ГОСУДАРСТВЕННОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 17 марта 2010 года N 14-ОД


Об организации работы по оцифровке описей и особо ценных документов



В последние годы Государственное архивное управление принимало меры по информатизации архивов, которые позволили бы обеспечить открытый доступ пользователей к хранимым документам, работало в целях обеспечения сохранности особо ценных документов, над созданием микрофильмирующей лаборатории. В конце 2009 года Администрацией области были выделены средства в размере 880 тысяч рублей, на которые были приобретены книжный сканер и соответствующее программное обеспечение, что позволило создать первую очередь лаборатории.

В настоящее время завершены пуско-наладочные работы, и ГУО "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области" готов приступить к оцифровке описей на особо ценные документы, хранящиеся в ГУО "Государственный архив Псковской области".

Учитывая вышеизложенное

приказываю:

1. Директорам государственных архивов Соколовой Т.А. и Волковой В.П. незамедлительно организовать работу по оцифровке описей на особо ценные документы. Отсканировать и перевести в 2010 году согласно "Основных направлений развития архивного дела в Псковской области" на электронную основу 100 тысяч листов.

2. В ходе работы прием-передачу описей и документов на оцифровку между архивами проводить по установленным архивным правилам актам. Персональную ответственность за обеспечение сохранности описей и документов возложить на директоров архивов Волкову В.П. и Соколову Т.А.

3. Оцифровать в первую очередь описи на документы дооктябрьского периода, перемещенные из ГУО "Государственный архив в г. Великие Луки", и передать ему их до конца года на электронных носителях, как фонд пользования, до конца текущего года.

4. Директору ГУО "Государственный архив в г. Великие Луки" Корсаковой Л.В. организовать рабочее место в читальном зале для пользования исследователями электронными копиями описей, а в последствие и документов.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Начальник управления                                                                            О.В. Федотов


Текст документа сверен по:

Официальный сайт ГАУ ПО

по состоянию на 22.11.11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»