АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2010 года N 559


Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы"

(с изменениями на 6 ноября 2013 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 29.12.2012 N 687;
     постановлением Администрации области от 06.11.2013 N 517.
__________________________________________________________________

     На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ" Администрация области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую областную долгосрочную целевую программу "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы".

2. Государственному финансовому управлению Псковской области предусмотреть объемы финансирования областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы" и обеспечить внесение соответствующих изменений в Закон области от 24 декабря 2010 г. N 1035-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

3. Объемы финансирования областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы" определять ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Безлобенко Г.А.


И.п. Губернатора области                                                                 М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 31.12.2010 N 559

     

Областная долгосрочная целевая программа
"Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы"

Паспорт
областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы"

Наименование программы

Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

Распоряжение Администрации области от 28 июля 2010 г. N 200-р "Об утверждении концепции и разработке областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы"

Разработчик Программы

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды

Исполнитель-координатор Программы

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды

Исполнители Программы

Администрация Опочецкого района,
Администрация Новоржевского района,
Администрация Себежского района,
Администрация Красногородского района,
Администрация Пустошкинского района,
Администрация Невельского района,
Администрация Локнянского района,
Администрация Новосокольнического района,
Администрация Бежаницкого района,
Администрация Великолукского района,
Администрация Куньинского района,
Администрация Дедовического района,
Администрация Пушкиногорского района,
Администрация Пыталовского района,
Администрация Усвятского района (далее - администрации районов);
Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды;
Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора;
Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области;
Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок;
Экологическая общественная организация "Зеленый крест";
ГАУ "Псковский лес"

Цели и задачи Программы

Целью Программы является улучшение экологической ситуации в Псковской области за счет ликвидации 168 бесхозяйных мест хранения устаревших пестицидов.
Задачами Программы являются:
1. Создание условий по безопасному сбору, обезвреживанию и транспортировке бесхозяйных устаревших пестицидов на склады дер. Лесное Палкинского района из 168 приспособленных складов 15 южных районов Псковской области.
2. Создание необходимых условий временного безопасного хранения устаревших пестицидов на складах дер. Лесное Палкинского района и на полигоне дер. Корсаково Струго-Красненского района

Основные целевые индикаторы

Целевыми индикаторами Программы являются:
доля ликвидированных бесхозяйных мест хранения устаревших пестицидов в общем объеме выявленных (учтенных), являющихся источниками загрязнения почв, подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха;
доля безопасно хранящихся устаревших пестицидов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства в общем объеме выявленных пестицидов (просроченных и пришедших в негодность)

Сроки реализации Программы

2011-2013 годы

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем средств, направленных на реализацию программных мероприятий, составляет 5576,82 тыс. рублей, из них:
из областного бюджета - 5576,82 тыс. рублей, в том числе: 2011 год - 1300,0 тыс. рублей; 2012 год - 1412,5 тыс. рублей; 2013 год - 2864,32 тыс. рублей

(Раздел в редакции постановления Администрации области от 06.11.2013 N 517)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

В результате выполнения мероприятий Программы предполагается:
1. ликвидация 168 очагов бесхозяйных мест хранения устаревших пестицидов и обеспечение их безопасного хранения на складах дер. Лесное Палкинского района;
2. улучшение экологической ситуации в 15 муниципальных образованиях Псковской области, ликвидация потенциальной угрозы возникновения чрезвычайной ситуации от воздействия бесхозяйных мест хранения устаревших пестицидов;
3. создание необходимых условий для временного хранения устаревших пестицидов, обеспечение допустимого воздействия устаревших пестицидов на окружающую среду в местах их временного хранения на складах дер. Лесное Палкинского района и на полигоне дер. Корсаково Струго-Красненского района;
4. обеспечение доступа к информации о безопасном хранении устаревших пестицидов на складах дер. Лесное Палкинского района и на полигоне дер. Корсаково Струго-Красненского района через Интернет и печатную продукцию

