ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2010 года N 1118


Об утверждении Положения о кадровом резерве на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 3 марта 2023 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050, Псковские Новости от 11.06.14 N 49;
     решением Псковской городской Думы от 26.09.2014 N 1187, Псковские Новости от 10.10.14 N 91;
     решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179, Псковские Новости от 10.03.23 N 10.
__________________________________________________________________    


Принято на 56-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

Во исполнение Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Закона Псковской области от 30.07.2007 N 700-ОЗ "Об организации муниципальной службы в Псковской области", руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о кадровом резерве на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                     И.Н. Цецерский

Приложение
к решению Псковской городской Думы
от 19 февраля 2010 г. N 1118

     
Положение о кадровом резерве на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков"

     

1. Общие положения

(Наименование раздела в редакции, введенной в действие с 10.03.23 решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179)

     

1.1. Настоящее Положение о кадровом резерве на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Псковской области от 30.07.2007 N 700-ОЗ "Об организации муниципальной службы в Псковской области" и определяет порядок формирования и подготовки кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в Администрации города Пскова, Псковской городской Думе, Контрольно-счетной палате города Пскова (пункт в редакции, введенной в действие с 11.06.14 решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050).


1.2. Кадровый резерв на замещение вакантных должностей муниципальной службы (далее - резерв) представляет собой группу перспективных специалистов, соответствующих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы определенных групп и обладающих необходимыми для замещения должностей муниципальной службы профессиональными и личностными качествами, успешно проявившими себя в сфере профессиональной деятельности и прошедших необходимую подготовку, так и специалистов из организаций, предприятий и учреждений различных форм собственности, имеющих необходимое образование, стаж работы, необходимые знания и навыки для соответствующей должности муниципальной службы  (пункт в редакции, введенной в действие с 11.06.14 решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050).

1.3. Резерв создается в целях обеспечения преемственности муниципального управления, совершенствования деятельности по подбору, подготовке и расстановке кадров, способных профессионально и эффективно реализовывать задачи и функции соответствующих органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков", улучшения их качественного состава, своевременного удовлетворения дополнительной потребности в кадрах и сокращения периода адаптации при назначении на вышестоящие должности муниципальной службы.

1.4. Основными задачами при формировании и подготовке резерва являются:

- определение потребности в кадровом резерве на должности муниципальной службы;

- выявление лиц, обладающих профессиональным и личностным потенциалом и возможностями для замещения вышестоящих должностей муниципальной службы;

- организация специальной подготовки муниципальных служащих, включенных в состав резерва;

- обеспечение своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы высококвалифицированными кадрами.

1.5. Основными принципами формирования резерва и работы с ним являются:

- равный доступ муниципальных служащих, а также граждан, достигших возраста 18 лет, владеющих государственным языком Российской Федерации, к зачислению в резерв в соответствии с их уровнем профессиональной подготовки, стажа службы (работы), результатами служебной деятельности;

- добровольность зачисления в резерв;

- профессионализм и компетентность муниципальных служащих;

- объективность оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов;

- доступность информации о формировании резерва.

1.6. Резерв создается для замещения главной и ведущей групп должностей муниципальной службы Администрации города Пскова и Псковской городской Думы, Контрольно-счетной палаты города Пскова (кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы) и для замещения старшей и младшей групп должностей муниципальной службы (перспективный кадровый резерв) (пункт в редакции, введенной в действие с 11.06.14 решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050).

1.7. Резерв формируется ежегодно на 1 января следующего календарного года на основе результатов соответствующих отборочных мероприятий.

Формирование резерва осуществляется на основании решения комиссии по рассмотрению кандидатур для зачисления в резерв.

Состав комиссии назначается распорядительным актом органа местного самоуправления муниципального образования "Город Псков".

(Пункт 1.7 в редакции, введенной в действие с 10.10.14 решением Псковской городской Думы от 26.09.2014 N 1187).


1.8. Резерв оформляется в виде перечня лиц (Приложения 2, 4 к настоящему Положению) отдельно по каждому виду резерва в соответствии с п. 1.6 настоящего Положения и утверждается муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования "Город Псков". Решение о дополнении резерва и исключении из него оформляется муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" (Приложение 5 к настоящему Положению) (1-е предложение пункта в редакции, введенной в действие с 11.06.14 решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050).

1.9. В целях обеспечения контроля и учета на специалистов, зачисленных в резерв, оформляется "Личная карта лица, включенного в кадровый резерв" (Приложение 1 к настоящему Приложению), которая хранится в кадровых службах органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" согласно правил ведения и хранения документов, содержащих персональные данные работника (пункт в редакции, введенной в действие с 11.06.14 решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050).     

1.10. Общее руководство работой по формированию и подготовке резерва осуществляется лицами, определяемыми руководителем органа местного самоуправления распорядительным актом органа местного самоуправления муниципального образования "Города Псков" (пункт в редакции, введенной в действие с 10.10.14 решением Псковской городской Думы от 26.09.2014 N 1187).

1.11. Организационная, координирующая, методическая и контрольная функции по формированию и работе с резервом муниципальных служащих возлагаются на кадровые службы Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, на руководителя Аппарата Контрольно-счетной палаты города Пскова (пункт в редакции, введенной в действие с 11.06.14 решением Псковской городской Думы от 30.05.2014 N 1050).

