АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2011 года N 306-р


О переименовании государственного учреждения "Центр информационных систем Псковской области" и утверждении его устава в новой редакции



На основании Федерального закона от 08 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Положения о порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации государственных учреждений Псковской области, а также утверждения уставов государственных учреждений Псковской области и внесения в них изменений, утвержденного постановлением Администрации области от 30 марта 2011 г. N 112:

1. Переименовать государственное учреждение "Центр информационных систем Псковской области" в государственное бюджетное учреждение Псковской области "Центр информационных систем Псковской области" (далее - Учреждение).

2. Утвердить прилагаемый устав государственного бюджетного учреждения Псковской области "Центр информационных систем Псковской области" в новой редакции.

3. Директору государственного учреждения "Центр информационных систем Псковской области" Иваненко Андрею Владимировичу:

выступить уполномоченным лицом по осуществлению действий, связанных с государственной регистрацией устава Учреждения в новой редакции;

в десятидневный срок со дня регистрации устава Учреждения в новой редакции представить копию устава в Управление информационных технологий Администрации области и в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора области - Руководителя Аппарата Администрации области Жаворонкова М.К.


Губернатор области                                                                                    А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации области
от 28.12. 2011 N 306-р

Губернатор области


_________________________ А.А.Турчак

"___"_________________ 2011 г.

МП

СОГЛАСОВАН

в части имущественных прав и обязанностей

Председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям

__________________________ О.В.Торбич

"___" _________________ 2011 г.

МП

     
Устав

государственного бюджетного учреждения Псковской области "Центр информационных систем Псковской области"

     
(новая редакция)

     
1. Общие положения


1.1. Государственное бюджетное учреждение Псковской области "Центр информационных систем Псковской области" (далее - Учреждение) создано в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 22 января 2008 г. N 16-р "О создании государственного учреждения "Центр информационных систем Псковской области", запись о государственной регистрации Учреждения внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 21.02.2008 за основным регистрационным номером 1086027001334.

1.2. Учредителем и собственником имущества Учреждения является Псковская область.

Функции и полномочия учредителя Учреждения и собственника имущества от имени Псковской области выполняют Администрация Псковской области (далее - Учредитель), а также Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет) в пределах компетенции указанного органа по осуществлению правомочий собственника имущества области, находящегося на праве оперативного управления у Учреждения.

Координирует деятельность Учреждения подразделение Аппарата Администрации Псковской области - Управление информационных технологий Администрации области.

1.3. Официальное наименование Учреждения:

полное - государственное бюджетное учреждение Псковской области "Центр информационных систем Псковской области";

сокращенное наименование - ГБУ ПО "ЦИС ПО".

1.4. Учреждение является некоммерческой организацией.

1.5. Учреждение является юридическим лицом и приобретает право на ведение уставной финансовой деятельности со дня его государственной регистрации.

1.6. Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, в том числе валютные, круглую печать со своим полным наименованием, штампы, бланки.

1.7. Учреждение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации и области, настоящим Уставом.

1.8. Учреждение вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Учреждение самостоятельно в подборе и расстановке кадров, финансовой и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации, Псковской области, настоящим Уставом.

1.10. Учреждение приобретает право на деятельность, требующую лицензирования, а также льготы, если они предусмотрены законодательством Российской Федерации для этой деятельности, с момента получения лицензии.

1.11. Учреждение филиалов и представительств не имеет.

1.12. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества средств, а также недвижимого имущества.

Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.13. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет информацию о своей деятельности в органы государственной статистики и налоговые органы, Учредителю и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.14. Место нахождения и почтовый адрес Учреждения: ул. Некрасова, д. 23, г. Псков, 180001.

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является информационно-технологическое обеспечение деятельности органов государственной власти области, иных государственных органов области, в том числе обеспечение эффективного функционирования Администрации области как высшего исполнительного органа государственной власти Псковской области, в целях реализации полномочий, возложенных на них федеральным и областным законодательством.

2.2. Целями деятельности Учреждения являются:

2.2.1. информационно-телекоммуникационное и техническое обеспечение деятельности органов государственной власти области, иных государственных органов области;

2.2.2. обеспечение информационной безопасности региональных информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Псковской области;

2.2.3. создание и обеспечение эффективного функционирования государственных информационных систем области и инфраструктуры электронного правительства Псковской области;

2.2.4. содействие развитию информационного общества на территории Псковской области.

2.3. Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

2.3.1. консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники;

2.3.2. разработка программного обеспечения и консультирование в этой области;

2.3.3. обработка данных, в том числе:

все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного;

предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей;

предоставление услуг удостоверяющего центра электронной подписи;

выпуск, выдача и обслуживание универсальных электронных карт;

2.3.4. деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов;

2.3.5. техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;

2.3.6. прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий:

разработка и поддержка информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработка технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях;

деятельность, связанная с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб-дизайном, мультимедиа-приложениями, созданием информационных ресурсов Интернет.

2.4. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с предусмотренными в пункте 2.3 настоящего Устава основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Учредителем.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.5. Учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным пунктом 2.3 настоящего Устава, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

2.6. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок.

2.7. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности и оказывать платные услуги, не указанные в настоящем Уставе.

3. Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения


3.1. Имущество Учреждения является государственной собственностью Псковской области и закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления Комитетом. Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

3.2. Учреждение без согласия Комитета не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Комитетом или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему из областного бюджета на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3.3, 3.4 и 3.10 настоящего Устава.

3.3. Крупная сделка, т.е. сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, может быть совершена Учреждениям только с предварительного согласия Комитета.

3.4. Заинтересованность в совершении Учреждением тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и Учреждения.

Лицами, заинтересованными в совершении Учреждением тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами, признаются директор (заместитель директора) Учреждения, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Учреждения, крупными потребителями услуг, оказываемых Учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Учреждения.

В случае если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть Учреждение, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и Учреждения в отношении существующей или предполагаемой сделки, оно обязано сообщить о своей заинтересованности Комитету и Учредителю.

Такая сделка должна быть одобрена Комитетом.

3.5. Учреждение с согласия Комитета вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним Комитетом или приобретенного Учреждением за счет денежных средств, выделенных ему из областного бюджета на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

3.6. Имущество Учреждения, закрепленное за ним Комитетом на праве оперативного управления, либо приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему из областного бюджета на приобретение этого имущества, может быть изъято полностью Комитетом в случаях:

при принятии Администрацией области решения о ликвидации или реорганизации Учреждения;

как излишнее, неиспользуемое либо используемое Учреждением не по назначению.

3.7. Источниками финансового обеспечения деятельности Учреждения являются:

3.7.1. субсидии, предоставляемые Учреждению из областного бюджета, включая субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием Учреждением в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ) физическим и (или) юридическим лицам;

3.7.2. доходы Учреждения, полученные от осуществления приносящей доходы деятельности, в случаях, предусмотренных настоящим Уставом, и приобретенное за счет этих доходов имущество;

3.7.3. иные источники, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания Учреждением осуществляется в виде субсидий из областного бюджета.

Уменьшение объема субсидий, предоставляемых на выполнение Учреждением государственного задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного задания.

3.9. Доходы, полученные от деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»