Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2011 года N 2018


Об утверждении Положения о переселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в городе Пскове в рамках муниципальной Программы "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 25 августа 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.15 на основании постановления
Администрации города от 09.10.2014 N 2550
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 14.02.2012 N 303, Псковские новости от 22.02.12 N 13;     
     постановлением Администрации города от 14.05.2012 N 1092, Псковские новости от 25.05.12 N 37;
     постановлением Администрации города от 06.05.2013 N 1059, Псковские Новости от 08.05.13 спецвыпуск;
     постановлением Администрации города от 18.06.2013 N 1421, Псковские Новости от 19.06.13 N 42;
     постановлением Администрации города от 08.08.2013 N 1970, Псковские Новости от 09.08.13 N 57;
     постановлением Администрации города от 09.07.2014 N 1615, Псковские Новости от 11.07.14 N 59;
     постановлением Администрации города от 25.08.2014 N 2052, Псковские Новости от 29.08.14 N 78.     
__________________________________________________________________    

                   

_________________________________________________________________
      В по тексту постановления приложений  слова "долгосрочная целевая" заменены словом "муниципальная" в соответствующем числе и падеже  с 11.07.14 постановлением Администрации города от 09.07.2014 N 1615.
     В наименовании постановления слова "долгосрочной целевой" заменены словами "муниципальной" с 29.08.14 постановлением Администрации города от 25.08.2014 N 2052

__________________________________________________________________         

     

В целях реализации мероприятий муниципальной программы "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков", утвержденной Постановлением Администрации города Пскова от 15.10.2009 N 1823, руководствуясь статьями 32 и 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение о переселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в городе Пскове в рамках реализации муниципальной программы "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова С.Д. Калинкина.


Глава Администрации города Пскова                                             П.М. Слепченко

Приложение к Постановлению
Администрации города Пскова
от 07.09.2011 N 2018



Положение
о переселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в городе Пскове в рамках реализации муниципальной программы "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков"

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение о переселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в городе Пскове в рамках реализации муниципальной Программы "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков" (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 (далее - Положение Правительства Российской Федерации), муниципальной программой "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков", утвержденной Постановлением Администрации города Пскова от 15.10.2009 N 1823 (далее - Программа "Жилище").


2. Положение определяет порядок и условия переселения граждан - собственников жилых помещений и граждан - нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях (жилых домах), признанных в установленном порядке непригодными для дальнейшего проживания и не подлежащих капитальному ремонту или реконструкции (далее - непригодные для проживания жилые помещения).

3. Жилые помещения признаются непригодными для проживания, многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу по основаниям и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Переселение осуществляется за счет средств бюджета города Пскова, предусмотренных на эти цели Программой "Жилище". Перечень домов и жилых помещений, непригодных для проживания, сроки их расселения указаны в Приложении к Положению.

II. Порядок и условия переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), занимаемых по договору социального найма, признанных в установленном порядке непригодными для проживания


1. Гражданам, проживающим по договорам социального найма в непригодных для проживания жилых помещениях (жилых домах), предоставляются по договорам социального найма другие благоустроенные жилые помещения в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу;

2) жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежащим капитальному ремонту или реконструкции.

2. Предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими по договору социального найма жилого помещения непригодным для проживания осуществляется в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 57, пунктами 1, 3 статьи 85, статьями 86, 87, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Предоставляемое гражданам по договору социального найма жилое помещение должно быть:

1) благоустроенным в соответствии с Решением Псковского городского Совета народных депутатов от 08.08.1990 N 534 "О признании жилой площади благоустроенной";

2) не менее по общей площади, чем ранее занимаемое жилое помещение;

3) находиться в границах муниципального образования "Город Псков".

4. Если граждане до переселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, они соответственно имеют право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

5. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется жилое помещение в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по норме предоставления площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании "Город Псков".

6. Переселение граждан из жилых помещений (жилых домов), предоставленных им на условиях социального найма, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания, по их письменному заявлению предоставляются жилые помещения маневренного жилищного фонда до предоставления им по договорам социального найма благоустроенных жилых помещений муниципального жилищного фонда.

III. Порядок и условия переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), принадлежащих им на праве собственности, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу


1. Переселение граждан - собственников при их согласии производится путем предоставления им иного жилого помещения по договору мены.

2. Предоставляемое гражданам по договору мены жилое помещение должно быть:

1) благоустроенным в соответствии с Решением Псковского городского Совета народных депутатов от 08.08.1990 N 534 "О признании жилой площади благоустроенной";

2) не менее по общей площади, чем ранее занимаемое жилое помещение;

3) находиться в границах муниципального образования "Город Псков".

3. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется жилое помещение в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса российской Федерации по норме предоставления площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании "Город Псков".

4. Если гражданин, являющийся собственником жилого помещения (жилого дома), отказался от предложенных ему вариантов, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа у него жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд за счет средств бюджета города Пскова в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Решение об изъятии земельного участка и жилого помещения принимается Администрацией города Пскова в форме Постановления Администрации города Пскова (далее - Постановление) и подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации Постановления об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

7. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением, заключенным Администрацией города Пскова в лице Управления по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова (далее - Управление) с собственником жилого помещения, которое включает в себя обязательство муниципального образования "Город Псков" в лице Администрации города Пскова уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

8. При определении соглашением выкупной цены жилого помещения в нее включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения и соответствующего земельного участка, либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях выкупа, Администрация города Пскова в порядке и в срок, установленные действующим законодательством, вправе обратиться в суд с иском о выкупе жилого помещения.


