Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2011 года N 941


О регулировании оплаты труда руководителей муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова

(с изменениями на 11 декабря 2012 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.03.14 на основании постановления Администрации города
от 26.12.2013 N 3621
_____________________________________________________________________

 _________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 13.12.2011 N 3091 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01 февраля 2011 года;
     постановлением Администрации города от 11.12.2012 N 3230 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2013 года.
__________________________________________________________________    

                      


В связи с переходом на новую систему оплаты труда и в целях реализации Постановления Администрации города Пскова от 15.12.2010 N 2647 "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников Администрации города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими", руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Положение об установлении перечня, размеров и условий осуществления стимулирующих выплат, материальной помощи и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова, согласно Приложению 1 к настоящему Постановлению.

2. Утвердить показатели и критерии оценки эффективности и результативности деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова, и деятельности возглавляемых ими образовательных учреждений, согласно Приложению 2 к настоящему Постановлению.

3. Утвердить форму отчета руководителя муниципального образовательного учреждения, подведомственного Управлению образования Администрации города Пскова, согласно Приложению 3 к настоящему Постановлению.

4. Начальнику Управления образования Администрации города Пскова (Барышникову Г.И.) организовать работу комиссии по определению размера стимулирующих выплат и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова.

5. Действие настоящего Постановления распространить на правоотношения, возникшие с 01.05.2011.

6. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова А.В. Вологжанина.


Глава Администрации города Пскова                                                       П.М. Слепченко

Приложение N 1
к Постановлению
Администрации  города Пскова
от 12.05.2011 г. N 941

     

Положение об установлении перечня, размеров и условий осуществления стимулирующих выплат, материальной помощи и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова

     

1. Общие положения


1). Настоящее Положение об установлении перечня, размеров и условий осуществления стимулирующих выплат, материальной помощи и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова (далее "Положение") разработано и вводится в целях:

а) определения единого подхода к порядку установления выплат стимулирующего характера, материальной помощи и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова (далее - руководителям муниципальных образовательных учреждений);

б) унификации методов материального стимулирования руководителей образовательных учреждений; стимулирования их профессионального роста и повышения ответственности за результаты принимаемых решений, развития инициативы и творческой активности;

в) усиления заинтересованности руководителей муниципальных образовательных учреждений в совершенствовании деятельности и укреплении материально-технической базы возглавляемых ими учреждений, повышении качества образовательного процесса;

г) закрепление в образовательных учреждениях высококвалифицированных кадров руководителей.

2). Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Законом Псковской области от 07.10.2010 N 1006-ОЗ "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области", Приказом Государственного управления образования Псковской области от 20.01.2011 N 50 "Об утверждении Положения об установлении перечня, размеров и условий осуществления стимулирующих выплат руководителям государственных учреждений образования критериев оценки эффективности и результативности их деятельности и деятельности возглавляемых ими учреждений" и на основании Решения Псковской городской Думы от 23.11.2010 N 1486 "О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими", Постановления Администрации города Пскова от 15.12.2010 N 2647 "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников Администрации города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими".

3). Настоящее Положение определяет виды стимулирующих выплат, размеры, порядок и условия их установления, а также порядок установления материальной помощи и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений.

2. Порядок установления персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе


1). Оценка деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений и возглавляемых ими учреждений для установления персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе производится 2 раза в год - на начало календарного года и на начало нового учебного года комиссией по определению размера стимулирующих выплат и персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова (далее Комиссия), созданной приказом Управления образования Администрации города Пскова, на основании показателей и критериев оценки деятельности руководителей и возглавляемых ими муниципальных образовательных учреждений.

2). Комиссия принимает решение о назначении и размере соответствующей персональной надбавки открытым голосованием большинством голосов при условии присутствия не менее половины членов комиссии. Решение Комиссии оформляется протоколом, который утверждается начальником Управления образования Администрации города Пскова. Размер персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений, определенный Комиссией, согласовывается Заместителем Главы Администрации города Пскова, после чего издается Распоряжение Администрации города Пскова о назначении надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе руководителям муниципальных образовательных учреждений. Максимальный размер надбавки составляет 200% должностного оклада руководителя.

