АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2011 года N 3062


Об утверждении Положения о Наблюдательном совете Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей экономики и основ предпринимательства N 10"



В целях совершенствования правового положения муниципальных образовательных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и на основании Постановления Администрации города Пскова от 04.10.2011 N 2341 "Об изменении типа муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей экономики и основ предпринимательства N 10", руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение о Наблюдательном совете Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей экономики и основ предпринимательства N 10" согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет www.pskovgorod.ru.

3. Настоящее Постановление вступает в действие с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Вологжанина А.В.


Глава Администрации города Пскова                                                          П.М. Слепченко

 Приложение
 к Постановлению Администрации города Пскова
 от 12.12. 2011г. N 3062

     
Положение
о Наблюдательном совете Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей экономики и основ предпринимательства N 10"

     
1. Общие положения


1) Настоящее Положение о Наблюдательном совете Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей экономики и основ предпринимательства N 10" (далее - Наблюдательный совет) определяет цели, функции, порядок формирования и регламент работы Наблюдательного совета, а также состав, права и обязанности членов Наблюдательного совета.

2) Настоящее Положение, а также изменения и дополнения к нему, принимаются на заседании Наблюдательного совета, утверждаются Учредителем Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей экономики и основ предпринимательства N 10" (далее - Учреждение) в форме Постановления Администрации города Пскова.

3) Наблюдательный совет является коллегиальным органом управления Учреждением, реализующим принципы государственно-общественного характера управления образованием.

4) Наблюдательный совет в своей деятельности руководствуется:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях";

- Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений";

- другими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность Учреждения;

- Уставом Учреждения;

- настоящим Положением.

5) Наблюдательный совет взаимодействует с другими органами управления и самоуправления Учреждения.

2. Цели и задачи Наблюдательного совета Учреждения


1) Наблюдательный совет создаётся в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов в Учреждении.

2) Исходя из целей деятельности Наблюдательного совета определяются задачи Наблюдательного совета:

а) контроль за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Учреждения и использованием имущества, закреплённого за Учреждением на праве оперативного управления;

б) взаимодействие с органами самоуправления Учреждения с целью анализа и контроля за результатами образовательной деятельности и материально-техническим обеспечением процессов внутри образовательной системы Учреждения;

в) объединение представителей всех ведомств социальной сферы в решении задач дальнейшего развития образовательного процесса, социализации обучающихся, сохранения их здоровья, создания безопасного образовательного пространства в Учреждении;

г) соблюдение принципов публичности и прозрачности в деятельности Учреждения;

д) совершенствование государственно-общественной системы управления в Учреждении.

3. Компетенция Наблюдательного совета


1) Наблюдательный совет рассматривает:

а) предложения Учредителя или руководителя Учреждения о внесении изменений в Устав Учреждения;

б) предложения Учредителя или руководителя Учреждения о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;

в) предложения Учредителя или руководителя Учреждения о реорганизации Учреждения или о его ликвидации;

г) предложения Учредителя или руководителя Учреждения об изъятии имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления;

д) предложения руководителя Учреждения об участии Учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника;

е) предложения руководителя Учреждения о совершении сделок по распоряжению недвижимым и особо ценным имуществом, закрепленным за Учреждением Учредителем или приобретенным за счёт средств, выделенных Учредителем на приобретение этого имущества.

По вопросам, указанным в подпунктах "а"-"е", Наблюдательный совет дает рекомендации. Рекомендации принимаются большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета. Учредитель принимает по этим вопросам решения после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета.

2) Наблюдательный совет дает заключение по следующим направлениям:

а) проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

б) предложения руководителя Учреждения о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета.

Заключения даются большинством от общего числа голосов членов Наблюдательного совета. Решения по этим вопросам принимает руководитель Учреждения после рассмотрения заключений Наблюдательного совета. Копия заключения направляется Учредителю.

