ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2010 года N 1355


Об утверждении Положения о гербе и флаге муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 15 июля 2011 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566, Псковские Новости от 29.12.10 N 42;
     решением Псковской городской Думы от 15.07.2011 N 1863, Псковские новости 27.07.11 N 56.

____________________________________________________________________

 
          Принято на 65-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва


В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 3 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о гербе и флаге муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Главе города Пскова направить в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации настоящее Решение для регистрации герба и флага в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания Главой города Пскова.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                               И.Н. Цецерский

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 16.07.10 N 1355

     

Положение
о гербе и флаге муниципального образования "Город Псков"


Настоящее Положение устанавливает официальные символы муниципального образования "Город Псков" (далее - город Псков), их описание и порядок использования.

Официальными символами муниципального образования являются:

- герб города Пскова;

- флаг города Пскова, составленный на основе цветового и композиционного решения герба муниципального образования.

Глава I. Общие положения

     

     Статья 1.


Герб и флаг города Пскова (далее - символы) - опознавательно-правовые знаки, составленные и употребляемые в соответствии с геральдическими (гербоведческими) и вексиллологическими (флаговедческими) правилами и являющиеся официальными символами города Пскова.

Глава II. Герб города Пскова      

     

    Статья 2.


2.1. Геральдическое описание (блазон) герба гласит:

"В лазоревом поле вверху - выходящая вниз из серебряных облаков правая длань телесного цвета (десница Божия), внизу - идущий золотой барс с червленым языком, серебряными глазами, когтями и зубами с черными отметинами и с кистью на конце хвоста.

Щит увенчан муниципальной короной достоинства установленного образца.

Щитодержатели: обернувшиеся барсы (как в щите), увенчанные по плечам венцами св. Довмонта в виде серебряных, украшенных лазоревыми камнями, обручей о пяти видимых криновидных (в виде садовых лилий) зубцах, перемежаемых жемчужинами на малых зубцах, а вверху, между концами больших зубцов - серебряными же месяцами; барсы держат вдоль краев щита золотые мечи, обращенные вверх рукоятями, увенчанными малыми лапчатыми крестами; мечи вложены в лазоревые, украшенные серебром, ножны; подножие - золотое узорное.

Девиз "ЧЕСТИ СВОЕЙ НЕ ОТДАМ НИКОМУ" начертан серебряными литерами по лазоревой ленте".

Муниципальная корона установленного образца для городского округа, являющегося центром субъекта Российской Федерации - золотая башенная о пяти видимых зубцах, имеющая золотой лавровый венок; дополняющий корону обруч с самоцветами указывает на то, что в прошлом город был столицей княжества. Помещаемая за короной накрест пара серебряных мечей с золотыми эфесами указывает на принадлежащее городу Пскову Почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы".

2.2. Герб может воспроизводиться как в полной версии (полный герб - со всеми атрибутами), перечисленными в п. 2.1. настоящей статьи, так и в сокращенных (безо всех атрибутов или без любого из них, при этом подножие без щитодержателей не воспроизводится); все версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.

2.3. Пояснительные изображения герба в цвете, представляющие его полную версию и основные способы его сокращения, помещены в Приложениях 1.1 и 1.2 к настоящему Положению.

     Статья 3.


3.1. Герб воспроизводится (помещается):

- на фасадах зданий, вывесках Псковской городской Думы (далее - Дума); Администрации города Пскова, ее структурных подразделений и органов (абзац в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566);

- в рабочих кабинетах Главы города Пскова, Главы Администрации города Пскова и их заместителей;

- в залах заседаний Думы, Администрации города Пскова (абзац в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566);    

- на печатях и официальных бланках Думы, Главы города Пскова, Администрации города Пскова, ее структурных подразделений и органов (абзац в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566);  

- на должностном знаке Главы города Пскова (абзац в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566);    

- на нагрудном знаке депутата Думы;

- на знаке "Почетный гражданин города Пскова";

- на Почетных грамотах, обложках и бланках поздравительных адресов и иных официальных свидетельствах, вручаемых Главой города Пскова, Думой и Администрацией города Пскова;

- на удостоверениях и визитных карточках депутатов Думы, должностных лиц Администрации города Пскова, ее структурных подразделений и органов, муниципальных служащих органов местного самоуправления города Пскова (абзац в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566);     

- на официальных печатных изданиях Думы и Администрации города Пскова.          

