АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2010 года N 324


О предоставлении государственным гражданским служащим области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

(с изменениями на 12 декабря 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 441, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 25.12.19, N 021250592512201901;
     постановлением Администрации области от 27.07.2020 N 263, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 30.07.20, N 020923013007202001;
     постановлением Правительства области от 12.12.2022 N 345, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 15.12.22, N 2060904091512202201.
________________________________________________________________

Во исполнение статьи 53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьи 39 Закона области от 05 декабря 2005 г. N 491-ОЗ "О государственной гражданской службе Псковской области" и руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления государственным гражданским служащим области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств на предоставление государственным гражданским служащим области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения осуществляется за счет средств областного бюджета.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой (пункт дополнительно включен с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 441).



И.п. Губернатора области                                            Г.А. Безлобенко

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 31.08.2010 N 324


(Правила в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 441)

ПРАВИЛА предоставления государственным гражданским служащим области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

     

I. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим Псковской области (далее соответственно - единовременная субсидия, гражданский служащий).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. К членам семьи гражданского служащего относятся проживающие совместно с ним супруга (супруг), его дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (далее - другие родственники гражданского служащего).

4. В целях настоящих Правил детьми считаются:

1) дети в возрасте до 18 лет;

2) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

3) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

5. Единовременная субсидия предоставляется один раз за весь период государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба) при условии замещения гражданским служащим должностей гражданской службы не менее 3 лет.

6. Для получения единовременной субсидии гражданский служащий при наличии оснований, указанных в пунктах 7 или 10 настоящих Правил, и при соблюдении условий, установленных пунктами 8, 9, 11 настоящих Правил, принимается на учет в Псковском областном Собрании депутатов, Правительстве Псковской области, иных исполнительных органах Псковской области, иных государственных органах Псковской области (далее соответственно - учет, государственные органы области) (пункт в редакции, введенной в действие с 16.12.22 постановлением Правительства области от 12.12.2022 N 345).

7. Единовременная субсидия предоставляется при условии, что гражданский служащий:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на одного человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, указанной в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленном в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров жилого помещения при условии, что все иные жилые помещения в указанной квартире не принадлежат членам семьи гражданского служащего на праве собственности или члены семьи гражданского служащего не занимают такие жилые помещения по договору социального найма;

6) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;

7) проживает в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и проживающих совместно с ними совершеннолетних детей, состоящих в браке) или в жилом помещении, в котором имеются смежные неизолированные комнаты и количество проживающих семей в котором равно или превышает количество комнат, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

8) является собственником жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, при условии, что гражданский служащий проживает в данном жилом помещении и он либо члены его семьи не имеют в собственности иные жилые помещения.

8. Постановка гражданского служащего на учет по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 7 пункта 7 настоящих Правил, осуществляется в случае, если гражданский служащий проживает в жилом помещении, указанном в подпунктах 3 - 7 пункта 7 настоящих Правил, в том числе не принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и он и (или) члены его семьи не имеют на праве собственности иные жилые помещения, кроме жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения.

9. Единовременная субсидия предоставляется гражданскому служащему при условии, что он не получал субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилых помещений, предусмотренную статьей 35.1 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" или статьей 44.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, предоставляемые государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации или муниципальным служащим.

10. В целях учета особенностей профессиональной служебной деятельности гражданских служащих и повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданской службе допускается постановка на учет, предоставление единовременной субсидии без учета условий, указанных в пункте 7 настоящих Правил:

1) гражданским служащим, замещающим должности категории "руководители" высшей или главной группы должностей;

2) гражданским служащим, стаж гражданской службы которых составляет не менее 30 лет.

11. Предоставление единовременной субсидии гражданским служащим, указанным в пункте 10 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, за исключением пунктов 19, 20, 22, подпункта 2 пункта 32 и пункта 47 настоящих Правил.

В стаж гражданской службы для постановки на учет и предоставления единовременной субсидии на основании подпункта 2 пункта 10 настоящих Правил включаются (засчитываются) периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.

12. Преимущественное право на получение единовременной субсидии имеет принятый на учет гражданский служащий, воспитывающий зарегистрированных по месту жительства совместно с ним трех и более его детей и (или) детей его супруга (супруги).

13. Решение о предоставлении единовременной субсидии с указанием размера единовременной субсидии, рассчитанного на день принятия данного решения, оформляется:

1) распоряжением Правительства Псковской области в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Псковской области (далее - гражданская служба области) категории "руководители", учреждаемые в Аппарате Правительства Псковской области, иных исполнительных органах Псковской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 16.12.22 постановлением Правительства области от 12.12.2022 N 345);

2) приказом по Аппарату Правительства Псковской области в отношении гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы области, учреждаемые в Аппарате Правительства Псковской области и не указанные в подпункте 1 настоящего пункта (подпункт в редакции, введенной в действие с 16.12.22 постановлением Правительства области от 12.12.2022 N 345);

3) правовым актом государственного органа области в отношении гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы области, учреждаемые в государственном органе и не указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта.

14. Проект решения о предоставлении единовременной субсидии согласовывается с Губернатором Псковской области, финансовым органом Псковской области (пункт в редакции, введенной в действие с 16.12.22 постановлением Правительства области от 12.12.2022 N 345).

II. Порядок и условия постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной субсидии


15. Принятие гражданского служащего на учет осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя представителя нанимателя гражданского служащего в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременной субсидии (далее соответственно - заявление, комиссия), образованную в государственном органе области, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы области, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы области, учреждаемые в Аппарате Правительства Псковской области, и должности гражданской службы области категории "руководители", учреждаемые в иных исполнительных органах Псковской области, представляют заявление в комиссию Правительства Псковской области (абзац в редакции, введенной в действие с 16.12.22 постановлением Правительства области от 12.12.2022 N 345).

В заявлении должно быть указано, что по прежним местам прохождения гражданской службы (военной службы и государственной службы иных видов, муниципальной службы) единовременная субсидия (субсидия, единовременная социальная выплата, иная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, указанные в пункте 9 настоящих Правил) не предоставлялась.

16. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) выписка из домовой книги, либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства);

2) копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);

3) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

4) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

5) копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, гражданского служащего за период прохождения гражданской службы в соответствующем государственном органе (подпункт в редакции, введенной в действие с 09.08.20 постановлением Администрации области от 27.07.2020 N 263);

6) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие гражданскому служащему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые гражданским служащим и (или) членами его семьи по договору социального найма (при наличии таких документов);

7) справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме обучения, - для обучающихся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

8) документы (выписки из документов), содержащие сведения, предоставляемые органами и организациями, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, о существующих и прекращенных правах гражданского служащего и членов его семьи на объекты недвижимого имущества;

9) документы (копии документов), подтверждающие факт установления инвалидности;

10) копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета гражданского служащего;

11) копии паспортов гражданского служащего, членов его семьи или копии иных документов, удостоверяющих личность гражданского служащего, членов его семьи;

12) документы (копии документов) медицинских организаций, подтверждающие факт наличия тяжелой формы хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

13) документы (копии документов), подтверждающие, что жилые помещения признаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям;

14) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

15) копия кредитного договора на приобретение или строительство жилого помещения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»