Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2011 года N 352


О внесении изменений в постановление Администрации области от 01 марта 2005 г. N 75 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по дорожному хозяйству"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22.05.15 на основании постановления Администрации области
от 20.05.2015 N 236
, Официальный интернет-портал правовой информации
www.pravo.gov.ru, 22.05.15, N 6000201505220002
_____________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 01 марта 2005 г. N 75 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по дорожному хозяйству" следующие изменения:

1.1. пункт 2 исключить;

1.2. внести в Положение о Государственном комитете Псковской области по дорожному хозяйству следующие изменения:

1.2.1. пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Государственный комитет Псковской области по дорожному хозяйству (далее - Госкомитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере дорожного хозяйства Псковской области, использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Псковской области (далее - автодороги) и осуществления дорожной деятельности в отношении автодорог.";

1.2.2. в пункте 1.2 слова "областными законами," заменить словами "законами области, указами и распоряжениями Губернатора области,";

1.2.3. пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Госкомитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.";

1.2.4. в пункте 1.5 слово "печать," заменить словами "печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати,";

1.2.5. разделы 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Основные задачи Госкомитета


2.1. Проведение единой государственной политики в сфере дорожного хозяйства области, использования автодорог и осуществления дорожной деятельности в отношении автодорог.

2.2. Обеспечение осуществления дорожной деятельности в отношении автодорог, развития сети автодорог в интересах пользователей автодорог и удовлетворения потребностей экономики области.

2.3. Создание условий для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автодорогам, сохранности автодорог, повышения их пропускной способности, экологической безопасности и улучшения транспортно-эксплуатационного состояния.

2.4. Правовое и организационное обеспечение деятельности в сфере дорожного хозяйства области и осуществления дорожной деятельности в отношении автодорог.

3. Полномочия и права Госкомитета


3.1. Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Осуществляет планирование дорожной деятельности на основании документов территориального планирования, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автодорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, долгосрочных целевых программ Российской Федерации и областных долгосрочных целевых программ.

3.1.2. Организует разработку областных долгосрочных целевых программ развития автодорог, а также проектов перспективных и текущих планов осуществления дорожной деятельности. Участвует в разработке областных долгосрочных целевых программ по повышению безопасности дорожного движения.

3.1.3. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета.

3.1.4. Проводит единую техническую политику в сфере дорожного хозяйства области и развития информационных систем для осуществления дорожной деятельности в отношении автодорог, обеспечивает ее реализацию.

3.1.5. Осуществляет контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий области, отнесенных к сфере ведения Госкомитета, в соответствии с полномочиями, установленными нормативными правовыми актами Губернатора области и Администрации области.

3.1.6. Осуществляет функции администратора, главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

3.1.7. Взимает в пределах своих полномочий неналоговые платежи, поступающие в областной бюджет, за исключением платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Псковской области и платным участкам таких автомобильных дорог.

3.1.8. Осуществляет финансирование дорожной деятельности в отношении автодорог за счет средств федерального и областного бюджета, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования.

3.1.9. Осуществляет права владения и пользования в отношении имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления в пределах, установленных законодательством.

3.1.10. Осуществляет учет и исчисляет протяженность автодорог, присваивает наименования и идентификационные номера автодорогам.

3.1.11. Проводит оценку технического состояния автодорог, по ее результатам осуществляет классификацию и отнесение автодорог к категориям автомобильных дорог, вносит изменения в транспортно-эксплуатационные характеристики автодорог.

Проводит либо организует проведение паспортизации и диагностики в отношении автодорог.

3.1.12. Формирует перечень автодорог и вносит предложения по его утверждению, изменению в соответствии с действующим законодательством. Представляет в установленном порядке сведения об автодорогах для внесения их в Единый государственный реестр автомобильных дорог.

3.1.13. Утверждает перечень автодорог, при содержании которых не допускается наличие на проезжей части снежного наката за пределами сроков его ликвидации, установленных действующими техническими нормами и правилами.

3.1.14. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Госкомитета и государственных нужд области в установленной сфере деятельности.

3.1.15. Утверждает задания на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автодорог, организует проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждает проектную документацию на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автодорог. Разрабатывает и утверждает сметные расчеты стоимости работ по ремонту и содержанию автодорог.

Определяет начальную (максимальную) цену государственных контрактов на выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автодорог.

3.1.16. Разрабатывает с учетом требований действующего законодательства конкурсную документацию, документацию об аукционах, извещения о проведении запросов котировок. Заключает государственные контракты на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и иные гражданско-правовые договоры для обеспечения нужд Госкомитета и государственных нужд области в установленной сфере деятельности.

3.1.17. Осуществляет либо обеспечивает осуществление строительного контроля при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автодорог. Осуществляет технический надзор выполнения работ по проектированию, ремонту и содержанию автодорог на соответствие требованиям технических регламентов и иных нормативно-технических документов.

3.1.18. Осуществляет лабораторный контроль, включающий выполнение комплекса измерений, лабораторных испытаний и исследований при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автодорог, в том числе за качеством применяемых дорожно-строительных, эксплуатационных материалов и конструкций.

