Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2011 года N 1829


Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 4 апреля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 07.07.23 на основании решения Псковской городской Думы
от 30.06.2023 N 243
, Псковские Новости от 07.07.23 N 30
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
      решением Псковской городской Думы от 05.04.2013 N 481, Псковские Новости от 12.04.13 N 26;   
      решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966, Псковские Новости от 09.04.14 N 30.
__________________________________________________________________

Принято на 85-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии с требованиями статей 16, 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", руководствуясь подпунктом 38 пункта 2 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившим силу Решение Псковской городской Думы от 27.06.2008 N 448 "О порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков", аннулирования таких разрешений и выдачи предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков".

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.


Глава города Пскова                                                                   И.Н. Цецерский


Приложение к Решению
     Псковской городской Думы
     от 15.07.2011 N 1829

Положение о порядке выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков"

(Наименование дополнено словами с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966)


1. Общие положения


1. Положение о порядке выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт дополнен словами с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

2. Целями настоящего Положения являются установление порядка выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков", аннулирования таких разрешений и выдачи предписаний о демонтаже рекламных конструкций, установка и (или) эксплуатация которых на территории муниципального образования "Город Псков" осуществляется без разрешения, срок действия которого не истек, формирование благоприятной архитектурной и информационной городской среды (подпункт в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

3. Используемые в Положении понятия соответствуют понятиям, используемым в Федеральном законе "О рекламе".

4. Установка и эксплуатация рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков" (далее также - города Пскова) допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого по решению Администрации города Пскова о выдаче разрешения в порядке, установленном настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

4.1. Размещение рекламных конструкций на расположенных в границах города Пскова земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной собственности Псковской области или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со Схемой размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков" (далее также - Схемой размещения рекламных конструкций), которая является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города Пскова, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.

Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения утверждаются Администрацией города Пскова в порядке, установленном Федеральным законом "О рекламе", и подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Пункт 4.1 дополнительно включен с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

5. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято Администрацией города Пскова исключительно по основаниям, установленным частью 15 статьи 19 Федерального закона "О рекламе".

6. Решение об аннулировании разрешения принимается Администрацией города Пскова в случаях, предусмотренных частью 18 статьи 19 Федерального закона "О рекламе".

7. Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 20 статьи 19 Федерального законом "О рекламе", в том числе в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 части 20 статьи 19 Федерального законом "О рекламе" - по иску Администрации города Пскова.

7.1. В случае внесения изменения в Схему размещения рекламных конструкций, в результате которого место размещения ранее установленной рекламной конструкции перестало соответствовать указанной Схеме и разрешение на установку и эксплуатацию такой рекламной конструкции было признано недействительным по основанию, предусмотренному Федеральным законом "О рекламе", владельцу рекламной конструкции выплачивается компенсация за счет бюджетных средств города Пскова. Компенсации подлежат обоснованные и подтвержденные затраты на демонтаж рекламной конструкции, понесенные ее владельцем, а также соответствующая часть фактически выплаченных денежных средств согласно условиям проведенных торгов и (или) договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в отношении которой разрешение признано недействительным. При этом часть компенсации, не связанная с демонтажом, рассчитывается пропорционально количеству дней, на которое сократился срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Компенсация подлежит выплате рекламораспространителю не позднее девяноста дней с момента внесения изменения в Схему размещения рекламных конструкций (пункт дополнительно включен с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

8. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания Администрации города Пскова, выданного владельцу рекламной конструкции либо собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, на котором установлена рекламная конструкция.

Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания Администрации города Пскова о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

(Пункт 8 в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

8.1. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил требование предписания Администрации города Пскова о демонтаже рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, предписание Администрации города Пскова о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (пункт дополнительно включен с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

8.2. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил требование предписания Администрации города Пскова о демонтаже рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, а также в случае, если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется в порядке, установленном Администрацией города Пскова, за счет бюджетных средств города Пскова. По требованию Администрации города Пскова владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции (пункт дополнительно включен с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

9. Решения Администрации города Пскова, указанные пунктами 4 - 6 настоящей Главы, а также решения о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, указанного пунктом 8 настоящей главы, об утверждении Схемы размещения рекламных конструкций и вносимых в нее изменений оформляются в форме постановлений Администрации города Пскова (пункт в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

10. Действие настоящего Положения распространяется на всю территорию города Пскова независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности на земельные участки, здания, строения, сооружения и иные объекты, к которым присоединяются рекламные конструкции, включая открытые территории ярмарок, рынков, торговых рядов, летних кафе, стадионов, спортивных комплексов, садово-парковых комплексов и т.п.