     Статья 4.

Герб может помещаться на вывесках, печатях и бланках муниципальных организаций города Пскова, визитных карточках их руководителей, а также на фасадах зданий, вывесках, в залах заседаний территориальной избирательной комиссии города Пскова.     

(Статья 4 в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566).

    Статья 5.


5.1. Изображения герба могут устанавливаться:

- во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления города Пскова;

- в помещениях официальной регистрации рождений и браков;

- в залах вручения паспорта гражданина Российской Федерации;

- в помещениях для голосования в дни муниципальных выборов и местных референдумов;

- на основных указателях в точках пересечения автомобильными дорогами и водными путями границ города Пскова; на зданиях железнодорожного и автовокзалов, находящихся на территории города Пскова.

5.2. Изображение герба может помещаться на униформе рядового и начальствующего состава муниципальных органов охраны общественного порядка (муниципальной милиции) и муниципальной пожарной службы, а также на служебном транспортном средстве Главы муниципального образования "Город Псков".

5.3. Спортивные команды и отдельные спортсмены, участвующие в защите спортивной чести города Пскова, могут иметь форму с изображением герба.

     Статья 6.


При одновременном воспроизведении изображений Государственного герба Российской Федерации, герба Псковской области и герба города Пскова, последний размещается в соответствии с положениями федерального законодательства о Государственном гербе, законодательства о гербе Псковской области и:

- не может превышать вышеуказанные гербы по размерам (ни по одному из параметров - высоте, ширине);

- должен располагаться крайним справа (при виде от зрителя) или ниже вышеуказанных гербов;

- должен быть исполнен в единой технике с вышеуказанными гербами и из идентичных материалов.

     
     Статья 7.


При одновременном размещении герба города Пскова и гербов (иных эмблем) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также частных лиц, должны соблюдаться следующие правила:

- герб города Пскова не может быть меньше по размеру, чем другие гербы (эмблемы), а в случае если последние имеют пропорции иные, чем герб города Пскова - герб города Пскова не может быть меньше других гербов (эмблем) ни по одному из параметров (высоте, ширине);

- при одновременном размещении двух гербов (эмблем) герб города Пскова располагается с левой (при виде от зрителя) стороны от другого герба (эмблемы) и не может быть размещен ниже этого герба (эмблемы);

- при одновременном размещении нечетного числа гербов (эмблем) герб города Пскова располагается в центре, а при размещении четного числа гербов (но более двух) - левее центра и не может быть размещен ниже иных гербов (эмблем);

- герб города Пскова и другие гербы (эмблемы) должны быть исполнены в единой технике и из идентичных материалов.

     Статья 8.


8.1. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей с изображением герба города Пскова, устанавливается постановлением Главы города Пскова (часть в редакции, введенной в действие с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566).

8.2. Соблюдение порядка использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей воспроизведения герба возлагается на должностных лиц местного самоуправления города Пскова, руководителей структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, а также иных лиц, которым предоставлено право пользования гербом города Пскова.

Глава III. Флаг города Пскова

     
     Статья 9.


9.1 Флаг муниципального образования представляет собой голубое полотнище, ширина и длина которого соотносятся как 2:3; в верхней части полотнища, вплотную к его краю - изображение руки (десницы Божией), выходящей из облаков, выполненное телесным и белым цветами, в нижней - изображение барса, выполненное желтым, черным, белым и красным цветами.

Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.

9.2. Цветное и черно-белое (контурное) изображения флага даны в Приложениях соответственно 1.3 и 1.4 к настоящему Положению.

9.3. Уменьшенный вариант флага может быть изготовлен для размещения на столах при встречах и переговорах официальных делегаций города Пскова с делегациями, являющимися гостями города Пскова (пункт дополнительно включен с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566).

     Статья 10.


10.1. Флаг может быть поднят постоянно над (либо на флагштоке, установленном перед) зданиями, в которых размещается:

- Дума;

- Администрация города Пскова;

- иные органы местного самоуправления, образованные в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Псков" (абзац дополнительно включен с 29.12.10 решением Псковской городской Думы от 27.12.2010 N 1566).

10.2. Флаг устанавливается в рабочих кабинетах Главы города Пскова и Главы Администрации города Пскова, а также их заместителей.

10.3. Флаг устанавливается в залах или помещениях, предназначенных для заседаний (на все время заседаний):

- Думы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»