3.1.19. Организует и проводит приемку в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и ремонтом автодорог.

3.1.20. Осуществляет контроль за обеспечением сохранности автодорог, за соблюдением порядка использования полос отвода и придорожных полос автодорог в пределах своей компетенции.

3.1.21. Согласовывает маршруты движения по автодорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

Осуществляет выдачу в установленном порядке специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршруты, часть маршрутов указанных транспортных средств проходят по автодорогам, участкам автодорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), при условии, что маршруты таких транспортных средств проходят в границах области и указанные маршруты, часть маршрутов не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.

3.1.22. Осуществляет расчет, начисление и взимание платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении таких транспортных средств по автодорогам, участкам автодорог.

3.1.23. Осуществляет согласование:

планируемого размещения инженерных коммуникаций при проектировании прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автодорог;

прокладки, переноса, переустройства, эксплуатации инженерных коммуникаций в границах полос отвода, придорожных полос автодорог;

строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее - пересечения) и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге (далее - примыкания), в случае если пересечение или примыкание планируется осуществить в отношении автодорог, порядка осуществления и объем таких работ;

строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автодорог;

реконструкции, капитального ремонта и ремонта примыканий объектов дорожного сервиса к автодорогам;

строительства и реконструкции в границах придорожных полос автодорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установки рекламных конструкций, информационных щитов и указателей.

Выдает технические условия, содержащие технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению при размещении указанных объектов либо выполнении указанных работ, и контролирует их исполнение.

3.1.24. Осуществляет информационное обеспечение пользователей автодорог.

3.1.25. Участвует в пределах своей компетенции в организации дорожного движения и анализирует дорожно-транспортные происшествия, связанные с неудовлетворительными дорожными условиями и другими чрезвычайными ситуациями на автодорогах.

3.1.26. Обеспечивает разработку проектов организации дорожного движения на автодорогах, их согласование Государственной инспекцией безопасности дорожного движения органов внутренних дел, утверждает проекты организации дорожного движения на автодорогах.

3.1.27. Принимает в установленном порядке решения о введении временного ограничения или прекращении движения транспортных средств по автодорогам.

3.1.28. Обеспечивает проведение землеустроительных работ, связанных с формированием земельных участков в границах полос отвода автодорог, постановки указанных земельных участков на кадастровый учет и государственной регистрации прав на указанные участки.

Осуществляет в установленном порядке работу по изъятию земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, в том числе путем выкупа в собственность области, в целях реконструкции автодорог, формирования полос отвода автодорог, включая заключение договоров с собственниками, правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, а также по регистрации соответствующих прав на указанные земельные участки и объекты недвижимого имущества.

3.1.29. Принимает решение об установлении границ или об изменении границ придорожных полос автодорог, а также в отношении частных автомобильных дорог, которые расположены на территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) или строительство которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований.

3.1.30. Разрабатывает и вносит в Администрацию области проекты законов области, иных нормативных правовых актов области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Госкомитета.

3.1.31. Осуществляет организацию и обеспечение мобилизационной подготовки автодорог в целях обеспечения их готовности для использования в военное время, осуществляет планирование и организует выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций на автодорогах.

3.1.32. Организует временные оперативные группы по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на автодорогах, принимает меры по восстановлению автодорог и организации движения по ним.

3.1.33. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Госкомитета.

3.1.34. Организует и проводит мероприятия по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, и информации с ограниченным доступом в Госкомитете в соответствии с действующим законодательством.

3.1.35. Осуществляет в установленном порядке проведение государственных статистических наблюдений в дорожном хозяйстве области.

3.1.36. Организует профессиональную подготовку кадров и получение дополнительного профессионального образования работниками Госкомитета и аттестацию работников Госкомитета, являющихся государственными гражданскими служащими Псковской области.

3.1.37. Разрабатывает предложения и осуществляет меры по обеспечению социальной защиты, совершенствованию трудовых отношений, охране труда в отношении работников Госкомитета.

3.1.38. Организует конференции, совещания, семинары и выставки по вопросам, относящимся к сфере деятельности Госкомитета.

3.1.39. Представляет интересы Администрации области по вопросам своей компетенции в части обмена опытом в сфере дорожного хозяйства в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в международных организациях.

3.1.40. Участвует в мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по регулированию деятельности в сфере дорожного хозяйства Российской Федерации, Администрацией области, другими организациями.

3.1.41. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, направление ответов заявителям в установленный законодательством срок.

3.1.42. Заключает в установленном порядке соглашения и договоры с ассоциациями, союзами и другими общественными объединениями по вопросам дорожного хозяйства.

3.1.43. Госкомитет осуществляет иные полномочия в соответствии с областными законами, нормативными правовыми актами Администрации области, действующим федеральным законодательством в установленной сфере деятельности.

3.2. Госкомитет вправе:

3.2.1. запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти области, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления области, организаций независимо от организационно-правовой формы необходимые материалы и сведения для выполнения функций, отнесенных к компетенции Госкомитета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»