Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2010 года N 802

Об утверждении состава и порядка работы областной психолого-медико-педагогической комиссии

(с изменениями на 11 января 2011 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Государственного управления образования
Псковской области от 14.03.2014 N 253
_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:  
     приказом Государственного управления образования Псковской области от 11.01.2011 N 9.
____________________________________________________________________


В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2009 г. N 95 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии", распоряжением Администрации области от 21.05.2010 N 140-р "О психопого-медико-педагогических комиссиях на территории Псковской области"

приказываю:

1. Утвердить:

Состав областной психолого-медико-педагогической комиссии согласно приложению 1 к настоящему приказу;

Порядок работы областной психолого-медико-педагогической комиссии согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

Начальник управления                                  В.В. Емельянова


Приложение 1
к приказу Государственного управления
образования Псковской области
от 15.06.2010 г. N 802

(Приложение в редакции приказа Государственного управления образования Псковской области от 11.01.2011 N 9)     

Состав областной психолого-медико-педагогической комиссии


Куцикова
Татьяна Владимировна

- учитель-дефектолог государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма", руководитель областной психолого-медико-педагогической комиссии

Разумова
Людмила Павловна

- педагог-психолог, социальный педагог государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма", заместитель руководителя областной психолого-медико-педагогической комиссии

Громилина
Надежда Филипповна

- учитель-логопед государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма", секретарь областной психолого-медико-педагогической комиссии

Члены комиссии:

Тартыжова
Ирина Петровна

- учитель-дефектолог государственного образовательного учреждения "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа N 7 IV вида"

Орехова
Светлана Александровна

- учитель-дефектолог государственного образовательного учреждения "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа N 5 I и II вида"

Учитель
Раиса Яковлевна

- невролог, заведующая отделением медицинской профилактики ГУЗ "Центр планирования семьи и репродукции"

Сурова
Татьяна Евгеньевна

- врач-офтальмолог ГУ "Детская областная больница"

Строгинене
Ольга Олеговна

- заведующая ЛОР-отделением ГУ "Детская областная больница"

Павлова
Татьяна Геннадьевна

- врач травматолог-ортопед бюро МСЭ N 2 ФГУ "ГБ МСЭ по Псковской области"

Соловьева
Валентина Николаевна

- врач-психиатр государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма"

Семенов
Юрий Владимирович

- врач-психиатр, руководитель бюро МСЭ N3 ФГУ "ГБ МСЭ по Псковской области"

Лукина
Лариса Николаевна

- врач-психиатр, главный специалист УФСИН России по Псковской области

     

Приложение 2
к приказу Государственного управления
образования Псковской области
от 15.06.2010 г. N 802

     

Порядок работы
областной психолого-медико-педагогической комиссии

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность областной психолого-медико-педагогической комиссии (далее - областная комиссия).

1.2. Областная комиссия в своей деятельности руководствуется международными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка, федеральными законами, Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании", постановлениями Правительства Российской Федерации, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2009 N 95 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", законами области, приказами Государственного управления образования Псковской области, настоящим Порядком.

1.3. Целью деятельности областной психолого-медико-педагогической комиссии является выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении от 0 до 18 лет, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

1.4. Состав областной комиссии утверждается приказом Государственного управления образования Псковской области.

1.5. Непосредственное руководство областной комиссией осуществляется руководителем областной комиссии, в его отсутствие - заместителем руководителя областной комиссии.

1.6. Областная комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку.

1.7. Обеспечение деятельности областной комиссии осуществляет государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма". Контроль за деятельностью областной комиссии осуществляет Государственное управление образования Псковской области.

1.8. Место нахождения областной комиссии: ул. Кузнецкая, 13-а, г. Псков, 180017.

2. Планирование деятельности областной комиссии


2.1. Областная комиссия работает в режиме пятидневной 36-часовой рабочей недели с двумя выходными днями.

2.2. График работы областной комиссии составляется на каждую неделю в соответствии с журналом предварительной записи детей на обследование и утверждается руководителем областной комиссии.

2.3. На обследование детей отводится 24 рабочих часа в неделю.

Остальное время (12 часов в неделю) распределяется на составление и согласование графиков выезда областной комиссии в города и районы области, анализ работы психолого-медико-педагогических комиссий муниципальных районов (городских округов) и психолого-медико-педагогических комиссий образовательных учреждений; подготовку отчетов; информационно-просветительскую деятельность.

3. Показания к направлению детей на обследование областной комиссией


На обследование областной комиссией направляются дети с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, препятствующими пребыванию, адаптации, развитию и образованию детей в образовательных учреждениях, семье, социуме.

