АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 декабря 2010 года N 47


О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников



В период новогодних и рождественских праздников на территории Псковской области ежегодно наблюдается рост количества пожаров и травматизма людей, основными причинами которых является неосторожное обращение с огнем и пиротехническими изделиями.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением требований пожарной безопасности, обеспечения устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников 2010-2011 годов:

1. Для руководства и организации работ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период новогодних и рождественских праздников 2010-2011 годов создать оперативную группу Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в следующем

СОСТАВЕ:

Филимонов В.И.

 - начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области, старший оперативной группы;

Афанасьев Г.А.

 - заместитель начальника Управления внутренних дел по Псковской области, начальник милиции общественной безопасности;

Исаков В.А.

 - и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора;

Медведев В.Н.

 - председатель Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству:

Ширшова Т.К.

 - председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации;

Тимофеев А.А.

 - директор филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Псковэнерго";

Тумашевский Э.И.

 - региональный директор филиала "Электросвязь Псковской области" ОАО "Северо-Западный Телеком".


2. Рекомендовать главам местных администраций муниципальных районов и городских округов:

2.1. До 16 декабря 2010 года организовать проведение заседаний Комиссий местных администраций муниципальных районов и городских округов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросу усиления мер пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, в том числе:

- о состоянии готовности к использованию наружных источников противопожарного водоснабжения;

- о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий;

- о порядке реализации и использовании на территории муниципальных образований пиротехнической продукции бытового назначения;

- о разъяснительной работе среди населения, направленной на предупреждение пожаров и уменьшение тяжких последствий от них.

2.2. До 20 декабря 2010 года направить в Комиссию Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области по факсу: 668-691,669-523 списки ответственных должностных лиц из числа руководящего состава местных администраций муниципальных районов и городских округов на каждые сутки с 9 часов 31 декабря 2010 года до 9 часов 11 января 2011 года.

2.3. Организовать бесперебойную работу коммунальных служб и объектов жизнеобеспечения.

2.4. Осуществлять контроль за безаварийной эксплуатацией потенциально опасных объектов, расположенных на территории муниципальных образований.

2.5. Организовать контроль за использованием основных и резервных видов топлива.

2.6. Обеспечить наличие трехсуточного запаса горюче-смазочных материалов (или резерв финансовых средств на приобретение горюче-смазочных материалов) в соответствии с расчетом сил и средств, привлекаемых для проведения работ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

2.7. Обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых для проведения работ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в соответствии с Планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.8. Организовать согласование мест проведения праздничных мероприятий в учреждениях образования и культуры с руководителями подразделений Государственного пожарного надзора Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области с целью предотвращения возникновения пожаров.

2.9. Организовать дежурство должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

2.10. Довести до сведения руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории муниципальных образований, требования подпунктов 6.1, 6.2 пункта 6 настоящего распоряжения.

2.11. При возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций немедленно информировать Комиссию Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области по телефону 794-444.

3. И. о. начальника Государственного управления образования Псковской области Ильиной Л.П., и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Голышеву А.И. обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в учреждениях образования и культуры при проведении праздничных мероприятий: не допускать применение открытого огня, использование бенгальских огней, хлопушек, петард и других пиротехнических изделий в зданиях и помещениях.

4. Рекомендовать директору филиала "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Псковэнерго" Тимофееву А.А., региональному директору филиала "Электросвязь Псковской области" ОАО "Северо-Западный Телеком" Тумашевскому Э.И.:

4.1. До 20 декабря 2010 года направить Комиссию Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области по факсу: 668-691, 669-523 списки ответственных должностных лиц на каждые сутки с 9 часов 31 декабря 2010 года до 9 часов 11 января 2011 года.

4.2. Осуществлять контроль за безаварийной эксплуатацией подведомственных объектов.

4.3. Обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых для проведения работ при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций.

4.4. При возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций немедленно информировать Комиссию Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области по телефону 794-444.

5. Начальнику Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области Филимонову В.И.

5.1. Организовать взаимодействие сил и средств Псковской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.2. Обеспечить готовность поисково-спасательных и пожарно-спасательных формирований к действиям в чрезвычайных ситуациях.

5.3. Усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

5.4. До 25 декабря 2010 года организовать проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий и на объектах реализации пиротехнической продукции.

5.5. Организовать дежурство пожарных расчетов по обращениям местных администраций муниципальных районов и городских округов в местах организованного запуска фейерверков.

6. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций при проведении праздничных мероприятий:

6.1. Неукоснительно соблюдать требования Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, в том числе:

- не допускать проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

- не применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, не устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

- не украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- не использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- не допускать уменьшения ширины проходов между рядами и установки в проходах дополнительных кресел и стульев;

не допускать полного погашения света в помещении во время спектаклей или представлений;

- не допускать заполнение людьми помещений сверх установленной нормы.

6.2. Организовать дежурство ответственных лиц в местах проведения праздничных мероприятий.

7. И.о. начальника Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Добрынину О.В. совместно с Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствий стихийных бедствий по Псковской области организовать информирование населения о мерах по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Главного управпения Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Псковской области Филимонова В.И.

Заместитель Губернатора области - Руководитель Аппарата Администрации области, председатель
Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности                                                                                           М.К. Жаворонков



     Текст документа сверен по:
     "Псковская правда"
     от 21.12.10 N 281-283

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»