Глава Администрации города Пскова                                               П.М. Слепченко

Приложение
 к Положению о переселении граждан из непригодных
 для проживания жилых помещений в городе Пскове
 в рамках реализации муниципальной

 Программы  "Жилище" на 2010-2015 годы
муниципального образования "Город Псков"


(Приложение в редакции, введенной в действие с 08.05.13 постановлением Администрации города от 06.05.2013 N 1059)

Перечень домов, в отношении которых планируется переселение граждан в рамках Программы "Жилище"

N
п/п

Адрес
(улица, N дома)

Год
постройки

Документ о
признании дома
непригодным для проживания

Общая
площадь
дома
(кв.м)

Количество
проживающих
сем. / чел.

Сроки
переселения
(год)

1.

1-ый Зональный пр., 5

1958

Решение Исполкома N 252
от 28.04.1982

45,4

1/3

2014

2.

4-й пер. Псковстроя, 9

1958

Решение Исполкома N 252
от 28.04.1982

73,0

2/10

2014

3.

Ипподромная, 144-а

1953

Решение Исполкома N 252
от 28.04.1982

47,8

1/6

2014

4.

Кошевого, 27

1957

Решение Исполкома N 252 от 28.04.1982

316,2

2/6

2014

5.

Л. Голикова, 3

1960

Решение Исполкома N 252 от 28.04.1982

66,7

1/1

2014

6.

М. Горького, 26-а

до 1917

Решение Исполкома N 69
от 13.02.1985

237,5

6/14

2014

7.

Толстого, 14

до 1917

Решение Исполкома N 69
от 13.02.1985

24,2

1/4

2014

8.

К. Маркса, 4

до 1917

Решение Исполкома N 468 от 28.10.1987

396,0

6/12

2014

9.

2-я Полковая, 13

1949

Решение Исполкома N 334 от 24.05.1989

53,7

1/5

2014

10.

Л.Поземского, 107-а

1953

Решение Исполкома N 334 от 24.05.1989

363,8

8/20

2014

11.

пер. Путейца, 3

до 1917

Решение Исполкома N 56
от 24.01.1990

139,9

4/5

2014

12.

Георгиевская, 4

до 1917

Решение Исполкома N 320 от 16.05.1990

448,6

7/11

2015

13.

(Строка исключена с 29.08.14 постановлением Администрации города от 25.08.2014 N 2052)

 

14.

М.Горького, 5

до 1917

Распоряжение Администрации города Пскова
N 168-р
от 22.01.2002

475,7

11/29

2015

15.

Боровая, 9а, ком. 4, 2

1953

Акт МВК от 05.09.2003 N 169
Акт МВК от
25.04.2011 N 47

34,0

2/5

2015

16.

Железнодорожная, 4

1948

Постановление Администрации города Пскова
N 504
от 30.03.2011

156,7

6/14

2015

17.

Л.Поземского, 110а

в начале 60-х годов

Постановление Администрации города Пскова
N 588
от 13.04.2011

195,5

3/10

2015

18.

Труда, 4

1948

Постановление Администрации города Пскова
N 589
от 13.04.2011

193,7

7/15

2015

19.

Свердлова, 34 - 1, 2, 3, 4, 7

до 1917

Постановление Администрации города Пскова
N 1139
от 15.06.2011

297,0

5/20

2015



20.

Советская, 96

1955

Постановление Администрации города Пскова
N 3097
от 14.12.2011

761,9

17/48

2015

21.

Аллейная, 17а

1957

Постановление Администрации города Пскова
N 3217
от 20.12.2011

209,1

5/19

2015

22.

ул. Детская, 4

до 1917

Постановление Администрации города Пскова
N 616
от 28.03.2012

331,7

12/33

2015

23.

ул. Советская набережная, д. 14, жилые помещения N 1, 2, 3, 8, 8а (1 этаж), N 1, 2, 3, 5, 6 (2 этаж)

1956

Постановление Администрации города Пскова от 17.04.2013 N 847 (Акт МВК от 26.05.2010 N 32)

344,2

7/16

2015 г.

 (строка 23 дополнительно включена с 19.06.13 постановлением Администрации города от 18.06.2013 N 1421)

24

пер.Чапаева, д.9, жилые помещения N 1, 2, 3, 4, 5

1972

Постановление Администрации города Пскова от 23.04.2013 N 951 (Акт МВК от 04.07.2012 N 5)

197,1

5/11

2015 г.

(строка 24 дополнительно включена с 19.06.13 постановлением Администрации города от 18.06.2013 N 1421)

25.

ул. Советская, д. 62-А, жилые помещения N 13, 15, 16, 17, 18, 20, 22, 23, 24, 24 (1 этаж), N 1, 3, 6, 7, 9, 10, 12 (2 этаж)

до 1917

Постановление Администрации города Пскова от 01.07.2013 N 1590 (Акт МВК от 04.07.2012 N 5)

501,6

14/41

2015 г.

(строка 25 дополнительно включена с 09.08.13 постановлением Администрации города от 08.08.2013 N 1970)

26.

Черский пер., д. 4, жилые помещения N 1, 2, 3, 4

1958

Постановление Администрации города Пскова от 19.05.2014 N 1095 (Акт МВК от 12.09.2013 N 51)

130,2

3/13

2015 г.

(строка 26 дополнительно включена с 11.07.14 постановлением Администрации города от 09.07.2014 N 1615)

27.

Черский пер., д. 6, жилые помещения N 1, 2, 3, 4

1958

Постановление Администрации города Пскова от 05.06.2014 N 1267 (Акт МВК от 12.09.2013 N 52)

124,0

4/12

2015 г.

(строка 27 дополнительно включена с 11.07.14 постановлением Администрации города от 09.07.2014 N 1615)



  Глава Администрации города Пскова                                    П.М. Слепченко

Текст документа сверен по:
официальная рассылка


Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»