АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 2011 года N 14-р


Об утверждении концепции и разработке областной долгосрочной целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы"



На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ":

1. Утвердить прилагаемую концепцию областной долгосрочной целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы".

2. Принять предложение Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области о разработке областной долгосрочной целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы".

3. Определить исполнителем-координатором областной долгосрочной целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы" Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.

4. Главному государственному управлению сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области разработать проект областной долгосрочной целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы" в срок до 01 февраля 2011 г.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора области Перникова С.Г.


И.п. Губернатора области                           С.Г. Перников

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Администрации области
от 20.01.2011 N 14-р

     

Концепция
областной долгосрочной целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы"

     
1. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей программы целям и задачам социально-экономического развития области


Областная долгосрочная целевая программа "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Псковской области на 2011-2013 годы" (далее - Программа) разрабатывается во исполнение пункта 1а поручения Президента Российской Федерации от 13.10.2009 N Пр-2742 9 и Перечня поручений Президента Российской Федерации от 25.09.2010 Пр-2827 по разработке региональной целевой программы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, предусматривающей комплекс мер по созданию предприятий районного звена, в том числе на кооперативной основе, ориентированных на производство продукции для реализации на местных рынках сбыта, направлена на решение проблемы по закупу, хранению и переработке молочно-мясной продукции.

Пищевая и перерабатывающая промышленность области представлена мясомолочной, хлебопекарной, кондитерской, рыбоперерабатывающей отраслями, объединяющими более 50 хозяйствующих субъектов с общей численностью работающих порядка 5 тыс. человек. Предприятия пищевой промышленности области вырабатывают широкий ассортимент продуктов питания для населения.

В общем объеме промышленного производства области доля пищевой и перерабатывающей промышленности составляет около 35%. В 2009 году наибольший удельный вес в общем объеме отгруженных пищевых продуктов по крупным и средним организациям занимали "производство мяса и мясопродуктов" (55,3 %), "производство молочных продуктов" (23 %), "производство хлеба, хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий" (16,1 %).

На протяжении последних лет прослеживается тенденция ежегодного стабильного роста производства мяса и мясных полуфабрикатов. Псковская область занимает одно из лидирующих мест по Северо-Западному федеральному округу по производству продукции мясной гастрономии.

Вырабатываемая предприятиями области продукция обеспечивает насыщение областного продовольственного рынка, а также вывозится и за ее пределы на рынки городов Москва и Санкт-Петербург. Однако, структура сырья для перерабатывающей промышленности за последние годы изменилась в пользу импортной продукции.

По итогам 11 месяцев 2010 года в отрасли отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 13,1 млрд. рублей, что (в действующих ценах) выше уровня предыдущего года на 17,2 %. Произведено больше, чем в соответствующем периоде 2009 года, мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы (на 76,1 %), мяса и субпродуктов пищевых убойных животных (на 15,4 %), колбасных изделий (на 10,8 %), рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных (на 11,1 %), цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) (на 9,1 %), вод минеральных и газированных неподслащенных и неароматизированных (на 1,8 %).

Улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятий создало реальные возможности для инвестирования в обновление основных фондов производства.

В последние годы ОАО "Псковский хлебокомбинат" провел масштабную модернизацию производства. Устаревшее оборудование заменено на современное, введены новые производственные линии (булочный цех), расширяются транспортные экспедиции.

За последние годы на ОАО "Великолукский мясокомбинат" было проведено техническое перевооружение, реконструкция и расширение предприятия: мясожировое производство (в 2006 г.), холодильник (в 2007 г.), мясоперерабатывающее производство (в 2008 г.), введена в эксплуатацию хладобойня (2009 г.).

За последние семь лет ОАО "Маслосырзавод "Порховский" провело техническое переоснащение производства: 2004 год - реконструкция цеха по производству колбасных сыров; 2006 - 2007 годы - модернизация основного производства: установка линии по производству твердых сыров "Берч-Ласка" (Австрия); 2008 год - строительство локальных очистных сооружений; 2009 год - введение в эксплуатацию цеха по производству сухой сыворотки; установлена и введена в эксплуатацию автоматическая линия производства сыров мощностью до 200 тонн молока в сутки, на которой возможно производить продукт в трех разных форматах с различными способами формования, аналогов которой в России нет; 2010 год - пуск линии по производству масла и спрэдов; внедрение энергосберегающих технологий, в том числе установлена система рекуперации тепла. Общая сумма инвестиций составила 250 млн. рублей.

