АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 года N 112


О порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации государственных учреждений Псковской области, а также утверждения уставов государственных учреждений Псковской области и внесения в них изменений

(с изменениями на 12 января 2015 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 12.01.2015 N 2, Псковская правда от 22.01.15 N 5.
__________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Законом области от 10 февраля 1998 г. N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации государственных учреждений Псковской области, а также утверждения уставов государственных учреждений Псковской области и внесения в них изменений.

2. Внести в постановление Администрации области от 30 июня 2009 г. N 231 "О мерах по реализации на территории Псковской области Федерального закона от 03 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" следующие изменения:

2.1. пункт 1 постановления исключить;

2.2. Положение о порядке подготовки предложений о создании автономных учреждений Псковской области путем изменения типа существующих государственных учреждений Псковской области, утвержденное указанным постановлением, признать утратившим силу.

3. Внести в постановление Администрации области от 01 декабря 2010 г. N 471 "О создании государственных казенных учреждений Псковской области путем изменения типа государственных учреждений Псковской области" следующие изменения:

3.1. пункт 1 постановления исключить;

3.2. Положение о порядке создания государственных казенных учреждений Псковской области путем изменения типа государственных учреждений Псковской области, утвержденное указанным постановлением, признать утратившим силу.


Губернатор области                                                                           А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 30.03.2011 N 112

     

Положение
о порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации государственных учреждений Псковской области, а также утверждения уставов государственных учреждений Псковской области и внесения в них изменений


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации государственных казенных учреждений Псковской области (далее - казенные учреждения), государственных бюджетных учреждений Псковской области (далее - бюджетные учреждения), государственных автономных учреждений Псковской области (далее - автономные учреждения), созданных (планируемых к созданию) на базе имущества, находящегося в собственности Псковской области (далее также - учреждения), порядок создания и ликвидации филиалов учреждений, открытия и закрытия представительств учреждений, а также порядок утверждения уставов учреждений и внесения в них изменений (пункт в редакции, введенной в действие с 22.01.15 постановлением Администрации области от 12.01.2015 N 2).

2. Создание учреждений


2.1. Учреждение может быть создано путем его учреждения в соответствии с настоящим разделом или путем изменения типа существующего учреждения в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.

2.2. Создание учреждения путем его учреждения (далее - создание учреждения) осуществляется по инициативе органа исполнительной власти области, который будет осуществлять функции и полномочия его учредителя, или по инициативе Администрации области.

2.3. В целях создания учреждения орган исполнительной власти области, который будет осуществлять функции и полномочия его учредителя или соответствующее подразделение Администрации области (далее - инициатор создания учреждения) готовит проект постановления Псковского областного Собрания депутатов (далее - областное Собрание) о даче согласия на создание учреждения и вносит его в Администрацию области для согласования и внесения в областное Собрание Губернатором области в установленном порядке.

2.4. Одновременно с проектом постановления областного Собрания о даче согласия на создание учреждения представляется пояснительная записка, которая должна содержать:

1) обоснование целесообразности создания учреждения;

2) информацию о предоставлении создаваемому учреждению права выполнять государственные функции (для казенного учреждения).

2.5. После принятия областным Собранием постановления о даче согласия на создание учреждения инициатор создания учреждения готовит проект распоряжения Администрации области о создании учреждения и вносит его на рассмотрение Администрации области в установленном порядке.

2.6. Проект распоряжения Администрации области о создании учреждения должен содержать:

1) наименование создаваемого учреждения с указанием его типа;

2) основные цели деятельности создаваемого учреждения, определенные в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

3) наименование органа исполнительной власти области, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого учреждения;

4) сведения о недвижимом имуществе (в том числе земельных участках), планируемом к закреплению (планируемых к предоставлению в постоянное (бессрочное) пользование) за создаваемым учреждением;

для автономных учреждений - сведения об имуществе, закрепляемом за автономным учреждением, в том числе перечень объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества;

5) предельную штатную численность работников (для казенного учреждения);

6) перечень мероприятий по созданию учреждения с указанием сроков их проведения и ответственных лиц.

2.7. Одновременно с проектом распоряжения Администрации области о создании учреждения представляется пояснительная записка, которая содержит сведения, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения.

2.8. После принятия распоряжения Администрации области о создании учреждения орган исполнительной власти области, осуществляющий функции и полномочия учредителя учреждения (далее - отраслевой орган) или Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области), утверждает устав этого учреждения в соответствии с разделом 6 настоящего Положения и обеспечивает его государственную регистрацию в установленном порядке.

3. Реорганизация учреждений


3.1. Реорганизация учреждения может быть осуществлена в форме его слияния, присоединения, разделения, или выделения.

