ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 года N 982

Об отчете о работе комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию областного Собрания депутатов за период с апреля 2009 года по апрель 2010 года



Областное Собрание депутатов постановляет:

Отчет председателя комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию областного Собрания депутатов о работе комитета за период с апреля 2009 года по апрель 2010 года принять к сведению.


Председатель областного

Собрания депутатов                                                                 Б.Г. Полозов

Отчет
о работе постоянного комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию за период с апреля 2009 года по апрель 2010 года


В комитет по агропромышленному комплексу и природопользованию избрано 9 депутатов.

Работа комитета проводится в соответствии с Положением о постоянном комитете по агропромышленному комплексу и природопользованию, утвержденным постановлением областного Собрания депутатов от 03.05.2007 N 73.

За отчетный период было проведено 12 заседаний комитета, на которых рассмотрен 41 вопрос, в том числе были рассмотрены, подготовлены к принятию и приняты областным Собранием депутатов 20 проектов законов области и 11 проектов постановлений областного Собрания депутатов. Осуществляя контрольную деятельность, комитет рассмотрел 12 вопросов.

В заседаниях комитета принимали участие заместители Губернатора области, руководители и специалисты управлений, комитетов и отделов Администрации области, органов исполнительной власти области, председатель Псковской областной организации профессионального союза работников АПК.

Под постоянным вниманием комитета находились вопросы развития агропромышленного комплекса.

28 апреля 2009 года комитетом был рассмотрен проект закона области "О признании утратившими силу отдельных законов Псковской области в сфере сельскохозяйственного производства", принятие которого привело в соответствие с действующим законодательством порядок предоставления субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации.

Статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок предоставления субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации регулируется законом субъекта Российской Федерации о бюджете и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с чем, Закон области "О мерах государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Псковской области", регулирующий порядок предоставления за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам на проведение мероприятий в рамках областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы" был признан утратившим силу.

Отмена Закона не приостановила выплату субсидий, так как Администрацией области были подготовлены постановления по предоставлению за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам.

27 мая 2009 года было проведено выездное заседание комитета, которое проводилось на базе ООО "ПсковАгроИнвест" и ОАО "Островская птицефабрика". Депутаты ознакомились с работой этих предприятий, посетили животноводческие комплексы.

Осуществляя контрольную деятельность, депутаты на заседаниях комитета рассматривали вопросы исполнения областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы". На заседания комитета приглашались руководители Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области. Были рассмотрены следующие вопросы:

28.04.2009 "О ходе выполнения мероприятий подпрограммы "Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства" областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы";

27.05.2009 "О ходе выполнения мероприятий подпрограммы "Общие условия функционирования сельского хозяйства" областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы";

23.09.2009 "О ходе выполнения мероприятий подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы";

"О путях реализации и способах достижения показателей областной долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы".

Комитет принимал участие в рассмотрении вопроса об увеличении закупочных цен на молоко.

23.06.2009 на заседании комитета было рассмотрено обращение руководителей сельскохозяйственных предприятий Новоржевского района о закупочных ценах на молоко. На заседание комитета были приглашены руководители Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, руководитель ЗАО "Пушкиногорский маслосырзавод" и руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов и фермерских хозяйств Новоржевского района.

Определенное внимание комитетом уделялось вопросам лесной отрасли.

23.06.2009 комитетом был рассмотрен, подготовлен к принятию и принят областным Собранием депутатов проект закона Псковской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области".

Проект закона подготовлен в связи с вступившим в силу Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Проектом закона внесены изменения в:

статью 1 Закона Псковской области от 16.01.2007 N 631-ОЗ "О реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений на территории Псковской области" в связи с вступлением в силу с 1 января 2010 года норм, более подробно регламентирующих государственный пожарный надзор в лесах;

Закон Псковской области от 19.12.2007 N 733-ОЗ "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Псковской области";

Закон Псковской области от 26.07.2007 N 694-ОЗ "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений в Псковской области".

Проектом закона установлены исключительные случаи осуществления заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений:

осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд и осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами.

Учитывая существующую в ряде районов области проблему с предоставлением древесины для удовлетворения собственных потребностей сельхозтоваропроизводителей и заготовкой дров для населения, 24.02.2010 депутатами на заседании комитета была заслушана информация председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды "О порядке предоставления древесины для удовлетворения собственных потребностей сельхозтоваропроизводителей, для заготовки гражданами для собственных нужд и проблемах существующих в этой сфере".

23.12.2009 комитетом был рассмотрен, подготовлен к принятию и принят областным Собранием депутатов проект постановления Псковского областного Собрания депутатов "О даче согласия на создание государственного автономного учреждения "Псковский лес".

Главной целью создания государственного автономного учреждения "Псковский лес" была организация охраны лесов от пожаров, организация работ по селекции и семеноводству, содержанию лесных питомников и выращиванию качественного посадочного материала, лесовосстановление, проведение уходов за лесом и других лесохозяиственных мероприятий на свободных от лесопользователей лесных участках, обеспечение государственных и муниципальных нужд древесиной, обеспечение и непосредственное осуществление рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования в интересах Российской Федерации и Псковской области.

Осуществляя контрольную деятельность, депутаты на заседании комитета 27.01.2010 рассмотрели вопрос "О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия Псковской области "Лесхозпром". На заседание комитета были приглашены руководители Счетной палаты Псковской области, Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, государственного предприятия Псковской области "Лесхозпром". Заслушав представленную информацию, депутаты комитета приняли решение рассмотреть вопрос о положении дел на предприятии и о результатах его деятельности во втором полугодии 2010 года.

Большое внимание комитет уделял земельным вопросам.

