Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года N 2834


Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора претендентов на поддержку талантливой молодежи, обучающейся в муниципальных образовательных учреждениях, в рамках долгосрочной целевой программы муниципального образования "Город Псков" "Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010 - 2012 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 06.03.12 на основании постановления Администрации города
от 05.03.2012 N 444
, Псковские новости от 06.03.12 N 16

_____________________________________________________________________

      


С целью содействия развитию творческого потенциала обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях сферы образования, оказания поддержки одарённым детям, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", во исполнение долгосрочной целевой программы муниципального образования "Город Псков" "Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010 - 2012 годы", утвержденной Постановлением Администрации города Пскова от 15.10.2009 г. N 1826, руководствуясь статьей 32 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке конкурсного отбора претендентов на поддержку талантливой молодежи, обучающейся в муниципальных образовательных учреждениях, в рамках долгосрочной целевой программы муниципального образования "Город Псков" "Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010 - 2012 годы" согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет (www.pskovgorod.ru).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Вологжанина А. В.


Глава Администрации города Пскова                                                    П.М. Слепченко

Приложение
к Постановлению Администрации
города Пскова от 24.11.2011 N 2834

     

Положение
о порядке конкурсного отбора талантливой молодежи, обучающейся в муниципальных образовательных учреждениях, в рамках долгосрочной целевой программы муниципального образования "Город Псков" "Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010 - 2012 годы"

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок конкурсного отбора талантливой молодежи, обучающейся в муниципальных образовательных учреждениях (общеобразовательные учреждения; учреждения дополнительного образования детей), для определения им поддержки в форме разового денежного поощрения в рамках долгосрочной целевой программе муниципального образования "Город Псков" "Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010-2012 годы" из средств бюджета города Пскова, предусмотренных сфере "Образование" по программе на 2011-2012 годы.

2. Разовое денежное поощрение (далее денежное поощрение) талантливой молодежи присуждается с целью содействия развитию творческого потенциала обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях сферы образования, оказания поддержки одарённым детям в области изучения основ наук, художественного, декоративно - прикладного и технического творчества, а также туризма и спорта.

3. Право на получение денежного поощрения имеют наиболее одарённые обучающиеся в муниципальных образовательных учреждениях сферы образования в возрасте от 14 до 18 лет, являющиеся победителями и призерами международных, всероссийских, областных и городских предметных олимпиад, научно-практических конференций, выставок, конкурсов и соревнований.

4. Основные задачи конкурсного отбора:

1) выявление наиболее талантливых обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях сферы образования в области изучения основ наук, художественного, декоративно - прикладного и технического творчества, а также туризма и спорта;

2) финансовая поддержка талантливой молодежи, обучающейся в муниципальных образовательных учреждениях сферы "Образование", создание им условий для дальнейшего обучения и развития.

II. Основные функции организатора конкурсного отбора и конкурсной комиссии


1. Организатором конкурсного отбора является Управление образования Администрации города Пскова.

2. Организатор конкурсного отбора:

1) дает объявление о проведении конкурсного отбора;

2) утверждает состав экспертной группы;

3) регистрирует участников конкурсного отбора и осуществляет сбор конкурсных материалов;

4) проверяет полученную от участников конкурсного отбора конкурсную документацию на достоверность и соответствие требованиям настоящего Положения;

5) готовит материалы для Конкурсной комиссии;

6) оформляет подведение результатов конкурсного отбора;

7) информирует участников конкурсного отбора, Администрацию города Пскова и общественность об итогах конкурсного отбора;

8) производит перечисление сумм материальной поддержки муниципальным образовательным учреждениям, в которых обучаются победители конкурсного отбора и работают их педагоги.

3. Экспертная группа, сформированная из представителей педагогической общественности, и состав которой утвержден приказом Управления образования Администрации города Пскова:

1) осуществляет независимую оценку конкурсных материалов претендентов;

2) участвует в подведении итогов конкурса;

3) в случае возникновения конфликтных ситуаций участвует в их разрешении.

4. Конкурсная комиссия формируется из представителей общественных организаций (профсоюз работников образования, Педагогическое собрание) и педагогической общественности и утверждается приказом Управления образования Администрации города Пскова.

Конкурсная комиссия организует и контролирует работу экспертной группы, определяет победителей.

5. Итоги конкурсного отбора утверждаются приказом Управления образования Администрации города Пскова

III. Порядок приема конкурсных материалов


1. Для участия в конкурсном отборе претендент, включенный в список кандидатов на участие в конкурсном отборе, заверенный руководителем и согласованный с органом общественного управления муниципального образовательного учреждения, представляет организатору конкурсного отбора следующие документы:

1) Анкета претендента по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению;

2) Выписка из решения педагогического совета образовательного учреждения о выдвижении претендента на участие в конкурсном отборе;

3) Выписка из протокола заседания органа самоуправления образовательного учреждения о выдвижении претендента на участие в конкурсном отборе;

4) Портфолио достижений претендента по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению, который должен содержать кроме титульного листа (анкета), перечень достижений, заверенный директором образовательного учреждения; копии дипломов, грамот и других наград, подтверждающих достижения претендента; характеристику - отзыв (рекомендация), данную классным руководителем претендента или руководителем детского объединения.

