Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года N 521


О внесении изменения в областную долгосрочную целевую программу "Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.14 на основании постановления Администрации области
от 06.05.2014 N 184

_____________________________________________________________________


На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ" Администрации области постановляет:

1. Внести изменение в областную долгосрочную целевую программу "Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы", утвержденную постановлением Администрации области от 23 сентября 2009 г. N 362, изложив ее в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить внесение соответствующих изменений в Закон области от 24 декабря 2010 г. N 1035-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.


И.п. Губернатора области                                                                        С.Г. Перников

Приложение
к постановлению Администрации области
от 22.12.2011 N 521

     
"УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 23.09.2009 N 362


Областная долгосрочная целевая программа
"Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"

Паспорт

областной долгосрочной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"

Наименование программы

"Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Распоряжение Администрации области от 14 сентября 2009 г. N 228-р о разработке областных долгосрочных целевых программ "Развитие аквакультуры в Псковской области на 2010-2012 годы", "Развитие мясного скотоводства Псковской области на 2010-2012 годы", "Развитие племенных хозяйств в Псковской области на 2010-2012 годы", "Развитие производства рапса (сурепицы) в Псковской области на 2010-2012 годы", "Развитие овощеводства защищенного грунта в Псковской области на 2010-2012 годы", "Развитие льноводства в Псковской области на 2010-2012 годы", "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Псковской области на 2010-2012 годы"

Разработчик Программы

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

Исполнитель-координатор Программы

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

Исполнители Программы

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, организации агропромышленного комплекса области

Цели и задачи Программы

Цель Программы:
Оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям для обеспечения населения области овощами защищенного грунта и картофелем.
Задачи Программы:
создание предпосылок для устойчивого развития овощеводства защищенного грунта;
создание предпосылок для развития картофелеводства в области

Основные целевые индикаторы Программы

Увеличение производства овощей защищенного грунта и картофеля

Сроки реализации Программы

2010-2012 годы

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы - 557,6 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета - 21 млн. рублей (2010 г. - 6,0 млн. рублей; 2011 г. - 5,0 млн. рублей; 2012 г. - 10 млн. рублей); внебюджетные источники - 536,6 млн. рублей (2010 г. - 5,0 млн. рублей; 2011 г. - 244 млн. рублей; 2012 г. - 287,6 млн. рублей)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Строительство и реконструкция тепличных комплексов и картофелехранилищ. Увеличение производства овощей защищенного грунта в 1,2 раза (4,0 тыс. тонн) и картофеля в 1,6 раза (154 тыс. тонн)

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства включает повышение эффективности производства овощей защищенного грунта и круглогодичное обеспечение ими населения области, повышение конкурентоспособности овощей за счет строительства нового тепличного комплекса, реконструкции существующих тепличных комбинатов.

В решении задачи обеспечения населения области продуктами питания важное место занимают овощи защищенного грунта (огурцы, томаты, зеленные культуры), поскольку климатические условия Псковской области не позволяют получать овощи из открытого грунта круглогодично.

Минимальная потребность во внесезонных овощах за счет собственного производства удовлетворяется на 45 процентов. В связи с тем, что техническое состояние и оснащение тепличных комбинатов области не обновлялось более 30 лет, ежегодно затраты на производство тепличных овощей повышаются.

В Псковской области имеются благоприятные возможности для развития картофелеводства: оптимальные почвенно-климатические условия, наличие традиций и знаний, близость к рынкам сбыта.

Картофель имеет важное продовольственное значение, благодаря чему культура получила широкое распространение на приусадебных и дачных участках населения.

За последние годы производство картофеля увеличилось на 25 % в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Товарное картофелеводство характеризуется высокой экономической эффективностью. Производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях области рентабельно.

Развитие отрасли, дальнейшее увеличение валового сбора во всех категориях хозяйств возможно при внедрении современных технологий производства картофеля, которые предусматривают приобретение новой современной сельскохозяйственной техники, использование элитного семенного материала, средств химизации, организацию хранения и реализации картофеля.

Накопившиеся проблемы целесообразно решать программно-целевым методом, поскольку для их решения необходим комплексный подход к решению задач правового, финансового, информационного и организационного характера, усилению взаимодействия между органами исполнительной власти области, местными администрациями муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителями. Решение проблемы непрограммными методами в соответствии со сложившейся практикой не позволит достичь поставленных задач по строительству и реконструкции тепличных комбинатов в области и увеличению производства картофеля, так как реализация отдельных мероприятий не предполагает системного анализа при решении проблемы и концентрации ресурсов. В связи с этим непрограммный метод в данном случае является нецелесообразным.

Решение проблем по средствам Программы имеет внутренние и внешние риски. Внешние риски - влияние погодных условий на возделывание картофеля и овощей, неблагоприятная рыночная конъюнктура, затрудняющая реализацию картофеля и овощей. Внутренние риски - технологические, кадровые. Для минимизации рисков будет осуществляться мониторинг реализации Программы и в случае необходимости будут внесены изменения в Программу.

