ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2010 года N 1446


О внесении изменений в Устав муниципального образования "Город Псков"



Принято на 68-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях приведения Устава муниципального образования "Город Псков" в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в редакции Федеральных законов от 07.05.2009 N 90-ФЗ, 28.11.2009 N 283-ФЗ, 27.12.2009 N 365-ФЗ и от 05.04.2010 N 40-ФЗ, в соответствии со статьями 23, 39 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Псков" следующие изменения:

1.1. Пункт 27) части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;".

1.2. Пункт 33) части 1 статьи 8 дополнить словами:

"оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;".

1.3. В части 2 статьи 8.1. слова "только за счет собственных доходов бюджета городского округа (за исключением субвенций и дотаций, представляемых из федерального бюджета и бюджета Псковской области)" заменить словами: "за счет доходов бюджета города, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".

1.4. В части 9 статьи 22:

1.4.1. Слова "в случае ее роспуска" исключить, слова "могут быть прекращены" заменить словами "прекращаются".

1.4.2. Внести дополнительный абзац следующего содержания:

"Полномочия городской Думы могут быть прекращены досрочно в случае нарушения срока издания муниципального правового акта - Решения городской Думы, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.".

1.5. Пункт 3) части 2 статьи 23 дополнить словами:

"согласование назначения на должность заместителей главы Администрации города;".

1.6. Внести в часть 2 статьи 23 дополнительный пункт 9.1) в следующей редакции:

"9.1) Осуществление права законодательной инициативы в Псковском областном Собрании депутатов в порядке, установленном Уставом Псковской области и законодательством Псковской области;".

1.7. Пункт 13) части 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"13) заслушивание ежегодных отчетов Главы города, Главы Администрации города о результатах их деятельности, деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой;".

1.8. В часть 2 статьи 23 внести дополнительный пункт 22.1) в следующей редакции:

"22.1) утверждение Положения о должностном знаке Главы города "Глава города Пскова;".

1.9. Статью 27 изложить в следующей редакции:

"1. Глава города является высшим должностным лицом, органом местного самоуправления города Пскова. Глава города наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями председателя городской Думы. Глава города осуществляет свои полномочия на постоянной (штатной) основе.

2. Глава города избирается городской Думой из состава депутатов городской Думы на срок полномочий городской Думы. Избрание Главы города проводится тайным голосованием. Избранным на должность Главы города считается выдвинутый на должность Главы города депутат, за которого проголосовало более половины депутатов от установленной численности депутатов городской Думы.

3. При вступлении в должность на заседании городской Думы в торжественной обстановке Глава города приносит присягу следующего содержания:

"Я (фамилия, имя, отчество), клянусь при осуществлении полномочий Главы города Пскова соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и Псковской области, Устав города Пскова, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно исполнять свои обязанности".

Глава города удостоверяет текст присяги своей подписью. Председательствующий на заседании городской Думы вручает Главе города должностной знак: "Глава города Пскова".

4. Глава города имеет печать, бланки с изображением герба города Пскова.

5. Глава города подотчетен и подконтролен населению и городской Думе.

Глава города не реже одного раза в год отчитывается перед населением и городской Думой. Отчет заслушивается на сессии городской Думы, следующей после заслушивания отчетов председателя Контрольно-счетной палаты, Администрации города об исполнении бюджета города и главы Администрации города. Сессия городской Думы по заслушиванию отчета Главы города проводится в помещении, позволяющем присутствие на отчете общественности города.

6. На Главу города распространяются гарантии деятельности, установленные федеральным законом, законом Псковской области и настоящим Уставом, в том числе условия, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное исполнение своих полномочий, бесплатное обеспечение служебным транспортом и служебными нежилыми помещениями, защита его прав и достоинства.

7. Содержание Главы города как органа местного самоуправления предусматривается отдельной строкой в бюджете города.

8. На Главу города распространяются ограничения, установленные федеральным законодательством.

9. Полномочия Главы города прекращаются в случаях и порядке, установленных Федеральным законом и настоящим Уставом.".

1.10. Пункт 5) статьи 28 изложить в следующей редакции:

"5) издает постановления по вопросам, отнесенным статьей 28 настоящего Устава к собственным полномочиям Главы города по решению вопросов местного значения, и распоряжения по вопросам организации деятельности городской Думы;".

1.11. Статью 28 дополнить пунктами следующего содержания:

"6.1) координирует организацию мероприятий общегородского значения, подготовленных Администрацией города, утверждает планы их подготовки и проведения;

6.2) принимает участие в проведении мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах города Пскова;

6.3) организует разработку и утверждает планы мероприятий противодействия коррупции в органах местного самоуправления;

7.1) принимает решение о премировании главы Администрации города;

24.11) направляет в Администрацию города проект сметы расходов Псковской городской Думы на планируемый год в срок до 15 июля года, предшествующего планируемому;".

