ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2010 года N 433

Об организации и обеспечении проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией



На основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075, письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 февраля 2008 г. N 01-96/08-01, письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 января 2009 г. N 03-09/07 "Об использовании в 2008/2009 учебном году нормативных документов и методических рекомендаций при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий", Положения о Государственном управлении образования Псковской области, утвержденного постановлением Администрации Псковской области от 8 сентября 2009 г. N 343, и в целях обеспечения проведения в Псковской области в 2010 году государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с использованием механизмов независимой оценки знаний

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией;

Положение о региональной экзаменационной комиссии Псковской области;

Положение о региональной предметной комиссии;

Положение о региональной конфликтной комиссии.

2. Опубликовать настоящий приказ в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника Государственного управления образования Псковской области Ильину Л.П.


Начальник управления                                                                         В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
приказом Государственного управления
образования Псковской области
"7" апреля 2010 N 433

  

Положение
о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, осуществляющие обучение по программам основного общего образования, расположенные на территории Псковской области и участвующие в проведении государственной (итоговой) аттестации с использованием механизмов независимой оценки знаний организуемой региональной экзаменационной комиссии (далее - государственная (итоговая) аттестация с участием РЭК).

1.3. Государственная (итоговая) аттестация с участием РЭК представляет собой форму объективной оценки качества подготовки обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

1.4. Государственная (итоговая) аттестация с участием РЭК проводится Государственным управлением образования Псковской области при участии органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных учреждений.

2. Организация экзаменов с участием региональной экзаменационной комиссии

2.1. Проведение государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК осуществляется в соответствии с перечнем общеобразовательных предметов, предложенных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в 2009/2010 учебном году.

Проведение государственной итоговой аттестации осуществляется региональной экзаменационной комиссией (далее - РЭК).

Состав РЭК утверждается Государственным управлением образования Псковской области.

Структура, полномочия, функции, организация работы РЭК определяется Положением о региональной экзаменационной комиссии Псковской области, утвержденным Государственным управлением образования Псковской области.

2.2. Для координации деятельности и решения вопросов по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся в муниципальных районах и городских округах действуют подкомиссии РЭК - территориальные экзаменационные комиссии (далее - ТЭК). Составы ТЭК утверждаются Государственным управлением образования Псковской области.

2.3. По согласованию с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, Государственное управление образования Псковской области определяет места расположения общеобразовательных учреждений, в которых будут расположены пункты проведения письменных и устных экзаменов (далее - ОУ-ППЭ).

2.4. Для решения организационных вопросов по проведению государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК по письменным экзаменам и экзаменам по выбору в ОУ-ППЭ назначаются руководители пунктов проведения экзаменов и организаторы экзамена в аудиториях.

Составы руководителей ОУ-ППЭ и организаторов экзамена в аудиториях утверждаются приказом Государственного управления образования Псковской области.

Полномочия и функции руководителей ОУ-ППЭ и организаторов экзамена в аудиториях определяются инструкциями, согласно приложению к настоящему Положению.

2.5. Для оценивания экзаменационных работ при проведении государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК по письменным экзаменам и экзаменам по выбору создаются региональные предметные комиссии (далее - РПК) по соответствующим общеобразовательным предметам, в структуры которых входят территориальные предметные комиссии (далее - ТПК).

Состав РПК утверждается Государственным управлением образования Псковской области.

Структура, полномочия, функции, организация работы РПК И ТПК определяются Положением, утвержденным Государственным управлением образования Псковской области.

2.6. В целях разрешения спорных вопросов, возникающих при оценке экзаменационных работ по обязательным экзаменам и экзаменам по выбору, защиты прав обучающихся, участвующих в государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК, создается региональная конфликтная комиссия (далее - РКК).

Состав РКК утверждается Государственным управлением образования Псковской области.

Структура, полномочия, функции, организация работы РКК определяется Положением, утвержденным Государственным управлением образования Псковской области.

Порядок и место приема апелляций доводятся ТЭК до сведения обучающихся, их родителей (законных представителей), руководителей общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК.

2.7. С целью достижения единых подходов при организации и проведении проверки экзаменационных работ органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, определяют пункты проверки экзаменационных материалов (далее - ППЭМ).

Места расположения ППЭМ утверждаются Государственным управлением образования Псковской области.

2.8. Доставку экзаменационных материалов в ОУ-ППЭ и ППЭМ, контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК и своевременное решение спорных вопросов в ОУ-ППЭ в день экзамена осуществляют члены ТЭК.

3. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации с участием территориальных экзаменационных комиссий по обязательным экзаменам и экзаменам по выбору

3.1. На территории Псковской области государственная (итоговая) аттестация с участием РЭК проводится в соответствии с перечнем общеобразовательных предметов, предложенных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки учебном году.

