АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года N 122


Об утверждении Порядка организации бюджетного учета имущества казны муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 9 ноября 2015 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112, Псковские Новости от 22.05.13 N 35;
     постановлением Администрации города от 09.11.2015 N 2332, Псковские Новости от 27.11.15 N 108.
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктами 95, 145 приложения N 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет (преамбула в редакции, введенной в действие с 22.05.13 постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112):

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации бюджетного учета имущества казны муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Финансовому управлению Администрации города Пскова (Винт Т.Г.) довести настоящее Постановление до сведения Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова (Морозова Л.О.), Управления по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова (Лукин В.А.), муниципального учреждения "Центр финансово-бухгалтерского обслуживания" (Федорова Я.В.).

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет (www.pskovgorod.ru).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


Глава Администрации города Пскова                                                                            П.М. Слепченко

Приложение
 к Постановлению
 Администрации города Пскова
 от 20.01.2012 г. N 122

     

Порядок
организации бюджетного учета имущества казны муниципального образования "Город Псков"

     

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования в бюджетном учете информации об объектах имущества, составляющих казну муниципального образования "Город Псков" (далее - муниципальную казну).

2. Бюджетный учет объектов имущества муниципальной казны ведет муниципальное казенное учреждение "Центр финансово-бухгалтерского обслуживания" (далее - МКУ "ЦФБО") (абзац в редакции, введенной в действие с 22.05.13 постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112):

- в части объектов имущества муниципальной казны, за исключением объектов муниципального жилищного фонда, в соответствии с договором на финансово-бухгалтерское обслуживание, заключенным с Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Пскова;

- в части объектов жилищного фонда, находящихся в муниципальной казне, в соответствии с договором на финансово-бухгалтерское обслуживание, заключенным с Управлением по учету и распределению жилого фонда Администрации города Пскова.

3. Объектами бюджетного учета имущества муниципальной казны является муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями. Объекты имущества муниципальной казны учитываются в разрезе групп:

- недвижимое имущество;

- движимое имущество;

- нематериальные активы;

- непроизведенные активы;

- материальные запасы.

II. Порядок отражения в бюджетном учете операций с объектами имущества муниципальной казны


1. Объекты имущества в составе муниципальной казны отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении без ведения инвентарного учета объектов имущества муниципальной казны (пункт в редакции, введенной в действие с 22.05.13 постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112).

2. Операции с объектами в составе имущества муниципальной казны отражаются в бюджетном учете в порядке, установленном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" с учетом особенностей, предусмотренных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению".

3. Поступление (выбытие) объектов имущества муниципальной казны отражается в бюджетном учете на основании следующих документов:

1) Выписки из реестра муниципального имущества;

2) Постановления Администрации города Пскова о принятии (исключении) имущества в казну муниципального образования "Город Псков" (в случае если имущество не является объектом учета реестра муниципального имущества);

3) акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), составленного по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н “Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению (далее - Приказ 52н) (подпункт в редакции, введенной в действие с 27.11.15 постановлением Администрации города от 09.11.2015 N 2332).


4. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова в течение трех рабочих дней после включения (исключения) имущества в состав муниципальной казны обязан предоставить в МКУ "ЦФБО" документы, перечисленные в пункте 3 настоящего Раздела.

Операции с объектами имущества муниципальной казны отражаются в бюджетном учете по мере получения от Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова документов, перечисленных в пункте 3 настоящего Раздела, но не реже чем на отчетную месячную дату.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 22.05.13 постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112).

5. Объекты имущества муниципальной казны принимаются к бюджетному учету по балансовой стоимости, указанной в документах, полученных от Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова и перечисленных в пункте 3 настоящего Раздела (пункт в редакции, введенной в действие с 22.05.13 постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112).

6. На каждый объект (группу объектов) имущества муниципальной казны в части основных средств, нематериальных активов и непроизведенных активов открывается инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф.0504031) или инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов (ф.0504032), утвержденные Приказом 52н. Для учета объектов имущества муниципальной казны в части материальных запасов применяется карточка количественно-суммового учета материальных ценностей (ф.0504041), утвержденная Приказом 52н (пункт в редакции, введенной в действие с 27.11.15 постановлением Администрации города от 09.11.2015 N 2332).

7. Не подлежат отражению в бюджетном учете муниципальной казны следующие операции:

- безвозмездная передача (получение) имущества между передающей и принимающей сторонами на основании Постановления Администрации города Пскова, предусматривающего прекращение права оперативного управления имуществом у передающей стороны и закрепление права оперативного управления у принимающей стороны;

- безвозмездная передача уполномоченным органом Администрации города Пскова приобретенного по централизованным закупкам имущества подведомственным муниципальным учреждениям.

(Пункт 7 в редакции, введенной в действие с 22.05.13 постановлением Администрации города от 17.05.2013 N 1112).

III. Порядок отражения в бюджетном учете амортизации объектов имущества муниципальной казны


1. При принятии к бюджетному учету объектов имущества, включенных в состав муниципальной казны по основанию прекращения права оперативного управления (хозяйственного ведения), сумма амортизации данного имущества, начисленная последним правообладателем, подлежит отражению в бюджетном учете.

2. В течении времени нахождения объекта имущества в составе муниципальной казны амортизация на объекты имущества муниципальной казны не начисляется.

3. Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества муниципальной казны осуществляется учреждением (правообладателем) при принятии объекта к учету по основанию закрепления за ним права оперативного управления (хозяйственного ведения).

IV. Инвентаризация имущества муниципальной казны


1. Инвентаризация имущества муниципальной казны производится в общем порядке, предусмотренном для инвентаризации нефинансовых активов в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". Для отражения результатов инвентаризации имущества муниципальной казны применяются регистры бухгалтерского учета, утвержденные Приказом 52н для отражения результатов инвентаризации нефинансовых активов (пункт в редакции, введенной в действие с 27.11.15 постановлением Администрации города от 09.11.2015 N 2332).


Глава Администрации города Пскова                                                                   П.М. Слепченко


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»