ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ

ПРИКАЗ

от 3 сентября 2010 года N 445

О конкурсе по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства



В соответствии с Положением о порядке предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам на финансирование мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009 - 2011 годы", утвержденным постановлением Администрации области от 9 сентября 2009 г. N 347 приказываю:

1. Объявить и провести с "13" сентября 2010 года по "13" октября 2010 года конкурс по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

2. Утвердить:

- Порядок проведения конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства;

- Положение о конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства;

- Состав конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

3. Опубликовать настоящий Приказ в газете "Псковская правда", информационном сайте www.pskov.ru и направить в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета Петрухина В.В.


Председатель комитета                                       Д.В. Равикович

Утвержден
Приказом
Государственного комитета
Псковской области по экономическому
развитию, промышленности и инвестициям
от 3 сентября 2010 г. N 445


Порядок
проведения конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства


1. Общие положения


1.1. Организатором конкурса по отбору муниципальных образований Псковской области (далее - муниципальные образования) для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства (далее - Конкурс) является Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле (далее - Организатор).

1.2. Проведение Конкурса возложено на конкурсную комиссию по отбору муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства (далее - Конкурсная комиссия).

1.3. Адрес подачи конкурсных заявок: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23, Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле; контактные телефоны: (8112) 68-65-40, 68-65-38; адрес электронной почты: ecp-promospec@obladmin.pskov.ru.

1.4. Предметом Конкурса является отбор муниципальных образований для предоставления им средств из областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства, в виде субсидий на условиях софинансирования мероприятий.

1.5. Документы, подлежащие обязательному предоставлению в составе конкурсной заявки, регламентированы информационной картой Конкурса. Все расходы, связанные с подготовкой и предоставлением конкурсной заявки, несут участники Конкурса.

1.6. Участниками Конкурса являются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:

- предоставившие конкурсную заявку в Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле в установленные сроки;

- предоставившие утвержденную в установленном порядке муниципальную долгосрочную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства (далее - программа);

- предоставившие справку о включении средств на финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательства в местный бюджет на 2010 год.

1.7. Участник Конкурса может быть отстранен от участия в Конкурсе на любом этапе его проведения в случае предоставления им недостоверных или неполных сведений.

1.8. Отношения, возникающие между Организатором и участниками Конкурса, регулируются законодательством Российской Федерации и Псковской области, настоящим Порядком и другими документами, перечисленными в информационной карте Конкурса.

2. Подготовка конкурсных заявок


2.1. Предоставление конкурсной документации.

2.1.1. Комплект конкурсной документации может быть получен всеми претендентами, изъявившими желание участвовать в Конкурсе, в Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле. Конкурсная документация также размещается на информационном сайте по адресу: http://www.pskov.ru.

2.2. Порядок подготовки конкурсных заявок.

2.2.1. Конкурсные заявки подготавливаются участниками Конкурса в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

2.2.2. В состав конкурсной заявки должны входить все документы, указанные в информационной карте Конкурса.

2.2.3. Неполное предоставление документов или предоставление документов, не соответствующих установленным конкурсной документацией требованиям, считается нарушением условий Конкурса и является основанием для отклонения конкурсной заявки.

2.3. Разъяснения по конкурсной документации.

2.3.1. Участник Конкурса, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным в конкурсной документации, может обратиться по данному вопросу к Организатору письменно или по контактным телефонам или адресам электронной почты.

2.3.2. Организатор обязан в недельный срок со дня получения запроса ответить на запрос участника, связанный с разъяснением конкурсной документации. Разъяснение, которое касается всех участников, направляется им без указания лица, запросившего разъяснение.

2.4. Оформление и подача конкурсной заявки.

2.4.1. Конкурсные заявки подаются участниками Конкурса по одному или нескольким мероприятиям.

2.4.2. Участники Конкурса должны подготовить один экземпляр оригинала документов, входящих в конкурсную заявку. Текст конкурсной заявки предоставляется также в электронном виде в формате Word for Windows на дискете (формат 3.5) или на CD-ROM.

2.4.3. Оригиналы конкурсной заявки должны быть сброшюрованы, пронумерованы и опечатаны. Первыми должны быть подшиты конкурсная заявка и таблица постатейного подтверждения выполнения участником Конкурса каждого пункта требований к участникам Конкурса с указанием ссылки на подтверждающий документ и номер страницы, на которой находится данный документ.

2.4.4. Конкурсную заявку подписывает руководитель исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования.

2.4.5. Дополнения или поправки, внесенные в документы в составе конкурсной заявки, должны быть заверены лицом, подписавшим соответствующий документ.

2.4.6. Организатор может в случае необходимости перенести окончательную дату приема конкурсных заявок на более поздний срок, оповестив об этом в трехдневный срок всех участников Конкурса.

2.5. Внесение изменений в конкурсную заявку и отзыв конкурсной заявки.

2.5.1. Участник Конкурса может внести изменения в свою конкурсную заявку или отозвать ее при условии, что Организатор получит соответствующее письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения в конкурсную заявку, внесенные участником, являются неотъемлемой частью основной конкурсной заявки.

