бизнеса; жилищно-коммунального хозяйства, управления и распоряжения собственностью области.

2.2. В соответствии с законами области, Регламентом Псковского областного Собрания депутатов, другими правовыми актами, принятыми Собранием, в ведении комитета могут находиться и иные вопросы.

III. Права комитета


Комитет вправе:

3.1. Вносить на рассмотрение Собрания нормативные акты, относящиеся к ведению комитета.

3.2. Вносить предложения по повестке дня сессии.

3.3. Представлять доклады и содоклады на сессиях по вопросам, подготовленным комитетами Собрания.

3.4. Представлять свои замечания и предложения по рассмотренным проектам нормативных актов, переданных в комитет.

3.5. Заслушивать на своих заседаниях сообщения представителей Администрации области, организаций, должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к ведению Собрания.

3.6. Запрашивать от Администрации области, организаций, предприятий, должностных лиц, органов местного самоуправления необходимые документы, информацию и материалы по вопросам, рассмотрение которых входит в компетенцию Собрания. Указанные материалы представляются комитету в течение 10 дней, а при обстоятельствах, требующих дополнительного изучения вопроса, - не позднее чем в месячный срок.

3.7. Обсуждать кандидатуры должностных лиц, назначение которых производится с согласия Собрания, и представлять Собранию свои решения по результатам обсуждения.

3.8. Вносить предложения о заслушивании на сессиях Собрания отчетов или информации любого органа либо должностного лица о выполнении ими законов области, постановлений Собрания.

3.9. Обращаться с запросами на сессиях Собрания к руководителям Администрации области, органов исполнительной власти области, а также руководителям организаций, расположенных на территории области, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности по вопросам, относящимся к ведению Собрания.

3.10. Изучать на местах по поручению Собрания или по своей инициативе вопросы, относящиеся к ведению комитета.

3.11. Проводить выездные заседания комитета.

3.12. Проводить совместные заседания с другими комитетами Собрания.

3.13. В соответствии с направлениями своей деятельности проводить депутатские слушания.

3.14. Образовывать научно-консультативные советы, постоянные и временные рабочие группы из числа должностных лиц, государственных и негосударственных организаций, ученых и специалистов, назначать независимую экспертизу законопроектов.

IV. Организация работы комитета


4.1. Основной формой работы комитета являются заседания. Заседания комитета проводятся по мере необходимости. Комитет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов комитета.

4.2. Заседание созывает председатель комитета. О созыве заседания комитета председатель уведомляет членов комитета, а также субъекты законодательной инициативы, законопроекты которых подлежат рассмотрению, не позднее чем за три дня до дня заседания комитета.

4.3. Заседание проводит председатель комитета или его заместитель. В заседаниях комитета могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты Собрания, не входящие в его состав.

На заседании комитета вправе присутствовать представители Администрации области, прокуратуры области, Псковского областного суда, Арбитражного суда области, а также средств массовой информации, аккредитованных при Собрании либо получивших разрешение комитета. На заседания могут быть приглашены также представители иных заинтересованных организаций, эксперты, специалисты.

4.4. Комитет по решению более половины присутствующих членов комитета вправе проводить закрытое заседание. На закрытом заседании комитета вправе присутствовать депутаты Собрания, Губернатор области или его представитель, прокурор области или его представитель.

4.5. На заседании комитета ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании.

4.6. Комитет принимает на своих заседаниях решения. Решения комитета принимаются большинством голосов от числа присутствующих депутатов - членов комитета открытым голосованием и подписываются председателем или заместителем председателя комитета.

4.7. Решение о проведении депутатских слушаний принимается большинством от общего числа членов комитета.

4.8. Предложения члена комитета, которые не получили поддержки комитета, могут быть изложены им при рассмотрении соответствующего вопроса на сессии Собрания.

V. Права и обязанности председателя,  заместителя (заместителей) председателя и членов комитета


5.1. Председатель комитета:

организует работу комитета: созывает заседания; обеспечивает подготовку вопросов, выносимых на заседания; председательствует на них; направляет членам комитета необходимые для работы документы и материалы; приглашает для участия в заседаниях и дачи разъяснений представителей государственных, общественных органов и организаций, ученых, специалистов;

осуществляет координацию работы комитета с комитетами Собрания, Администрацией области, органами исполнительной власти области, федеральными службами по вопросам, отнесенным к ведению комитета;

осуществляет оперативное руководство деятельностью специалистов аппарата Собрания, закрепленных за комитетом;

осуществляет контроль за выполнением решений комитета;

проверяет выполнение поручений комитета его членами.

5.2. Заместители председателя комитета выполняют по поручению председателя отдельные его полномочия и замещают председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

5.3. Член комитета:

обязан присутствовать на заседаниях комитета и принимать участие в его работе. При невозможности присутствовать на плановых заседаниях член комитета заблаговременно извещает об этом председателя комитета;

вправе вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

вправе на заседаниях комитета участвовать в прениях, обращаться с предложениями и замечаниями, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании, требовать ответа и давать ему оценку, выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать пояснения.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»