3) Наблюдательный совет принимает решения, обязательные для руководителя Учреждения, по следующим направлениям:

а) вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения; вопросы утверждения аудиторской организации принимаются большинством в две трети голосов от общего числа членов Наблюдательного совета;

б) предложения руководителя Учреждения о совершении сделок, в свершении которых имеется заинтересованность, принимаются большинством голосов членов Наблюдательного совета, не заинтересованных в свершении сделок;

в) предложения руководителя Учреждения о совершении крупных сделок принимаются большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета.

4) Наблюдательный совет утверждает по представлению руководителя Учреждения:

а) отчет о деятельности Учреждения;

б) отчет об использовании имущества Учреждения;

в) отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

г) проект годовой бухгалтерской отчетности Учреждения.

Проекты документов утверждаются большинством от общего числа голосов членов Наблюдательного совета.

Копии данных документов направляются Учредителю.

4. Состав и порядок формирования Наблюдательного совета


1) Наблюдательный совет создается в составе 9 членов во главе с председателем. В состав Наблюдательного совета входят:

а) представитель Учредителя Учреждения - 1 человек;

б) представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова - 1 человек;

в) представитель Управления образования Администрации города Пскова -1 человек;

г) представитель органов самоуправления Учреждения - 1 человек;

д) представители общественности - 3 человека;

е) представители работников Учреждения - 2 человека.

2) Количество представителей органов местного самоуправления не должно превышать одну треть от общего числа членов Наблюдательного совета.

3) Количество представителей работников Учреждения не может превышать одну треть от общего числа членов Наблюдательного совета.

4) Членами Наблюдательного совета не могут быть:

а) руководитель Учреждения и его заместители;

б) граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

5) Одно и то же лицо может быть членом Наблюдательного совета Учреждения неограниченное число раз.

6) Решение о назначении членов Наблюдательного совета или досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем Учреждения.

7) Срок полномочий Наблюдательного совета составляет 5 лет.

8) Полномочия члена Наблюдательного совета могут быть прекращены досрочно:

а) по просьбе члена Наблюдательного совета;

б) в случае невозможности исполнения членом Наблюдательного совета своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине его отсутствия в месте нахождения Учреждения в течение четырёх месяцев;

в) в случае привлечения члена Наблюдательного совета к уголовной ответственности.

9) Полномочия члена Наблюдательного совета, являющегося представителем органа местного самоуправления и состоящего с этим органом в трудовых отношениях, могут быть прекращены досрочно в случае прекращения трудовых отношений.

10) Учреждение не вправе выплачивать членам Наблюдательного совета вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей.

11) Члены Наблюдательного совета могут пользоваться услугами Учреждения на равных условиях с гражданами, обращающимися в Учреждение.

12) Председатель Наблюдательного совета и секретарь избираются членами Наблюдательного совета из своего состава простым большинством голосов.

13) Представитель работников Учреждения, являющийся членом Наблюдательного совета, не может быть избран председателем Наблюдательного совета.

14) Председатель Наблюдательного совета организует работу, созывает заседания, председательствует на заседаниях и организует ведение протокола, подписывает решения, контролирует выполнение принятых на заседании Наблюдательного совета решений.

15) В отсутствие председателя Наблюдательного совета его функции осуществляет старший по возрасту член Наблюдательного совета за исключением представителей работников Учреждения.

16) Секретарь Наблюдательного совета отвечает за подготовку заседаний, ведение протоколов, оповещение членов Наблюдательного совета о месте и времени проведения заседаний.

17) Наблюдательный совет вправе в любое время переизбрать председателя и/или секретаря Наблюдательного совета по следующим основаниям:

а) по заявлению председателя и/или секретаря Наблюдательного совета;

б) в связи с выявленными нарушениями ими действующего законодательства и настоящего Положения, а также в случаях привлечения их к уголовной ответственности;

в) неисполнение ими без уважительных причин своих обязанностей;

г) в случае невозможности исполнения председателем и/или секретарём Наблюдательного совета своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине их отсутствия в месте нахождения Учреждения в течение четырёх месяцев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»