IV. Условия конкурсного отбора


1. Конкурсный отбор проводится на основании списка претендентов на участие в конкурсном отборе, подписанного руководителем и согласованного с органом общественного управления муниципального образовательного учреждения.

2. Общая сумма денежных поощрений, определенная в соответствии с долгосрочной целевой программой муниципального образования "Город Псков" "Поддержка сферы образования на муниципальном уровне на 2010-2012 годы", распределена по годам следующим образом:     

 

тыс. руб.

2011 год

2012 год

Поддержка талантливой молодежи, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях (с 14 лет до 18 лет)

200,0

200,0

Поощрение педагогов обучающиеся, которых добились высоких результатов в конкурсных мероприятиях и получили поддержку на муниципальном уровне

80,0

80,0


3. Размер денежного поощрения каждого победителя конкурсного отбора талантливой молодежи составляет 10,0 тысяч рублей. Педагогу, подготовившему победителя конкурсного отбора, предусматривается денежное поощрение в размере 5,0 тысяч рублей.

4. Сроки конкурсного отбора устанавливаются Приказом Управления образования Администрации города Пскова.

5. Обучающиеся в муниципальных образовательных учреждениях сферы "Образование", получившие по итогам конкурсного отбора федеральное или региональное денежное поощрение (премия), не могут претендовать на муниципальное поощрение.

6. Обучающиеся в муниципальных образовательных учреждениях сферы образования, являющиеся по итогам конкурса обладателями муниципального денежного поощрения, не могут претендовать вновь на муниципальное поощрение.

7. При конкурсном отборе талантливой молодежи, обучающейся в муниципальных образовательных учреждениях, учитываются их успехи в международных, всероссийских и областных олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях по направлениям:

1) учебные достижения и научно-исследовательская деятельность;

2) художественное, декоративно - прикладное и научно-техническое творчество;

3) физическая культура и спорт.

8. При подведении итогов конкурсного отбора учитываются только те конкурсные мероприятия, которые отвечают следующим критериям:

1) при подведении итогов учитываются только личные (индивидуальные) достижения;

2) наличие этапов проведения (муниципальный - региональный - межрегиональный - федеральный - международный).

9. Конкурсный отбор проводится среди участников по количеству набранных баллов в соответствии с оценочным листом содержания портфолио достижений.     

Оценочный лист содержания портфолио достижений участника конкурсного отбора

Наименование показателей

Максимальное количество баллов

1. Результативно посещает кружки, секции, факультативы, объединения, общества, клубы и т.п. (по направлению достижений)

1

2. Имеет отличные и хорошие результаты обучения в школе

2

3. Успевает по учебным предметам

1

4. Участие Претендента в конкурсных мероприятиях: Федеральный уровень, в том числе международные:
4.1. 1 место
4.2. 2 место
4.3. 3 место
4.4. только участие

за каждое:

12
8
4
1

5. Участие Претендента в конкурсных мероприятиях: Региональный уровень:
5.1. 1 место
5.2. 2 место
5.3. 3 место     
5.4. только участие

за каждое:

6
4
2
0,5

6. Участие Претендента в конкурсных мероприятиях: Муниципальный уровень:
6.1. 1 место
6.2. 2 место
6.3. 3 место
6.4. только участие

за каждое:

3
2
1
0,25

7. Участие Претендента в конкурсных мероприятиях: уровень образовательного учреждения:
7.1. 1 место
7.2. 2 место
7.3. 3 место
7.4. только участие

за каждое:

0,5
0,3
0,2
0,1

8. Имеет научно - исследовательские публикации

10

9. Самооценка деятельности:
9.1. Язык изложения (литературный и грамотный)
9.2. Оригинальность изложения


3
3


10. В ходе конкурсного отбора определяются также педагоги обучающиеся, которых добились высоких результатов и получили наибольшее количество в соответствии с оценочным листом содержания портфолио достижений, для их разового денежного поощрения.

11. Проведение конкурсного отбора и его результаты освещаются в средствах массовой информации.

12. Победители конкурсного отбора на получение денежного вознаграждения наиболее одарённым обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях утверждаются приказом Управления образования Администрации города Пскова.

13. Денежные вознаграждения победителям конкурсного отбора перечисляются на их лицевые счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, через бухгалтерии муниципальных образовательных учреждений, в которых обучаются победители конкурсного отбора и работают их педагоги. Основанием выплаты денежного вознаграждения является приказ Управления образования Администрации города Пскова.

V. Права Организатора и участников конкурсного отбора


1. Организатор конкурсного отбора имеет право отказать претенденту в участии в конкурсном отборе, если:

1) представлен неполный пакет документов, указанный в пункте 1 раздела IV настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»