Областная долгосрочная целевая программа "Развитие овощеводства закрытого грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы" разработана в соответствии с задачами социально-экономического развития области. Стратегией социально-экономического развития Псковской области до 2020 года предусмотрена поддержка производства картофеля и овощей, модернизация существующих тепличных комбинатов и строительство новых.

Реализация Программы соответствует Стратегии социально-экономического развития области.

Сохранение и развитие сельского хозяйства области требует комплексного и системного подхода. Программно-целевой метод решения перечисленных проблем позволит за 3 года (2010-2012 годы) реализовать конкретные меры по увеличению производства картофеля и овощей защищенного грунта в области.

2. Цели и задачи Программы


Целью Программы является:

оказание государственной поддержки сельхозтоваро-производителям для обеспечения населения области овощами защищенного грунта и картофелем.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

создание предпосылок для устойчивого развития овощеводства защищенного грунта;

создание предпосылок для развития картофелеводства в области.

Решение поставленных задач позволит увеличить производство овощеводческой продукции в 1,2 раза, картофеля - в 1,6 раза к уровню 2009 года.

3. Сроки реализации Программы


Срок реализации Программы рассчитан на период с 2010 по 2012 год. Достижение цели и задач Программы невозможно осуществить в пределах одного года, поскольку предусматривается проведение долгосрочных программных мероприятий. Этапы реализации Программы не предусмотрены.

4. Ресурсное обеспечение и технико-экономическое обоснование Программы


Реализация мероприятий по строительству и реконструкции тепличных комплексов, приобретению элитных семян картофеля, сельскохозяйственной техники для возделывания картофеля и технологического оборудования для картофелехранилищ, организации и проведению конференций, семинаров по вопросам внедрения инноваций, современной техники и технологии производства и реализации картофеля будет осуществляется за счет собственных и кредитных (заемных) средств, а также средств областного бюджета.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей по развитию овощеводства защищенного грунта и картофелеводства решение основных задач Программы будет обеспечено выполнением комплекса мер по финансированию программных мероприятий:

предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями независимо от их организационно-правовой формы на строительство тепличных комплексов;

субсидирование приобретения семян элиты картофеля;

субсидирование на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для выращивания картофеля;

субсидирование на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для картофелехранилищ;

проведение для сельскохозяйственных товаропроизводителей конференций и семинаров, оказание информационно-консультационных услуг по вопросам развития овощеводства и картофелеводства.


Объемы и источники финансирования Программы

млн. рублей

Источники финансирования

Всего

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Всего

557,6

11,0

249

297,6

Средства областного бюджета

21

6,0

5,0

10,0

Внебюджетные источники

536,6

5,0

244,0

287,6

     

5. Перечень мероприятий Программы


Перечень мероприятий Программы с указанием объемов финансирования и сроков их реализации представлен в приложении N 1 к Программе

6. Прогноз ожидаемых результатов реализации Программы


В результате реализации Программы будет произведена реконструкция тепличного комбината на 6 га и построен новый тепличный комбинат на 4 га. Финансирование в планируемых объемах мероприятий Программы из областного бюджета и других источников позволит повысить производство овощей защищенного грунта в тепличных комплексах к 2012 г. в 1,2 раза выше уровня 2009 г. и составит 4,0 тыс. тонн, картофеля - в 1,6 раза и составит 154 тыс. тонн.

7. Система целевых индикаторов с методикой оценки эффективности Программы


Выполнение мероприятий Программы позволит обеспечить в 2012 году увеличение валового сбора овощей закрытого грунта до 4,0 тыс. тонн и картофеля до 154 тыс. тонн.

Целевые индикаторы и показатели реализации Программы представлены в приложениях N 2 и N 3 к Программе.

8. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации


Для обеспечения мониторинга и контроля за ходом реализации Программы исполнитель-координатор Программы:

направляет в Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области и в Государственное финансовое управление Псковской области по запросам необходимую информацию о реализации Программы, содержащую анализ результатов выполнения мероприятий Программы, а также причины недостатков и нерешенных проблем;

ежегодно подготавливает обоснованные предложения по уточнению перечня программных мероприятий, целевых индикаторов и показателей, затрат по программным мероприятиям, составу исполнителей;

ежегодно до 01 марта подготавливает и направляет в Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области и в Государственное финансовое управление Псковской области доклад о ходе реализации Программы и использования финансовых средств с отражением эффективности и результативности выполнения мероприятий Программы;

организует размещение в средствах массовой информации основных сведений о ходе и результатах реализации Программы, финансировании программных мероприятий.