1.12. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"1. Заместители Главы города избираются из состава депутатов городской Думы тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов городской Думы. Количество заместителей Главы города устанавливается не более трех. Глава города вносит предложения по кандидатурам для избрания заместителями Главы города и по исполнению ими полномочий в городской Думе на постоянной (штатной) основе или на общественных началах с учетом норм установленных Федеральным законом. Полномочия заместителей Главы города начинаются с момента избрания и заканчиваются с момента начала работы первой сессии городской Думы очередного созыва.

2. Глава города издает распоряжение о распределении полномочий между Главой города и заместителями Главы города.

3. Заместители Главы города могут быть избраны председателями одного из комитетов, комиссий городской Думы и исполнять обязанности председателя комитета, комиссии в соответствии с Регламентом городской Думы.

4. В случае временного отсутствия Главы города (отпуск, болезнь, длительная командировка и др.) полномочия Главы города временно исполняет один из заместителей Главы города, назначаемый Распоряжением Главы города Пскова.".

1.13. Начало текста пункта 13.7 части 13 статьи 32 дополнить текстом: "организация муниципальной пожарной охраны;", далее прежний текст.

1.14. В часть 4 статьи 32 внести дополнительный пункт 4.5. в следующей редакции:

"4.5. организация и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.".

1.15. Статью 33 изложить в следующей редакции:

"1. Глава Администрации города назначается решением городской Думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий городской Думы (до дня начала работы городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года. Назначение главы Администрации города осуществляется тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов городской Думы.

2. Конкурсная комиссия назначается городской Думой в соответствии с федеральным законом и законом Псковской области. Кандидатов в члены конкурсной комиссии от городской Думы вправе выдвигать Глава города, депутаты в количестве не менее одной трети от установленной численности городской Думы, фракции (депутатские группы) в городской Думе.

3. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города  устанавливается решением городской Думы. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до его проведения.

4. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям, необходимым для исполнения должностных обязанностей главы Администрации города устанавливаются на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются федеральным законом и законом Псковской области в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.".

1.16. В пункте 1) части 1 статьи 34 после слов: "(в случае их создания)" поставить запятую и дальнейший текст изложить в следующей редакции:

",обеспечивает осуществление Администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, отнесенных к компетенции Администрации города.".

1.17. Пункт 2) части 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:

"2) в соответствии с законодательством и установленными в настоящем Уставе полномочиями назначает на должности:

- заместителей главы Администрации города в соответствии с пунктом 3) части 2 статьи 23 Устава города по предварительному согласованию с городской Думой;

- руководителей органов Администрации города в соответствии с пунктом 24) статьи 28 Устава города по предварительному согласованию с Главой города;

- руководителей и муниципальных служащих структурных подразделений Администрации города.".

1.18. Первый абзац части 2 ст. 34 изложить в следующей редакции:

"Глава Администрации города подконтролен и подотчетен Псковской городской Думе.

Представляет городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных перед Администрацией города городской Думой.

Порядок представления отчетов главы Администрации города:

- представление в городскую Думу отчета об исполнении бюджета города за прошедший финансовый год до 31 марта текущего года; заслушивание отчета об исполнении бюджета города на сессии городской Думы - до 30 апреля текущего года;

- представление в городскую Думу письменного отчета главы Администрации города о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города за прошедший год - до 30 апреля текущего года; заслушивание главы Администрации города о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, на сессии городской Думы - до 31 мая текущего года.".

1.18. Часть 2.1 статьи 34 исключить.

1.19. Часть 4 статьи 34 дополнить следующим абзацем:

"Нарушение срока издания постановления Администрации города, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для досрочного прекращения полномочий главы Администрации города".

1.20. Статью 34 дополнить частью 6 в следующей редакции:

"6. На Главу Администрации города распространяются ограничения, установленные федеральными законами и законами Псковской области.".

1.21. В части 5 статьи 39 начало текста, включая слова: "федеральным законом", исключить, слово "проект" обозначить с большой буквы "Проект".

1.22. Часть 5 статьи 39 дополнить абзацем следующего содержания:

"Не требуется официального опубликования (обнародования) порядка учета предложений по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Пскова, а также порядка участия граждан в его обсуждении, в случае если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава города Пскова в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.".

1.23. Часть 1 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"1. Глава города в пределах собственных полномочий, установленных в статье 28 настоящего Устава, по решению вопросов местного значения издает постановления.

Постановления Главы города подлежат официальному опубликованию (обнародованию).".

1.24. Статью 42.1. выделить из статьи 42 и наименовать "Включение муниципальных правовых актов в регистр нормативных правовых актов Псковской области".

2. Настоящее Решение вступает в силу после государственной регистрации и официального опубликования (обнародования).


Глава города                            И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»