Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 года N 500


Об утверждении Положения о Государственном управлении межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области

(с изменениями на 11 февраля 2013 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 14.10.2013 N 470

_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:      
     постановлением Администрации области от 11.02.2013 N 61 - распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2013 г..
__________________________________________________________________  


В соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 04 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении структуры и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном управлении межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области.

2. Разрешить начальнику Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области иметь двух заместителей, в том числе одного первого (пункт в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).


3. Наделить начальника Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области Григорьеву С.Н. полномочиями по осуществлению действий, связанных с государственной регистрацией Положения о Государственном управлении межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Перникова С.Г.


И.п. Губернатора области                                     С.Г. Перников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 13.12.2010 N 500

     

Положение
о Государственном управлении межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области

     
1. Общие положения


1.1. Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области (далее - Государственное управление) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере социально-экономического развития Псковской области по направлениям, реализуемым программно-целевым методом планирования, а также в сфере перспективного, краткосрочного планирования и межотраслевого взаимодействия (пункт в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).

1.2. В своей деятельности Государственное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 11.02.2013 N 61).

1.4. По вопросам своей компетенции Государственное управление принимает правовые акты в форме приказов.

Приказы, принятые в пределах компетенции и во исполнение полномочий Государственного управления, являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.5. Государственное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями Аппарата Администрации области, органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями.

1.6. Государственное управление обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Государственное управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, выступает от своего имени истцом и ответчиком в судах.

1.7. Государственное управление финансируется за счет средств областного бюджета.

1.8. Юридический адрес Государственного управления: Некрасова ул., д. 23, г. Псков, 180001.

2. Основные задачи Государственного управления


Основными задачами Государственного управления являются:

2.1. Обеспечение реализации механизмов системы перспективного и краткосрочного планирования исполнительной власти области, в том числе осуществление методического обеспечения органов местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам перспективного планирования (пункт в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).

2.2. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 11.02.2013 N 61).  

2.3. Определение основных направлений государственной политики в сфере социально-экономического развития Псковской области, реализация которых осуществляется программно-целевым методом планирования.

2.4. Разработка и реализация комплекса мер, направленных на обеспечение исполнения мероприятий, предусмотренных указами Президента Российской Федерации, посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (пункт в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).

2.5. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 11.02.2013 N 61).  

2.6. Осуществление межотраслевого взаимодействия и его совершенствование по вопросам, относящимся к компетенции Государственного управления.

3. Основные полномочия Государственного управления


Для реализации возложенных задач Государственное управление осуществляет следующие полномочия:

3.1. По вопросам перспективного и краткосрочного планирования:

3.1.1. Координирует деятельность органов исполнительной власти области и вносит предложения в Администрацию области о системе перспективного и краткосрочного планирования исполнительной власти области.

3.1.2. Осуществляет методическое обеспечение и взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам перспективного планирования.

3.1.3. Осуществляет мониторинг приоритетных целей и задач деятельности органов исполнительной власти области, подготовку предложений по их корректировке и совершенствованию.

3.1.4. Осуществляет методическое обеспечение процесса совершенствования системы перспективного планирования в органах исполнительной власти области.

3.1.5. Проводит консультации и оказывает методическое обеспечение при формировании проектов планов действий подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области.

3.1.6. Проводит анализ проектов планов действий системы органов исполнительной власти области на предмет:

соответствия Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года;

содержания количественных плановых значений индикаторов и показателей с разбивкой по годам;

наличия и обоснованности оценки эффекта от реализации плана действий для социально-экономического развития Псковской области;

наличия дублирующих мероприятий и мероприятий, дублирующих текущую деятельность.

3.1.7. В установленном порядке формирует проект сводного Плана действий системы органов исполнительной власти области на определенный период.

3.1.8. Готовит отчет о выполнении сводного Плана действий системы органов исполнительной власти области за прошедший год.

