АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июня 2010 года N 151-р

Об утверждении концепции областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" *

(с изменениями на 30 декабря 2010 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     распоряжением Администрации области от 10.08.2010 N 209-р;
     распоряжением Администрации области от 30.12.2010 N 357-р.

__________________________________________________________________
__________________
     * Наименование в редакции распоряжения Администрации области от 10.08.2010 N 209-р и распоряжения Администрации области от 30.12.2010 N 357-р

__________________________________________________________________
     В пунктах 1-4 слова "коренной малочисленной народности сето, проживающей" заменены словами "коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего" распоряжением Администрации области от 10.08.2010 N 209-р.
    В пунктах 1 - 4 слова "2010-2014 годы" заменены словами "2011-2014 годы";

пункте 3 слова "Управление внутренней политики Администрации области" заменены словами "Комитет по вопросам местного самоуправления Администрации области" распоряжением Администрации области от 30.12.2010 N 357-р

__________________________________________________________________

          

На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ":

1. Утвердить прилагаемую концепцию областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы".

2. Принять предложение Управления внутренней политики Администрации области о разработке областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы".

3. Определить исполнителем-координатором областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" Комитет по вопросам местного самоуправления Администрации области;   

4. Управлению внутренней политики Администрации области совместно с рабочей группой, сформированной на основании приказа по Аппарату Администрации области от 19 марта 2010 г. N 106, разработать проект областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" и представить его на утверждение в установленном порядке в срок до 15 июня 2010 г.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора области - Руководителя Аппарата Администрации области Жаворонкова М.К.


Губернатор области                                                                        А.А. Турчак


УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Администрации области
от 08.06.2010 N 151-р

     

(Концепция в редакции распоряжения Администрации области от 10.08.2010 N 209-р.
В наименовании концепции, в наименовании раздела 1, в абзаце четвертом раздела 1, в разделе 5 слова "2010-2014 годы" заменены словами "2011-2014 годы" распоряжением Администрации области от 30.12.2010 N 357-р)


Концепция
областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы"

     

1. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" целям и задачам социально-экономического развития области


В XXI веке, в эпоху глобализации, когда возникает угроза исчезновения малочисленных народов, проблемы сохранения, развития и возрождения культуры коренных малочисленных народов приобретают все большую актуальность.

Согласно Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия, принятой ЮНЕСКО 17 октября 2003 г., "нематериальное культурное наследие" означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Защита своей культурной самобытности - естественная потребность и право каждого народа России, условие социального мира и единства страны, ее стабильности и международного престижа.

Реализация областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" (далее - Программа) должна обеспечить комплексный подход к сохранению уникальной культуры коренного малочисленного народа сету (сето) (далее - сету (сето)), народных промыслов, традиций, языка, привлечению внимания общественности к сету (сето), проживающего в Псковской области.

Сету (сето) - этническая группа финно-угорского народа со своей исторической судьбой. Располагаются они как на территории Печорского района Псковской области, так и на приграничных территориях Пыльваского, Выруского уездов Южной Эстонии. Некогда эти территории были объединены в единый ареал расселения сету (сето), а Печоры были и остаются его негласной столицей, поскольку в XVI веке сету (сето) приняли православное вероисповедание.

Стратегия социально-экономического развития Псковской области до 2020 года предусматривает комплекс мероприятий, направленных на преодоление негативных факторов, обуславливающих отставание региона по уровню экономического развития, в том числе низкого уровня использования объективных преимуществ региона, туристического потенциала.

Приоритетными направлениями развития Псковской области являются:

достижение высокого уровня и качества жизни населения и стабилизация демографической ситуации путем стимулирования увеличения уровня рождаемости, реализации семейной политики, развития форм семейного отдыха;

реализация активной миграционной политики;

повышение доходов населения, доступности социальных услуг для населения и повышение их качества;

развитие культуры, в том числе повышение доступности и качества услуг культуры для жителей села;

развитие рынка труда и повышение экономической активности населения.

