Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Псковской области

(с изменениями на 26 декабря 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18.11.22 на основании Закона Псковской области
от 03.11.2022 N 2299-ОЗ
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 07.11.22, N 041539220711202201
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Псковской области от 06.10.2011 N 1098-ОЗ, Псковская правда от 11.10.11 N 197-199;
     Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 27.12.17, N 041708482712201701.
__________________________________________________________________    

     Принят областным Собранием депутатов 27 мая 2010 года


В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон), частью 18 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" настоящий Закон устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Псковской области, в том числе регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также порядок организации и осуществления муниципального контроля на территории Псковской области (абзац в редакции, введенной в действие с 06.01.18 Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ).

Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, в котором они используются в Федеральном законе.

    (Преамбула в редакции, введенной в действие с 22.10.11 Законом Псковской области от 06.10.2011 N 1098-ОЗ).         

     Статья 1.


Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется органами исполнительной власти области, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) на территории области.

Муниципальный контроль осуществляется органами местного самоуправления, уполномоченными на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами области, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения, а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований (абзац в редакции, введенной в действие с 06.01.18 Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ).

    Статья 2.


Органы исполнительной власти области, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - уполномоченные органы исполнительной власти области), их организационная структура, полномочия, функции и порядок их деятельности, перечень должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти области и их полномочия определяются Администрацией области. Порядок организации и осуществления отдельных видов регионального государственного контроля (надзора) устанавливается актом Администрации области (абзац в редакции, введенной в действие с 06.01.18 Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ).

Органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление муниципального контроля (далее - органы муниципального контроля), их организационная структура, полномочия, функции и порядок их деятельности, перечень должностных лиц органов муниципального контроля и их полномочий определяются в соответствии с уставом муниципального образования и иным муниципальным правовым актом. Порядок организации и осуществления отдельных видов муниципального контроля устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом области и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами (абзац в редакции, введенной в действие с 06.01.18 Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ).

    (Статья 2 в редакции, введенной в действие с 22.10.11 Законом Псковской области от 06.10.2011 N 1098-ОЗ).

     Статья 2.1.


Уполномоченные органы исполнительной власти области осуществляют разработку и принятие административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности в порядке, установленном актом Администрации области.

Органы муниципального контроля осуществляют разработку и принятие административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности в порядке, установленном законом области.

(Статья 2.1 дополнительно включена с 06.01.18 Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ).

     Статья 3.


Ежегодные планы проведения уполномоченными органами исполнительной власти области, органами муниципального контроля плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей утверждаются руководителями указанных органов.

Утвержденные руководителями уполномоченных органов исполнительной власти области, органов муниципального контроля ежегодные планы проведения плановых проверок не позднее десяти рабочих дней со дня их утверждения доводятся до сведения заинтересованных лиц посредством их размещения на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти области, официальном сайте органа муниципального контроля (на официальном сайте муниципального образования) в сети Интернет либо иным доступным способом.

     Статья 4.

Ежегодными планами проведения плановых проверок уполномоченными органами исполнительной власти области и ежегодными планами проведения плановых проверок органами муниципального контроля может предусматриваться проведение совместных плановых проверок.

Координацию деятельности указанных органов при проведении совместных плановых проверок осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти области.

     Статья 5.


Организация и проведение уполномоченными органами исполнительной власти области, органами муниципального контроля проверок, а также оформление их результатов осуществляются в соответствии с Федеральным законом. Организация и проведение уполномоченными органами исполнительной власти области проверок осуществляются также в соответствии с федеральными законами, устанавливающими особенности организации и проведения проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), указанных в части 4 статьи 1 Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 06.01.18 Законом Псковской области от 26.12.2017 N 1833-ОЗ).

При организации и проведении проверок уполномоченные органы исполнительной власти области, органы муниципального контроля осуществляют взаимодействие по вопросам и в порядке, определенным Федеральным законом.

     Статья 6.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                                А.А. Турчак


Псков

3 июня 2010 года

N 981-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»