ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 9 февраля 2010 года N 4


Об утверждении прилагаемых порядков реализации областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год"

(с изменениями на 13 ноября 2010 года)     

     
__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 08.11.2010 N 100;
     приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 13.11.2010 N 104.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановлениями Администрации области от 24 декабря 2009года N 538 "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год", от 20 января 2010 года N 8 "О мерах по реализации областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год", Соглашением от 22 января 2010 года N 49/2010, заключенным между Администрацией Псковской области и Федеральной службой по труду и занятости о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, письмом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.01.2010 г. N 23-3/10/2-268 "О реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации опережающего обучения работников, находящихся под угрозой увольнения (приложение 1);

1.2. Порядок организации общественных работ, временного трудоустройства, работников, находящихся под угрозой увольнения (приложение 2);

1.3. Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (приложение 3);

1.4. Порядок организации содействия трудоустройству инвалидов (приложение 4);

1.5. Порядок содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (приложение 5);

1.6. Порядок оказания адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых, в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов (приложение 6).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя - начальника отдела программ занятости и рынка труда Л.А. Кириллова.


Председатель комитета                                                       С.К. Аржаников

Приложение N 1
к приказу Государственного
комитета Псковской области
по труду и занятости населения
от 09.02.2010 года N 4

     

Порядок
организации опережающего профессионального обучение работников, находящихся под угрозой увольнения

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области в 2010 году и определяет порядок взаимодействия государственных учреждений Центров занятости населения (далее - ГУ ЦЗН) с предприятиями, учреждениями, организациями (далее - работодатели), образовательными учреждениями профессионального образования или учебными подразделениями работодателей по организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения (далее опережающее обучение).

1.2. Порядок организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения определяется Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. N 422 "О финансировании материальных затрат безработных граждан в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения", постановлением Администрации Псковской области от 24 декабря 2009 г. N 538 "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области", Положением о порядке расходования средств, выделенных на реализацию областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год", утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 20 января 2010 г. N 8 и настоящим Порядком.

1.3. Опережающее обучение проводится в отношении работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, в целях приобретения работниками необходимой работодателю или востребованной на рынке труда профессии (специальности) до наступления срока расторжения ими трудовых договоров с работодателями.

1.4. К работникам, находящимся под угрозой увольнения, относятся работники:

1) находящиеся в режиме простоя (временной приостановки работ) по инициативе работодателей;

2) в отношении которых работодателем, в установленном Трудовым кодексом Российской Федерации порядке, вводится режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя);

3) находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателей;

4) в отношении которых реализуются мероприятия по высвобождению.

1.5. Опережающее обучение включает в себя следующие виды обучения:

1) профессиональную подготовку;

2) профессиональную переподготовку;

3) повышение квалификации.

1.6. Опережающее обучение осуществляется по профессиям и специальностям (в том числе для инновационных сфер деятельности), необходимым работодателям, востребованным на рынке труда, а также по профессиям и специальностям, ориентированным на занятие предпринимательской деятельностью.

1.7. После окончания опережающего обучения работник может:

- продолжать осуществлять трудовую деятельность у работодателя по основному месту работы;

- трудоустраиваться на существующие свободные рабочие места и вакантные должности у другого работодателя по новому месту работы при содействии ГУ ЦЗН или самостоятельно;

- может начать предпринимательскую деятельность.

1.8. Опережающее обучение осуществляется как с отрывом, так и без отрыва от производства, по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. В зависимости от вида и формы может включать в себя теоретический курс, производственное обучение (производственную практику).

1.9. Продолжительность опережающего обучения определяется в зависимости от требований работодателей и содержания образовательной программы и не должна превышать 6 месяцев.

1.10. Опережающее обучение может осуществляться как у работодателя по месту работы при наличии у него лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности, так и в образовательных учреждениях профессионального образования и иных организациях, реализующих программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения соответствующей образовательной деятельности (далее - учебные заведения).

1.11. Учебные заведения, на базе которых проводится опережающее обучение, могут изменять продолжительность курса обучения образовательных программ, исходя из уровня образования и профессиональной квалификации обучаемых, их практического опыта, сложности осваиваемых профессий (специальностей) и других факторов, при условии запроса от работодателей и согласовании с ними периода обучения.

1.12. Финансирование расходов, связанных с организацией опережающего обучения для граждан, находящихся под угрозой увольнения, осуществляется за счет средств субсидии федерального бюджета и средств работодателя.

