АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 октября 2010 года N 37


О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями в системах теплоснабжения в отопительный сезон 2010-2011 годов



В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями в системах теплоснабжения в период отопительного сезона 2010-2011 годов:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1.1. до 25.10.2010 г. рассмотреть на заседаниях КЧС и ПБ вопросы обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона 2010-2011 годов, в т.ч. создание запасов резервных видов топлива, обеспечивающих бесперебойную работу котельных в течение десяти суток. Сведения о запасах топлива, в т.ч. резервных видов, представлять в КЧС и ПБ области через Главное управление МЧС России по Псковской области еженедельно по средам:

1.2. до 25.10.2010 г. уточнить Планы действий сил и средств, привлекаемых к аварийным работам по сливу теплоносителя при угрозе размораживания систем теплоснабжения, в которых предусмотреть:

- порядок оповещения и сбора аварийных бригад;

- порядок производства работ по сбросу теплоносителя из систем теплоснабжения;

- увеличение количества аварийных бригад за счет однопрофильных специалистов организаций и предприятий независимо от организационной правовой формы, расположенных на территории муниципального образования;

- привлечение спасателей поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы области и муниципальных образований к действиям по аварийному сбросу теплоносителя из систем теплоснабжения;

1.3. до 25.10.2010 г. уточнить расчеты на проведение временного отселения (эвакуации) населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах теплоснабжения;

1.4. обеспечить выполнение комплекса мероприятий по поддержанию устойчивости функционирования систем электроснабжения объектов коммунального хозяйства и здравоохранения;

1.5. в срок до 01.12.2010 года провести тренировки по взаимодействию сил и средств, привлекаемых к аварийным работам при угрозе размораживания систем теплоснабжения. Отчет о готовности сил и средств в ходе проведения тренировок представить в Главное управление МЧС России по Псковской области к 09.12.2009 года.

1.6. в срок до 01.12.2010 года обеспечить готовность передвижных и стационарных генераторов для бесперебойного энергоснабжения объектов жизнеобеспечения населения при аварийных ситуациях на энергосетях.

1.7. в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций представлять информацию оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Псковской области по телефону 79-44-44 через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

2. Директору филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Тимофееву А.А.:

2.1. обеспечить контроль за безаварийной эксплуатацией подведомственных объектов;

2.2. обеспечить готовность дежурных бригад, необходимых сил и средств для работы при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций.

3. И о.начальника Государственного управления образования Псковской области Ильиной Л.П., председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ширшовой Т.К., начальнику Главного государственного управления социального развития Псковской области Мнацаканяну А.Л. организовать контроль за ходом устранения нарушений, выявленных в ходе целевых пожарно-технических обследований лечебных, образовательных и социальных учреждений.

4. Председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ширшовой Т.К. в срок до 01.11.2010 г. организовать проведение проверок лечебных учреждений для определения готовности к работе в автономном режиме энергонезависимой аппаратуры отделений реанимации и операционных блоков.

5. Начальнику Главного управления МЧС России по Псковской области Филимонову В.И.

5.1. обеспечить взаимодействие сил и средств Псковской областной территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения  населения;

5.2. обеспечить готовность поисково-спасательных отрядов аварийно спасательной службы к действиям в чрезвычайных ситуациях.

6. Заместителю председателя Государственного комитете Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Кузнецову А.В.

6.1. организовать проведение проверок объектов ЖКХ в ходе отопительного сезона.

6.2. осуществлять контроль за исполнением настоящего распоряжения.


Заместитель Губернатора области -

Руководитель Аппарата Администрации области,

председатель. КЧС в ПБ области                                                                                      М.K. Жаворонков


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 26.10.10 N 243

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»