Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 3307


Об утверждении Положения о семейном образовании



В целях реализации Закона Российской Федерации от 12 июля 1992 года N 3266-1* "Об образовании", предусматривающего необходимость расширения прав и возможностей граждан на получение общего образования и предоставления обучающимся в образовательных учреждениях муниципального образования "Город Псков" возможности достижения необходимого образовательного уровня в избранной ими форме обучения, руководствуясь ст. ст. 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

 ________________

* Фактически здесь и далее по тексту Приложения вместо слов "... от 12 июля 1992 года N 3266-1 ..." следует читать: "... от 10 июля 1992 года N 3266-1...". - Примечание "КОДЕКС".     

1. Утвердить Положение о семейном образовании согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

3. Настоящее Постановление вступает в действие с момента опубликования в газете "Псковские Новости".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Вологжанина А.В.*

 ________________

* Действие пункта приостановлено с 14.12.12 постановлением Администрации города от 07.12.2012 N 3191 - Примечание "КОДЕКС".     


Глава Администрации города Пскова                                                              П.М. Слепченко

Приложение  к Постановлению
Администрации города Пскова
 от 23 декабря 2011 г. N 3307

     
Положение о семейном образовании

     

     1. Общие положения

1) Настоящее Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 12.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и определяет порядок организации семейного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования "Город Псков".

2) В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" граждане Российской Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.

3) С учетом потребностей и возможностей обучающихся общеобразовательные программы в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования "Город Псков" могут осваиваться в форме семейного образования.

4) Семейное образование является формой освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с последующим прохождением промежуточной и государственной (итоговой) аттестации.

5) Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, действует единый государственный стандарт.

6) Муниципальное общеобразовательное учреждение (далее Учреждение) осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ обучающимися в форме семейного образования.

     2. Организация семейного образования

1) Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (законным представителям) ребенка.

2) Учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (законных представителей) ребенка с указанием выбора формы получения образования.

3) В приказе руководителя Учреждения о зачислении ребенка в Учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личном деле обучающегося. Личное дело обучающегося хранится в Учреждении.

4) Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения образования по заявлению родителей (законных представителей) ребенка на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего.

5) Обучающиеся, получающие образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) ребенка на основании их заявления продолжить образование в другой форме.

6) Обучающиеся, получающие образование в семье, могут получать образование в иных формах: очной, очно-заочной, заочной, в форме самообразования, экстерната, а также допускается сочетание различных форм получения образования.

7) Перевод на другую форму получения образования осуществляется на основании приказа руководителя Учреждения.

8) Приказ руководителя Учреждения об изменении формы получения образования хранится в личном деле обучающегося.

9) Отношения между Учреждением и родителями (законными представителями) ребенка при организации семейного образования регулируются договором семейного образования, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством. В договоре семейного образования указывается образовательная программа, по которой обучающийся будет получать общее образование в семье, формы и сроки проведения промежуточной аттестации, сроки выполнения практических и лабораторных работ, финансовые взаимоотношения сторон. Договор семейного образования составляется в 2-х экземплярах: первый хранится в личном деле, второй находится у родителей (законных представителей) ребенка.

10) Для осуществления семейного образования родители (законные представители) ребенка могут:

а) пригласить преподавателя самостоятельно;

б) обратиться за помощью в выборе преподавателя в Учреждение;

в) обучать самостоятельно.

11) Родители (законные представители) ребенка ежемесячно в письменной форме информируют Учреждение о приглашенных ими преподавателях.

12) Учреждение в соответствии с договором семейного образования:

а) бесплатно предоставляет обучающемуся на время обучения право пользоваться учебниками и другой литературой, имеющейся в библиотеке Учреждения;

б) обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

в) предоставляет возможность обучающимся выполнить практические и лабораторные работы, предусмотренные программой, на имеющемся в Учреждении оборудовании;

г) осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестации обучающегося.

13) Учреждение вправе расторгнуть договор семейного образования при условии отрицательных результатов, полученных при проведении плановой аттестации обучающихся, свидетельствующих о не освоении обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

14) В случае расторжения договора семейного образования обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представителей) ребенка обучение в другой форме в данном Учреждении.

15) По решению педагогического совета Учреждения и с согласия родителей (законных представителей) ребенка обучающийся может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения.

16) Родители (законные представители) ребенка совместно с Учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами.

17) Родители (законные представители) ребенка, получающего образование в семье, имеют право:

а) выбирать формы обучения и образовательное учреждение;

б) дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье или в Учреждении;

в) защищать законные права и интересы ребенка;

г) участвовать в управлении Учреждением в форме определенной Уставом;

д) знакомиться с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими образовательный процесс;

е) знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающегося;

ж) посещать Учреждение и беседовать с педагогами;

з) вносить добровольные пожертвования и целевые взносы для развития и функционирования Учреждения.

18) Обучающиеся, получающие образование в семье, имеют право на:

а) получение бесплатного образования (начального, основного, среднего (полного) общего образования) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

б) обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальному учебному плану, по ускоренному курсу обучения;

в) получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

г) получение светского образования;

д) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

е) получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования;

ж) защиту от какой-либо дискриминации независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения и состояния здоровья;

з) создание условий для здорового физического и психического развития в соответствии с нормами и правилами техники безопасности и существующими санитарными нормами;

и) бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Учреждения;

к) участвовать в различных конкурсах, олимпиадах, централизованном тестировании и др.;

л) свободное выражение своего мнения в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору обучающегося;

м) свободу мысли, совести, религии, ассоциаций и свободу мирных собраний;

н) личную жизнь, защиту от посягательства на честь и репутацию;

о) недопущение привлечения обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения и партии без их согласия, а также принудительное привлечение к деятельности в этих организациях и участию в агитационных компаниях и политических акциях;

п) отдых и досуг, позволяющие участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих возрасту обучающегося, его интересам и наклонностям;

р) отказ от участия в трудовой деятельности, не предусмотренной образовательной программой и Уставом Учреждения;

с) защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность здоровью обучающегося или служить препятствием в получении образования;

т) прекращение обучения в Учреждении до получения основного общего образования по согласию родителей (законных представителей) и по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и Ведомства при достижении 15-летнего возраста;

у) свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

ф) защиту от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления;

х) добровольное вступление в любые общественные организации;

ц) перевод в другие общеобразовательные учреждения соответствующего вида в случае ликвидации (приостановления деятельности) Учреждения;

ч) при обучении в семье вернуться в Учреждение на любом этапе обучения.

     3. Аттестация обучающегося

1) Порядок проведения промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования определяется Учреждением самостоятельно, отражается в его уставе (локальном акте) и в договоре между Учреждением и родителями (законными представителями) ребенка. Результаты аттестации фиксируются в классном журнале и в дневнике обучающегося.

2) Перевод обучающегося в последующий класс производится по решению педагогического совета Учреждения в соответствии с результатами промежуточной аттестации.

3) Освоение обучающимся образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

4) Государственная (итоговая) аттестация выпускников, получающих образование в семье, проводится в Учреждении в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённым Министерством образования и науки Российской Федерации.

5) Учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.

6) Выпускники, обучающиеся в форме семейного образования, проявляющие способности и трудолюбие в учении, могут быть награждены золотой или серебряными медалями "За особые успехи в учении", похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов", похвальным листом "За отличные успехи".

Награждение производится в соответствии с Положением о медалях "За особые успехи в учении"", утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.02.2010 N 140, Положениями о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении", утверждёнными Приказом Министерства образования РФ от 03.12.1999 N 1076.

7) Проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся, получающих образование в семье, осуществляется образовательным учреждением на безвозмездной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»