В настоящее время поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности предоставляется в рамках областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы" в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам;

сроком до 1 года на закуп первичного сырья;

инвестиционные на модернизацию оборудования для первичной переработки сроком до 8 лет.

На федеральном уровне разработана программа "Развитие инфраструктуры и логического обеспечения агропродовольственного рынка, предусматривающее расширение возможностей по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе с использованием потенциала открытого общества "Объединенная зерновая компания", на 2010-2012 годы".

Вместе с тем, в настоящее время имеется достаточно существенная диспропорция в объемах производства сырья и имеющихся производственных мощностей по его своевременной и качественной переработке и сопутствующей инфраструктуре. Слабая материально-техническая база многих предприятий и неразвитая инфраструктура не позволяют комплексно перерабатывать исходное сырье, что приводит к дополнительным потерям при его транспортировке, хранении и переработке.

Низкий технологический уровень и недостаточное внедрение в производство новых видов упаковки не позволяют достигать необходимой глубины переработки сельскохозяйственного сырья.

Кроме того, недостаточный учет экономической конъюнктуры рынка, несовершенство механизмов прогнозирования и планирования, маркетинга привели многие пищевые и перерабатывающие предприятия к низким результатам их деятельности, спонтанному характеру принятия управленческих решений в области хозяйственной стратегии. На предприятиях имеют место проблемы с несбалансированностью имущественных отношений, организацией инвестирования развития производства, финансового обеспечения.

Все это приводит к снижению доходности и конкурентоспособности вырабатываемой продукции всех звеньев агропромышленного комплекса.

С учетом складывающейся ситуации основные направления развития агропромышленного комплекса области, определенные Стратегией социально-экономического развития Псковской области до 2020 года, предусматривают:

обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем;

развитие поддерживающих производств и сервисов (развитие логистической инфраструктуры и инфраструктуры первичной переработки, обеспечивающей убой скота, обвалку, разделку и упаковку, охлаждение полутуш и т.д.);

развитие инфраструктуры сбора и первичной переработки молока (установка охладительных установок в крупных сельскохозяйственных организациях и т.д.);

развитие инфраструктуры приема и первичной переработки продуктов рыболовства и рыбоводства;

развитие поддерживающих секторов агропромышленного комплекса (стимулирование формирования на территории области современных упаковочных производств);

развитие инфраструктуры сбора, первичной и глубокой переработки дикорастущих ягод, грибов, производство плодово-ягодной продукции (соки, джемы, варенье, замороженная ягода).

Одной из основных задач, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями и переработчиками, является хранение и первичная переработка продукции. Для развития системы первичной переработки и хранения требуется государственное участие в силу капиталоемкости средств переработки и объектов хранения.

Основным механизмом реализации Программы будет являться субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам и субсидирование фактически произведенных затрат, направленных на оплату первоначального взноса по лизингу.

Реализация программных мероприятий по указанным направлениям позволит обеспечить как развитие пищевой и перерабатывающей промышленности области, так и развитие агропромышленного комплекса области в целом.

2. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом


Высокий потенциал роста в агропромышленном комплексе (среднегодовые темпы роста в агропромышленном комплексе могут составлять 5-8 %) определен как наличием факторов производства, переработки так и стабильными рынками сбыта продукции в условиях социально-экономического роста.

Несмотря на сложившиеся в последнее время темпы роста производства, оказываемую государственную поддержку, пищевая и перерабатывающая промышленность Псковской области в целом находится в состоянии, не обеспечивающем растущие потребности населения.

Современная экономическая ситуация в пищевой и перерабатывающей промышленности характеризуется:

отсутствием стабильного роста объемов производства продукции;

недостаточно широким ассортиментом выпускаемой продукции;

недостаточной обеспеченностью качественным сырьем;

высокой степенью изношенности технологического оборудования;

необходимостью повышения конкурентоспособности продукции за счет проведения модернизации и реконструкции производства, внедрения новых ресурсосберегающих технологий и технологического оборудования;

недостатком инвестиций в реконструкцию и модернизацию производства;

нехваткой квалифицированных кадров;

слабой маркетинговой деятельностью;

недостаточно развитой службой логистики предприятий.

