ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2010 года N 516


Об утверждении Административного регламента по списанию основных средств, находящихся в государственной собственности Псковской области



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 ноября 1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 октября 2003 г. N 91н, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 148н "Об утверждении инструкции по бюджетному учету", Уставом Псковской области от 12 апреля 2001 N 1-У, Законом Псковской области от 10.02.1998 N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области", Положением о Государственном комитете Псковской области по имущественным отношениям утвержденным постановлением Администрации Псковской области 17.08.2009 N 306,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по списанию основных средств, находящихся в государственной собственности Псковской области порядке списания имущества государственной собственности Псковской области.

2. Отделу управления имуществом в течение двух месяцев довести настоящий приказ до сведения государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Псковской области.

3. Контроль за исполнение приказа возложить на начальника отдела управления имуществом К.А. Умникову.


Первый заместитель председателя

Государственного комитета Псковской

области по имущественным отношениям                                            О.В. Торбич

УТВЕРЖДЕН
приказом Государственного комитета Псковской
 области по имущественным отношениям
от 28.06.2010 N 516

     

Административный Регламент
по списанию основных средств, находящихся в государственной собственности Псковской области

I. Общие положения


1. Настоящий Регламент "О порядке списания имущества государственной собственности Псковской области" (далее - Регламент) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 ноября 1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 октября 2003 г. N 91н, Уставом Псковской области от 12 апреля 2001 N 1-У, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 148н "Об утверждении инструкции по бюджетному учету", Законом Псковской области от 10.02.1998 N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области", Положением о государственном комитете Псковской области по имущественным отношениям от 17.08.2009 N 306.

2. Настоящий Регламент определяет порядок списания имущества Псковской области.

Регламент распространяется на областные государственные учреждения, органы исполнительной власти Псковской области.

3. Под действие данного Положения подпадает имущество Псковской области, относящееся к основным средствам: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности и прочие основные средства, являющиеся государственной собственностью Псковской области. Исключение составляет имущество, указанное в Приказе Государственного комитета Псковской области от 13.10.2009 N 567.

4. Списание основных средств осуществляется в случаях:

1) морального износа (несоответствия вещи современному уровню техники или иной области знаний) и (или) физического износа (несоответствия свойств вещи ее первоначальному состоянию);

2) уничтожения при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

3) хищения, утраты, уничтожения или повреждения объектов, при котором их дальнейшее использование не представляется возможным без значительных затрат на восстановление.

II. Общий порядок списания имущества Псковской области


1. Для определения целесообразности списания или дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления, а также для оформления документации на списание объектов учета в Организациях, имеющих на своем балансе имущество Псковской области, внутри Организации приказом создается постоянно действующая комиссия по списанию основных средств.

2. В состав Комиссии Организации могут входить:

1) руководитель Организации или его заместитель (председатель Комиссии);

2) главный бухгалтер Организации или его заместитель (в учреждениях, в которых по штатному расписанию нет должности главного бухгалтера, - лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета; в учреждениях, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, - руководитель группы учета или другие работники этой бухгалтерии);

3) начальник соответствующего структурного подразделения (службы) Организации;

4) специалист Организации, осуществляющей сервисное обслуживание оборудования (если обслуживание производится);

5) материально ответственные лица Организации, за которыми закреплены основные средства.

Руководитель Организации может включить в состав Комиссии и иных должностных лиц.

3. В обязанности Комиссии входит:

1) непосредственный осмотр объекта основных средств с использованием необходимой технической документации, данных бухгалтерского учета;

2) оформление актов о выявленных дефектах оборудования (форма ОС-16);

3) установление причин выбытия и (или) списания имущества (длительное неиспользование, физический и/или моральный износ, реконструкция, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, утрата, хищение и т.д.);

4) выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие имущества из эксплуатации;

5) принятие мер к привлечению к ответственности лиц, указанных в пп.5;

6) подготовка заключения о целесообразности использования и пригодности объекта к дальнейшему использованию, возможности его восстановления;

7) установление целесообразности дальнейшего использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта, их оценка (исходя из цен, существующих на день списания, либо путем привлечения независимых специалистов по оценке имущества);

8) контроль за извлечением из списываемого объекта цветных, драгоценных и редкоземельных металлов, определение их веса, количества, последующая сдача на склад Организации либо передача Специализированному предприятию, имеющему лицензию на данный вид деятельности.

4. Результаты осмотра оформляются протоколом.

5. Организация оформляет и направляет в Комитет письменное обращение с пакетом документов (Приложение 1).

6. Обращение на списание основных средств Организации должно быть согласовано с органом исполнительной власти, в ведомственном подчинении которого находится Организация.