Продолжительность проведения письменных экзаменов и экзаменов по выбору устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

Сроки письменных экзаменов и экзаменов по выбору устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

3.2. Доставка в Псковскую область экзаменационных материалов обеспечивается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

3.3. Обучающиеся, участвующие в государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК, должны явиться в ОУ-ППЭ в день проведения экзамена не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена, т.е. в 9 часов 30 минут.

3.4. При проведении государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК обучающиеся обязаны строго выполнять указания организаторов экзамена в аудиториях. Запрещаются разговоры, вставания с мест, пересаживание без разрешения организаторов, обмен экзаменационными работами и тетрадями, сокрытие любой части экзаменационных материалов.

Категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи.

При нарушении настоящих требований организаторы вправе удалить обучающегося с экзамена.

В случае удаления обучающегося с экзамена член ТЭК назначает служебное расследование указанного факта и принимает решение о дальнейшей сдаче экзамена в соответствии с имеющимися нормативными документами.

3.5. Член ТЭК через организаторов экзамена в аудиториях в день проведения экзамена информирует обучающихся о месте сообщения результатов экзаменов, а также о месте и сроках подачи апелляций.

3.6. Апелляции по процедуре и результатам экзаменов рассматриваются в установленном порядке в соответствии с Положением о региональной конфликтной комиссии.

3.7. Обучающиеся общеобразовательных учреждений, опоздавшие к началу экзамена, не допускаются на экзамен. Член ТЭК назначает служебное расследование указанного факта и принимает решение о сдаче экзамена в резервный день.

Все вопросы, связанные с организацией и проведением государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК и не урегулированные правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Государственного управления образования Псковской области отнесены к компетенции общеобразовательных учреждений.

4. Порядок выставления итоговых отметок и выдачи аттестатов об основном общем образовании

4.1. Экзаменационные работы оцениваются баллами (рейтинг) и отметками (по пятибалльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливаются в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

4.2. Обучающимся, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию с участием РЭК, выдается аттестат об основном общем образовании.

В аттестат об основном общем образовании обучающимся, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию с участием РЭК в соответствии с перечнем общеобразовательных предметов, предложенных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, выставляется следующая итоговая отметка:

более высокая - при разнице годовой отметки и отметки по государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК в один балл;

отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

4.3. Выдача аттестата об основном общем образовании осуществляется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 3 декабря 1999 г. N 1075.

4.4. Аттестат об основном общем образовании выдается общеобразовательным учреждением, которое имеет свидетельство о государственной аккредитации и в котором обучался ученик на момент участия в государственной (итоговой) аттестации с участием РЭК.

При получении учеником неудовлетворительной экзаменационной отметки ему предоставляется право пересдачи экзамена в резервный день по экзаменационным материалам, поступившим из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Приложение
к Положению о порядке проведения
государственной (итоговой) аттестации
обучающихся, освоивших образовательные
программы основного общего образования,
организуемой региональной
экзаменационной комиссией

     

Инструкция
для руководителя общеобразовательного учреждения - пункта проведения экзамена выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с использованием механизмов независимой оценки знаний


Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с использованием механизмов независимой оценки знаний, проводимая РЭК, (далее - аттестация) проводится в общеобразовательном учреждении - пункте проведения экзамена (далее - ОУ-ППЭ), который возглавляет руководитель ОУ-ППЭ назначенный приказом Государственного управления образования Псковской области.

Во время экзамена в ОУ-ППЭ кроме выпускников должны находиться:

- руководитель ОУ-ППЭ;

- организаторы экзамена в аудиториях;

- дежурные на этажах.

Во время экзамена в ОУ-ППЭ могут находиться:

- члены ТЭК;

- общественные наблюдатели, имеющие при себе удостоверение, выданное муниципальным органом управления образованием (далее - МОУО), определяющие их полномочия и статус, и документ, удостоверяющий личность;

- лица, направленные с инспекцией Государственным управлением образования Псковской области;

- лица, сопровождающие выпускников от общеобразовательных учреждений в специально отведенных для них аудиториях.

Представители средств массовой информации (СМИ), имеющие разрешение от МОУО, находятся в ОУ-ППЭ до начала выполнения экзаменационной работы.

Представителям СМИ и общественным наблюдателям запрещается вмешиваться в действия сотрудников ОУ-ППЭ. Представители СМИ и общественные наблюдатели обязаны безоговорочно выполнять требования сотрудников ОУ-ППЭ.

Сопровождающим запрещается присутствовать во время экзамена в аудиториях, в которых проводится экзамен. Обязанностью сопровождающих является содействие оперативному решению проблем, которые могут возникнуть с их выпускниками.

Руководитель учреждения, на базе которого организуется ОУ-ППЭ, обязан заблаговременно подготовить ОУ-ППЭ к проведению экзамена, а именно:

- подготовить аудитории, в которых будет проводиться аттестация;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»