Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года N 3372


Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 25 июня 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.13 на основании постановления Администрации города
от 23.08.2013 N 2077
_____________________________________________________________________

 __________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 19.01.2012 N 112 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012;
     постановлением Администрации города от 03.02.2012 N 255 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012;
     постановлением Администрации города от 25.06.2012 N 1706.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     Постановление Администрации города от 25.06.2012 N 1706, вносящее изменения в настоящее постановление, утратило силу в части распространения действия постановления на правоотношения - см. подпункт 1 пункта 1 постановления Администрации города от 13.11.2012 N 2997. - Примечание изготовителя базы данных.
 ____________________________________________________________________

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования "Город Псков", создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования согласно Приложению N 1 к настоящему Постановлению.

2. Утвердить типовую форму Договора между муниципальным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) ребёнка, посещающего данное учреждение, согласно Приложению N 2 к настоящему Постановлению (пункт в редакции постановления Администрации города от 19.01.2012 N 112).


3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2012.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет (www.pskovgorod.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Вологжанина А.В.


Глава Администрации города Пскова                                                        П.М. Слепченко

Приложение N 1
к Постановлению Администрации города Пскова
от 27.12.2011 N 3372

     
Положение
о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования  

     
1. Общие положения


1) Положение о плате, взимаемой с родителей (законный представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), разработано в соответствии с Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", Уставом муниципального образования "Город Псков" с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования "Город Псков", создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2) Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение).

3) Права и обязанности Учреждения и родителей (законных представителей) ребёнка, посещающего Учреждение, регулируются Договором.

2. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении


1) (Пункт исключен постановлением Администрации города от 19.01.2012 N 112).

2) При расчете затрат на содержание детей в Учреждении учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.

3) Размер родительской платы в Учреждении не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем Учреждении (пункт в редакции постановления Администрации города от 03.02.2012 N 255).

4) За содержание детей с ограниченными возможностями, посещающих Учреждение, детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в Учреждении, а также с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родительская плата не взимается (пункт в редакции постановления Администрации города от 03.02.2012 N 255).

5) Образовательные услуги, оказываемые Учреждением в рамках федеральных требований, предоставляются бесплатно.

6) Размер родительской платы за содержание детей в Учреждении составляет 68 рублей 03 копейки (Шестьдесят восемь рублей 03 копейки) в день  (пункт в редакции постановления Администрации города от 25.06.2012 N 1706).

7) Родительская плата не взимается при отсутствии ребёнка в Учреждении в случаях:

а) болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

б) отдыха ребёнка на период отпуска родителей (законных представителей) (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);

в) отсутствия ребенка в Учреждении в течении летнего оздоровительного периода (согласно заявления родителей (законных представителей);

г) участия ребенка в соревнованиях (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие ребенка в соревнованиях (сборах);

д) отсутствия ребенка в Учреждении по причине сменной работы родителей (законных представителей) (с предъявлением справки с места работы, подтверждающей факт работы в соответствии со сменным графиком).     

(Пункт 7 в редакции постановления Администрации города от 19.01.2012 N 112).

8) (Пункт исключен постановлением Администрации города от 19.01.2012 N 112).

9) В случае отсутствия ребенка в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами и (или) руководителем Учреждения решения о закрытии (приостановке деятельности) Учреждения, родительская плата не взимается.

10) Во всех иных случаях отсутствия ребёнка в дошкольном образовательном учреждении размер родительской платы составляет 54 рубля 42 копейки (Пятьдесят четыре рубля 42 копейки) за день (пункт в редакции постановления Администрации города от 25.06.2012 N 1706).

11) Родительская плата вносится на счет Учреждения через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения "Управление федеральной почтовой связи Псковской области" "Псковский почтамт" или иным способом по выбору родителей (законных представителей).

12) Если выбранная родителями (законными представителями) для внесения родительской платы организация установила плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.

13) Начисление родительской платы производится Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.

14) Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.

15) В случае выбытия ребенка из Учреждения бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы. Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителям (законным представителям) ребёнка осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) ребенка на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.

16) Ребенок отчисляется из Учреждения в следующих случаях:

а) по заявлению родителя (законного представителя);

б) по медицинским показаниям с обязательным устройством ребенка с согласия родителей (законных представителей) в специализированное муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

17) Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и образовательным учреждением (пункт дополнительно включен постановлением Администрации города от 25.06.2012 N 1706).


Глава Администрации города Пскова                                                 П.М. Слепченко

Приложение N 2
к Постановлению Администрации города Пскова
от 27.12.2011 N 3372

     
ДОГОВОР N__

между муниципальным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и родителем (законным представителем) ребёнка, посещающего данное учреждение

     
г. Псков                                                                                     "__"___________ 20__ года


Настоящий Договор регламентирует взаимоотношения между муниципальным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, _____________________________________________________________________именуемым (далее - Учреждение), в лице руководителя Учреждения _________________________________________________________________ __________________________________________________, с одной стороны,

(фамилия имя и отчество руководителя Учреждения)

и родителем (законным представителем) ребёнка (далее - Родитель) _________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________

(фамилия имя и отчество полностью, с указанием степени родства - мать, отец и т.д.) ребёнка ________________________________________________________________________,

(фамилия имя и отчество ребёнка, число, месяц и год его рождения)

(далее - Воспитанник), с другой стороны.

1. Предмет Договора

1.1 Предметом договора является организация образовательного процесса с Воспитанником, имеющая целью реализацию общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральными требованиями, обеспечивающей воспитание, присмотр, уход, сохранение и укрепление здоровье ребенка.

2. Обязанности сторон

2.1. Учреждение, принимает на себя следующие обязательства по зачислению, содержанию, воспитанию и обучению Воспитанника:

2.1.1. Перед зачислением Воспитанника в Учреждение ознакомить Родителя:

- с Уставом Учреждения и документами, регламентирующими организацию воспитательного и образовательного процесса, -в том числе с Правилами внутреннего распорядка Учреждения и Правилами поведения Воспитанника в Учреждении;

- с документами, определяющими порядок исчисления и взимания родительской платы.

2.1.2. Зачислить Воспитанника в группу ____________________________

                                                                                   (наименование группы)

на основании ___________________________________________________________________

                          (наименование приказа по Учреждению о зачислении Воспитанника, номер и дата)

При необходимости Учреждение по своей инициативе может в течение года, при сокращении количества Воспитанников в группе, объединять некомплектные группы с соблюдением требований, установленных СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях".

2.1.3. Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника; его интеллектуальное, физическое и личностное развитие во время осуществления учебного процесса в Учреждении;

2.1.4. Обеспечить возможную коррекцию развития Воспитанника;

2.1.5. Обеспечить развитие творческих способностей и интересов Воспитанника;

2.1.6. Осуществлять индивидуальный подход к Воспитаннику, учитывая особенности его развития;

2.1.7. Заботиться об эмоциональном благополучии Воспитанника;

2.1.8. Осуществлять обучение Воспитанника по программе

________________________________________________________________________________

(наименование программы, название органа, утвердившего программу)


с обеспечением государственного стандарта содержания дошкольного образования;

2.1.9. Обеспечить воспитательный и образовательный процесс квалифицированными педагогическими кадрами.

2.1.10. Организовывать предметно - развивающую среду в Учреждении (помещение, оборудование, учебно - наглядные пособия, игры, игрушки);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»