Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 года N 66

Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Государственного комитета Псковской области по культуре с органами исполнительной власти области при осуществлении полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 14.11.2014 N 497

_____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом области от 10 мая 1999 г. N 37-ОЗ "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия Государственного комитета Псковской области по культуре с органами исполнительной власти области при осуществлении полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления осуществляет Губернатор области.


И.п. Губернатора области                                                                 М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 27.02.2010 N 66

     

Положение
о порядке взаимодействия Государственного комитета Псковской области по культуре с органами исполнительной власти области при осуществлении полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области


1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия Государственного комитета Псковской области по культуре (далее - Комитет) с органами исполнительной власти области при осуществлении полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области при согласовании осуществления проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ на территории объектов культурного наследия федерального значения, за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и объектов культурного наследия регионального значения либо на земельном участке, в пределах которого располагается объект археологического наследия (далее - согласование работ).

2. Физическое или юридическое лицо (далее - заинтересованное лицо) обращается с заявлением о согласовании работ и прилагаемыми к нему документами в Комитет.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению заинтересованного лица, и формы заявлений утверждаются приказом Комитета.

3. Комитет в течение 12 дней рассматривает заявление и осуществляет проверку предоставленной документации на ее соответствие действующему законодательству Российской Федерации.

Комитетом при рассмотрении заявления при необходимости могут привлекаться государственные учреждения культуры для оценки представленной документации и подготовки соответствующего заключения.

В случае необходимости, по решению председателя Комитета организуется рассмотрение заявления и прилагаемой к нему документации на научно-методическом совете по культурному наследию при Комитете.

4. В случае наличия оснований для возврата заявления и прилагаемой к нему документации, Комитет в течение 12 дней со дня рассмотрения заявления извещает в письменной форме заинтересованное лицо и возвращает ему представленную документацию.

Основаниями для возврата заявления и прилагаемой к нему документации являются:

а) наличие неполного комплекта документации, прилагаемой к заявлению;

б) содержание в представленной документации недостоверной информации;

в) неуказание в заявлении фамилии, имени, отчества заинтересованного лица или наименования организации, а также почтового адреса для ответа;

г) поступление от заинтересованного лица заявления о прекращении рассмотрения ранее поданного заявления;

д) невозможность прочтения текста заявления или несоответствие его установленной форме;

е) наличие судебного спора в отношении указанного в заявлении объекта культурного наследия.

5. В течение срока, указанного в пункте 3 настоящего Положения, по результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему материалов Комитет подготавливает проект решения о согласовании работ или об отказе в их согласовании.

6. Подготовленный Комитетом проект решения о согласовании работ или об отказе в их согласовании с прилагаемой к нему документацией направляется в Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора и в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды (далее - органы исполнительной власти области) для подготовки в течение 7 дней заключений по вопросам, входящим в их компетенцию.

Заключения органов исполнительной власти области направляются в Комитет, на основании которых Комитетом в течение 2 дней осуществляется подготовка окончательного проекта решения о согласовании работ или об отказе в их согласовании.

7. В случае наличия разногласий по вопросу принятия решения о согласовании работ или об отказе в их согласовании Комитетом организуется заседание согласительной комиссии по вопросам охраны объектов культурного наследия (далее - согласительная комиссия).

Заседания согласительной комиссии под председательством Губернатора области проводятся по мере необходимости. Состав согласительной комиссии утверждается Администрацией области. В состав согласительной комиссии входят заместители Губернатора области, координирующие деятельность органов исполнительной власти области, представители Комитета и органов исполнительной власти области, Контрольного управления Администрации области, Государственно-правового комитета Администрации области.

Согласительная комиссия рассматривает проект решения о согласовании работ или об отказе в их согласовании, заключения органов исполнительной власти области, заявление заинтересованного лица и прилагаемую к нему документацию и вырабатывает единую позицию по рассмотрению заявления, которая отражается в протоколе и является основанием при подготовке Комитетом окончательного решения.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в согласовании работ, являются:

а) несоответствие градостроительной, землеустроительной, проектной и иной представленной документации требованиям законодательства Российской Федерации, ранее согласованной Комитетом документации;

б) направленность планируемых работ не на сохранение объекта культурного наследия, что может повлечь повреждение, разрушение или уничтожение объекта культурного наследия, изменение предмета охраны объекта культурного наследия, нарушение порядка его использования, нарушение целостности и сохранности объекта культурного наследия, а также направленность планируемых работ на осуществление других действий, которые могут причинить вред объекту культурного наследия.

9. Проект окончательного решения Комитета с прилагаемыми к нему заявлением заинтересованного лица, документацией и заключениями органов исполнительной власти области в трехдневный срок направляется для визирования Губернатору области. В случае проведения заседания согласительной комиссии к проекту окончательного решения Комитета также прилагается протокол заседания согласительной комиссии.

10. По результатам рассмотрения заявления и проведения процедур, указанных в пунктах 7 - 9 настоящего Положения, Комитет принимает решение о согласовании работ или об отказе в их согласовании, которое направляется в течение 2 дней заинтересованному лицу.

Решение о согласовании работ или об отказе в их согласовании должно быть принято Комитетом не позднее 30 дней со дня поступления в Комитет заявления заинтересованного лица.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»