Значительным потенциалом роста обладает туристический комплекс. Целью развития туризма Псковской области является повышение конкурентоспособности существующего туристического продукта области на российском и зарубежных рынках. Задачи развития сектора включают закрепление существующей специализации туристического сектора и постепенную ее диверсификацию, увеличение туристического потока, развитие инфраструктуры туризма и гостеприимства.

В одну из важнейших зон развития туризма Псковской области входят территории Псковского и Печорского районов.

Сету (сето) интересны тем, что сохранили старинный пласт своей культуры, выраженный в одежде, ювелирных украшениях, фольклоре, народном ремесле и в своих уникальных традициях. Яркая, своеобразная культура сету (сето) была оценена комиссией ЮНЕСКО. Решением комиссии от 30 сентября 2009 г. пение сету (сето) было включено в Список всемирного наследия.

Численность сету (сето) достигла своего максимума (21 тысяча человек) к началу XX века. После чего в силу ряда экономических и политических причин наметилась тенденция к сокращению численности сету (сето).

В 1945 году в Псковской части Сетумаа (Сетомаа) численность сету (сето) составляла менее 6 тысяч человек. Административная граница между РСФСР и Эстонской ССР создала для разных групп сету (сето) различные условия для культурного развития. Ускорились процессы ассимиляции сету (сето) с двух сторон: под влиянием эстонской и русской культуры. Проведение границы между РСФСР и ЭССР по этническому признаку привело к разделению исконной территории проживания сету (сето). Но четкой этнической границы между эстонцами (вместе с сету (сето)) и русскими не существовало. Поэтому за основу проведения границы было взято преобладание русского населения. Если до 1917 года во всей области Сетумаа (Сетомаа) русское население преобладало, то за 1920-1930-е годы соотношение в северной и частично западной частях Сетумаа (Сетомаа) изменилось в пользу эстонско-сетуского (эстонско-сетоского) населения.

В последнем десятилетии XX века численность сету (сето) в Печорском районе сократилась настолько, что можно уже говорить не только о депопуляции, но и о грядущем исчезновении сету (сето) как этнокультурной единицы. Всероссийская перепись населения 2002 года зафиксировала лишь 170 сету (сето), из которых 139 человек проживает в сельской местности и 31 человек - в городе Печоры. Объективные данные о численности сету (сето) на сегодняшний день отсутствуют.

В России до недавнего времени уникальная культура сету (сето) поддерживалась только энтузиастами посредством совместных празднований основных сетуских (сетоских) этнокультурных праздников Кирмаш (Успение Богородицы), Рождество, Пасха, Кунингрийгипяйв (День королевства), а также Дня пожилого человека и 8 Марта, которые проводятся на ограниченных площадях эстонской школы N 2 в городе Печоры. Празднование происходит с использованием элементов материальной (национальные костюмы, украшения) и нематериальной (традиционные песни, традиционные ритуалы) культуры, что помогает сету (сето) поддерживать собственную идентичность.

Однако, на сегодняшний день есть определенные условия, используя которые возможно реализовать Программу.

В Печорском районе с 1993 года действует районная общественная организация "Этнокультурное общество народа сето" ("ЭКОС"), члены которой занимаются сохранением и популяризацией сетуской (сетоской) культуры. При ней созданы хор и детский хор, которые участвуют в праздниках, фестивалях и т. д.

В Печорском районе существует уникальный музей-усадьба сету (сето) в дер. Сигово, который является филиалом государственного учреждения культуры "Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск". На сегодняшний день это единственный государственный музей сету (сето) на территории Российской Федерации. В настоящее время ресурсы музея-усадьбы используются незначительно. Имеющиеся площади позволяют создать на базе музея площадку для сохранения и популяризации сетуской (сетоской) культуры, сохранения традиционных ремесел, быта, образа жизни и массовых этнокультурных праздников, что требует значительных финансовых вложений. Разработка Программы позволит региональному и местному бюджету планировать необходимые расходы в этом направлении.