3.1.9. Обеспечивает подготовку и проведение Администрацией области публичных слушаний руководителей органов исполнительной власти области о выполнении планов действий за прошедший год и о планах действий на текущий год.

3.1.10. Осуществляет мониторинг и анализ выполнения сводного Плана действий системы органов исполнительной власти области.     

(Пункт 3.1 в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).

3.2. По вопросам программно-целевого планирования:

3.2.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям в сфере социально-экономического развития области, требующим решения программно-целевым методом планирования.

3.2.2. Координирует деятельность органов исполнительной власти области по подготовке предложений при формировании проектов государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ, а также участию в их реализации на территории области.

3.2.3. Осуществляет мониторинг проведенной работы органами исполнительной власти области по участию в государственных программах Российской Федерации и федеральных целевых программах.

3.2.4. Осуществляет мониторинг реализации и финансирования целевых программ (федеральных, областных, ведомственных), реализуемых на территории области.

3.2.5. Осуществляет методическое обеспечение и взаимодействие с органами исполнительной власти области и подразделениями Аппарата Администрации области по формированию и реализации государственных программ Псковской области, областных долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ.

3.2.6. Формирует перечень государственных программ Псковской области для разработки проектов государственных программ Псковской области.

3.2.7. Формирует перечень государственных программ Псковской области, областных долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, предлагаемых к финансированию из областного бюджета на очередной финансовый год.

3.2.8. Проводит экспертизу проектов государственных программ Псковской области, концепций и проектов областных долгосрочных целевых программ, а также проектов ведомственных целевых программ.

3.2.9. Осуществляет мониторинг реализации государственных программ Псковской области.

3.2.10. Формирует сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Псковской области и представляет его на рассмотрение Администрации области.

3.2.11. Проводит анализ эффективности реализации государственных программ Псковской области, областных долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, готовит предложения по их дальнейшей реализации для представления в Администрацию области.

3.2.12. Формирует и ведет реестры государственных программ Псковской области, областных долгосрочных целевых программ, ведомственных целевых программ и муниципальных целевых программ, реализуемых на территории области.

3.2.13. Осуществляет мониторинг реализации в Псковской области международных программ и проектов (соглашений, договоров).

3.2.14. Осуществляет координацию и проводит мониторинг деятельности органов исполнительной власти области по реализации на территории области приоритетных национальных проектов.

3.2.15. Осуществляет организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии при Администрации области по реализации на территории области приоритетных национальных проектов и демографической политике.

(Пункт 3.2 в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).      

3.3. По вопросам реализации мероприятий, определенных указами Президента Российской Федерации, посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации:

3.3.1. Организует и координирует деятельность органов исполнительной власти области по реализации ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

3.3.2. Формирует ежегодный план работы Администрации области по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации для представления на утверждение Губернатору области.

3.3.3. Осуществляет подготовку и представление Губернатору области сводной отчетности по исполнению плана работы Администрации области по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

3.3.4. Осуществляет подготовку сводного ежегодного доклада об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти области.

3.3.5. Организует и координирует деятельность органов исполнительной власти области по исполнению ими мероприятий, предусмотренных указами Президента Российской Федерации по совершенствованию государственной социальной политики, государственной политики в сфере здравоохранения, образования и науки, системы государственного управления, а также повышению темпов и обеспечению устойчивости экономического роста, увеличению реальных доходов граждан Российской Федерации, улучшению их жилищных условий.

3.3.6. Осуществляет информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области.

(Пункт 3.3 в редакции постановления Администрации области от 11.02.2013 N 61).

3.4. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 11.02.2013 N 61).

3.5. Разрабатывает в установленном порядке правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Государственного управления.

3.6. Осуществляет мероприятия по мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Осуществляет в пределах компетенции Государственного управления иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

   

4. Права Государственного управления


Государственное управление вправе:

4.1. Запрашивать в установленном порядке у подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории области, и их должностных лиц, а также граждан материалы и сведения, необходимые для выполнения полномочий, возложенных на Государственное управление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»