Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 года N 147


Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых)

(с изменениями на 8 октября 2014 года)
___________________________________________________________________
Утратил силу с 22.01.15 на основании постановления Администрации области
от 16.01.2015 N 14
, Псковская правда от 22.01.15 N 5
_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:  
     постановлением Администрации области от 28.06.2012 N 327, Псковская правда от 12.07.12 N 150;
     постановлением Администрации области от 08.10.2014 N 440, Псковская правда от 28.10.14 N 122.
____________________________________________________________________

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 14 декабря 2007 г. N 447 "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда в домах системы социального обслуживания Псковской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В. (пункт в редакции, введенной в действие с 08.11.14 постановлением Администрации области от 08.10.2014 N 440).


И.п. Губернатора области                                            М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 22.04.2011 N 147

     

Положение
о порядке предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых)

1. Общие положения


1. Настоящее Положение о порядке предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых) (далее - Положение) устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых).

2. Специальный дом для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых) (далее - специальный дом) предназначен для постоянного проживания в нем одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

Специальный дом предназначается для обеспечения благоприятных условий проживания и самообслуживания, создания условий для предоставления проживающим гражданам пожилого возраста социально-бытовой и медицинской помощи, создания условий для активного образа жизни, в том числе посильной трудовой деятельности.

3. Жилые помещения в специальных домах относятся к жилым помещениям в домах системы социального обслуживания населения специализированного жилищного фонда Псковской области и находятся в государственной собственности Псковской области. Жилые помещения в специальных домах не подлежат приватизации, отчуждению, обмену, передаче в аренду, за исключением передачи жилых помещений по договорам найма жилого помещения в специальном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

4. Жилые помещения в специальном доме предоставляются одиноким гражданам пенсионного возраста (женщинам - старше 55 лет, мужчинам - старше 60 лет) (далее - граждане), а также пожилым супружеским парам из их числа, проживающим на территории Псковской области (абзац в редакции, введенной в действие с 08.11.14 постановлением Администрации области от 08.10.2014 N 440).

В целях настоящего Положения одинокими гражданами признаются граждане, не имеющие родственников, обязанных содержать их по закону, либо имеющие родственников, которые не могут исполнять установленные законом обязанности по их содержанию в силу своей нетрудоспособности или проживания за пределами муниципального района или городского округа, в котором проживают данные граждане (абзац дополнительно включен с 23.07.12 постановлением Администрации области от 28.06.2012 N 327).


5. Противопоказаниями к проживанию в специальном доме являются: хронический алкоголизм и наркомания, открытые формы туберкулеза, а также психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в специальном доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

6. Специальный дом является государственным учреждением социального обслуживания области, возглавляемым директором.

Граждане, проживающие в жилых помещениях специального дома, обеспечиваются, по их желанию, всеми формами нестационарного социального обслуживания, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Псковской области.

7. Специальный дом состоит из одно- и двухкомнатных квартир, включает в себя комплекс (блок) социально-бытового назначения: медицинский кабинет, библиотеку, помещение для клубной работы, пункты заказов на продовольственные товары, сдачи белья и вещей в прачечную или химчистку, а также помещения для лечебно-трудовой деятельности.

При специальном доме организуется круглосуточно действующий диспетчерский пункт, обеспеченный внутренней (селекторной) связью со всеми жилыми помещениями и внешней телефонной связью.

8. Заселение специального дома производится после создания в нем необходимых условий для проживания и самообслуживания.

2. Порядок предоставления жилого помещения в специальном доме


9. Жилое помещение в специальном доме предоставляется гражданам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме.

10. Жилые помещения в специальных домах предоставляются в первоочередном порядке следующим гражданам из числа лиц, указанных в пункте 9 настоящего Положения:

10.1. участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

10.2. супругам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак;

10.3. гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;

10.4. гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

11. Для постановки на учет и предоставления жилого помещения граждане (их законные представители) обращаются с заявлением в территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (далее - территориальное управление) или уполномоченное Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждение (далее - уполномоченное учреждение).

При обращении с заявлением граждане, их законные представители (далее - заявители) представляют следующие документы:

1) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) копию свидетельства о заключении брака (для супружеских пар);

3) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболеваний, препятствующих проживанию в специальном доме;

4) выписку из лицевого счета либо выписку из домовой (поквартирной) или похозяйственной книги на занимаемое жилое помещение по месту проживания заявителя (подпункт в редакции, введенной в действие с 08.11.14 постановлением Администрации области от 08.10.2014 N 440);

5) справку о составе семьи;

6) копию удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (для инвалидов и участников войны);

7) копию справки о праве на меры социальной поддержки (для супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны);

8) копию заключения межведомственной комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания (для граждан, указанных в подпункте 10.3 настоящего Положения);

9) копию выписки из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (для граждан, указанных в подпункте 10.4 настоящего Положения);

10) документ, подтверждающий проживание на территории Псковской области (свидетельство о регистрации по месту пребывания, копию решения суда об установлении факта проживания на территории области, выписку из лицевого счета либо выписку из домовой (поквартирной) или похозяйственной книги на занимаемое жилое помещение по месту проживания заявителя, поквартирная карточка), - представляется в случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о регистрации по месту жительства на территории Псковской области либо в случае представления заявителем иного документа, удостоверяющего его личность (подпункт дополнительно включен с 08.11.14 постановлением Администрации области от 08.10.2014 N 440).

