АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2011 года N 1237


Об утверждении муниципальной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков", в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства      

(с изменениями на 27 декабря 2011 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:    
     постановлением Администрации города от 09.09.2011 N 2091;
     постановлением Администрации города от 27.12.2011 N 3377.  

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", для создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий в жилищном фонде, а также проведения капитального ремонта многоквартирных домов, руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить муниципальную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков", в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, согласно Приложению.

2. Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова (С.С. Сирый) направить утвержденную муниципальную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков", в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно - коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора для включения в заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

3. Контроль над исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Пскова С.П. Федорова.

   

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет (пункт дополнительно включен постановлением Администрации города от 09.09.2011 N 2091).


Глава Администрации города Пскова                                                 П.М. Слепченко

Приложение к Постановлению
Администрации города Пскова
от 27.06.2011 N 1237

     

Муниципальная адресная программа
"Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков"


Паспорт муниципальной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков"

Наименование программы

Муниципальная адресная программа "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков"

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Основные разработчики программы

Управление городского хозяйства Администрации города Пскова

Цели и задачи программы

Основные цели программы:
- создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан;
- повышение качества реформирования жилищно - коммунального хозяйства;
- формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом.
Основные задачи программы:
- реализация механизма софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимому с привлечением средств собственников помещений в многоквартирном доме;
- проведение адресного капитального ремонта многоквартирных домов.

Срок реализации программы

2011 год

Исполнители программы

Администрация города Пскова
Управление городского хозяйства Администрации города Пскова

Объемы и источники финансирования

Источники финансирования программы:
- федеральный бюджет (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства);
- областной бюджет;
- внебюджетные средства (средства собственников помещений в многоквартирном доме).

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Повышение комфортности проживания граждан.
Снижение износа жилищного фонда.
Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
- ремонт и замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыш;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
- утепление и ремонт фасадов.

Система контроля над исполнением программы

Контроль над исполнением программы осуществляет Администрация города Пскова.

     

Введение


Муниципальная адресная программа "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков" направлена на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества реформирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрение ресурсосберегающих технологий и рациональное использование бюджетных средств в условиях ограниченного финансирования.

Одним из главных критериев качества среды проживания в населенных пунктах является степень благоустроенности, в частности, наличие и развитость коммунальной инфраструктуры.

Существующее состояние жилищного фонда не соответствует нормам безопасности проживания людей в многоквартирных домах, ухудшает внешний облик города Пскова и снижает его инвестиционную привлекательность, и как следствие, тормозит развитие социально-экономической политики, проводимой на территории муниципального образования "Город Псков".

В целях организации эффективной эксплуатации жилищного фонда города Пскова и поддержания его эксплуатационного ресурса необходима разработка принципов планирования капитального ремонта и применение программного подхода.

Программа представляет собой документ, содержащий комплекс организационных, финансовых, экономических и иных мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и ожидаемым результатам, направленным на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и улучшение жилищных условий населения города Пскова.

1. Содержание программы и обоснование необходимости ее применения


Одним из главных приоритетов социальной политики, проводимой Администрацией города Пскова, является улучшение жилищно-бытовых условий населения города Пскова.

В настоящее время часть населения города проживает в многоквартирных домах, требующих проведения мероприятий по капитальному ремонту, в том числе ремонту конструктивных элементов зданий и ремонту внутренних сетей инженерно-технического обеспечения.

К видам работ по капитальному ремонту в соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" относятся:

1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

2. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости. ремонт лифтовых шахт;

3. Ремонт крыш;

4. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5. Утепление и ремонт фасадов;

6. Разработка проектной документации для проведения капитального ремонта;

7. Проведение государственной экспертизы проектной документации.

Целесообразность применения программного подхода для решения указанных проблем обусловлено тем, что их решение позволяет:

- оказать значительное влияние на социальное благополучие в обществе;

- улучшить развитие социально-экономической сферы;

- обеспечить возможность улучшения жилищных условий и качества жизни населения;

- создать условия для устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства и эффективного функционирования рынка жилья;

- предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения.

2. Основные цели программы


Целями Программы в соответствии с Федеральным законом N 185-ФЗ являются:

- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

- стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

- формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом;

- внедрение ресурсосберегающих технологий;

- снижение физического и морального износа конструктивных элементов многоквартирных жилых домов, внутренних сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования.

3. Сроки и этапы реализации программы


Срок реализации муниципальной адресной программы - не позднее 1 января года, следующего за годом, в котором Правлением Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принято соответствующее решение о предоставлении финансовой поддержки.

Это позволит обеспечить правильность долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета. Своевременное публичное объявление о приеме до определенного срока обращений на включение в муниципальную адресную программу позволит обеспечить конкурентность отбора участников программы.

4. Основные параметры муниципальной адресной программы


Совокупность мероприятий по формированию муниципальной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год" на территории муниципального образования "Город Псков" представляет собой формирование: перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, при наличии решений общих собраний членов товариществ собственников жилья, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов, либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией (Приложение N 1); реестра многоквартирных домов по видам работ капитального ремонта (Приложение N 3); реестра протоколов общих собраний собственников жилья (Приложение N 4), выписки из технических паспортов многоквартирных домов, включенных в программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (Приложение N 5) и установление планируемых показателей выполнения муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (Приложение N 2).

5. Финансовое обеспечение программы


Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также за счет внебюджетных средств. К внебюджетным средствам, привлекаемым для финансирования программы, относятся средства собственников помещений многоквартирного дома, являющихся участниками данной муниципальной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков".

Минимальный объем средств собственников помещений многоквартирных домов и средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов должен составлять не менее 5% от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Средства, направленные на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, согласно статьи 15 вышеуказанного Федерального закона могут использоваться:

- на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- на ремонт и замену лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации, при необходимости, ремонт лифтовых шахт;

- на ремонт крыш; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- на утепление и ремонт фасадов,

- на разработку проектной документации для капитального ремонта указанных в приложении многоквартирных домов и проведение государственной экспертизы проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Общая стоимость капитального ремонта многоквартирного дома, согласно смете расходов на капитальный ремонт этого дома, утвержденной общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, не должна превышать предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах, установленной субъектом РФ, в соответствии с областной адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

6. Механизмы реализации программы и контроль над ее выполнением

     

I. Участники программы


1. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - основной соинвестор адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков";

2. Субъект РФ - Администрация Псковской области - соинвестор муниципальной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков";

3. Администрация города Пскова - Координирующий орган;

4. Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК (уполномоченные собственниками жилых помещений) - Заказчик и соинвестор адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год" на территории муниципального образования "Город Псков".

II. Обязанности и функции участников муниципальной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков"


Функции основного соинвестора адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год на территории муниципального образования "Город Псков" - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»