ГЛАВА ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2011 года N 77


О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Псковской городской Думе

(с изменениями на 15 февраля 2018 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Главы города Пскова от 28.11.2011 N 289;
     постановлением Главы города Пскова от 26.04.2012 N 111, Псковские Новости от 27.04.12 N 31;
     постановлением Главы города Пскова от 21.06.2012 N 152, Псковские Новости от 29.06.12 N 46;
     постановлением Главы города Пскова от 04.09.2012 N 210;
     постановлением Главы города Пскова от 21.01.2013 N 16;
     постановлением Главы города Пскова от 01.07.2013 N 174;   
     постановлением Главы города Пскова от 29.04.2014 N 80;
     постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223;
     постановлением Главы города Пскова от 27.10.2015 N 280;
     постановлением Главы города Пскова от 05.04.2016 N 70;
     постановлением Главы города Пскова от 05.07.2016 N 133;
     постановлением Главы города Пскова от 15.02.2018 N 51.
__________________________________________________________________

            

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", со статьями 11 и 14_1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", руководствуясь статьей 28 Устава муниципального образования "Город Псков", постановляю:

1. Создать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Псковской городской Думе.

2. Утвердить Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Псковской городской Думе согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Псковской городской Думе согласно приложению N 2.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости".

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Пскова Соколову Наталию Викторовну.


Глава города Пскова                                                      И.Н. Цецерский

Приложение N 1
к Постановлению Главы города Пскова
от 31.03.2011 г. N 77

     

Положение
о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Псковской городской Думе

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих аппарата Псковской городской Думы и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия), образуемой в Псковской городской Думе (далее - Дума) в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом и законами области, иными нормативными правовыми актами области, правовыми актами Думы.

1.3. Основными задачами комиссии являются:

1.3.1. обеспечение соблюдения муниципальными служащими аппарата Думы ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также обеспечение исполнения ими обязанностей, установленных Федеральными законами от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", другими федеральными законами, законами области, иными нормативными правовыми актами области и правовыми актами муниципального образования "Город Псков" (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);

1.3.2. осуществление в Думе мер по предупреждению коррупции.

2. Порядок образования комиссии


2.1. В состав комиссии входят председатель комиссии (управляющий делами аппарата Псковской городской Думы), его заместитель, назначаемый Главой города Пскова из числа членов комиссии, представитель отдела делопроизводства, кадров и работы с обращениями граждан и организаций, представитель отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности, секретарь комиссии и представители из других структурных подразделений Думы, определяемые Главой города Пскова. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии (пункт в редакции постановления Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).


2.2. В состав комиссии также входит представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной и муниципальной службой.

2.3. Лица, указанные в подпункте 2.2 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования на основании запроса Главы города Пскова. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.

2.4. Число членов комиссии, не замещающих должности муниципальной службы в Думе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

2.5. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

2.6. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

2.6.1. непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два муниципальных служащих, замещающих в аппарате Думы должности муниципальной службы, аналогичные должности, замещаемой муниципальным служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

2.6.2. другие муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в аппарате Думы; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам муниципальной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, представители заинтересованных организаций; представитель муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства муниципального служащего, в отношении которого рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.

2.7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности муниципальной службы в аппарате Думы, недопустимо.

2.8. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания сообщить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

3. Порядок работы комиссии


3.1. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

3.1.1. представление Главой города Пскова материалов проверки обстоятельств, свидетельствующих:

о представлении муниципальным служащим аппарата Думы недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

о несоблюдении муниципальным служащим аппарата Думы требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

3.1.2. поступившее в отдел делопроизводства, кадров и работы с обращениями граждан и организаций аппарата Думы (абзац в редакции постановления Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223):

обращение гражданина, замещавшего в аппарате Думы должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Думы, о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, до истечения двух лет со дня увольнения с муниципальной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 27.04.12 постановлением Главы города Пскова от 26.04.2012 N 111);


заявление муниципального служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (абзац в редакции постановления Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223);

3.1.3. представление Главы города Пскова или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в Думе мер по предупреждению коррупции;

3.1.4 представление высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо уполномоченным им должностным лицом материалов проверки, свидетельствующих о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (подпункт дополнительно включен постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223);

