ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2010 года N 1334

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Псков"

(с изменениями на 15 июля 2022 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 03.10.2013 N 742, Псковские Новости от 11.10.13 N 75;
     решением Псковской городской Думы от 29.09.2016 N 2061;
     решением Псковской городской Думы от 15.07.2022 N 2086, Псковские Новости от 22.07.22 N 40.
__________________________________________________________________


Принято на 64-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях реализации права граждан на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 21 Закона Псковской области от 30.07.2007 N 700-ОЗ "Об организации муниципальной службы в Псковской области", руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости".


Глава города Пскова                                                                  И.Н. Цецерский

Приложение
к Решению Псковской городской Думы
от 29.06.2010 N 1334

     

Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Псков"


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и статьей 21 Закона Псковской области от 30 июля 2007 года N 700-оз "Об организации муниципальной службы в Псковской области" (далее - Закон Псковской области) и определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - вакантная должность), а также порядок формирования конкурсной комиссии в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков".

1.2. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Псков" заключению трудового договора предшествует конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 11.10.13 решением Псковской городской Думы от 03.10.2013 N 742).

Конкурс на замещение вакантной должности (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан на равный доступ к муниципальной службе.

1.3. Конкурс не проводится:

а) при заключении срочного трудового договора;

б) при назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в случае невозможности исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

в) при реорганизации, ликвидации, изменении структуры, сокращении должности муниципальной службы в случае предоставления муниципальному служащему с учетом его квалификации, профессионального образования и стажа муниципальной службы или работы по специальности возможности замещения иной должности муниципальной службы в том же или другом органе местного самоуправления;

г) при назначении муниципального служащего на иную должность этой же группы должностей либо на должность иной группы должностей муниципальной службы;

д) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;

е) при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к младшим должностям муниципальной службы.   

(Пункт 1.3 дополнительно включен с 11.10.13 решением Псковской городской Думы от 03.10.2013 N 742).      

_______________________________________________________________
    Пункты 1.3 - 1.5 переименованы соответственно в пункты 1.4-1.6 с 11.10.13 решением Псковской городской Думы от 03.10.2013 N 742
__________________________________________________________________

        

1.4. Основные задачи конкурса:

1) совершенствование деятельности органов местного самоуправления по подбору, закреплению, повышению квалификации и воспитанию кадров муниципальных служащих;

2) отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков".    

1.5. Участники конкурса:

1) Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы имеют граждане (далее - кандидаты), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие профессиональное образование, отвечающие квалификационным требованиям, установленным Законом Псковской области.

2) При проведении конкурса кандидаты имеют равные права. Муниципальные служащие вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какие должности они занимают в момент его проведения.

1.6. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности в Администрации города Пскова распоряжением Администрации города Пскова образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. Для проведения конкурса в Псковской городской Думе конкурсная комиссия образуется муниципальным правовым актом Главы города Пскова. Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы, а также порядок проведения конкурса определяются настоящим Положением.

2.2. Конкурсная комиссия формируется в составе 7 человек и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав конкурсной комиссии включаются представители юридической и кадровой службы соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования "Город Псков". Персональный состав конкурсной комиссии утверждается муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" В состав комиссии могут включаться независимые эксперты.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

2.3. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:

1) организует проведение конкурса;

2) обеспечивает соблюдение равенства прав кандидатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

3) принимает решение о дате, времени и месте проведения конкурса;

4) определяет форму проведения конкурса в соответствии с действующим законодательством;

5) рассматривает документы граждан, поступившие на конкурс;

6) рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;

7) принимает решение по итогам конкурса;

8) осуществляет иные полномочия, связанные с проведением конкурса.

2.4. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

2.5. В своей деятельности конкурсная комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

2.6. Конкурс проводится при наличии не менее двух кандидатов.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс объявляется по решению руководителя органа местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" при наличии вакантных должностей муниципальной службы.

3.2. Правовой акт о проведении конкурса должен содержать в себе следующую информацию:

наименование должности муниципальной службы, на замещение которой объявляется конкурс;

требования, предъявляемые к кандидату на замещение соответствующей должности муниципальной службы;

перечень документов, подаваемых кандидатами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

место приема документов и номера контактных телефонов;

дата и время начала и окончания приема документов;

дата, время и место проведения конкурса;

проект трудового договора;

состав комиссии по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия).

3.3. Правовой акт о проведении конкурса публикуется в официальном средстве массовой информации муниципального образования "Город Псков", на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" не позднее, чем за 20 дней до даты проведения конкурса.

3.4. Кандидаты, желающие участвовать в конкурсе, представляют в конкурсную комиссию:

1) личное заявление с просьбой об участии в конкурсе;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии (размером 3х4);

3) копию паспорта (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию;

5) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

6) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера;

7) сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых кандидат размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать (подпункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 29.09.2016 N 2061).

3.5. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями и запретами, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения..

3.6. Документы, указанные в подпункте 3.4 настоящего Положения, представляются в органы местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" в дни, часы и по адресу, указанные в опубликованном правовом акте о проведении конкурса.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель работодателя переносит сроки их приема на 20 дней.

Уважительными признаются причины: болезнь, нахождение в командировке.

Достоверность сведений, представленных гражданином, подлежит проверке. Проверка достоверности сведений проводится уполномоченными должностными лицами органа местного самоуправления, определенными правовым актом руководителя органа местного самоуправления. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

Претендент на должность муниципальной службы несет ответственность за достоверность представленных им сведений.

(Пункт 3.6 в редакции, введенной в действие с 22.07.22 решением Псковской городской Думы от 15.07.2022 N 2086).

3.7. Конкурс проводится в форме конкурса документов или конкурса-испытания. Конкурс документов проводится на старшие должности муниципальной службы, конкурс-испытание - на ведущие и главные должности муниципальной службы (пункт в редакции, введенной в действие с 22.07.22 решением Псковской городской Думы от 15.07.2022 N 2086).

3.8. Конкурс документов проводится конкурсной комиссией на основании документов об образовании, о прохождении муниципальной службы и (или) осуществлении трудовой деятельности и других документов, представленных в конкурсную комиссию.

3.9. При проведении конкурса-испытания используются не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации методы оценки профессиональных качеств (индивидуальное собеседование, тестирование, анкетирование, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует кандидат и т.д.).

3.10. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений, должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Решение конкурсной комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»