ГОСУДАРСТВЕННОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 марта 2010 года N 12-ОД


Об объявлении решения коллегии от 03.03.2010 года


Объявляю для исполнения руководителям государственных архивных учреждений и архивных отделов органов местного самоуправления муниципальных образований области решение коллегии от 03.03.2000 года "Об итогах работы государственных архивов и архивных отделов органов местного самоуправления муниципальных образований по выполнению "Основных направлений развития архивного дела в Псковской области в 2009 году и задачах на 2010год" (прилагаются).


Начальник управления                                               О.В. Федотов

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Губернатора Псковской области -
Руководитель Аппарата Администрации области

________________ М.К. Жаворонков

     
Основные направления развития архивного дела в Псковской области на 2010 год


Деятельность Государственного архивного управления, архивных учреждений области в 2010 году будет направлена на повышение уровня безопасности хранения архивных документов, их государственного учёта, пополнение Архивного фонда РФ документацией на различных носителях, внедрение новых информационных технологий, организацию и предоставление государственных услуг, связанных с социальной защитой граждан, совершенствование научно-справочных средств и активизацию использования документов.

1. Государственная политика в области архивного дела


Государственное архивное управление будет осуществлять государственную политику в области архивного дела на территории области, руководствуясь Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации", Законом области "Об архивном деле в Псковской области", нормативными актами Федерального архивного агентства, законодательными и нормативными актами Псковской области.

Приоритетными направлениями развития архивного дела в 2010 году будут:

- Продолжение внедрения "Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук".

- Контроль за соблюдением архивного законодательства.

- Повышение готовности архивов к работе в режиме чрезвычайной ситуации.

- Укрепление материально-технической базы архивов, улучшение финансового и материального обеспечения государственных архивных учреждений.

- Внедрение новой, четвертой версии ПК "Архивный фонд".

- Разработка административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в области архивного дела.

- Организация работы по созданию электронных копий научно-справочных средств и архивных документов.

- Проведение мероприятий по укреплению взаимодействия Государственного архивного управления области с органами местного самоуправления и муниципальными архивами.

Управлением планируется подготовка нормативного акта Администрации области по формированию регионального реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона области от 13.01.2006 N 524-ОЗ "Об архивном деле в Псковской области" Государственное архивное управление планирует начать работу по составлению реестра архивных фондов, находящихся в собственности области.

Специалистами Государственного архивного управления предусматривается разработка административных регламентов по предоставлению государственной услуги:

- по согласованию примерных номенклатур дел, образующихся в деятельности государственных органов власти и подведомственных им организациях, с указанием сроков хранения;

- по согласованию положений о ЦЭК, инструкций по делопроизводству, иных нормативных правовых актов по архивному делу в государственных органах власти и подведомственных им организациях.

Организационное и научно-методическое обеспечение деятельности архивных учреждений будут осуществлять коллегиальные органы Государственного архивного управления: коллегия, экспертно-проверочная и методическая комиссия, комиссия по рассмотрению итогов проверки наличия и розыска дел, Редакционно-издательский совет, региональная межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию архивных документов, созданных в деятельности ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников.

На коллегии Государственного архивного управления в 2010 году планируется рассмотреть следующие вопросы:

- Об итогах работы государственных архивов и архивных отделов органов местного самоуправления по выполнению "Основных направлений развития архивного дела в Псковской области в 2009 году и задачах на 2010 год".

- О работе коллектива ГУО "Архив документов по личному составу Псковской области" по соблюдению архивного законодательства и Правил организации хранения, комплектования, учета и использованию документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук.

- О соблюдении архивного законодательства по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию архивных документов в муниципальном образовании "Порховский район".

- О выполнении решений коллегии Управления от 23.12.2008 о соблюдении архивного законодательства и Правил в Красногородском и Усвятском районах.