1.13. Организация опережающего обучения работников может сопровождаться предоставлением ГУ ЦЗН государственных услуг по профессиональной ориентации в соответствии с положениями Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2007 года N 680.

1.14. Регулирование вопросов, связанных с выплатой работникам, направляемым на опережающее обучение, заработной платы в период прохождения обучения, находится в ведении работодателей и определяется ими в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.15. Увольнение работников во время прохождения ими опережающего обучения не является основанием для прекращения обучения.

II. Порядок организации опережающего обучения


2.1. Опережающее обучение может быть организовано ГУ ЦЗН двумя способами:

2.1.1. Путем размещения заказа по опережающему обучению в учебных заведениях.

2.1.2. Путем предоставления субсидий работодателям (кроме бюджетных учреждений, в соответствии с п.4 ст.161 Бюджетного кодекса РФ) на организацию опережающего обучения.

2.2. При размещении заказа по опережающему обучению в учебных заведениях:

ГУ ЦЗН осуществляет размещение заказа по опережающему обучению в соответствии с поступившими заявками работодателей. Отбор учебных заведений производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в зависимости от суммы средств размещаемого в течение одного квартала заказа по одноименным видам услуг.

В зависимости от выбранного способа размещения заказа опережающее обучение осуществляется на основании:

1) государственных контрактов между ГУ ЦЗН и учебными заведениями и соответствующих договоров между ГУ ЦЗН и работодателями;

2) трехсторонних договоров между работодателем, ГУ ЦЗН и соответствующих учебных заведений.

2.2.1. Действия сторон при организации опережающего обучения путем размещения заказа в учебных заведениях:

Работодатель:

- своевременно информирует ГУ ЦЗН об установлении режима неполного рабочего времени, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, мероприятиях по высвобождению работников с указанием численности и категорий работников, которых они могут коснуться, и сроков, в течение которых их намечено осуществить;

- подает заявление в ГУ ЦЗН на участие в программе по организации опережающего обучения, с указанием численности работников, профессий (специальностей) обучения;

- заключает трехсторонний договор с ГУ ЦЗН и учебным заведением о совместной деятельности по организации опережающего обучения;

- при направлении работника на опережающее обучение в другую местность, заключает с ГУ ЦЗН договор об оплате проезда и проживания работников во время проведения опережающего обучения;

- определяет место проживания гражданина;

- направляет работника на опережающее обучение;

- в течение реализации Программы информирует ГУ ЦЗН о возможных изменениях объемов участников программы опережающего обучения для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников;

- по окончании обучения предоставляет ГУ ЦЗН следующие документы: документы, подтверждающие сведения о расходах по переезду к месту обучения и обратно, а также расходах, связанных с проживанием по месту прохождения обучения; ксерокопии документов, выданных работнику учебным заведением после окончания обучения.

ГУ ЦЗН:

- проводит консультации с работниками, находящимися под угрозой увольнения, и работодателями (представителями работодателя) с целью организации опережающего обучения;

- информирует и консультирует работников, находящихся под угрозой увольнения, по вопросам выбора профессий (специальностей), места, порядка и условий проведения опережающего обучения;

- производит оплату за услуги по организации опережающего обучения в соответствии с заключенными договорами.

- содействует занятости граждан, завершивших опережающее обучение по профессиям (специальностям), пользующимся устойчивым спросом на рынке труда, либо в целях последующего занятия предпринимательской деятельностью и самозанятостью и не сохранившим занятость на своем предприятии.

Учебное заведение:

- предоставляет копию лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- составляет учебный план и калькуляцию затрат на обучение перед заключением договора и предоставляет ГУ ЦЗН;

- представляет ГУ ЦЗН выписку из приказа о зачислении работника на опережающее обучение;

- проводит профессиональное обучение;

- по окончании опережающего обучения передает ГУ ЦЗН выписку или копию приказа об окончании обучения работником;

- выдает работнику по окончании курса профессионального обучения и проведения соответствующей аттестации документ установленного образца, подтверждающий обучение каждого из работников, проходивших опережающее обучение;

- по окончании обучения составляет акт о выполнении условий договора.

2.3. При организации опережающего обучения путем предоставления субсидий работодателям:

2.3.1. Размер субсидии, предоставляемой работодателю на организацию опережающего обучения определяется калькуляцией затрат учебного заведения.

2.3.2. Размер субсидии может быть увеличен на сумму затрат на оплату проезда к месту учебы в другую местность и обратно, проживания в период обучения, а также суточных расходов, осуществляемых за время следования работников, направленных на опережающее обучение, к месту обучения и обратно в размерах, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 N 422.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»