2.5.2. Уведомление участника Конкурса о внесении изменений или отзыве конкурсной заявки должно быть запечатано и отправлено Организатору в соответствии с положениями настоящего Порядка.

2.5.3. При неоднократном внесении изменений в конкурсную заявку все изменения должны быть пронумерованы по порядку возрастания номера. В случае противоречий между внесенными изменениями преимущество имеет изменение с большим порядковым номером.

2.5.4. После истечения установленного срока подачи заявок внесение изменений в конкурсные заявки не допускается.

2.6. Опоздавшие конкурсные заявки.

2.6.1. Все конкурсные заявки, полученные после даты окончания приема заявок, установленной Организатором, будут признаны опоздавшими. Датой и временем получения заявки считаются дата и время, проставленные Организатором при получении заявки.

2.6.2. Решение об участии в Конкурсе опоздавших конкурсных заявок может быть принято Конкурсной комиссией. Опоздавшие заявки могут быть отклонены и возвращены участнику невскрытыми.

2.7. Соблюдение конфиденциальности.

2.7.1. Информация, касающаяся разъяснения, рассмотрения, оценки и сопоставления конкурсных заявок, не подлежит разглашению до официального объявления результатов Конкурса.

2.7.2. Попытки участников Конкурса повлиять на членов Конкурсной комиссии при сопоставлении и оценке конкурсных заявок служат основанием для отклонения таких заявок.

3. Конкурсный отбор заявок


3.1. Оглашение списка участников.

3.1.1. Оглашение списка участников Конкурса производится ответственным секретарем Конкурсной комиссии на заседании в присутствии представителей претендентов, пожелавших участвовать в заседании комиссии.

3.1.2. Перед началом процедуры оглашения списка участников Организатор производит регистрацию представителей претендентов.

3.1.3. Оглашение списка участников происходит в алфавитном порядке.

При оглашении каждого нового участника объявляются его наименование, адрес и краткая информация о заявке.

Результаты оглашения списка участников (наименования и предмет заявок) отражаются в протоколе заседания Конкурсной комиссии.

3.2. Рассмотрение конкурсных заявок.

3.2.1. После оглашения списка участников и составления соответствующего протокола Конкурсная комиссия проводит рассмотрение конкурсных заявок с целью определения их соответствия требованиям и условиям Конкурса.

3.2.2. Конкурсные заявки допускаются к участию в Конкурсе в следующих случаях:

- заявка соответствует всем установленным требованиям;

- заявка содержит незначительные отклонения, которые не меняют характеристик, условий и иных требований, предусмотренных конкурсной документацией, либо содержит ошибки или неточности, которые можно устранить, не меняя сущности заявки и не ставя в неравные условия других участников, предоставивших отвечающие требованиям конкурсные заявки.

3.2.3. Конкурсная комиссия может отклонить заявку или мероприятие из заявки на участие в Конкурсе в случаях, если:

- заявка не отвечает требованиям и условиям Конкурса, предусмотренным конкурсной документацией;

- выявлены недобросовестные действия участника Конкурса;

- мероприятие не соответствует критериям оценки конкурсной заявки.

3.2.4. Участники Конкурса могут привлекаться для обсуждения соответствующих конкурсных заявок и давать необходимые пояснения по возникающим вопросам.

3.2.5. Конкурсная комиссия действует на основании утвержденного Приказом Положения о конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию муниципальных долгосрочных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

3.3. Конкурсный отбор.

3.3.1. Всем заявкам, соответствующим требованиям Конкурса, рассчитывается лимит на предоставления субсидий в соответствии с расчетом, представленном в пункте 3.4 настоящего Порядка.

3.3.2. Максимально возможный запрашиваемый размер средств устанавливается исходя из принципа софинансирования для приоритетных направлений 1/6 за счет средств местных бюджетов и бюджета области соответственно на:

- создание и деятельность бизнес-инкубатора;

- создание и деятельность ресурсных центров, информационно-консультационных центров;

- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства;

- предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства.

Софинансирование иных мероприятий, либо мероприятий (за исключение вышеизложенных) заявленных в предыдущем Конкурсе осуществляется, не будет.

3.3.2.1. Требования к бизнес-инкубатору, порядку предоставления помещений и оказания услуг субъектам малого предпринимательства в бизнес - инкубаторе.

Под бизнес - инкубатором понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности (до 3-х лет) путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг. Бизнес - инкубатор может быть рассредоточенного типа - состоять из обособленных помещений, находящихся в разных зданиях (строениях, сооружениях), цели и задачи которого соответствуют целям и задачам бизнес - инкубаторов, созданных на основе единого имущественного комплекса. Помещения выделенные под бизнес - инкубатор, оргтехника общего пользования, мебель должны находится в муниципальной собственности.

При размещении субъектов малого предпринимательства в бизнес - инкубаторе ему должны быть предоставлены помещения подключенные к необходимым для деятельности сетям, а так же доступ к оргтехники, интернету и средствам связи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»