Расходование бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1
к областной долгосрочной целевой программе
"Развитие овощеводства защищенного грунта
и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"



Перечень мероприятий

областной долгосрочной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"

     
млн. рублей

N

Программные мероприятия,

Исполнитель Программы -

Объем финансирования

Ожидаемый

п/п

обеспечивающие выполнение

бюджетополучатель,

всего по

в том числе

результат от

задачи

исполнители мероприятий Программы

Программе

2010 г.

2011 г.

2012 г.

реализованных мероприятий  Программы

1

Задача 1. Создание предпосылок для устойчивого развития овощеводства защищенного грунта - всего

370,5

5,0

238,5

127,0

областной бюджет

9,5

4,5

5,0

0

внебюджетные источники

361,0

0,5

233,5

127,0

в том числе:

1.1.

Мероприятие 1.1. Предоставление субсидии на возмещение части затрат на изготовление проектно-сметной документации для строительства и реконструкции тепличных комплексов - всего

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

9,5

4,5

5,0

0

Строительство тепличного комплекса в области на площади 4 га и реконструкция тепличного комплекса на площади 6 га

областной бюджет

9,5

4,5

5,0

0

внебюджетные источники

0

0

0

0

1.2.

Мероприятие 1.2. Изготовление проектно-сметной документации для строительства и реконструкции тепличных комплексов - всего

Сельхозтоваропроизводители области

1,0

0,5

0,5

0

Строительство тепличного комплекса в области на площади 4 га и реконструкция тепличного комплекса на площади 6 га

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

1,0

0,5

0,5

0

1.3.

Мероприятие 1.3. Строительство тепличного комплекса - всего

Сельхозтоваропроизводители области

360,0

0

233,0

127,0

Строительство тепличного комплекса в области на площади 4 га

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

360,0

0

233,0

127,0

2

Задача 2. Создание предпосылок для развития картофелеводства в области - всего

187,1

6,0

10,5

170,6

областной бюджет

11,5

1,5

0

10,0

внебюджетные источники

175,6

4,5

10,5

160,6

в том числе:

2.1.

Мероприятие 2.1. Предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для возделывания картофеля - всего

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

2,0

0

0

2,0

Покупка 2-х комбайнов картофелеуборочных, 4-х картофелесажалок, 4-х фрез гребнеобразующих

областной бюджет

2,0

0

0

2,0

внебюджетные источники

0

0

0

0

2.2.

Мероприятие 2.2. Приобретение сельскохозяйственной техники для возделывания картофеля - всего

Сельхозтоваропроизводители области

20,0

0

0

20,0

Покупка 2-х комбайнов картофелеуборочных, 4-х картофелесажалок, 4-х фрез гребнеобразующих

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

20,0

0

0

20,0

2.3.

Мероприятие 2.3. Предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для картофелехранилищ - всего

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

6,5

0

0

6,5

Создание оптимальных условий для хранения картофеля

областной бюджет

6,5

0

0

6,5

внебюджетные источники

0

0

0

0

2.4.

Мероприятие 2.4. Приобретение технологического оборудования для картофелехранилищ - всего

Сельхозтоваропроизводители области

130,0

0

0

130,0

Создание оптимальных условий для хранения картофеля

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

130,0

0

0

130,0

2.5.

Мероприятие 2.5. Предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян элиты картофеля - всего

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

3,0

1,5

0

1,5

Увеличение производства картофеля за счет повышения урожайности до 140 ц/га

областной бюджет

3,0

1,5

0

1,5

внебюджетные источники

0

0

0

0

2.6.

Мероприятие 2.6. Приобретение семян элиты картофеля - всего

Сельхозтоваропроизводители

25,5

4,5

10,5

10,5

Увеличение производства картофеля за счет повышения урожайности до 140 ц/га

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

25,5

4,5

10,5

10,5

2.7.

Мероприятие 2.7. Организация работ по проведению конференций, семинаров, по вопросам внедрения инноваций, современных технологий производства и реализации картофеля - всего

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, научно-исследовательские и образовательные организации ФГБУ "Россельхозцентр", ФГУ ГСАС "Псковская" и "Великолукская", ФБГУ "Госсорткомиссия"

0,05

0

0

0,05

Проведение 4 семинаров

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

0,05

0

0

0,05

2.8.

Мероприятие 2.8. Организация внедрения в производство передового опыта по производству картофеля по современным технологиям - всего

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, научно-исследовательские и образовательные организации ФГБУ "Россельхозцентр", ФГУ ГСАС "Псковская" и "Великолукская", ФБГУ "Госсорткомиссия"

0,05

0

0

0,05

Проведение 4 семинаров

областной бюджет

0

0

0

0

внебюджетные источники

0,05

0

0

0,05

Итого по Программе

557,6

11,0

249,0

297,6

областной бюджет

21,0

6,0

5,0

10,0

внебюджетные источники

536,6

5,0

244,0

287,6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»