Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2012 года N 7


Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 20 июня 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации города
от 07.10.2013 N 2675
_____________________________________________________________________

 _________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 09.04.2012 N 734, Псковские Новости от 11.04.12 спецвыпуск;
     постановлением Администрации города от 20.06.2013 N 1431 - распространяется на правоотношения, возникшие с 31.12.2012, Псковские Новости от 21.06.13 N 43.
__________________________________________________________________    

                   

В целях обеспечения жителей муниципального образования "Город Псков" услугами общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания, улучшения облика города, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", руководствуясь статьей 32 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Псков", согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликование.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети интернет.


И.п. Главы Администрации города Пскова                             С.Д. Калинкин

Приложение к Постановлению
Администрации города Пскова
от 12.01.2012 г. N 7

     
Положение
о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Псков"

     

     1. Общие положения


1) Настоящее положение принято в целях обеспечения жителей муниципального образования "Город Псков" услугами общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания и устанавливает основы размещения и порядка организации работы нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Псков"

2) Нестационарные торговые объекты являются дополнением к стационарной сети организаций потребительского рынка товаров и услуг, не требующих особых условий хранения, производства, продажи, оказания услуг.

3) Размещение нестационарных торговые объекты осуществляется в соответствии с утвержденными органом местного самоуправления схемами их размещения. Схема размещения нестационарных торговых объектов должна содержать:

а) адреса (местоположение);

б) размеры площади мест размещения;

в) общее количество мест размещения нестационарных объектов;

г) специализацию торговой деятельности.

4) К нестационарным торговым объектам относятся торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (абзац в редакции, введенной в действие с 21.06.13 постановлением Администрации города от 20.06.2013 N 1431):

а) павильон - временное сооружение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

б) киоск - временное оснащенное торговым оборудованием сооружение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

в) торговый автомат - временное техническое сооружение или конструкция, предназначенные для продажи штучных товаров без участия продавца;

г) бахчевой развал - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи бахчи;

д) елочный базар - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи натуральных елок, сосен;

е) сезонные кафе - специально оборудованное временное сооружение, в том числе при стационарном предприятии, представляющее собой площадку для размещения предприятия общественного питания для дополнительного обслуживания питанием и (или без) отдыха потребителей;

ж) передвижные сооружения: автомагазины (автолавки, автоприцепы), автокафе, изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки, корзины и иные специальные приспособления.

     2. Общие требования к оборудованию нестационарных торговых объектов


1) Размещение и планировка нестационарных торговых объектов, их техническая оснащенность должны отвечать санитарным, противопожарным, экологическим правилам, правилам продажи отдельных видов товаров, соответствовать требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, условий приёма, хранения и реализации товаров, а также обеспечивать условия труда и правила личной гигиены работников.

2) Внешний вид нестационарных торговых объектов должен отвечать архитектурно-художественному регламенту.

3) Площадь нестационарного торгового объекта должна составлять не менее 7,2 кв. м и не должна превышать 22,4 кв. м.

4) Нестационарные торговые объекты должны иметь вывеску, определяющую профиль предприятия, информационную табличку с указанием зарегистрированного названия, формы собственности и режима работы предприятия.

5) Каждый объект нестационарной торговли оборудуется емкостью (контейнером, урной) для сбора отходов.

6) При организации летнего кафе необходимо наличие туалета (биотуалета), умывальной раковины. Расстояние от сезонного кафе до туалета (биотуалета) не должно быть менее 20 и более 50 метров. Допускается использование туалетов близлежащих организаций после заключения соответствующих договоров (пункт в редакции, введенной в действие с 11.04.12 постановлением Администрации города от 09.04.2012 N 734).

7) Хранение запаса товара осуществляется на поддонах в пределах нестационарного торгового объекта.

8) Торговля бахчевыми культурами в развал осуществляется при наличии специализированного павильона для продажи бахчевых культур.

9) Нестационарные объекты устанавливаются без повреждения озелененных территорий (в том числе сформированный травяной покров) на твердые виды покрытия, оборудованные контейнерами для мусора, оснащаться наружным осветительным оборудованием (при работе объекта в темное время суток)

10) Торговый объект должен располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м (Правила пожарной безопасности в РФ. ППБ 01-03) или примыкать к фасадам зданий, не имеющих оконных и дверных проемов.

11) Владельцы нестационарных торговых объектов обязаны обеспечить постоянный уход за их внешним видом: содержать в чистоте и порядке, своевременно красить и устранять повреждения на вывесках, конструктивных элементах, производить уборку и благоустройство прилегающей территории в соответствии с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, утвержденным Решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 N 1692

12) Не допускается размещать нестационарные торговые объекты:

а) в арках зданий, на газонах, цветниках, клумбах, в скверах и парках, площадках (детских, отдыха, спортивных);

б) в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами.

в) на дворовых территориях жилых зданий (СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях");

г) в местах, не оборудованных подъездами для разгрузки товара, подходами и контейнерными площадками;

д) на проезжей части улиц.

13) Местонахождение нестационарных торговых объектов не должно:

а) препятствовать свободному перемещению пешеходов и транспорта;

б) ограничивать видимость для участников дорожного движения;

в) создавать угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, а также пожарной безопасности имущества;

г) нарушать сложившуюся эстетическую среду, историко-архитектурный облик города;

д) препятствовать осуществлению гражданами права на тишину и покой.

     3. Требования к остановочным комплексам


1) В составе остановочного комплекса (остановочный навес, совмещенный с киоском или павильоном), который устанавливается за пределами посадочной площадки:

а) нестационарный торговый объект, совмещенный с остановочным навесом устанавливается за остановочным павильоном по ходу движения транспорта;

б) не допускается размещать нестационарный торговый объект с обеих сторон остановочного павильона;

в) торговое окно или дверь не должны выходить в остановочную часть;

г) не допускается размещать нестационарный торговый объект на площадке в остановочном павильоне.


И.п. Главы Администрации города Пскова                             С.Д. Калинкин


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»