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В Псковской области хранятся более 1,4 тыс. тонн устаревших пестицидов. Применяемые ранее химической промышленностью для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и не только (для уничтожения клещей - акарициды, сорняков - гербициды, грибков растений - фунгициды, дефолианты, всего известно более 100 видов), теперь они являют собой неконтролируемые запасы запрещенных и устаревших ядохимикатов и представляют потенциальную угрозу для здоровья населения и окружающей среды, что сопоставимо с ущербом от воздействия радиоактивных веществ и с течением времени угроза чрезвычайной ситуации только нарастает. Проблема обезвреживания запрещенных и непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов с каждым годом становится все актуальнее для Псковской области. Объекты размещения данных препаратов являются бесхозяйными, не соответствующими экологическим требованиям и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, что приводит к угрозе загрязнения почвенного покрова, близлежащих водных объектов, подземных водоносных горизонтов, способствует поступлению токсичных веществ в организм человека с пищевыми продуктами, питьевой водой, атмосферным воздухом, и, соответственно, приводит к ухудшению здоровья населения в целом. Анализ размещения и состояния помещений, в которых хранятся запрещенные и непригодные к применению пестициды, опасность для окружающей среды и населения дают основание считать проблему утилизации просроченных, пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов одной из первоочередных эколого-социальных проблем в Псковской области. Особую опасность представляют хранящиеся стойкие органические загрязнители, хлорорганические соединения, ртутьорганические протравители, а также обладающие высокой токсичностью фосфорорганические мышьяк и медьсодержащие пестициды.

В настоящее время на территории области находится 1413 тонн устаревших пестицидов. 600 тонн, собранных из 10 северных районов области (Гдовский, Псковский, Порховский, Печорский, Палкинский, Пушкиногорский, Плюсский, Островский, Струго-Краснеский и Дновский) в результате реализации российско-датского проекта "Экологически безопасное обращение с устаревшими пестицидами в Северо-Западном регионе", размещены на временное безопасное хранение на складах дер. Лесное Палкинского района.

Крайне остро стоит вопрос о ликвидации мест хранения пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов в 15 южных районах области, не охваченных ранее действующим российско-датским проектом, где на 168 складах и приспособленных помещениях размещено около 314 тонн устаревших ядохимикатов. Помещения, в которых хранятся непригодные к использованию пестициды, ветшают. Хозяйства, на территории которых расположены склады, из-за отсутствия средств не могут их отремонтировать и организовать хранение в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Особую тревогу вызывает захоронение (полигон) ядохимикатов около дер. Корсаково Струго-Красненского района, которое является потенциальным источником загрязнения почвы и водоносных горизонтов. На этом участке был построен полигон, на территории которого в период с 1973 по 1984 г. захоронили и уничтожили путем сжигания более 500 тонн ядохимикатов из ряда районов Псковской области и других регионов страны. В настоящее время этот полигон не имеет собственника и фактически является бесхозяйным.

В то же время имеются склады в Палкинском районе, которые позволяют организовать там безопасное локальное хранение устаревших пестицидов до решения вопроса об их уничтожении.

Из-за сложного финансового положения местные администрации муниципальных районов не в состоянии обеспечить вывоз за пределы области и утилизацию устаревших пестицидов (далее также - УП) за счет собственных средств.

Расходы по безопасному хранению и уничтожению УП потребуют значительных ассигнований из областного бюджета.

Выполнение комплекса мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2010-2013 годы" (далее - Программа) имеет цель кардинального изменения ситуации по обеспечению временного безопасного хранения, рекультивации полигона, обезвреживания и утилизации на специализированных полигонах всех устаревших и запрещенных к применению препаратов, оставшихся от сельскохозяйственной деятельности прошлых лет.

Совместными усилиями всех заинтересованных структур программными методами планируется снять острые проблемы по организации мероприятий по безопасному хранению УП в южных районах области путем локализации их на складах дер. Лесное Палкинского района до решения вопроса об их уничтожении на федеральном уровне. Соответствующие предложения вошли в проект концепции федеральной целевой программы "Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря на период до 2020 года".

Без использования программно-целевого метода существующие на территории области проблемы обращения с бесхозными УП будут усугубляться. Потребуются значительные финансовые средства для ликвидации последствий их негативного воздействия на окружающую среду. Из-за высокой стоимости проведения экологических мероприятий по утилизации УП органы местного самоуправления сами не могут обеспечить их выполнение. В связи с этим возрастает риск загрязнения окружающей среды устаревшими вредными химическими и токсичными веществами, поступающими из мест хранения УП, что может нанести вред окружающей среде, здоровью и жизни людей.

2. Цели и задачи Программы

               

Целью Программы является улучшение экологической ситуации Псковской области за счет ликвидации 168 бесхозяйных мест хранения устаревших пестицидов.