Действие настоящего Положения не распространяется на учрежденческие доски, вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера или информацию, раскрытие или распространение либо доведение которой до потребителя является обязательным в соответствии с федеральными законами, а также на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики.

11. Соблюдение настоящего Положения обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Уполномоченные органы по решению вопросов, связанных с установкой рекламных конструкций на территории города Пскова

1. Полномочия органов Администрации города Пскова.

1) Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова (далее также - Комитет):

а) выполняет функции по приему и рассмотрению заявлений собственников или иных законных владельцев соответствующего недвижимого имущества либо владельцев рекламных конструкций о выдаче разрешений, об аннулировании разрешений;

б) осуществляет согласования с уполномоченными органами, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче;

в) готовит проекты решений Администрации города Пскова о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, аннулирования разрешения, о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек (абзац в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966);

г) ведет Реестр разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков";

д) делает заключение о наличии или отсутствии у заявителя преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы на основании сведений из Реестра разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков";

е) осуществляет проверки правомерности установки и (или) эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков" в порядке, установленном Администрацией города Пскова (абзац дополнительно включен с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966);

2) (подпункт исключен с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966);

3) Управление по градостроительной деятельности Администрации города Пскова:

а) осуществляет согласование проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения (выдает заключение) на предмет соответствия установки рекламной конструкции в заявленном месте:

- Схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с пунктом 4.1 главы 1 настоящего положения определяется Схемой размещения рекламных конструкций);

- внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Пскова с учетом требований, установленных Концепцией размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Псков";

б) выполняет функции по приему и рассмотрению заявлений о внесении изменений в Схему размещения рекламных конструкций в порядке, установленном Администрацией города Пскова;

в) готовит проекты решений Администрации города Пскова об утверждении Схемы размещения рекламных конструкций, о внесении изменений в Схему размещения рекламных конструкций.

(Подпункт 3 в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

4) Управление городского хозяйства Администрации города Пскова осуществляет согласование проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения (выдает заключение) на предмет соответствия установки рекламной конструкции в заявленном месте:

а) внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Пскова в части благоустройства и озеленения территории города Пскова;

б) требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта - в случае размещения рекламной конструкции в полосе отвода или придорожной полосе автомобильных дорог в границах муниципального образования "Город Псков".  

(Подпункт 4 в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).

2. Орган, уполномоченный осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее также - объекты культурного наследия) на территории Псковской области (Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия), осуществляет согласование установки рекламной конструкции в заявленном месте (выдает заключение) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании - в случае размещения рекламных конструкций на объектах культурного наследия (пункт 2  в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966).   

3. Порядок выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Пскова
(Наименование дополнено словами с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966)


1. Разрешение выдается на основании поданного в Комитет заявления собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо владельца рекламной конструкции. К заявлению о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - заявлению) прилагаются (2-е предложение в редакции, введенной в действие с 09.04.14 решением Псковской городской Думы от 04.04.2014 N 966):

1) Данные о заявителе:

а) для физического лица - копия паспорта гражданина Российской Федерации;

б) для юридического лица - выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

в) для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя - выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Данные, указанные в абзацах "б", "в" настоящего подпункта запрашиваются Комитетом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Заявитель вправе представить документы, содержащие указанные сведения, по собственной инициативе (абзац дополнительно включен с 12.04.13 решением Псковской городской Думы от 05.04.2013 N 481).

2) Подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, с приложением документа, подтверждающего у него наличие права собственности или иных вещных прав на такое недвижимое имущество, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем указанного недвижимого имущества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»