27.05.2009 комитетом был рассмотрен проект закона Псковской области "О приостановлении действия пункта 4 статьи 1 Закона Псковской области "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области".

Принятые ранее изменения в пункт 4 статьи 1 Закона области были вызваны необходимостью дифференцировать размер арендной платы за земельные участки, предоставленные под строительство, с учетом фактического использования застройщиком земельного участка, в целях стимулирования застройщика к выполнению своих обязательств по договору в срок.

В условиях продолжающего финансового кризиса, учитывая, что строительство жилья ведется в основном долевым способом, с привлечением ипотечных кредитов, как антикризисная мера для поддержки строительного бизнеса, законопроектом предлагалось ввести мораторий на действие пункта 4 статьи 1 Закона области и оставить в 2009 году арендные платежи за земельные участки, предоставленные под все виды строительства, на уровне 2008 года.

27.01.2010 комитет вернулся к этому вопросу и был рассмотрен проект закона области "О приостановлении действия пункта 4 статьи 1 Закона Псковской области "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области".

Данным законопроектом установлен срок действия моратория на увеличение арендных платежей за использование земельных участков для строительства до 31 декабря 2010 года как антикризисная мера в целях поддержки строительства бизнеса, а также учтены требования абзаца четвертого пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации.

Ранее действующий Закон Псковской области от 06.07.2009 N 877-ОЗ, предусматривающий аналогичный мораторий до 31 декабря 2009 года на увеличение арендных платежей, признан утратившим силу.

24.03.2010 был рассмотрен проект закона Псковской области "О внесении изменений в Закон Псковской области "О цене земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений на территории Псковской области".

Данным законопроектом в качестве антикризисной меры продлен срок действия льготных цен на выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории области коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам. Продление срока действия льготных цен также будет способствовать активизации процесса оформления гражданами и юридическими лицами прав собственности на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

24.02.2010 комитетом было рассмотрено обращение членов товарищества индивидуальных застройщиков "Козий брод" города Пскова.

Члены товарищества индивидуальных застройщиков "Козий брод" города Пскова обратились в комитет с просьбой оказать помощь в заключение товариществом договора аренды земельных участков. На заседание комитета были приглашены руководители Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям, Государственно - правового комитета Администрации области, члены товарищества индивидуальных застройщиков "Козий брод" города Пскова.

Товарищество было создано в 1992 году по инициативе Администрации города Пскова и насчитывает в настоящее время 180 членов.

В 1994 году товариществу на правах аренды, при условии самостоятельного освоения, был выделен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

С 09.01.2006 на территории Псковской области действует Закон области от 29.12.2005 N 518-ОЗ "Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области", согласно пункту 1 статьи 1 которого распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Пскове осуществляет Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области.

В целях реализации этого Закона области принято постановление Администрации области от 06.12.2007 N 435 "О порядке принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена". В соответствии с постановлением лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для строительства, подают соответствующее заявление в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям.

Администрация города Пскова на протяжении 2006-2009 годов издавала постановления о предоставлении права аренды на земельные участки для строительства и заключала договоры аренды в отсутствие полномочий.

На заседании комитета представители Администрации области пояснили, что специалистами Государственно-правового комитета Администрации области совместно со специалистами Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям рассматриваются возможные варианты для решения проблемы законными способами. В ближайшие месяцы это решение будет выработано. Представители Администрации области заявили, что в нашей области сносов домов не будет.

Комитет принял к сведению информацию Администрации области и решил держать урегулирование этого вопроса на контроле.

Комитетом рассматривались вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

28.04.2009 комитетом был рассмотрен, подготовлен к принятию и принят областным Собранием депутатов проект закона Псковской области "О внесении изменений в статью 27.1 Закона Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области".

Проектом закона дополнены государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 136 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора" были утверждены Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и Правила подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства.

Согласно указанным Правилам в случае предоставления рыбопромыслового участка, расположенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб) организатором конкурса является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который затем заключает договор о предоставлении рыбопромыслового участка.

Проектом закона указанные полномочия отнесены к государственно-властным полномочиям исполнительно-распорядительного характера в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, указанные государственно-властные полномочия дополнены полномочиями в отношении лесопарковых и зеленых зон в соответствии с Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Комитетом была проведена большая работа по подготовке проекта закона Псковской области "О содержании и защите домашних животных".

В связи с обращением в областное Собрание депутатов председателя Псковской региональной общественной организации "Общество защиты животных" Тимофеевой Т.В. с просьбой законодательно урегулировать содержание и защиту домашних животных, решением комитета была создана рабочая группа по подготовке проекта закона Псковской области "О содержании и защите домашних животных".

В газете "Псковская правда" было опубликовано сообщение о создании рабочей группы по подготовке проекта закона Псковской области "О защите животных" и было предложено заинтересованным общественным организациям и представителям общественности принять участие в ее работе.

В рабочую группу были включены представители Псковской региональной общественной организации "Общество защиты животных", Клуба служебного и декоративного собаководства (областного), представители общественности, высказавшие желание быть членами рабочей группы. В рабочей группе участвовали руководители ГУ Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных, Государственного управления ветеринарии Псковской области, Государственно-правового комитета Псковской области, юридического отдела областного Собрания депутатов, представитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям, депутаты комитета. Рабочую группу возглавлял председатель комитета Д.В.Матвеев.

Рабочей группой был подготовлен проект закона "О содержании и защите домашних животных". Он был рассмотрен на заседании комитета, одобрен депутатами комитета и внесен на рассмотрение сессии областного Собрания депутатов. 10 декабря 2009 года проект закона был принят сессией областного Собрания депутатов.

Закон Псковской области "О содержании и защите домашних животных" направлен на защиту животных от страданий и гибели вследствие жестокого обращения с ними, защиту их естественных прав и укрепление нравственности и гуманности общества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»