Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2011 года N 431


О порядке создания, функционирования и прекращения деятельности зон интенсивного экономического развития, условиях и порядке признания участниками зон интенсивного экономического развития

____________________________________________________________________
Утратил силу с 06.10.21 на основании постановления Администрации области
от 04.10.2021 N 363
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 06.10.21, N 020952210610202101
_____________________________________________________________________



На основании Закона области от 12 октября 2005 г. N 473-ОЗ "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, функционирования и прекращения деятельности зон интенсивного экономического развития, условия и порядок признания участниками зон интенсивного экономического развития.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Перникова С.Г.


Губернатор области                                                     А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 26.10.2011 N 431

     

Порядок создания, функционирования и прекращения деятельности зон интенсивного экономического развития, условия и порядок признания участниками зон интенсивного экономического развития

     

1. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает типы зон интенсивного экономического развития на территории Псковской области, общие принципы их функционирования в целях создания условий для привлечения инвестиций в экономику области, создания новых рабочих мест, улучшения качества инвестиционной деятельности, а также условия и порядок признания участниками зон интенсивного экономического развития.

Зоны интенсивного экономического развития (далее - ЗИЭР) - территории определенной отраслевой направленности, создаваемые в целях улучшения инвестиционного климата в области. Основной характеристикой ЗИЭР является наличие инфраструктуры, необходимой для ведения инвестиционной деятельности (инженерной, транспортной, коммуникационной и прочей).

Задачами формирования ЗИЭР являются:

1) создание инфраструктуры для привлечения инвестиций в Псковскую область;

2) развитие территориально-отраслевых кластеров на территории области;

3) рациональное размещение производительных сил на территории области;

4) оптимальное использование территориальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов;

5) создание новых рабочих мест;

6) увеличение доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2. Типы зон интенсивного экономического развития


Тип ЗИЭР определяется направлением инвестиционной деятельности, осуществляемой на территории ЗИЭР. На территории области могут создаваться ЗИЭР следующих типов:

2.1. ЗИЭР индустриального типа предусматривает деятельность участников, ориентированных преимущественно на производство и (или) переработку, реализацию товаров (продукции), в том числе импортозамещающих, потребительского или производственного назначения, конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках. На территории ЗИЭР индустриального типа не менее 50 % территории, предназначенной для размещения участников ЗИЭР, должно предназначаться для промышленных производств.

2.2. ЗИЭР агропромышленного типа предусматривает деятельность участников, ориентированных преимущественно на создание высокорентабельных, конкурентоспособных сельскохозяйственных производств и переработку сельскохозяйственной продукции. На территории ЗИЭР агропромышленного типа не менее 50 % территории, предназначенной для размещения участников ЗИЭР, должно предназначаться для пищевой промышленности и сельского хозяйства.

2.3. ЗИЭР технико-внедренческого типа предусматривает деятельность участников, ориентированных преимущественно на создание и реализацию научно-технической продукции, доведение ее до промышленного применения, включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий, а также создание программных продуктов. На территории ЗИЭР технико-внедренческого типа не менее 50 % территории, предназначенной для размещения участников ЗИЭР, должно предназначаться для участников, ориентированных на создание и реализацию научно-технической продукции, доведение ее до промышленного применения, включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий, а также создание программных продуктов.

2.4. ЗИЭР туристско-рекреационного типа предусматривает деятельность участников, ориентированных на сохранение, реновацию и использование объектов культурно-исторического наследия, строительство, реконструкцию, эксплуатацию объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также на добычу и использование природных лечебных ресурсов.

3. Условия и порядок создания зон интенсивного экономического развития


3.1. ЗИЭР создаются на земельных участках, находящихся в государственной, муниципальной, частной собственности. На территории этих земельных участков могут быть расположены объекты, находящиеся в государственной, муниципальной, частной собственности.

3.2. ЗИЭР могут создаваться на территориях одного или нескольких муниципальных образований.

3.3. Площади ЗИЭР в зависимости от типа составляют:

индустриального типа - не менее 50 га и не более 500 га;

агропромышленного типа - не менее 150 га и не более 5000 га;

технико-внедренческого типа - не менее 20 га и не более 200 га;

туристско-рекреационного типа - не менее 30 га и не более 500 га.

3.4. ЗИЭР индустриального типа могут создаваться на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.

ЗИЭР агропромышленного типа могут создаваться на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.

ЗИЭР технико-внедренческого типа могут создаваться на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, на землях населенных пунктов.

ЗИЭР туристско-рекреационного типа могут создаваться на землях населенных пунктов.

3.5. Создание ЗИЭР осуществляется с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

3.6. Размещение ЗИЭР должно соответствовать утвержденным документам территориального планирования муниципальных образований.

3.7. ЗИЭР создаются на территории Псковской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Псковской области до 2020 года.

3.8. Инициатива по созданию ЗИЭР может исходить от органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований Псковской области, юридических лиц, являющихся собственниками, землепользователями земельного участка, предлагаемого для создания ЗИЭР, а также юридических лиц, у которых основной деятельностью является развитие современной инвестиционной инфраструктуры, в том числе зон интенсивного экономического развития (далее - инициатор).

3.9. Для рассмотрения возможности создания ЗИЭР инициатор направляет в Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию (далее - Комитет) по форме, утвержденной Комитетом, заявку о намерениях по созданию ЗИЭР.

