ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2010 года N 1705


Об организации и обеспечении деятельности комиссий, создаваемых в Псковской области для проведения государственного выпускного экзамена



На основании Порядка проведения государственного выпускного экзамена, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 03.03.2009 г. N 70, Положения о Государственном управлении образования Псковской области, утверждённого постановлением Администрации Псковской области от 08.09.2009 г. N 343, с учетом методических рекомендаций Рособрнадзора и в целях обеспечения проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) образования, в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), а также осуществления контроля за ходом проведения ГВЭ на территории Псковской области

приказываю:

1.Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке проведения государственного выпускного экзамена на территории Псковской области;

Положение о государственной экзаменационной комиссии государственного выпускного экзамена Псковской области;

Положение о предметных комиссиях государственного выпускного экзамена Псковской области;

Положение о конфликтной комиссии государственного выпускного экзамена Псковской области;

Положение об общественных наблюдателях за проведением государственного выпускного экзамена на территории Псковской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, довести положения, утвержденные п.1 настоящего приказа до сведения образовательных учреждений, участников ГВЭ.

3. Опубликовать настоящий приказ в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


И.о. начальника управления                                             Л.П. Ильина

 Утверждено
 приказом Государственного управления
 образования Псковской области
 от 20.12.2010 г. N 1705

     


Положение
о порядке проведения государственного выпускного экзамена на территории Псковской области


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует правила организации и проведения государственного выпускного экзамена, для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, в том числе порядок проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, осуществляющие обучение по основным общеобразовательным программам среднего (полного) общего образования, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательные учреждения уголовно-исполнительной системы, а также на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других, в том числе детей-инвалидов, инвалидов), освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (далее - выпускники с ограниченными возможностями здоровья).

1.3. Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена организуется и проводится Государственным управлением образования Псковской области (далее - Управление) при участии органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее - МОУО), общеобразовательных учреждений (далее - ОУ).

2. Организация государственного выпускного экзамена


2.1. Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) проводится письменно и (или) устно по русскому языку и математике по материалам Рособнадзора, по другим предметам в форме, установленной Управлением, по материалам, разработанным образовательным учреждением в соответствии с требованиями и содержанием федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования к результатам освоения основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования.

2.2. Для участия в государственном выпускном экзамене выпускники до 1 марта текущего года подают в образовательное учреждение заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать государственный выпускной экзамен.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

2.3. Экзаменационные материалы по русскому языку и математике доставляются в Псковскую область в соответствии с утверждаемым ежегодно Рособрнадзором единым расписанием проведения ГВЭ в сроки, определяемые Рособрнадзором. Экзаменационные материалы по соответствующему общеобразовательному предмету доставляются в пункты проведения государственного выпускного экзамена (далее - ППЭ) в день его проведения. Если по объективным причинам доставка экзаменационных материалов в день проведения ГВЭ невозможна, экзаменационные материалы могут быть доставлены в пункты проведения экзамена в более ранние сроки.

Для хранения экзаменационных материалов выделяется помещение, исключающее доступ к нему посторонних лиц и позволяющее обеспечить сохранность экзаменационных материалов. Вскрытие экзаменационных материалов до начала государственного выпускного экзамена запрещено.

2.4. Для организации и проведения государственного выпускного экзамена на территории области Управлением, ежегодно создаются экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии, деятельность которых регламентируется соответствующими положениями.

2.5. В целях усиления контроля за ходом проведения государственного выпускного экзамена на территории области осуществляется привлечение общественных наблюдателей.

3. Сроки и продолжительность проведения государственного выпускного экзамена


3.1. Сроки и расписание проведения государственного выпускного экзамена определяются в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2009 г., регистрационный N 13065).

3.2. Продолжительность проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике ежегодно определяется Рособрнадзором.

Продолжительность проведения государственного выпускного экзамена по общеобразовательным предметам по выбору выпускника определяется Управлением.

В продолжительность государственного выпускного экзамена не включается:

время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж выпускников, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами);

время, выделенное на организацию питания выпускников;

перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

4. Проведение государственного выпускного экзамена


4.1. Государственный выпускной экзамен проводится в пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ ГВЭ), количество и места расположения которых, согласуются с МОУО и утверждаются Управлением.

Количество и места расположения пунктов проведения экзамена определяются исходя из того, что время доставки выпускников к пункту проведения экзамена должно составлять не более одного часа.

