ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2011 года N 2


Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в период эпидемического подъема заболеваемости 2011 года



Я, Главный государственный санитарный врач Псковской области А,В. Нестерук, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Псковской области в январе 2011 года установил, что в области за четвертую неделю года (17.01-23.01.2011) зарегистрировано превышение недельного порога заболеваемости гриппом и ОРВИ на 6%(без превышения эпид.порога в г. Пскове). По интенсивности эпидпроцесса - показатели заболеваемости невысокие и составили 51,6 на 10 тыс. населения в Псковской области, в т.ч 73,1 в г. Пскове.

Превышение эпид. порогов связано, в основном, с заболеваемостью в возрастных группах 3-6 и 7-14 лет( на 30,5 и 15,6%).

На текущей неделе отмечается тенденция к росту числа случаев заболеваний ОРВИ -на 24,8%. в т.ч. в г. Пскове- на 28,6%.

В структуре обследованных больных в текущем году удельный вес гриппа В - 11,2%, парагриппа-,22,2%, аденовирусной инфекции-5,5%, РС вирусной инфекции- 8,3%.

В целом по области общее число привитых против сезонного гриппа детей и взрослых составляет - 19,13% от общей численности населения области ( РФ 24,1%) Из других источников финансирования привито 6753 человека Всего моновалентными и сезонными вакцинами привито 205777 человек (29,9% населения), в т.ч. 48424 ребенка.

С учетом значительного уровня иммунной прослойки населения, а также структуры циркулирующих вирусов гриппа, прогнозируется средняя интенсивность сезонного подъема 2010-2011гг., более продолжительного на территориях с преобладанием в циркуляции вирусов гриппа типа В.

В целях минимизации последствий эпидемического распространения гриппа и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; 2003, N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007 N 1 (ч. 1), ст. 21; 2007, N 1 (ч. 1) ст. 29; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 46, ст. 5554; 2007, N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; 2008, N 29 (ч. 1), ст. 3418; 2008, N 44, ст. 4984; 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6223; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17),постановляю:

1. Главам муниципальных образований Псковской области, главам г. Псков, г. Великие Луки

1.1. Утвердить откорректированные планы подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ, предусмотрев в них расчет потребности профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств с учетом ранее направленных рекомендаций (МР 3.1.2.004-10 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств для субъектов Российской Федерации"), перечень стационаров для оказания медицинской помощи больным с тяжелыми формами гриппа, больным гриппом с хронической патологией и беременным, а также очередность перепрофилирования стационаров в зависимости от уровня заболеваемости гриппом.

1.2. С учетом текущей эпидситуации и прогноза ее развития - обеспечить поэтапное введение противоэпидемических мероприятий (с учетом опыта работы в период пандемии 2009), в том числе:

- Своевременное введение ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждений, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, в том числе введение "масочного режима".

- Ограничение массовых культурных и спортивных мероприятий.

1.3. Проводить в целях оперативного анализа и корректировки осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий заседания санитарно-противоэпидемических комиссий.

1.4. Содействовать в проведения систематической информационной кампании с населением по профилактике гриппа и ОРВИ.

2. Начальникам отдела эпидемиологического надзора, территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, Председателю комитета здравоохранения г. Пскова, главным врачам МУЗ ЦГБ г. В. Луки, районов,

2.1. Обеспечить своевременную подготовку материалов к заседаниям санитарно-противоэпидемических комиссий в целях организации межведомственного взаимодействия при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, оценки готовности к оказанию медицинской помощи учреждений здравоохранения, оценки обеспеченности учреждений здравоохранения аппаратами ИВЛ, для неинвазивной оксигенации легких, пульсоксиметрами, лекарственными средствами для лечения гриппа, средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами, фактическим и резервным коечным фондом для лечения больных гриппом.

2.2. Организовать и провести рейдовые проверки готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в период эпидемии гриппа.

2.3. Проводить анализ привитости против гриппа лиц с признаками ОРВИ, в первую очередь больных с тяжелыми формами течения заболевания, беременных.

2.4. Решить вопрос о проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений в условиях эпидемического подъема гриппа (с учетом клинических данных и эпидемиологического анамнеза в соответствии с требованиями нормативных методических документов).

2.5. Активизировать разъяснительную работу с населением, обратив особое внимание на коллективную и индивидуальную профилактику гриппа и ОРВИ и необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении респираторных симптомов, особенно лицам с хронической патологией и беременным женщинам.

2.6. Обеспечить систематическое взаимодействие со средствами массовой информации.

3. Председателю комитета здравоохранения г. Пскова, главным врачам МУЗ ЦГБ г. В. Луки, районов

3.1. Провести дополнительное (при необходимости) обучение медицинского персонала, особенно в перепрофилируемых учреждениях (отделениях) здравоохранения, по вопросам оказания медицинской помощи больным гриппом.

3.2. С учетом эпидситуации:

- начать перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ;

- вводить в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, при необходимости - отсрочить плановый прием больных;

- в период массового поступления больных организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

3.3. Принять меры по обеспечению противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты аптечной сети и стационаров.

3.4. Обеспечить медицинское наблюдение за беременными, предусмотреть организацию специализированных отделений в стационарах для их госпитализации с привлечением квалифицированных специалистов.

3.5. При выявлении признаков респираторного заболевания у беременных, организовать постоянное медицинское сопровождение и при необходимости - немедленную госпитализацию в специализированное отделение.

4. И.О. Начальника Государственного Управления образования Псковской области Ильиной Л.П.

4.1. Организовать проведение обязательного осмотра детей ("утреннего фильтра") перед началом занятий для выявления детей с признаками ОРВИ.

4.2. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Псковской области обеспечить приостановление (с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ учащихся) учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (отдельных классах) в соответствии с ранее направленными рекомендациями.

4.3. Принять меры по своевременной изоляции детей с признаками ОРВИ в дошкольных и образовательных учреждениях.

4.4. Рекомендовать в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом введение "масочного режима".

4.5. Обеспечить необходимый тепловой режим в детских образовательных учреждениях, проведение текущей дезинфекции.

5. Начальникам отдела эпидемиологического надзора, территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Псковской области

5.1. Обеспечить проведение мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ, циркуляцией респираторных вирусов в соответствии нормативно-методическими документами Роспотребнадзора.

5.2. Организовать обследование достаточной выборки больных гриппом и ОРВИ для мониторинговых исследований в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 19.01.2011 N 01/454-1-32 "Об оптимизации мероприятий по профилактике гриппа в эпидсезоне 2010-2011 гг.".

6. Руководителям фармацевтических учреждений независимо от правовой формы собственности:

Обеспечить в аптечных учреждениях наличие неснижаемого запаса противовирусных препаратов и масок.

7. Руководителям организаций и предприятий, независимо от организационно-правовой формы:

Обеспечить надлежащие условия в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте и промышленных предприятиях.

8. Начальнику Государственного Управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Ширан О.В. регулярно информировать население о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.


Главный государственный

санитарный врач по Псковской области                                               А.В. Нестерук



Текст документа сверен по:

сайт Управления Роспотребнадзора

по состоянию на 01.02.11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»