Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КУЛЬТУРЕ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2010 года N 149


Об утверждении Временного положения об экспертах, привлекаемых Государственным комитетом Псковской области по культуре к проведению историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Государственного комитета Псковской области по культуре, которое отнесено к его полномочиям, и состава экспертов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Государственного комитета
Псковской области по культуре от 08.11.2010 N 260
____________________________________________________________________


На основании Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе", Закона области от 10.05.1999 N 37-ОЗ "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области", в соответствии с Положением о Государственном комитете Псковской области по культуре, утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 18.02.2010 N 43, и впредь до установления Министерством культуры Российской Федерации порядка аттестации экспертов приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение об экспертах, привлекаемых Государственным комитетом Псковской области по культуре к проведению историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Государственного комитета Псковской области по культуре, которое отнесено к его полномочиям (приложение 1).

2. Утвердить прилагаемый состав экспертов, привлекаемых Государственным комитетом Псковской области по культуре к проведению историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Государственного комитета Псковской области по культуре, которое отнесено к его полномочиям (приложение 2).

3. Приказ вступает в силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Сергееву Н.Л.


И.о. председателя Комитета                                              А.И. Голышев

Приложение 1
Утверждено приказом Государственного
 комитета  Псковской области по культуре
 N 149 от 22 июля 2010 года

     

Временное положение
об экспертах, привлекаемых Государственным комитетом Псковской области по культуре к проведению историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Государственного комитета Псковской области по культуре, которое отнесено к его полномочиям


1. Временное положение об экспертах, привлекаемых Государственным комитетом Псковской области по культуре (далее Комитет) к проведению историко-культурной экспертизы (далее - эксперты)  в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Комитета, которое отнесено к его полномочиям (далее - Временное положение), определяет права, обязанности, требования к квалификации физических и юридических лиц, привлекаемых в качестве экспертов к проведению историко-культурной экспертизы объектов историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Комитета, которое отнесено к его полномочиям в соответствии с действующим законодательством об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

2. Временное положение разработано на основании статьи 72 Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе", Закона области от 10.05.1999 N 37-ОЗ "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области".

3. Временное положение действует до утверждения Министерством культуры Российской Федерации порядка аттестации экспертов.

4. К проведению историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Комитета, которое отнесено к его полномочиям, в качестве экспертов привлекаются:

4.1. физические лица, имеющие профильное высшее и (или) послевузовское образование и не менее 10 лет стажа работы по специальности, либо не менее 15 лет стажа работы в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, либо лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.

4.2. юридические лица, в трудовых отношениях с которыми состоят не менее 3 физических лиц, предусмотренных подпунктом "1" настоящего пункта.

5. Состав экспертов утверждается приказом Комитета. В состав экспертов могут быть включены специалисты Комитета.

6. К проведению историко-культурной экспертизы не привлекаются лица, имеющие родственные связи с заказчиком; состоящие в трудовых отношениях с заказчиком; имеющие долговые или иные имущественные обязательства перед заказчиком; владеющие ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах) заказчика.

7. Эксперт имеет право:

7.1. на беспрепятственный доступ к объекту историко-культурной экспертизы;

7.2. на получение от заказчика экспертизы документов, необходимых для проведения экспертизы;

7.3. на проведение историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных, натурных исследований, которые необходимы для подготовки заключения экспертизы.

8. Эксперт обязан:

8.1. осуществлять экспертизу в соответствии с принципами ее проведения, установленными действующим законодательством Российской Федерации;

8.2. осуществлять проведение экспертизы объективно, на строго научной и практической основе, в пределах своей компетенции, всесторонне и в полном объеме;

8.3. обеспечивать подготовку заключения экспертизы в установленные сроки;

8.4. обеспечивать конфиденциальность полученной при проведении экспертизы информации;

8.5. нести ответственность за результаты своего заключения и его реальные последствия.

Приложение 2
Утвержден приказом Государственного комитета
 Псковской области по культуре
N 149 от 22 июля 2010 года

     
Состав экспертов,
привлекаемых Государственным комитетом Псковской области по культуре к проведению историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) Государственного комитета Псковской области по культуре, которое отнесено к его полномочиям

Физические лица:

     

1.

Акименко
Александр Романович

- директор ПФ ФГУП  "Спецпроектреставрация"

2.

Богодухов
Александр Константинович

- архитектор-реставратор

3.

Волова
Надежда Ивановна

- начальник отдела нормативно-правового обеспечения охраны объектов культурного наследия Комитета

4.

Голубева
Ирина Борисовна

- искусствовед ПФ ФГУП "Спецпроектреставрация"

5.

Иванов
Евгений Александрович

- главный архитектор проектов ПФ ФГУП "Спецпроектреставрация"

6.

Лебедев
Андрей Михайлович

- архитектор-реставратор

7.

Никитин
Владимир Евгеньевич

- главный архитектор проектов ПФ ФГУП "Спецпроектреставрация"

8.

Солдатенко
Людмила Александровна

- заместитель директора по учету музейных фондов ГУК Государственный музей- заповедник "Изборск", главный хранитель

9.

Харлашов
Борис Николаевич

- заместитель директора по научной работе ГУК Псковский музей- заповедник

Юридические лица

1.

Государственное учреждение культуры - НПЦ по охране памятников

2.

Государственное учреждение культуры "Археологический центр Псковской области"

3.

ПФ ФГУП "Спецпроектреставрация"


Текст документа сверен по:
официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»