2. Формирование резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы    

2.1. Кадровый резерв (для замещения главных и ведущих должностей муниципальной службы) формируется ежегодно из числа:

- муниципальных служащих и специалистов Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, Контрольно-счетной палаты города Пскова;

- лиц, включенных в кадровый резерв по итогам аттестации;

- руководителей и заместителей руководителей муниципальных учреждений и предприятий города Пскова;

- руководителей и специалистов организаций города Пскова (абзац дополнительно включен с 10.03.23 решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179).

2.2. Перспективный кадровый резерв (для замещения старших и младших должностей муниципальной службы) формируется ежегодно из числа:

- муниципальных служащих и специалистов Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, Контрольно-счетной палаты города Пскова;

- лиц, включенных в перспективный кадровый резерв по итогам аттестации;

- лиц, уволенных с муниципальной службы в связи с сокращением численности или штата муниципальных служащих в течение текущего года;

- выпускников высших и средних образовательных учебных заведений, окончивших данные учреждения по специальности, совпадающей со специализацией должностей муниципальной службы;

- руководителей и специалистов организаций города Пскова.

2.3. Основными этапами формирования резерва являются: подбор кандидатов, изучение их деловых и личностных качеств, проведение соответствующих отборочных мероприятий, формирование и утверждение списка резерва с разбивкой по группам должностей муниципальной службы.

Предложения на включение в резерв на главные должности муниципальной службы предоставляются Главой города Пскова, заместителями Главы Администрации города Пскова, председателем Псковской городской Думы, председателем Контрольно-счетной палаты города Пскова и руководителями организаций города Пскова (абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.23 решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179).

Предложения на включение в резерв на ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы формируются с учетом предложений и рекомендаций руководителей структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, руководителей отделов Псковской городской Думы, руководителя Аппарата Контрольно-счетной палаты города Пскова, согласованных с Главой города Пскова, заместителями Главы Администрации города Пскова, председателем Псковской городской Думы, председателем Контрольно-счетной палаты города Пскова и руководителями организаций города Пскова (абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.23 решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179).

Предложения на включение в перспективный кадровый резерв (из числа выпускников учебных заведений, руководителей и специалистов организаций города Пскова) формируется с учетом предложений и рекомендаций руководителей практики, руководителей организаций по согласованию с руководителями структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, руководителями отделов Псковской городской Думы, руководителем Аппарата Контрольно-счетной палаты города Пскова, заместителями Главы Администрации города Пскова, управляющим делами Администрации города Пскова, управляющим делами Псковской городской Думы (абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.23 решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179).

2.4. Основаниями для включения муниципального служащего (специалиста) в резерв являются:

- соответствующее решение аттестационной комиссии о соответствии муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы и рекомендации к включению его в резерв на вышестоящую должность;

- решение комиссий по рассмотрению кандидатур для зачисления в резерв, создаваемый в Администрации города Пскова, Псковской городской Думе, Контрольно-счетной палате города Пскова.

2.5. Предложения по включению лица (лиц) в список кандидатов в кадровый резерв, перспективный кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы оформляются в виде:

1) представления-ходатайства руководителей структурных подразделений и органов Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, руководителя Аппарата Контрольно-счетной палаты города Пскова и характеристики, подписанной непосредственным начальником (руководителем) кандидата (по формам в соответствии с Приложениями 2, 4, 7 к настоящему Положению);

2) отзывов руководителей практики (ознакомительной, учебной, преддипломной) на кандидата в данный резерв, а также рекомендательных писем от руководителей организаций и предприятий с предыдущих мест работы. Отзыв руководителя практики или рекомендательное письмо на кандидата в перспективный кадровый резерв должны содержать характеристику кандидата и заключение о возможности или невозможности рекомендовать кандидата на включение в состав перспективного кадрового резерва.

2.6. Включение в кадровый резерв, перспективный кадровый резерв муниципальных служащих (граждан) осуществляется с их письменного согласия.

2.7. Предложения по включению лица (лиц) в список кандидатов в резерв на замещение должностей муниципальной службы направляются в кадровые службы Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, Контрольно-счетную палату города Пскова ежегодно до 1 декабря текущего года с приложением необходимых сопроводительных документов.

Ежегодно до 1 декабря текущего года руководители структурных подразделений и органов Администрации города Пскова и Псковской городской Думы, руководитель Аппарата Контрольно-счетной палаты города Пскова проводят анализ резерва в своем подразделении, дают оценку деятельности за минувший год каждого зачисленного в резерв, его готовности к замещению соответствующих должностей муниципальной службы, принимают решение об оставлении его в составе резерва либо об исключении. Одновременно рассматриваются новые кандидатуры для зачисления в резерв.

При оценке профессионального уровня кандидата учитываются:

- показатели служебной деятельности;

- результаты аттестации;

- отзывы непосредственного и вышестоящего руководства;

- возраст кандидата;

- знание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность соответствующих должностных категорий;

2.8. Лица, включенные в состав резерва на замещение вакантных должностей муниципальной службы, исключаются в течение текущего года из его состава на следующих основаниях (абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.23 решением Псковской городской Думы от 03.03.2023 N 179):

- при наложении дисциплинарного взыскания (на весь период его действия);

- при отказе прохождения переподготовки, повышения квалификации, стажировки;

- при привлечении к уголовной ответственности;

- при выражении в личном заявлении желания об исключении из состава резерва на замещение должности муниципальной службы;

- при отказе замещения соответствующей вакантной должности муниципальной службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»