В создавшейся ситуации возникает необходимость программного подхода к развитию отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению их технологического и технического уровня за счет:

проведения технического перевооружения предприятий с внедрением технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции;

расширения существующих и развития новых производств;

повышения уровня использования производственного потенциала;

внедрения современных систем качества и безопасности продуктов питания;

расширения ассортимента и повышения качества и безопасности продуктов питания;

привлечения инвесторов и льготного кредитования их проектов;

укрепления рыночных позиций.

Выход из сложившейся ситуации без принятия программы и финансовой поддержки на региональном и федеральном уровнях может затянуться на неопределенное время.

В рассматриваемой перспективе необходимо решение задач по выходу на новый уровень развития пищевой и перерабатывающей промышленности, способной повысить конкурентоспособность вырабатываемой продукции и решать вопросы обеспечения продовольственной безопасности области.

В целях эффективного функционирования приоритетных отраслей агропромышленного комплекса области необходимо оказать государственную поддержку, в том числе в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставления займов и субсидий организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства.

Для реализации данной поддержки необходима разработка и утверждение областной долгосрочной целевой программы.


3. Характеристика и прогноз развития сложившейся проблемной ситуации в рассматриваемой сфере без использования программно-целевого метода


Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест промышленного комплекса Псковской области, оказывает значительное влияние на состояние всей экономики и, в первую очередь, на сельское хозяйство, обеспечивает рабочими местами значительную часть трудоспособного населения области. Ее особенностью является тесная взаимозависимость с сельскохозяйственным производством и зависимость от результатов его деятельности.

Отрасли данного сектора экономики Псковской области вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию, кондитерские изделия.

От эффективного функционирования пищевой и перерабатывающей промышленности зависит уровень продовольственной безопасности области, устойчивое обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания, улучшение демографической ситуации и здоровье людей.

Производственный потенциал пищевой и перерабатывающей промышленности способен ежегодно перерабатывать до 200 тыс. тонн молока, более 20 тыс. тонн мяса.

Производственные мощности большинства организаций, производящих пищевые продукты, в 2007-2010 годах использовались на 50 - 70 %, что крайне недостаточно для ведения эффективного производства. По причине низкого коэффициента использования производственных мощностей продукция выпускается в небольших объемах, имеет высокую себестоимость, является неконкурентоспособной, само производство - нерентабельным. Ввиду отсутствия свободных финансовых средств на предприятиях в ограниченных объемах проводится обновление производственных фондов, внедрение новых энергосберегающих и инновационных технологий. Модернизация и реконструкция производства проводится, в основном, в организациях, работающих с инвесторами, а в малых и средних организациях если и проводится, то в минимальных объемах и за счет собственных средств, так как кредиты большинству организаций пищевой и перерабатывающей промышленности недоступны.

Дефицит сырья, который испытали организации перерабатывающей промышленности (в первую очередь молоко- и мясоперерабатывающие) в годы реформ, несовершенство системы закупок сырья, опережающий рост цен на энергоносители и оборотные средства, недоступность кредитов стали тормозом эффективного развития большинства из них. В итоге большинство перерабатывающих организаций не имеют финансовых средств на замену морально и физически устаревшего оборудования, выпускают неконкурентоспособную продукцию, что приводит к потере внутреннего потребительского рынка и неразвитости системы оптовой торговли с другими регионами.

Либерализация межрегиональной и межгосударственной торговли, учитывая приграничное расположение области, стала для местных товаропроизводителей фактором конкуренции на внутреннем потребительском рынке, который предъявляет высокие требования к качеству и безопасности продуктов питания и стоимости производимой продукции.

Улучшение качества продукции до мировых стандартов и повышение показателей безопасности и конкурентоспособности продуктов питания невозможно без внедрения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности современных систем качества и безопасности с их последующей сертификацией в рамках разработанных стандартов. В то же время в области всего 5 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности внедрили системы менеджмента качества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»