3). Информацию по оценке деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений в Комиссию направляют заместители начальника и главные специалисты Управления образования Администрации города Пскова, которые имеют право присутствовать на заседании Комиссии и давать необходимые пояснения.

4). Показатели и критерии оценки деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений для установления персональных надбавок за особые условия, за сложность и напряженность в работе:

Показатели

Критерии

Баллы

Общие для всех учреждений

Финансовые условия:

привлечение внебюджетных средств для развития учреждения

рациональное и эффективное использование бюджетных средств



платные образовательные услуги


 предпринимательская деятельность


аренда помещений



количество внебюджетных средств и договоров дарения, пожертвования;

отсутствие остатков на счетах в УФК в отчетном периоде, отсутствие замечаний, контролирующих органов;

количество заключенных договоров с родителями

количество средств, полученных от предпринимательской деятельности



3 б


3 б




20 б


20 б


1 б

Кадровые условия:

укомплектованность кадрами

 качественный состав и стабильность коллектива (текучесть кадров)

сохранение молодых специалистов




прохождение различных курсов повышения квалификации:
на федеральном
на региональном
на муниципальном

наличие в учреждении системы стимулирования работников



отсутствие вакансий

отсутствие уволившихся


количество молодых специалистов, оставшихся в учреждении после 1 года отработки


количество прошедших курсы повышения квалификации




количество поощрении (грамот, премий, благодарностей и т.п.)



1 б

1 б


2 б






3 б
2 б
1 б

1 б

Материально-технические условия:

приобретение компьютерной техники,

приобретение учебников и художественной литературы в библиотеку,

приобретение мебели,

приобретение оборудования в школьную столовую и медицинский кабинет,

проведение ремонтных работ,


 обустройство территории,


 организация питьевого режима,


световой режим,


обеспечение безопасности учреждения:
противопожарной
электробезопасности
антитеррористической,

обеспечение санитарно-гигиенических условий процесса обучения,

обеспечение физиологической комфортности, эстетики оформления помещений,

(для МДОУ - создание предметно-развивающей среды, соответствующей требованиям реализуемой программы и заявленному приоритетному направлению деятельности).



количество единиц техники,

количество единиц литературы,


количество единиц мебели,

количество единиц оборудования


перечень работ и объем финансирования,

перечень работ и объем финансирования,

перечень работ и объем финансирования

перечень работ и объем финансирования

перечень работ и объем финансирования



перечень работ и объем финансирования

перечень работ и объем финансирования


перечень работ и объем финансирования



1 б

1 б



1 б

1 б


1 б


1 б


1 б


1 б


1 б
1 б
1 б


1 б


1 б



1 б

Отсутствие правонарушений обучающихся (или положительная динамика)

количество правонарушений

если нет правонарушений - 5 б

Отсутствие отчислений из учреждения, сохранение контингента

количество выбывших за месяц, причина

если нет отчислений - 1 б

Посещаемость обучающимися и воспитанниками

Для школ: снижение количества пропуска уроков по неуважительным причинам

Для ДОУ: указать процент посещаемости



Для ДОУ: пропущено одним ребенком по болезни в детоднях (указать количество пропущенных детодней на одного ребенка)




Количество пропусков за месяц (положительная динамика)

Количество дней посещения одним ребенком за отчетный период (положительная динамика)

Выше среднего городского показателя
Соответствует среднему городскому показателю
Ниже среднего городского показателя




2 б


2 б



0 б

3 б

5 б

Отсутствие травм обучающихся, воспитанников и работников учреждения (или положительная динамика)

количество травм

если нет травм -5 б

Высокий уровень организации каникулярного отдыха учащихся, совершенствование форм и содержания отдыха и оздоровления детей и подростков (для ДОУ организация летнего оздоровительного периода)

организация школьных лагерей в каникулярный период;

количество отдохнувших детей

за организацию лагеря -3 б, за отсутствие жалоб - 1 б

Родительская плата за содержание детей в ДОУ (для МДОУ, в том числе и для дошкольных отделений школ)

Отсутствие долга по оплате

5 б

Выплата компенсации части родительской платы

100%

5 б

Организация и проведение мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению психического и физического здоровья обучающихся и воспитанников