На заседаниях экспертно-проверочной и методической комиссии будут обсуждаться вопросы формирования государственных и муниципальных архивов и архивов организаций документами Архивного фонда Российской Федерации, соблюдения архивного законодательства архивными учреждениями и архивами организаций области по комплектованию, хранению и учёту архивных документов, подготовки архивными учреждениями методических пособий. Планируется 7 заседаний ЭПМК. Предусматривается рассмотреть вопросы:

- Об итогах паспортизации архивов организаций-источников комплектования архивных учреждений области на 01.12.2009.

- О фондировании документов преобразованных сельских поселений путем объединения.

- Об устранении недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки ГУО "Государственный архив Псковской области", в организациях - источниках комплектования госархива.

- О выполнении решения ЭПМК от 05.11.2009 N 5-1 "О соблюдении архивного законодательства по организации хранения, комплектования, учета архивных документов в органах и учреждениях сферы здравоохранения".

На заседаниях комиссии по рассмотрению итогов проверки наличия и розыска дел будут обсуждены результаты розыска дел в 2009 году в государственных и муниципальных архивах.

На заседаниях редакционно-издательского Совета планируется рассматривать вопросы, связанные с подготовкой государственными архивами путеводителей по архивным фондам, Краткого справочника по муниципальным архивам, материалов 1У Псковских архивных чтений, сборников документов "Губернский Псков" (к 500-летию присоединения Пскова к Московскому государству) и по коллективизации на Псковщине.

Региональная межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию архивных документов, созданных в деятельности ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, продолжит свою работу по отдельному плану.

В ГУО "Государственный архив Псковской области" планируется работа по рассекречиванию архивных документов, созданных по 1979 год включительно, по фондам организаций, имеющих правопреемников.

Архивисты области примут участие в заседаниях Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве и Научно-методического Совета Северо-Западного федерального округа.

Государственное архивное управление будет осуществлять контроль за расходованием финансов государственными архивными учреждениями и их работой по привлечению внебюджетных средств. В связи с введением новой оплаты труда планируется разработка и введение в действие Положения по оплате труда работников государственных архивных учреждений области, финансируемых за счет средств областного бюджета.

2. Обеспечение сохранности и государственный учёт документов Архивного фонда Российской Федерации


Государственное архивное управление и архивные учреждения области продолжат работу по усилению антитеррористической защищённости, технической укреплённости архивных объектов, повышению пожарной безопасности архивов.

В целях обеспечения сохранности документов будут решаться задачи по усилению охранного режима в архивах, контролю за их наличием и физическим состоянием, проведению физико-химической и технической обработке документов, созданию фонда пользования, выявлению особо ценных дел.

Особое внимание будет обращено на неукоснительное соблюдение нормативных требований по организации хранения и выдаче документов различным категориям пользователей. В связи с этим в государственных архивах в течение 2010 года планируются контрольные проверки по выдаче и подкладке дел в архивохранилищах, соблюдению обеспечения сохранности документов в структурных подразделениях, подготовке помещений в конце рабочего дня для сдачи под охрану.

В государственных архивах продолжится работа по созданию постеллажного топографического указателя и планов (схем) размещения документов в архивохранилищах, будут составлены журналы учета ключей.

В рамках формирования Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации в ГУО "Государственный архив Псковской области" будет завершена работа по корректировке листа учёта и описания уникального документа "Слово о погибели Русской земли".

В ГУО "ГАПО" будет начата работа по выявлению уникальных документов для последующего их описания и включения в соответствующий региональный реестр по фонду N 499 Псково-Печерский монастырь. Планируется просмотреть 503 дела до 1917 года.

В 2010 году будет продолжена работа по передаче документов органов местного самоуправления и муниципальных учреждений г. Великие Луки из ГУО "ГАВЛ" в муниципальный архив в связи с образованием в 2008 году архивного отдела Администрации города Великие Луки.

ГУО "ГАПО" планирует перемещение 40,0 тыс. документов в дополнительное помещение по ул. Госпитальная, 3.

ГУО "ГАПО" с учетом современных требований планирует переработку инструкций о порядке работы архива при различных чрезвычайных ситуациях и инструкцию об охранном режиме.