К заявке прилагаются:

1) технико-экономическое обоснование создания ЗИЭР;

2) перечень организаций - потенциальных участников ЗИЭР, их краткая характеристика и финансовое состояние, а также направления деятельности;

3) сведения о юридическом лице - управляющей компании ЗИЭР: учредительные документы, краткая характеристика и финансовое состояние, направления деятельности, а также решение учредителей (учредителя) юридического лица о согласии выступить в качестве управляющей компании ЗИЭР;

4) проект планировки территории ЗИЭР с приложением материалов фото- и видеосъемки (при наличии);

5) кадастровые паспорта земельных(ого) участков(а), на территории которых(ого) будет создаваться ЗИЭР;

6) перечень собственников имущества, в том числе земельных(ого) участков(а), расположенных на территории, предлагаемой к созданию ЗИЭР, а также сведения о правах третьих лиц на данное имущество;

7) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие права на земельные(ый) участки(ок) и недвижимое имущество, на территории, предлагаемой к созданию ЗИЭР;

8) документы, подтверждающие соблюдение прав собственников имущества (в том числе земельных участков), расположенных на территории, предполагаемой к созданию ЗИЭР, в случае принятия решения о создании ЗИЭР (соглашения о согласии собственников на создание ЗИЭР, решения об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд и иные документы, предусмотренные законодательством);

9) копия договора или соглашения (предварительного договора или соглашения) о предоставлении собственником земельного(ых) участка(ов), на котором(ых) будет создана ЗИЭР, в аренду юридическому лицу - управляющей компании ЗИЭР (далее - Управляющая компания).

3.10. Комитет в течение 30 календарных дней со дня поступления заявки организует проверку соответствия представленных материалов документам территориального планирования, устанавливает наличие экономических и технических условий для создания ЗИЭР и готовит заключение о возможности создания ЗИЭР на предлагаемых(ом) земельных(ом) участках(е) либо отказе в создании ЗИЭР.

3.11. Основанием для отказа инициатору в создании ЗИЭР являются:

1) недостоверность сведений в документах, прилагаемых к заявке на создание ЗИЭР;

2) несоответствие предполагаемого вида использования территории ЗИЭР стратегическим и программным документам социально-экономического развития области, муниципального образования, документам территориального планирования области, муниципального образования;

3) финансовая, экономическая или социальная неэффективность проекта.

3.12. В случае положительного решения о создании ЗИЭР на основе представленных инициатором создания ЗИЭР документов Комитет в течение 5 календарных дней осуществляет подготовку проекта правового акта Администрации области о создании ЗИЭР (с указанием названия зоны интенсивного экономического развития).

3.13. Решение о создании ЗИЭР принимается распоряжением Администрации области с учетом заключения Комитета. Распоряжение Администрации области о создании ЗИЭР должно содержать:

тип создаваемой ЗИЭР;

границы участка создаваемой ЗИЭР;

управляющую компанию ЗИЭР.

3.14. В течение 3-х дней после принятия распоряжения Администрации области Комитет вносит информацию о ЗИЭР в базу данных ЗИЭР.

4. Функционирование зон интенсивного экономического развития


4.1. На основании распоряжения Администрации области о создании ЗИЭР Комитет в течение 10 календарных дней готовит соглашение о развитии ЗИЭР, заключаемое между Управляющей компанией и Комитетом, по форме, утверждаемой Комитетом.

4.2. Финансирование создания и развития инфраструктуры ЗИЭР может осуществляться за счет средств участников ЗИЭР, бюджетных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4.3. Управление ЗИЭР осуществляется Управляющей компанией, которая может быть как инициатором создания ЗИЭР, так и на конкурсной основе выбираться инициатором создания ЗИЭР.

Порядок выбора Управляющей компании (в случае, когда инициатором создания ЗИЭР являются органы исполнительной власти области) определяется постановлением Администрации области. Если инициатором создания ЗИЭР выступает орган местного самоуправления муниципального образования Псковской области, то порядок выбора Управляющей компании определяется уполномоченным органом муниципального образования.

4.4. В функции Управляющей компании могут входить:

осуществление функций заказчика по разработке документации территориального планирования ЗИЭР, документов рыночного позиционирования, концептуального и детального планирования индустриальных парков (в том числе: master-планов, планов развития инфраструктуры и транспортной системы, графических планов, предварительных планов);

осуществление функций заказчика (застройщика) по реализации проекта инфраструктурного обустройства ЗИЭР, в том числе по строительству транспортной инфраструктуры, систем и объектов газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоочистки и водоотведения, иных объектов инфраструктуры и благоустройства коллективного пользования на территории ЗИЭР;

эксплуатация и содержание инфраструктурных объектов, расположенных на территории ЗИЭР;

осуществление функций продавца (перепродавца) произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии;

предоставление услуг, в том числе по водоснабжению и водоотведению, санитарной уборке территорий коллективного пользования, охране территории ЗИЭР, транспортных, информационных и иных услуг;

предоставление земельных участков, производственных и прочих площадей в аренду (субаренду), а также их продажа, а также другие функции, выполнение которых необходимо для развития и функционирования ЗИЭР.

4.5. Управляющая компания ежегодно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в Комитет отчет о реализации соглашения о развитии ЗИЭР, о результатах функционирования ЗИЭР.

Комитет не позднее 15 марта года, следующего за отчетным, готовит заключение о реализации соглашения о развитии ЗИЭР, о результатах функционирования ЗИЭР и формирует ежегодный отчет о результатах функционирования ЗИЭР и выносит их на рассмотрение Администрации области.

4.6. В целях координации развития ЗИЭР Комитет:

проводит оценку инвестиционных проектов, реализуемых на территории ЗИЭР;

формирует и ведет базу данных ЗИЭР различного типа в электронном виде. Форма и порядок ведения базы данных ЗИЭР утверждаются Комитетом;

анализирует отчеты управляющих компаний о реализации соглашений о развитии ЗИЭР, о результатах функционирования ЗИЭР и формирует ежегодный отчет о результатах функционирования ЗИЭР;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»