3.1.5. поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 64_1 Трудового кодекса Российской Федерации в Псковскую городскую Думу уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в Псковской городской Думе, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции муниципального управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности в Псковской городской Думе, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался (подпункт дополнительно включен постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.2. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

Обращение, указанное в абзаце втором подпункта 3.1.2 пункта 3.1 настоящего Положения, подается гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в Псковской городской Думе, в отдел делопроизводства, кадров и работы с обращениями граждан и организаций аппарата Псковской городской Думы. В обращении указываются: фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с муниципальной службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им должности муниципальной службы, функции по муниципальному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг). В отделе делопроизводства, кадров и работы с обращениями граждан и организаций аппарата Псковской городской Думы осуществляется рассмотрение обращения, по результатам которого подготавливается мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Обращение, заключение и другие материалы в течение двух рабочих дней со дня поступления обращения представляются председателю комиссии (абзац дополнительно включен постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

Обращение, указанное в абзаце втором подпункта 3.1.2 пункта 3.1 настоящего Положения, может быть подано муниципальным служащим, планирующим свое увольнение с муниципальной службы, и подлежит рассмотрению комиссией в соответствии с настоящим Положением (абзац дополнительно включен постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

Уведомление, указанное в подпункте 3.1.5 пункта 3.1 настоящего Положения, рассматривается отделом делопроизводства, кадров и работы с обращениями граждан и организаций аппарата Псковской городской Думы, который осуществляет подготовку мотивированного заключения о соблюдении гражданином, замещавшим должность государственной службы в государственном органе, требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Уведомление, заключение и другие материалы в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления представляются председателю комиссии (абзац дополнительно включен постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.3. Председатель комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии:

3.3.1. в 3-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее семи дней со дня поступления указанной информации, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3.3.2 настоящего Положения. В случае, если проведение заседания комиссии необходимо по основанию, предусмотренному абзацем вторым подпункта 3.1.2 части 3 настоящего Положения, заседание должно быть назначено и проведено в течение 7 дней со дня поступления обращения гражданина в Псковскую городскую Думу (абзац дополнен 3-им предложением с 27.04.12 постановлением Главы города Пскова от 26.04.2012 N 111; 2-ое предложение в редакции постановления Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.3.2. Заседание комиссии по рассмотрению заявления, указанного в абзаце третьем подпункта 3.1.2 пункта 3.1 настоящего Положения, как правило, проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Уведомление, указанное в подпункте 3.1.5 пункта 3.1 настоящего Положения, как правило, рассматривается на очередном (плановом) заседании комиссии.

(Подпункт 3.3.2 дополнительно включен постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.3.3. организует ознакомление муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с информацией, поступившей в отдел документооборота и кадров аппарата Думы, и с результатами ее проверки (подпункт 3.3.3, в предыдущей редакции - 3.3.2, переименован постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.3.4. рассматривает ходатайства о приглашении на заседание комиссии лиц, указанных в подпункте 2.6.2 пункта 2.6 настоящего Положения, принимает решение об их удовлетворении (об отказе в удовлетворении) и о рассмотрении (об отказе в рассмотрении) в ходе заседания комиссии дополнительных материалов (подпункт 3.3.4, в предыдущей редакции - 3.3.3, переименован постановлением Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.4. Заседание комиссии проводится в присутствии муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в Псковской городской Думе. При наличии письменной просьбы муниципального служащего или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в Псковской городской Думе, о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки на заседание комиссии муниципального служащего (его представителя) и при отсутствии письменной просьбы муниципального служащего о рассмотрении данного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае повторной неявки муниципального служащего без уважительной причины комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие муниципального служащего. В случае неявки на заседание комиссии гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в Псковской городской Думе (его представителя), при условии, что указанный гражданин сменил место жительства и были предприняты все меры по информированию его о дате проведения заседания комиссии, комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие указанного гражданина (пункт в редакции постановления Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.5. На заседании комиссии заслушиваются пояснения муниципального служащего или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в Псковской городской Думе (с их согласия), и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы (пункт в редакции постановления Главы города Пскова от 24.08.2015 N 223).

3.6. Члены комиссии и лица, участвовавшие в заседании комиссии, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

3.7. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта 3.1.1 пункта 3.1 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»