4. Запись детей на обследование областной комиссией


4.1. Запись детей на обследование областной комиссией осуществляется на основании письменного или устного обращения в областную комиссию родителей (законных представителей) и, с согласия родителей (законных представителей), специалистов психолого-медико-педагогических комиссий муниципальных районов (городских округов), руководителей и иных работников образовательных учреждений.

4.2. Запись детей на обследование областной комиссией осуществляется секретарем областной комиссии ежедневно в рабочие дни с 9 до 11 часов по телефону 8(8112) 72-70-72 в журнале предварительной записи детей на обследование.

4.3. При записи детей на обследование секретарь областной комиссии информирует заявителей, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, о времени и месте обследования, документах, необходимых для проведения обследования.

5. Перечень документов, необходимых для проведения обследования детей областной комиссией


5.1. Для проведения обследования детей на областную комиссию представляются следующие документы:

-заявление родителей (законных представителей) на проведение обследования ребенка областной комиссией по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

- свидетельство о рождении (для детей в возрасте 14 лет и старше паспорт);

- медицинская карта формы N 026/у-2000 или выписка из истории развития ребенка с заключением участкового врача-педиатра, офтальмолога, оториноларинголога, хирурга, детского психиатра, врача-невролога;

- копия справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для детей-инвалидов);

- копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемой ФГУ медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов).

5.2. Для детей обучающихся и (или) воспитывающихся в образовательных учреждениях дополнительно к указанным в пункте 5.1 документам представляются:

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии образовательного учреждения и (или) копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии муниципального района (городского округа) (в случае, если ребенок направляется на областную комиссию психолого-медико-педагогической комиссией муниципального района (городского округа);

- педагогическое представление на ребенка (характеристика), написанное классным руководителем (воспитателем), учителем-логопедом, педагогом-психологом;

- выписка годовых отметок по всем учебным предметам за предыдущие годы обучения с указанием образовательной программы (общеобразовательная, специальная (коррекционная) образовательная программа VII, VIII вида), четвертных оценок по всем учебным предметам за текущий учебный год, выданная образовательным учреждением в котором обучается ребенок и заверенная печатью образовательного учреждения (абзац в редакции приказа Государственного управления образования Псковской области от 11.01.2011 N 9);

- образцы письменных работ ребенка по русскому языку (родному языку), математике, рисунки, аппликации, другие виды самостоятельной деятельности ребенка.

5.3. Для детей, не обучающихся и (или) не воспитывающихся в образовательных учреждениях дополнительно к указанным в пункте 5.1 документам представляются:

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии муниципального района (городского округа) (в случае, если ребенок направляется на областную комиссию психолого-медико-педагогической комиссией муниципального района (городского округа);

- рисунки, аппликации, другие виды самостоятельной деятельности ребенка.

5.4. При необходимости получения дополнительной медицинской информации о ребенке руководитель областной комиссии с письменного согласия родителей (законных представителей) может направить запрос в детскую поликлинику по месту жительства ребенка.

6. Порядок проведения обследования детей областной комиссией


6.1. На обследование областной комиссией дети приходят в сопровождении родителей (законных представителей).

6.2. Обследование детей проводится областной комиссией в соответствии с утвержденным графиком в присутствии родителей (законных представителей) при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), и при представлении всех необходимых документов, указанных в разделе 5 настоящего Порядка.

       6.3. В случае если законные интересы ребенка на областной комиссии представляются по доверенности от родителей, законных представителей ребенка, то предъявляется паспорт и нотариально удостоверенная доверенность на право гражданина(ки) представлять законные интересы ребенка на областной комиссии (абзац дополнительно включен приказом Государственного управления образования Псковской области от 11.01.2011 N 9).

В случае, если законными представителями ребенка являются опекуны (попечители), приемные родители, то предъявляется паспорт и копия акта органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.

6.4. В случае если законные интересы ребенка на областной комиссии представляет директор организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую обследуемый ребенок помещен под надзор, то предъявляется паспорт и копия приказа о назначении заявителя директором соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также копия решения органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В случае если законные интересы ребенка на областной комиссии представляет работник организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую обследуемый ребенок помещен под надзор, то предъявляется паспорт, соответствующая доверенность на право работника представлять законные интересы ребенка на областной комиссии, а также копия решения органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(Пункт 6.4 в редакции приказа Государственного управления образования Псковской области от 11.01.2011 N 9).     

7. Процедура обследования детей и подростков комиссией


7.1. Обследование детей проводится каждым специалистом областной комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов областной комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются, исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей, при этом общая продолжительность времени проведения индивидуального и коллегиального обследования одного ребенка специалистами областной комиссии составляет не менее 1 часа.

7.2. В случае необходимости более детального обследования ребенка конкретным специалистом (специалистами) областной комиссии, установленной в ходе планирования или непосредственного обследования ребенка, родителям (законным представителям) рекомендуют прийти с ребенком повторно на соответствующий прием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»