Пункты проведения экзамена размещаются, как правило, в образовательных учреждениях, в которых выпускники осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

4.2. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГВЭ (далее - аудитории), должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Количество рабочих мест в аудиториях определяется из необходимости эффективного и комфортного размещения выпускников, исходя из того, что для каждого выпускника должно быть выделено отдельное рабочее место.

4.3. В день проведения государственного выпускного экзамена в ППЭ должны присутствовать:

руководитель ППЭ,

члены экзаменационных комиссий и иные лица, отвечающие за организацию и проведение ГВЭ,

руководитель ОУ, на базе которого организован ППЭ, или уполномоченное им лицо,

сотрудники правоохранительных и (или) иных охранных органов,

медицинские работники,

ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь выпускникам с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей, в том числе непосредственно при проведении ГВЭ.

В день проведения государственного выпускного экзамена в пункте проведения экзамена также могут присутствовать:

представители учреждений уголовно-исполнительной системы,

представители средств массовой информации,

общественные наблюдатели,

специалисты МОУО и Управления,

другие уполномоченные или инспектирующие лица.

Представители средств массовой информации могут присутствовать в аудиториях для проведения государственного выпускного экзамена только до момента его начала.

4.4. До начала государственного выпускного экзамена уполномоченными лицами проводится инструктаж выпускников, в том числе обеспечивается их информирование о порядке проведения государственного выпускного экзамена, его продолжительности, правилах оформления письменных экзаменационных работ.

Порядок, сроки и место ознакомления выпускника с проверенной письменной работой, а также порядок, сроки и место приема апелляций о нарушении установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена или о несогласии с выставленной отметкой, о случаях удаления и отмены результатов государственного выпускного экзамена доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за две недели до начала проведения государственного выпускного экзамена.

4.5. На время проведения государственного выпускного экзамена в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочно-познавательной информацией по соответствующим общеобразовательным предметам.

4.6. Государственный выпускной экзамен начинается в 10 часов по местному времени. Выпускник должны прибыть в ППЭ не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена. Руководитель ППЭ, организаторы и иные лица, отвечающие за организацию и проведение государственного выпускного экзамена должны находиться в ППЭ за 1 час до экзамена.

4.7. Во время проведения государственного выпускного экзамена выпускники и иные лица, находящиеся в аудиториях, должны соблюдать установленный порядок проведения государственного выпускного экзамена.

Выпускникам и иным лицам, находящимся в аудиториях, запрещается во время проведения государственного выпускного экзамена пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой (если иное не предусмотрено настоящим Порядком).

Выпускники также не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и пункту проведения экзамена, пользоваться справочными материалами.

При нарушении порядка проведения государственного выпускного экзамена и отказе от его соблюдения выпускник может быть удален с государственного выпускного экзамена, о чем составляется акт. Экзаменационная работа такого выпускника на проверку не направляется.

4.8. При проведении государственного выпускного экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья:

экзамен проводится в отдельной аудитории;

по заявлению родителей (законных представителей) и с учетом индивидуальных особенностей конкретного выпускника с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано проведение для него государственного выпускного экзамена в другое время, а также на дому;

продолжительность государственного выпускного экзамена может быть увеличена на 1,5 часа;

при проведении государственного выпускного экзамена возможно присутствие ассистента, оказывающего выпускникам с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь;

при необходимости осуществляется соблюдение дополнительных требований в зависимости от категорий выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

4.9. После окончания государственного выпускного экзамена все экзаменационные материалы запечатываются в присутствии выпускников в ППЭ. Экзаменационные работы выпускников передаются в МОУО для их отправки в Государственное учреждение "Информационный центр оценки качества образования Псковской области" (далее - ИЦОКО), согласно территориальной схеме, для проверки предметными комиссиями.

5. Проверка экзаменационных работ, прием и рассмотрение апелляций


5.1. Проверка письменных экзаменационных работ обучающихся осуществляется в ИЦОКО предметной комиссией в течение трёх рабочих дней с момента проведения государственного выпускного экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Выпускник вправе ознакомиться со своей экзаменационной работой после ее проверки предметной комиссией.

Оценивание устного ответа обучающегося осуществляется предметной комиссией при проведении государственного выпускного экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету в ППЭ.

5.2. Обучающиеся вправе подать в конфликтную комиссию Псковской области в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена и (или) о несогласии с выставленной оценкой.

Обучающийся и (или) его родители (законные представители) вправе присутствовать при рассмотрении апелляции.

5.3. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена обучающийся подает в конфликтную комиссию Псковской области в день проведения государственного выпускного экзамена, не покидая ППЭ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»