праздники здоровья -

спартакиады -

 дни здоровья -

 туристические походы -

 военно-полевые сборы -

(1 балл -на уровне школы, 2 балла - на уровне муниципалитета и региона)

1 б /2 б

1 б/2 б

1 б/2 б

1 б/2 б

1 б/2 б

Охват горячим питанием обучающихся (воспитанников)
(выполнение натуральных норм питания дошкольников)

Выполнение натуральных норм питания (положительная динамика питающихся по возрастным группам)

2 б

Организация обучения детей с отклонениями в развитии

Для руководителей школ, где есть коррекционные классы

Для руководителей комбинированных МДОУ компенсирующих МДОУ

10 б



10 б
20 б

Развитие форм ученического самоуправления для школ

Проблемы, решаемые ученическим самоуправлением

3 б

Наличие действующего управляющего совета (попечительского) в образовательном учреждении

Проблемы, решаемые УС или ПС

3 б

Наличие сайта учреждения

Даты обновления информации на сайте в течение месяца
Адрес сайта

2 б

Наличие публичного доклада о деятельности учреждения

Дата публикации на сайте
Адрес публикации, копия доклада

2 б

Участие руководителя в общественной деятельности

Членство и активная работа в общественных организациях и профессиональных объединениях

2 б

Дополнительные баллы за особые условия работы

МОУ "Центр образования "Подросток", МОУ "Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа N 1"
МДОУ N 17

За сложность в работе с педагогически запущенными, социально-неблагополучными детьми

20 б

МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 13",
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 16",
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 17",
 МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3";
МДОУ N 2, 8, 13, 14, 28, 29

Руководителям окраинных школ

10 б

Руководителям общеобразовательных учреждений, в которых функционируют группы продленного дня (более 3-х групп) руководителям дошкольных образовательных учреждений, в которых функционируют группы кратковременного пребывания детей и группы предшкольной подготовки

 количество групп

5 б

Руководителям общеобразовательных учреждений, работающих в две смены

количество классов, занимающихся во вторую смену

5 б

Руководителям общеобразовательных учреждений, в которых школьная столовая является структурным подразделением

10 б

Руководителям общеобразовательных учреждений, в которых обучаются дети, находящиеся на лечении в больницах, санатории, наркологическом диспансере, а также в ЦВСНП, СИЗО

5 б

Руководителям всех образовательных учреждений, в оперативном управлении которых находятся 2 и более зданий

количество зданий

10 б

Лицеи, гимназии, центры образования

за увеличение объема работ

10 б

Псковская общеобразовательная школа-интернат

Профессиональная ориентация выпускников

Наличие программ профессиональной ориентации

5 б

Организация отдыха детей в каникулярное время

Организация лагеря дневного пребывания детей

10 б

Ведение экспериментальной и инновационной работы

5 б

Наличие и эффективность работы попечительского совета

5 б

За сложность в работе с педагогически запущенными, социально-неблагополучными детьми

20 б

Учреждения дополнительного образования детей

Развитие педагогического творчества в учреждении

Участие педагогических работников во всероссийских и региональных конкурсах авторских образовательных программ

4 б

Разработка методических рекомендаций и авторских программ

4 б

Инновационная и экспериментальная работа

Организация экспериментальной и инновационной работы в учреждении

4 б

Организация и проведение городских массовых мероприятий

4 б

Организация работы с обучающимися в летний период

Проведение профильных лагерей, творческих смен в летних лагерях отдыха и оздоровления

10 б

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции

Предоставление образовательных, консультативных услуг населению

5 б

Организация работы по повышению квалификации специалистов образовательных учреждений

Проведение обучающих семинаров, совещаний, конкурсов, конференций

5 б

Работа коррекционного класса

5 б

Организация работы с несовершеннолетними по профилактике употребления психоактивных веществ

Проведение семинаров, совещаний, конференций, конкурсов

5 б

5) Руководителям лицеев и гимназий устанавливается надбавка в размере 20 процентов от должностного оклада (пункт дополнительно включен постановлением Администрации города от 13.12.2011 N 3091).

     

3. Перечень и порядок определения стимулирующих выплат руководителям муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова


1). К стимулирующим выплатам относятся:

- премии;

- ежемесячные стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за отличное качество выполняемых работ руководителя и возглавляемого им муниципального образовательного учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»