Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2011 года N 509


О порядке предоставления и расходования в 2011 году субсидий местным бюджетам из областного бюджета на финансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20.04.12 на основании постановления Администрации области
от 17.04.2012 N 187
, Псковская правда от 20.04.12 N 84

_____________________________________________________________________

     

На основании статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона области от 24 декабря 2010 г. N 1035-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и в целях реализации областной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 2 сентября 2011 г. N 332, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и расходования в 2011 году субсидий местным бюджетам из областного бюджета на финансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 сентября 2011 г.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                                  М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 16.12.2011 N 509

     
Положение
о порядке предоставления и расходования в 2011 году субсидий местным бюджетам из областного бюджета на финансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы

     

1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок предоставления и расходования в 2011 году субсидий местным бюджетам из областного бюджета на финансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 02 сентября 2011 г. N 332 (далее - субсидии).

2. Цели и условия предоставления субсидий, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются в целях реализации отдельных мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы (далее - Программа), направленных на создание комфортных условий жизнедеятельности инвалидов путем адаптации ряда объектов социальной инфраструктуры к их нуждам, в частности:

на приспособление к потребностям инвалидов квартир, подъездов, дворовых территорий путем переоборудования, приобретения и установки технических средств реабилитации;

на приспособление зданий учреждений культуры, здравоохранения, спорта, образования, находящихся в собственности муниципальных образований области, к нуждам инвалидов.

2.2. Критерием отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий является наличие в соответствующих муниципальных образованиях объектов социальной инфраструктуры, требующих создания доступности для инвалидов. Условием предоставления субсидии является востребованность среди инвалидов данных объектов социальной инфраструктуры.

2.3. Распределение субсидий между муниципальными образованиями области устанавливается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

3. Порядок предоставления и расходования субсидий


3.1. Главным распорядителем субсидий является Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области (далее - Управление).

3.2. Местные администрации муниципальных образований для получения субсидий представляют в Управление следующие документы:

заявку по форме, установленной Управлением;

копии заключенных муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на объектах с приложением календарного графика выполнения работ;

копии актов о приемке выполненных работ в соответствии с календарным графиком выполнения работ, копии справки о стоимости выполненных работ и затрат по формам, утвержденным Федеральной службой государственной статистики.

3.3. В течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, Управление проверяет их на соответствие требованиям настоящего Положения и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии Управление в течение двух дней после принятия решения осуществляет перечисление субсидий в пределах средств областного бюджета, предусмотренных в законе области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на реализацию соответствующих мероприятий Программы.

В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего Положения и (или) выявления в них недостоверных сведений Управление в течение указанного срока в письменном виде уведомляет местную администрацию муниципального образования об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

3.4. Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд по объектам, финансируемым за счет средств субсидий (далее - поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг) осуществляются на основании муниципальных контрактов, заключенных от имени соответствующих муниципальных образований области.

3.5. Перечисление субсидий осуществляется Управлением в порядке межбюджетных отношений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом области.

3.6. Субсидии расходуются на цели, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения. Использование субсидий на другие цели не допускается.

3.7. Местная администрация соответствующего муниципального образования ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Управлению отчет об использовании средств субсидий по форме, установленной Управлением.

4. Контроль за использованием субсидий


4.1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Управлением и органами, уполномоченными на осуществление финансового контроля, в пределах их компетенции.

4.2. В целях осуществления контроля Управление вправе запрашивать от местных администраций муниципальных образований информацию и документы, связанные с расходованием субсидий и выполнением финансируемых за счет субсидий работ на объектах.

Местные администрации муниципальных образований обязаны представлять по запросу Управления и в установленные им сроки информацию и документы, связанные с расходованием субсидий и выполнением финансируемых за счет субсидий работ на объектах.

4.3. Местные администрации муниципальных образований обязаны обеспечить участие представителей Управления в осуществлении контроля за ходом выполнения финансируемых за счет субсидий работ на объектах, а также при приемке выполненных работ.

4.4. Местные администрации муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за использование субсидий по целевому назначению, соблюдение требований настоящего Положения и достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим Положением.

4.5. В случае несвоевременного представления местной администрацией муниципального образования отчетов и других сведений, связанных с расходованием субсидий и выполнением финансируемых за счет субсидий работ на объектах, а также в случае обнаружения представителями Управления нарушений выполнения требований, установленных соответствующими муниципальными контрактами, Управление вправе приостановить предоставление субсидии до устранения нарушений.

Предоставление субсидий возобновляется после представления в Управление администрацией муниципального образования документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений.

4.6. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в установленном порядке.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»