ГУО "ГАНИПО" в связи с перемещением на новые площади планирует откорректировать инструкции по антитеррористической защищенности архива, порядок работы при чрезвычайных ситуациях.

Архивными учреждениями области будет продолжена работа по реализации постановления Администрации области от 22.12.2003 "Об обеспечении сохранности документов по личному составу в интересах социально-правовой защиты граждан", направленная на обеспечение сохранности документов ликвидированных организаций.

В 2010 году предусматривается продолжить работу по мобилизационной подготовке архивных учреждений по отдельному плану.

2.1. Деятельность по укреплению материальной - технической базы архивных учреждений


Государственное архивное управление продолжит взаимодействие с органами местного самоуправления по расширению площадей и установке охранно-пожарной сигнализации в муниципальных архивах.

Государственное архивное управление планирует в 2010 году при выделении средств из областного бюджета продолжить работу по созданию в ГУО "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области" лаборатории по оцифровке и микрофильмированию документов.

ГУО "ГАВЛ" планирует завершить установку распашных решеток на 6 окнах 1 этажа и ответственному за электрохозяйство пройти переаттестацию в Великолукском отделении ГЭН.

ГУО "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области" предусматривает проведение ремонта в архивохранилище и коридоре здания архива, приобретение увлажнителя воздуха и кондиционера, оборудование стеллажами архивохранилище для хранения рабочих экземпляров документов.

Приборы для измерения температурно-влажностного режима планирует приобрести ГУО "Государственный архив в г. Великие Луки".

ГУО "Архив документов по личному составу Псковской области" планирует приобретение сканера и тележек для перемещения документов.

Администрации муниципальных районов и городских округов в 2010 году планируют:

- Замену решеток на распашные в муниципальном архиве Администрации г. Великие Луки.

- Изготовление и установку металлических стеллажей, установку охранно-пожарной сигнализации в дополнительно выделенном хранилище, замену устаревшей охранно-пожарной сигнализации в муниципальном архиве Островского района.

- Установку металлических дверей в муниципальном архиве Псковского района.

- Установку охранно-пожарной сигнализации в муниципальном архиве Себежского района.

2.2. Улучшение физического состояния архивных документов


Архивные учреждения области в 2010 году будут проводить комплекс мер по улучшению физического состояния архивных документов: реставрацию разной степени сложности, полистную дезинфекцию, ремонт дел, дезинсекцию, обеспыливание, восстановление угасающего и слабоконтрастного текста, воспроизведение архивных документов с целью создания фонда пользования, подшивку, картонирование и упаковку.

Планируется отреставрировать 0,264 тыс. дел объёмом 9,083 тыс. листов.

В ГУО "ГАПО" будет отреставрировано 114 дел, 7083 лист, из которых 104 дела относятся к периоду до октября 1917 года, а также 789 листов являются ветхими, а 3016 листов имеют первую и вторую степень сложности реставрации и 3 листа с картографическими изображениями. Перед реставрацией 109 дел, 5439 листов пройдут ксерокопирование для создания фонда пользования.

В ГУО "ГАНИПО" предполагается отреставрировать 150 дел, 2000 листов.

В госархиве Псковской области из научно-справочной библиотеки будет отреставрировано 16 книг и 1 подшивка газет объёмом 1455 листов.

В ГУО "Архив документов по личному составу Псковской области" предусматривается ремонт 270 дел объемом 1,6 тыс. листов.

В 2010 году будет подшито и переплетено 5,825 тыс. ед. хр., из них:

- 0,3 тыс. ед. хр. в госархивах,

- 2,03 тыс.ед.хр. в ГУО "Архив документов по личному составу Псковской области",

- 3,495 тыс. ед. хр. в муниципальных архивах;

закартонировано 20,043 тыс. ед. хр., из них:

- 3,0 тыс. ед. хр. в госархивах,

- 3,0 тыс.ед.хр. в ГУО "Архив документов по личному составу Псковской области",

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»