ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2010 года N 97

Об утверждении административных регламентов предоставления  Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области государственных услуг

(с изменениями на 17 октября 2014 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     приказом Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области от 27.08.2012 N 274, Псковская правда от 06.09.12 N 203;
     приказом Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области от 17.10.2014 N 301, Псковская правда от 13.11.14 N 128.
__________________________________________________________________



В соответствии со статьей 26 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", Положением о Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области, утвержденным постановлением Администрации области от 13 июля 2009 г. N 256,

приказываю:

1. Утвердить:  

1.1. (Пункт утратил силу с 17.09.12 на основании приказа Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области от 27.08.2012 N 274).


1.2. Административный регламент Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области  предоставления государственной услуги  по назначению и  выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей начальника управления А.В.Синдеева, Е.А.Федорову.

3. Настоящий приказ подлежит опубликованию и вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Начальник управления                                                                           А.Л. Мнацаканян


Приложение 1
к приказу Главного государственного управления
социальной защиты населения Псковской области
от 02.04.2010 N 97

(Административный регламент Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области предоставления государственной услуги по помещению граждан на стационарное социальное обслуживание в государственные учреждения социального обслуживания утратил силу с 17.09.12 (с момента утраты силы пункта 1.1 настоящего приказа) на основании приказа Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области от 27.08.2012 N 274)

Приложение 2
к приказу Главного государственного управления
социальной защиты населения Псковской области
от 02.04.2010 N 97

УТВЕРЖДЕН
приказом Главного государственного управления
социальной защиты населения Псковской области
от 02.04.2010 N 97


Административный регламент
Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области предоставления государственной услуги по назначению и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


I. Общие положения

1. Административный регламент предоставления государственной услуги  по назначению и  выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги по назначению и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при назначении и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (далее - заявители), и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по  назначению и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (далее - назначение и выплата денежных средств).

Территориальные управления Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области осуществляют назначение и  выплату денежных средств в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Псковской области, Положением о Главном государственном управлении социальной защиты населения  Псковской области, утвержденном постановлением Администрации Псковской  области от 13 июля 2009 г. N 256.

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Семейным кодексом РФ ("Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст.16, "Российская газета", N 17, 27.01.1996);

- Гражданским кодексом РФ ("Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст.3301, "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994);

- Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ("Собрание законодательства РФ", 23.12.1996, N 52, ст.5880, "Российская газета", N 248, 27.12.1996);

- Законом Псковской области  от  11.01.2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

- Законом Псковской области от 19 декабря 2007 года N 726-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Псковской области".

3.  Государственная услуга исполняется государственными гражданскими служащими территориальных управлений Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или социальными работниками уполномоченного на исполнение этих функций учреждения (далее- специалисты).

При предоставлении государственной услуги в целях получения документов, необходимых для назначения и выплаты денежных средств, информации для проверки сведений, предоставляемых заявителями, а также предоставления иных необходимых сведений осуществляется взаимодействие со следующими организациями:

Органы по управлению имуществом в муниципальных образованиях Псковской области;

Управление Федеральной Миграционной службы;

Судебные органы;

Главное государственное управление юстиции Псковской области;

УВД по Псковской области;

Государственное управление образования по Псковской области;

Отделение  Пенсионного Фонда по Псковской области;

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации.

4. Государственная услуга по назначению и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется бесплатно.     

 

II. Требования к порядку предоставления государственной услуги
Порядок информирования о предоставлении государственной услуги

5. Информация о порядке предоставления государственной услуги  выдается:

непосредственно территориальным управлением Главного государственного управления социальной защиты населения  Псковской  области;

с использованием средств телефонной связи, электронного информирования;

посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

6. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок) территориальных управлений Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, предоставляющих государственную услугу, приводятся в приложении N 1 к Административному регламенту и размещаются:

на Интернет-сайте Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области http: pskov.ru\ru\social\protektion

на информационных стендах  территориальных управлений Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, на стендах  иных организаций, учреждений, предприятий.

7. Сведения о местонахождении, контактных телефонах и Интернет-адреса органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для назначения и выплаты денежных средств, размещаются на Интернет-сайте  Главного государственного управления социальной защиты населения  Псковской области;

на информационных стендах территориальных управлений Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

8. Сведения о графике (режиме) работы территориальных управлений Главного государственного управления социальной защиты населения  Псковской   области сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на официальном сайте  Псковской области в разделе "Социальная защита".

9. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается по номерам телефонов для справок (консультаций), а также размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикуется в средствах массовой информации, на информационных стендах, и в раздаточных информационных материалах (например, брошюрах, буклетах и т.п.).

10. На информационных стендах в помещении, предназначенном для назначения и выплаты денежных средств, и Интернет-сайте управления pskov.ru\ru\social\protektion размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст Административного регламента с приложениями (полная версия на Интернет-сайте управления pskov.ru\ru\social\protektion и извлечения на информационных стендах);

перечни документов, необходимых для назначения и выплаты денежных средств, и требования, предъявляемые  к этим документам;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним;

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Интернет-сайта управления pskov.ru\ru\social\protektion, электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для назначения и выплаты денежных средств;

схема размещения специалистов и режим приема ими граждан;

таблица сроков предоставления государственной услуги в целом и максимальных сроков выполнения отдельных административных процедур;

основания прекращения выплаты денежных средств;

основания отказа в назначения и выплате денежных средств;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций;

порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

11. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы  обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

12.Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется специалистами при личном контакте с заявителями,  почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.

Заявители, представившие в территориальное управление документы для назначения и выплаты денежных средств, в обязательном порядке информируются специалистами:

о прекращении выплаты денежных средств;

об отказе в назначении и выплате денежных средств;

о сроке завершения оформления документов и возможности их получения.

13. Информация о прекращении выплаты денежных средств или об отказе в их назначении и выплате направляется заявителю  письмом.

14. Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения сообщается заявителю при подаче документов, а в случае сокращения срока - по указанному в заявлении телефону и/или электронной почте.

15. В любое время с момента приема документов заявитель имеет право на получение сведений о прохождении назначения и выплаты денежных средств,  при помощи телефона,  электронной почты, или посредством личного посещения территориального управления Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской  области.

16. Для получения сведений о прохождении назначения и выплаты денежных средств заявителем называется дата и входящий номер в полученной при подаче документов расписке. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе (в процессе выполнения какой административной процедуры) находится представленный им пакет документов.   

Порядок получения консультаций (справок) о предоставлении государственной услуги

17. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги  предоставляются специалистами, исполняющими государственную услугу.

18. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

перечня документов, необходимых для назначения и выплаты денежных средств, комплектности (достаточности) представленных документов;

источника получения документов, необходимых для назначения и выплаты денежных средств (орган, организация и их местонахождение);

времени приема и выдачи документов;

сроков назначения и выплаты денежных средств;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»