Задачи Программы:

1. Создание условий по безопасному сбору, обезвреживанию и транспортировке бесхозяйных устаревших пестицидов на склады дер. Лесное Палкинского района из 168 приспособленных складов 15 южных районов Псковской области.

2. Создание необходимых условий временного безопасного хранения устаревших пестицидов на складах дер. Лесное Палкинского района и на полигоне дер. Корсаково Струго-Красненского района.

3. Сроки реализации Программы


Срок реализации Программы рассчитан на период с 2011 по 2013 год.

Решение проблемы невозможно осуществить в пределах одного года, поскольку предусматривается проведение большого количества мероприятий.

Программа предусматривает достижение целей к концу 2013 года. По итогам каждого года проводится анализ эффективности проведения мероприятий, расходования средств на основе оценки основных целевых индикаторов и показателей, а также определяются промежуточные результаты реализации Программы.

4. Ресурсное обеспечение и технико-экономическое обоснование Программы


Финансирование Программы в полном объеме осуществляется за счет средств областного бюджета и составляет 5576,82 тыс. рублей, в том числе (абзац в редакции постановления Администрации области  от 06.11.2013 N 517):


2011 год - 1300,0 тыс. рублей;

2012 год - 1412,5 тыс. рублей;

2013 год - 2864,32 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области  от 06.11.2013 N 517).

Объем финансирования Программы из областного бюджета определяется исходя из расходов, необходимых для реализации мероприятий Программы, и подлежит ежегодному уточнению при формировании областного бюджета на соответствующий год.

    (Раздел 4 в редакции постановления Администрации области от 29.12.2012 N 687).

5. Перечень программных мероприятий  


Перечень программных мероприятий с указанием сроков и результатов их реализации, исполнителей, объемов финансирования по годам представлен в приложении N 1 к Программе.

6. Прогноз ожидаемых результатов реализации Программы


В результате выполнения программных мероприятий к концу 2013 года при полном финансировании Программы предполагается создание условий для предотвращения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций от воздействия УП и улучшение экологической обстановки в Псковской области в целом.

Планируется достичь следующих количественных и качественных результатов:

1. ликвидация 168 очагов бесхозяйных мест хранения УП и обеспечение их безопасного хранения на складах дер. Лесное Палкинского района;

2. улучшение экологической ситуации в 15 муниципальных образованиях Псковской области, ликвидация потенциальной угрозы возникновения чрезвычайной ситуации от воздействия бесхозяйных мест хранения УП;

3. создание необходимых условий для временного хранения УП, обеспечение допустимого воздействия УП на окружающую среду в местах временного хранения УП на складах дер. Лесное Палкинского района и на полигоне дер. Корсаково Струго-Красненского района;

4. обеспечение доступа к информации о безопасном хранении УП на складах дер. Лесное Палкинского района и на полигоне дер. Корсаково Струго-Красненского района через Интернет и печатную продукцию.

7. Система целевых индикаторов и методика оценки эффективности Программы


Система целевых индикаторов представлена в приложении N 2 к Программе "Целевые индикаторы и показатели реализации областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы".

Эффективность реализации Программы определяется:

долей ликвидированных бесхозяйных мест хранения УП в общем объеме бесхозяйных выявленных (учтенных), являющихся источниками загрязнения почв, подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха (к 2013 году составит 98 %);

долей временно безопасно хранящихся бесхозяйных устаревших пестицидов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства в общем объеме бесхозяйных выявленных пестицидов (просроченных и пришедших в негодность) (к 2013 году составит 100 %).

     (Раздел 7 в редакции постановления Администрации области от 29.12.2012 N 687).

8. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации


Управление реализацией Программы осуществляется исполнителем-координатором Программы, который:

обеспечивает мониторинг и контроль за ходом реализации Программы;

организует ведение отчетности по реализации Программы;

направляет в Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области и в Государственное финансовое управление Псковской области по запросам необходимую информацию о реализации Программы;

ежегодно подготавливает обоснованные предложения по уточнению перечня программных мероприятий, целевых индикаторов и показателей, затрат по программным мероприятиям, составу исполнителей;

ежегодно совместно с исполнителями Программы распределяет по программным мероприятиям выделяемые средства на реализацию Программы;

ежегодно до 01 марта подготавливает и направляет в Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области и в Государственное финансовое управление Псковской области доклады о ходе реализации Программы и использовании финансовых средств;

организует размещение в средствах массовой информации основных сведений о ходе и результатах реализации Программы, финансировании программных мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»