Копии документов подаются одновременно с предъявлением подлинника документа специалисту территориального управления или уполномоченного учреждения.

В случае отсутствия копии документа, по желанию гражданина, специалистом территориального управления или уполномоченного учреждения без взимания платы делается копия документа и заверяется подписью специалиста территориального управления или уполномоченного учреждения с указанием должности, фамилии и инициалов.

Если информация, которую необходимо подтвердить документами, перечисленными в настоящем пункте, содержится в базах данных территориального управления или уполномоченного учреждения, предъявление гражданами, указанных документов не требуется.

В случае обращения супружеской пары подается совместное заявление.

Главное государственное управления социальной защиты населения Псковской области (далее - Управление), территориальное управление или уполномоченное учреждение вправе проверить достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем.

12. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к проживанию в специальном доме отражается в медицинской карте сроком действия 6 месяцев и выдается учреждениями здравоохранения по месту проживания граждан (пункт в редакции, введенной в действие с 08.11.14 постановлением Администрации области от 08.10.2014 N 440).

13. Граждане, в отношении которых издан приказ о предоставлении жилого помещения в специальном доме, но закончился срок действия медицинского заключения, по уведомлению Управления повторно проходят медицинскую комиссию.

14. Территориальное управление или уполномоченное учреждение регистрирует документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, в журнале регистрации заявлений граждан о предоставлении жилых помещений в специальном доме в день поступления документов и формирует учетное дело гражданина, нуждающегося в предоставлении жилой площади в специальном доме (далее - учетное дело), включающее в себя документы, перечисленные в пункте 11 настоящего Положения, и заявление о предоставлении гражданину жилой площади в специальном доме. Территориальное управление или уполномоченное учреждение в течение 3-х дней со дня принятия документов направляет учетное дело в Управление, которое в день поступления документов регистрирует их в Книге регистрации заявлений граждан о предоставлении жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых (далее - Книга регистрации).

15. Вопрос о принятии или отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме рассматривается комиссией при Управлении (далее - комиссия) в течение 30 дней со дня регистрации документов в Книге регистрации (пункт в редакции, введенной в действие с 23.07.12 постановлением Администрации области от 28.06.2012 N 327).

Состав комиссии утверждается приказом Управления.

16. Решение комиссии о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме оформляется приказом Управления.

17. О принятом решении гражданину (супружеской паре) в течение 5 дней после заседания комиссии направляется письменное уведомление.

18. Гражданину может быть отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме в следующих случаях:

а) при отсутствии оснований для предоставления жилого помещения в специальном доме;

б) не представлены в полном объеме документы для принятия на учет, предусмотренные пунктом 11 настоящего Положения;

в) при наличии противопоказаний к проживанию в специальном доме, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

В случае отказа в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме в направляемом в 5-дневный срок заявителю письменном уведомлении указываются причины отказа.

19. Отказ в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме может быть обжалован в установленном порядке.

20. Заявители снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме в случае:

а) предоставления жилого помещения в специальном доме;

б) подачи ими заявления о снятии с учета;

в) выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет;

г) выезда для постоянного проживания на территорию другого субъекта Российской Федерации;

д) смерти гражданина, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме;

е) выявления противопоказаний к проживанию в специальном доме, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения;

ж) незаключения договора найма жилого помещения в специальном доме в срок, установленный пунктом 24 настоящего Положения, либо отказ от заключения договора найма жилого помещения в специальном доме.

21. Жилые помещения предоставляются гражданам, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях в специальном доме на основании приказа Управления о предоставлении жилого помещения в специальном доме.

22. Управление в течение 3-х дней со дня издания приказа направляет гражданину письменное уведомление о предоставлении ему жилого помещения.

23. Приказ о предоставлении жилого помещения в специальном доме является основанием для заключения государственным учреждением социального обслуживания области, за которым данное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления, и лицом, в отношении которого издан приказ о предоставлении жилого помещения в специальном доме, договора найма жилого помещения в специальном доме для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых) (далее - договор найма жилого помещения в специальном доме).

Типовая форма договора найма жилого помещения в специальном доме утверждается Управлением.

По договору найма жилого помещения в специальном доме жилое помещение передается гражданину во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма жилого помещения в специальном доме заключается в письменной форме без установления срока его действия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»