7. После получения разрешения (приказа) Комитета на списание организацией оформляются и направляются в Комитет для контроля акты на списание основных средств (Типовая межотраслевая форма N ОС-4 - далее форма ОС-4) или акты на списание автотранспортных средств (Типовая межотраслевая форма N ОС-4а - далее форма ОС-4а) в двух экземплярах с указанием заключения комиссии по списанию, причины списания, с обоснованием невозможности и (или) нецелесообразности восстановления, сведений о затратах, связанных со списанием объекта основных средств с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей от их списания. Акты утверждаются руководителем Организации и 1 экземпляр предоставляется в Комитет. При списании автотранспортных средств акт в обязательном порядке предоставляется с отметкой о снятии автотранспортного средства с учета в органах ГИБДД.

10*. Организация списывает основные средства со своего баланса на основании оформленных актов на списание основных средств и приказа (письма) Комитета.

________________

* Нумерация соответствует подлиннику. - Примечание "КОДЕКС".

В инвентарной карточке (книге) Организации производится отметка о выбытии имущества.

11. Организация, осуществившая списание основных средств, обязана представить в Комитет документы, подтверждающие ликвидацию (сдачу в металлолом, уничтожение и т.п.), документы, подтверждающие принятие к бухгалтерскому учету годных узлов, агрегатов. Не позднее 30 дней с момента получения приказа (письма) уведомить Комитет о перечислении в бюджет области средств полученных в результате ликвидации основных средств (для учреждений).

После списания автотранспортных средств Организация, в течение 15 дней со дня издания приказа (письма) Комитета о списании, снимает их с учета в органах ГИБДД и представляет в обязательном порядке в Комитет сведения о снятии автотранспорта с учета в течение 15 дней после снятия его с учета.

12. Комитет вносит изменения в реестр имущества, находящегося в государственной собственности Псковской области, после представления документов, подтверждающих ликвидацию объекта недвижимого имущества.

VII*. Заключительные положения

________________

* Нумерация соответствует подлиннику. - Примечание "КОДЕКС".

1. Разукомплектация, демонтаж и уничтожение списанного имущества производятся только после издания Комитетом приказа (письма) о списании. До издания приказа (письма) за сохранность и полную комплектность списываемых основных средств отвечают материально-ответственные лица Организации, которым вверены под отчет данные основные средства.

2. После ликвидации объекта недвижимости он исключается из реестра имущества Псковской области.

3. Списание стоимости основных средств производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

4. При списании более 10 единиц основных средств обращение о списании с перечнем списываемых объектов дополнительно направить по электронному адресу io-uikons4@obladmin.pskov.ru

Приложение 1

     

Перечень документов, представляемых в Комитет, для списания основных средств  

     I. Основные документы:


1. Письменное обращение на списание имущества с указанием перечня списываемого имущества в 1 экземпляре (Приложение N2).

2. Копия приказа о создании комиссии по списанию основных средств.

3. Письменное согласование списания основных средств Организации, подготовленное в адрес Комитета Органом исполнительной власти Псковской области, в ведомственном подчинении которого Организация находится.

4. Акт на списание основных средств (проект):

- типовая межотраслевая форма ОС-4 - Акт о списании объекта основных средств (2 экз.),

- типовая межотраслевая форма ОС-4а - Акт о списании автотранспортных средств (2 экз.), в случае списания транспортных средств,

- типовая межотраслевая форма ОС-4б - Акт о списании групп объектов основных средств.

5. Акт о выявленных дефектах оборудования - типовая межотраслевая форма ОС-16 (1 экз.)

6. Копии инвентарных карточек учета основных средств.

7. Копия технического паспорта - при списании недвижимого имущества.

8. Копия паспорта транспортного средства - при списании автотранспорта.

9. При списании компьютерной, электро-бытовой и других видов техники со сроком использования менее 10 лет - Заключение специализированной организации о техническом состоянии имущества и целесообразности его списания.

10. При списании недвижимого имущества: справка о непригодности для проживания в нем в силу его ветхого или аварийного состояния , техническом состоянии здания, выданное органами технической инвентаризации, либо заключение органов управления архитектуры и градостроительства.

Приложение 2

     

Примерная форма письменного обращения на списание основных средств

     
 Председателю Государственного комитета
 Псковской области по имущественным отношениям
 П.В. Яковлеву


___________________________________________________________________________________________

                                                                        (название Организации)


просит разрешения на списание по причине физического и морального износа, полностью самортизированного и непригодного к дальнейшей эксплуатации и невозможности восстановления, вследствие больших материальных затрат следующих объектов основных средств:

N п/п

Наименование объекта

Инвентарный номер

Год выпуска

Балансовая стоимость, руб.

Остаточная стоимость, руб.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итого:

 

 


Руководитель

____________________ __________________________________

                (подпись)                                      (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер

____________________ __________________________________

                  (подпись)                                    (Ф.И.О.)

МП

Дата _________ г.


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»