Современная локализация проживания сету (сето) позволяет говорить о необходимости развития двух-трех этнокультурных центров сету (сето) в Печорском районе и в городе Печоры, где помимо эстонской школы находится сетуская (сетоская) Варваринская церковь (православная служба ведется в том числе на сетуском (сетоском) диалекте).

Таким образом, разработка Программы в целях создания условий для поддержки сету (сето), сохранения его этнической и культурной уникальности, обеспечивающих развитие традиций и обрядов сету (сето), соответствует общему вектору Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года и позволяет комплексно решать задачи:

повышения уровня и качества жизни населения;

улучшения демографической ситуации;

развития культуры региона;

развития туристического и транспортно-логистического комплекса.

2. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом


Создание условий для поддержки сету (сето), сохранение его этнической и культурной уникальности, обеспечивающих развитие традиций и обрядов этого народа, потребует одновременного развития различных сфер, участия различных заинтересованных структур и привлечения ассигнований из различных источников финансирования.

Таким образом, программно-целевой метод по поддержке сету (сето) является наиболее эффективным в связи с тем, что:

1. поддержка сету (сето) требует комплексного подхода;

2. в исполнении мероприятий Программы будут участвовать органы государственной власти области, органы местного самоуправления Печорского района Псковской области, государственные предприятия и учреждения, общественные организации;

3. мероприятия Программы потребуют планирования бюджетных расходов в течение всего срока реализации.

3. Характеристика и прогноз развития сложившейся проблемной ситуации в рассматриваемой сфере без использования программно-целевого метода


Реализация мероприятий Программы потребует консолидации в работе органов государственной власти области, органов местного самоуправления Печорского района Псковской области, государственных предприятий и учреждений, общественных организаций.

Вероятными последствиями отказа от использования программно-целевого метода при решении вопросов поддержки сету (сето) могут стать:

отсутствие целенаправленного и комплексного подхода к решению вышеобозначенных задач по созданию условий для поддержки сету (сето), сохранению его этнической и культурной уникальности, обеспечивающих развитие традиций и обрядов сету (сето);

продолжение тенденции снижения численности сету (сето) на территории области как вследствие естественной убыли, так и миграционных процессов;

неиспользование этнической и культурной уникальности сету (сето) в развитии туристического комплекса области.

4. Возможные варианты решения проблемы, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы


Использование программного метода дает возможность последовательно осуществлять меры:

по сохранению и увеличению численности сету (сето) как путем повышения рождаемости, так и путем повышения привлекательности возвращения мигрировавших представителей указанного народа;

по созданию и развитию туристической инфраструктуры Печорского района на основе уникальности культуры сету (сето), повышению разнообразия предоставляемого на территории области туристического продукта;

по повышению уровня занятости представителей сету (сето), в том числе в развитии традиционных видов производства, ремесла, культуры;

по реализации культурно-просветительской и познавательной деятельности с целью ознакомления населения с культурой и бытом сету (сето).

Вместе с тем, выполнению поставленных задач могут помешать риски, возникающие под воздействием социально-экономических проблем, выраженные в слабой развитости хозяйственной инфраструктуры в местах компактного проживания сетуского (сетоского) населения, сокращение демографического потенциала сету (сето) в Псковской области, вплоть до прекращения репродуктивного воспроизводства народа.

5. Ориентировочные сроки, а в случае необходимости - этапы решения проблемы программно-целевым методом


Предлагаемые сроки реализации Программы: 2011-2014 годы.

6. Предложения по целям и задачам Программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценить ход реализации Программы по годам


Целями Программы являются:

1. Создание условий для сохранения и дальнейшего развития мест поселения сету (сето) на территории Печорского района Псковской области.

2. Сохранение уникальных этнокультурных традиций и обрядов, традиционного уклада жизни сету (сето).

3. Привлечение внимания общественности к сету (сето) как носителю уникальной культуры и быта.

Задачи Программы:

1. Выявление достоверной демографической ситуации среди сету (сето), проживающего в Печорском районе Псковской области, путем осуществления учета представителей указанного народа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»