3.2. Реорганизации учреждения осуществляется по инициативе отраслевого органа или по инициативе Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области).

3.3. В целях реорганизации учреждения отраслевой орган или соответствующее подразделение Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области) готовит проект распоряжения Администрации области о реорганизации учреждения и вносит его на рассмотрение Администрации области в установленном порядке.

3.4. Проект распоряжения Администрации области о реорганизации учреждения должен содержать:

1) наименование учреждений, участвующих в процессе реорганизации, с указанием их типов;

2) форму реорганизации;

3) наименование учреждения (учреждений) после завершения процесса реорганизации;

4) наименование органа (органов) исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя реорганизуемого учреждения (учреждений);

5) информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности реорганизуемого учреждения (учреждений);

6) информацию об изменении (сохранении) штатной численности;

7) перечень мероприятий по реорганизации учреждения с указанием сроков их проведения.

3.5. Одновременно с проектом распоряжения Администрации области о реорганизации учреждения представляется пояснительная записка, которая должна содержать:

1) обоснование необходимости реорганизации учреждения;

2) информацию о кредиторской задолженности учреждений, участвующих в процессе реорганизации (в том числе просроченной).

3.6. После принятия распоряжения Администрации области о реорганизации учреждения отраслевой орган или Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области) утверждает изменения, вносимые в устав этого учреждения, и обеспечивает его государственную регистрацию в установленном порядке.

4. Изменение типа учреждений


4.1. Изменение типа учреждения не является его реорганизацией.

4.2. Изменение типа учреждения осуществляется по инициативе отраслевого органа или по инициативе Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области).

4.3. В целях создания учреждения путем изменения его типа отраслевой орган или соответствующее подразделение Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области) готовит проект постановления областного Собрания о даче согласия на создание учреждения путем изменения его типа и вносит его в Администрацию области для согласования и внесения в областное Собрание Губернатором области в установленном порядке.

4.4. Одновременно с проектом постановления областного Собрания о даче согласия на создание учреждения путем изменения его типа представляется пояснительная записка, которая должна содержать:

1) обоснование целесообразности изменения типа учреждения;

2) информацию о кредиторской задолженности учреждения (в том числе просроченной);

3) в случае, если изменение типа казенного учреждения приведет к невозможности осуществления создаваемым путем изменения типа учреждением государственных функций, - информацию о том, кому данные государственные функции будут переданы;

4) в случае, если изменение типа учреждения приведет к невозможности осуществления создаваемым путем изменения типа учреждением полномочий органа исполнительной власти области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, - информацию о том, кому указанные полномочия будут переданы.

4.5. После принятия областным Собранием постановления о даче согласия на создание учреждения путем изменения его типа отраслевой орган или соответствующее подразделение Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области) готовит проект распоряжения Администрации области и вносит его на рассмотрение Администрации области в установленном порядке.

4.6. Распоряжение Администрации области об изменении типа учреждения должно содержать:

1) наименование существующего учреждения с указанием его типа;

2) наименование создаваемого учреждения с указанием его типа;

3) наименование органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения;

4) информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности учреждения;

5) информацию об изменении (сохранении) штатной численности;

6) перечень мероприятий по созданию учреждения с указанием сроков их проведения;

7) сведения об имуществе, закрепляемом за автономным учреждением, в том числе перечень объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества.

4.7. Одновременно с проектом распоряжения Администрации области об изменении типа учреждения представляется пояснительная записка, которая должна содержать сведения, указанные в пункте 4.4 настоящего Положения.

4.8. После принятия распоряжения Администрации области о создании учреждения путем изменения его типа отраслевой орган или Администрация области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области) утверждает изменения, вносимые в устав этого учреждения, и обеспечивает их государственную регистрацию в установленном порядке.

5. Ликвидация учреждений


5.1. Ликвидация учреждения осуществляется по инициативе отраслевого органа или Администрации области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области).

5.2. В целях ликвидации учреждения отраслевой орган или соответствующее подразделение Администрации области (в случае, если функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Администрация области) подготавливает проект распоряжения Администрации области о ликвидации учреждения и вносит его на рассмотрение Администрации области в установленном порядке.

5.3. Проект распоряжения Администрации области о ликвидации учреждения должен содержать:

1) наименование учреждения с указанием его типа;

2) наименование органа исполнительной власти области, осуществляющего функции и полномочия учредителя ликвидируемого учреждения;

3) наименование органа (органов) исполнительной власти области, ответственного (ответственных) за осуществление ликвидационных процедур;

4) наименование правопреемника казенного учреждения, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений;

5) состав ликвидационной комиссии учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»