Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 года N 1282


Об организации обучения населения города Пскова способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

____________________________________________________________________
Утратил силу с 05.02.16 на основании постановления Администрации
 города от 01.02.2016 N 99, Псковские Новости от 05.02.16 N 10

_____________________________________________________________________


В целях организации подготовки населения города Пскова в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 и статьей 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 224 "Об организации обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера межмуниципального и регионального характера", руководствуясь статьями 32, 34 Устава города Пскова, Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение "Об организации обучения населения города Пскова способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Комитету по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова (Воробьев В.Б.) обеспечить методическое сопровождение подготовки всех категорий населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 15.01.2008 N 44 "Об организации обучения населения города Пскова в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны".

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Пскова Федорова С.П.


Глава Администрации города Пскова                                                        П.М. Слепченко

Приложение
к Постановлению Администрации города Пскова
от 30.06.2011 2011 N 1282

     

Положение
об организации обучения населения города Пскова способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 224 "Об организации обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера межмуниципального и регионального характера" и определяет организацию обучения населения города Пскова способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация).

2. Основными задачами обучения являются:

1) для руководящего состава и должностных лиц Псковского городского звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - городское звено РСЧС):

а) выработка навыков управления силами и средствами, входящими в состав городского звена РСЧС;

б) совершенствование практических навыков в организации и проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

в) практическая отработка в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования городского звена РСЧС;

2) для остального населения - обучение правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

3. Обучение населения организуется и проводится дифференцировано, с учетом степени участия в выполнении задач, возложенных на городское звено РСЧС по следующим группам:

1) руководители органов местного самоуправления и организаций;

2) председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ) органов местного самоуправления и организаций;

3) уполномоченные работники организаций, включенные в состав органов управления городского звена РСЧС;

4) лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях (далее - обучающиеся);

5) лица, занятые в сфере производства и обслуживания, не включенные в состав городского звена РСЧС (далее - работающее население);

6) лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население).

4. Обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях является обязательным и предусматривает:

1) для руководителей органов местного самоуправления и организаций, председателей КЧС и ПБ, должностных лиц городского звена РСЧС - переподготовку и повышение квалификации, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках;

2) для обучающихся - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";

3) для работающего населения - проведение занятий по месту работы по программам, разрабатываемым в организациях, на основе рекомендуемых Главным управлением МЧС России по Псковской области примерных программ, из расчета 14 часов на учебный год, и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний на учениях и тренировках;

4) для неработающего населения - проведение бесед и лекций, просмотр учебных фильмов в учебно-консультационных пунктах по месту жительства, привлечение на учения и тренировки, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, ознакомление с тематическими материалами по вопросам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, распространяемыми через средства массовой информации.

5. Обучение руководителей органов местного самоуправления и организаций, председателей КЧС и ПБ, должностных лиц городского звена РСЧС проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет.

Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, переподготовка или повышение квалификации в течение первого года работы является обязательной.

6. Руководители, председатели КЧС и ПБ и другие должностные лица городского звена РСЧС проходят переподготовку и повышение квалификации по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях в объемах согласно Приложению 1 к настоящему Положению.

7. Повышение квалификации преподавателей дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" и преподавателей - организаторов курса "Основы безопасности жизнедеятельности" по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях осуществляется в учебных заведениях МЧС России, в профессиональных учреждениях повышения квалификации, являющихся учредителями образовательных учреждений, в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Псковской области.

8. Совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в ходе командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок, проводимых с периодичностью и продолжительностью согласно Приложению 2 к настоящему Положению.

9. В организациях, имеющих численность персонала менее 50 человек, учения и тренировки не проводятся. Обучение персонала осуществляется по методике обучения неработающего населения. Положения настоящего пункта не распространяются:

1) на медицинские учреждения;

2) на организации, имеющие опасные производственные объекты;

3) на организации коммунально-энергетического комплекса, обеспечивающие энерго-, водо- и газоснабжение;

4) на организации сельскохозяйственного производства;

5) на организации сети наблюдения и лабораторного контроля;

6) на организации, продолжающие работу в военное время.

10. Организации с численностью персонала менее 50 человек, расположенные в зонах возможных заражений (поражений) опасных производственных объектов, могут привлекаться на учения и тренировки, проводимые организациями с опасными производственными объектами.

11. Лица, привлекаемые на учения и тренировки, должны быть проинформированы о возможном риске при их проведении.

12. Финансирование мероприятий по подготовке органов управления, сил и средств городского звена РСЧС, проводимых под руководством Главы Администрации города Пскова, председателя КЧС и ПБ Администрации города Пскова, осуществляется из резервного фонда города Пскова по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Финансирование учений и тренировок, проводимых организациями, обучение персонала осуществляется за счет собственных средств организаций.


Глава Администрации города Пскова                                                         П.М. Слепченко

Приложение 1
к Положению об организации обучения населения
города Пскова способам защиты и действиям
в чрезвычайных ситуациях

Перечень

категорий обучаемых должностных лиц городского звена РСЧС

N п/п

Категории обучаемых

Количество учебных

Образовательные учреждения

часов (заочная / очная формы)

ГОУ "Учебно- методический центр ГОЧС и ПБ Псковской области"

Курсы гражданской обороны

1

Руководители органов местного самоуправления и председатель КЧС и ПБ муниципального образования "Город Псков"

72
36

+

-

2

Члены КЧС и ПБ муниципального образования "Город Псков" и организаций города Пскова

36
36

+

+

3

Председатель комитета по делам ГОЧС Администрации города Пскова

108
72

+

-

4

Заместитель председателя комитета по делам ГОЧС Администрации города Пскова

36
36

+

-

5

Специалисты комитета по делам ГОЧС Администрации города Пскова

36
36

+

+

6

Руководители и специалисты единой дежурно- диспетчерской службы муниципального образования "Город Псков"

36
36

+

-

7

Председатели КЧС и ПБ организаций города Пскова

36
36

+

+

8

Руководители и специалисты структурных подразделений (работники) организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

36
36

+

+

9

Руководители и специалисты единой дежурно-диспетчерской службы организаций (объектов)

6

36

+

-



Глава Администрации города Пскова                                              П.М. Слепченко

Приложение 2
к Положению об организации обучения населения
города Пскова способам защиты и действиям
в чрезвычайных ситуациях

Перечень

учебных мероприятий при организации обучении населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях

Вид учебного мероприятия, где и с кем проводятся

Продолжительность

Периодичность

1. Командно-штабные учения:

- в органах местного самоуправления

До 3-х суток

1 раз в 3 года

- в организациях города Пскова (или штабные тренировки)

До 1-х суток

1 раз в год

2. Комплексные учения:

- в муниципальном образовании "Город Псков"

До 2-х суток

1 раз в 3 года

- в организациях, имеющих опасные производственные объекты

До 2-х суток

1 раз в 3 года

- в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек

До 2-х суток

1 раз в 3 года

3. Тактико-специальные учения:

- в организациях города Пскова с аварийно-спасательными (спасательными) службами, аварийно-спасательными формированиями (нештатными аварийно-спасательными формированиями)

До 8 часов

1 раз в 3 года

- в организациях города Пскова с аварийно-спасательными формированиями постоянной готовности

До 8 часов

1 раз в год

4. Тренировки:

- в организациях города Пскова, не имеющих опасных производственных объектов

До 8 часов

1 раз в год

- в общеобразовательных учреждениях

До 8 часов

1 раз в год



Глава Администрации города Пскова                                                      П.М. Слепченко


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»