Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2011 года N 493


Об утверждении Порядка разработки, утверждения, реализации и контроля за ходом реализации программы газификации области, финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям

(с изменениями на 17 апреля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 08.12.2016 N 396
_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 19.09.2012 N 493;
     постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401 - распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2013 г., Псковская правда от 10.09.13 N 168;
     постановлением Администрации области от 17.04.2014 N 141.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 03 мая 2001 г. N 335 "О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения, реализации и контроля за ходом реализации программы газификации области, финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2012 г.


Губернатор области                                                                                       А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 06.12.2011 N 493

     
Порядок
разработки, утверждения, реализации и контроля за ходом реализации программы газификации области, финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям

_____________________________________________________________________
  По тексту Порядка слова "ОАО "Псковоблгаз" заменены словами "ОАО "Газпром газораспределение Псков" постановлением Администрации области от 17.04.2014 N 141
 ____________________________________________________________________

1. Общие положения


Настоящий Порядок определяет правила разработки, утверждения, реализации и контроля за ходом реализации программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - программа газификации), а также основные вопросы взаимодействия Администрации области, Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике (далее - Госкомитет), органов местного самоуправления муниципальных образований, имеющих статус поселений и городских округов, а при наличии соглашений о передаче осуществления полномочий по организации газоснабжения населения - органов местного самоуправления муниципальных образований, имеющих статус муниципальных районов (далее - органы местного самоуправления) и ОАО "Газпром газораспределение Псков" по вопросам газификации жилищно-коммунального хозяйства (абзац в редакции, введенной в действие с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

     

2. Разработка, согласование, утверждение и реализация программы газификации


2.1. Проект программы газификации разрабатывается Госкомитетом с участием органов местного самоуправления, ОАО "Газпром газораспределение Псков", проектных организаций в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации области.

Проект программы газификации разрабатывается на основании заявок органов местного самоуправления, ОАО "Газпром газораспределение Псков" о включении объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно потребителям (далее - объекты газоснабжения), в программу газификации, представленных в Госкомитет в срок до 01 апреля текущего года (абзац дополнительно включен с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

По муниципальным образованиям, органы местного самоуправления которых не представили заявки в установленный срок, Госкомитет самостоятельно определяет объекты газоснабжения, подлежащие включению в сводный перечень объектов газоснабжения (абзац дополнительно включен с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

Проект программы газификации может включать в себя осуществление следующих мероприятий (абзац дополнительно включен с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401):

проектирование и строительство новых газораспределительных систем, сооружений и отдельных объектов, связанных с газификацией области, включая разработку схем газоснабжения (абзац дополнительно включен с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401);

проектирование и выполнение реконструкции и модернизации газораспределительных систем, сооружений и отдельных объектов газоснабжения для поддержания надежного и безопасного газоснабжения существующих потребителей (абзац дополнительно включен с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

2.2. Изменения в реализуемую программу газификации вносятся в порядке и сроки, предусмотренные в пункте 2.1 настоящего Порядка (пункт в редакции, введенной в действие с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

     
      2.3. Заявки должны содержать:


наименование и местонахождение объекта газоснабжения;

техническое задание на проектирование и строительство объекта;

предварительный акт выбора трассы газопровода;

информацию о наличии проектно-сметной документации по объекту.

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

2.4. Разработка проекта программы включает в себя осуществление следующих мероприятий:

а) предварительную оценку затрат по строительству объектов газоснабжения, включаемых в программу газификации;

б) проектирование подлежащих включению в программу газификации объектов газоснабжения.

2.5. Госкомитет на основании поданных заявок формирует сводный перечень объектов газоснабжения, которые планируются построить, и направляет его в ОАО "Газпром газораспределение Псков" для предварительного определения затрат на проектирование и строительство.

ОАО "Газпром газораспределение Псков" для определения стоимости затрат на проектирование и строительство объектов газоснабжения определяет техническую возможность подключения объектов газоснабжения к газовым сетям, точки врезки в действующие сети, предварительные трассы газовых сетей и их протяженность, диаметр газопроводов и давление газа.

Результаты предварительного пообъектного расчета стоимости работ по проектированию и строительству объектов газоснабжения передаются в Госкомитет для окончательного отбора объектов газоснабжения исходя из имеющихся объемов средств, предусмотренных на реализацию программы газификации.

2.6. Отбор объектов газоснабжения для включения в проект программы газификации осуществляется комиссией Госкомитета (2-е предложение абзаца исключено  с 21.09.13 постановлением Администрации области от 29.08.2013 N 401).

Комиссия осуществляет отбор объектов газоснабжения по следующим критериям:

уровень газификации территории муниципального образования;

обеспечение минимальной загрузки вновь построенных газораспределительных сетей на уровне 0,05 - 0,08 млн. куб. метров газа на один километр газопроводов с учетом среднесрочной перспективы (3 - 5 лет);

возможность завершения строительства объекта газоснабжения за один календарный год.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.

2.7. По результатам проведенного отбора подготавливается проект программы газификации.

Проект программы газификации включает в себя перечень объектов газоснабжения, которые планируется построить, объемы их финансирования (с распределением по конкретным объектам), график работ по строительству объектов.

График работ по строительству объектов газоснабжения включает в себя пообъектный объем финансирования программы газификации, составляется с разбивкой по основным этапам работ:

проектно-изыскательские работы;

приобретение материалов и оборудования;

строительно-монтажные работы.

2.8. Проект программы газификации согласовывается Госкомитетом с руководителем ОАО "Газпром газораспределение Псков".

2.9. Программа газификации утверждается актом Администрации области.

2.10. Реализация программы газификации осуществляется ОАО "Газпром газораспределение Псков" в соответствии с перечнем мероприятий программы газификации и сроками их выполнения.

2.11. О ходе реализации программы газификации ОАО "Газпром газораспределение Псков" информирует Госкомитет путем направления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности в сроки, предусмотренные для сдачи соответствующей бухгалтерской отчетности, с приложением документов, подтверждающих использование заложенных в программе газификации средств, с разбивкой по объектам газоснабжения, включенным в программу газификации.

3. Контроль за ходом реализации программы газификации, финансируемой за счет специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям


3.1. Контроль за ходом реализации программы газификации осуществляется Госкомитетом путем проведения анализа квартальных и годовых отчетов об использовании заложенных программой газификации средств.

3.2. Дополнительно к предоставленным отчетам Госкомитет имеет право затребовать у ОАО "Газпром газораспределение Псков"  другие документы, подтверждающие правильность расходования средств.

3.3. В случае необходимости Госкомитет проводит проверки целевого использования ОАО "Газпром газораспределение Псков" средств, заложенных программой газификации, с привлечением специалистов и экспертов иных органов и организаций.

3.4. ОАО "Газпром газораспределение Псков" несет установленную действующим законодательством ответственность за целевое и эффективное использование средств, заложенных программой газификации, а также за ввод в действие объектов газоснабжения в установленные сроки, своевременное представление отчетности об освоении средств.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

     
Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»